КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 05:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как лучше растрировать вектор?
СообщениеДобавлено: 24 08 2007, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 04 2007, 05:33
Сообщения: 27
Откуда: Курган
Казалось бы, простой вопрос, бери и экспортируй из любой программы.
Решил закинуть несколько работ на SX, ну и сделал, как обычно, открываю AI файл в Фотошопе, задаю эдак 20 мегапикселей, сохраняю. Загрузил потом этот jpg, там просто ужас что творится с градиентами. Нету плавности ! Посмотрел свои рисунки, которые сейчас уже давно приняты на Dreamstime, то есть именно те jpg, которые они туда приняли и неплохо продают - тоже самое! А еще говорят, что Дримс строгий при приемке.
Второе. Сохраняя как сам Бог велел, из Иллюстратора, приходится только догадываться, какой будет рисунок, 600*800, или 2000*2000. То есть где там image size, такое удобное окошко, как в Фотошопе?
Третье. Очень трудно растрировать файлы с Clipping Mask - когда открываю их, маскированные объекты не видно, но у рисунка появляются поля по краям. Например, хочу растрировать seamless pattern 4000*4000, а из-за этих полей уже далеко не квадрат получается.
Как все-таки делать эту растеризацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 08 2007, 21:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Всё это очень интересно. Но большая часть ответов уже была написана (в том числе и мной) в этих ветках форума:

Adobe Illustrator - обсуждение программы

ФАК по ВЕКТОРУ и ИЛЛЮСТРАЦИЯМ в имиджбанках

Настоятельно рекомендую Вам их прочитать -- они пока еще не такие уж длинные. И только после ознакомления с их содержимым, там же и зададите оставшиеся вопросы. И я сам с удовольствием Вам там отвечу (но только не по пятому разу, пожалейте меня). :) Есть и еще одно соображение. В этой ветке ответы на Ваши вопросы прочитает гораздо меньше людей, чем в тех двух.

----
Ладно уж, пока я добрый (сегодня пятница и всё такое). Отвечу сейчас здесь. Но впредь -- ни-ни...

Воспроизвести полосатость градиентов при открытии ai-файлов мне не удалось. Сейчас специально попробовал. Открывал Фотошопом AI и EPS, экспортировал из Иллюстратора. Пробовал разные комбинации CMYK>CMYK, RGB>RGB, CMYK>RGB, RGB>CMYK. Плавность градиентов везде вполне приемлемая. Не знаю, что посоветовать. Можете выложить где-нибудь свой подопытнй файл -- посмотрю -- мож там какой-то градиент хитрый. Или настройки фотошопа у Вас странные.

Чтобы удобно считать размеры при экспорте/импорте рекомендую задавать все размеры в Иллюстраторе в пунтктах. Тогда при экспорте с разрешением 72 dpi, один пункт будет равен одному пикселю. Если увеличить разрешение в N раз. Однопунктовый векторый объект будет иметь размер (в идеале) N пикселов.

Чтобы при импорте/экспорте не появлялись лишние белые поля можно нарисовать прямоугольних нужного размера и дать комманду Object > Crop Area > Make.

---
P.S. Если не сложно, закопиасттье эти вопросы/ответы в конец ветки про Иллюстратор.

P.P.S. Конкуренция здачить? Ну-ка, ну-ка. Поглядим. Где ссылка на убойный портфель? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 09 2007, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 04 2007, 05:33
Сообщения: 27
Откуда: Курган
Проблема разрешилась, а может даже и не существовала у некоторых.
Как и посоветовал Юрий, порылся на форуме. Да уж, слишком неоднозначный подход к этому делу.
Этот вопрос более-менее подробно обсуждался ЗДЕСЬ
Почитайте, почитайте ;) Кто-то советовал применять нойз, кто-то сохранять tiff... Это не очень подходит в данной ситуации.
Обидно наверное, ведь тот топик закончился фразой:
***
А это из Illustrator'a
Те же круги
http://ibox.org.ua/41567/

***
У меня проблема разрешилась сама собой. На старой машине стоял десятый Иллюстратор и седьмой Фотошоп. Они то и портили мне всё :mad:
В новых версиях такой проблемы нет.
Я ДЕЛАЮ ТЕПЕРЬ ТАК: сохраняю ai 8 версии из иллюстратора CS2, затем открываю его в Photoshop CS. При открытии появляется такое удобное окошко image size, куда вводите высоту и ширину в пикселах, и после этого происходит растеризация. Ну и все, сохраняем в jpg :wink:
Разъяснения:
1. Сохраняю именно как *.ai , потому что пробовал открывать предварительно сохраненные разные форматы, и у всех недостатки. Растеризация eps почему-то происходит с бледными цветами (профили всяко перепробовал). Eps открывается идеально по цветам только в Иллюстраторе.
2. Не сохраняю в tif, потому-что если у вас есть в файле Clipping Mask, то этот tif у вас получится с белыми полями аккурат по ширине маскированных объектов - а это лишняя работа по обрезке.
3. Сохраняю из современной программы Illustrator, но ai ставлю 8 версии, потому-что при открытии в фотошопе рисунков с маской по краям появляются те же поля.
4. Тут возникнет вопрос - а почему нельзя просто экспортировать из Иллюстартора сразу jpg ??? Можно. Но мне как-то не нравится та ситуация, что приходится только догадываться, сколько мегапикселей будет конечный файл - в иллюстраторе нет image size при экспорте. Да и к тому же проблема масок/полей остается.
5. Пробовал открыть ai файл в Photoshop CS2, тут уже не то - импорт PDF вылез, image size нету :(
Вот. Надеюсь, Вы меня поняли ;) У кого есть Photoshop CS3 и такой же Иллюстратор, можете написать результаты своих экспериментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 09 2007, 18:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Отписался в ветке про Illustrator
http://www.zastavkin.com/forum/viewtopi ... 4089#84089


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 09 2007, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 09 2007, 21:25
Сообщения: 339
У меня таких проблем с .eps как у Вас не возникает. Подскажите и мне пожалуйста, чайнику, а какого размера лучше сохранять .jpg файл? В Айстоке написано, что не меньше 1600 на 1200. Вот я и не знаю, какой именно размер выбрать.

Скажите пожалуйста тут, ато новую тему так неохота заводить: я рисую в файле .ai, потом нажимаю save as Eps. И когда открываю Eps файл, там где название файла, в квадратных скобках написано Converted. Так и должно быть или я что-то неправильно сделала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 09 2007, 03:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Neznaika na lune писал(а):
У меня таких проблем с .eps как у Вас не возникает. Подскажите и мне пожалуйста, чайнику, а какого размера лучше сохранять .jpg файл? В Айстоке написано, что не меньше 1600 на 1200. Вот я и не знаю, какой именно размер выбрать.

На Айстоке Ваш большой jpg будет использован как превью, в основном в уменьшенном виде, а в режиме увеличения (zoom) будет виден покупателю в максимальном размере. В этом же максимальном размере эта превьюшка будет доставлена покупателю вместе с векторным файлом (при покупке eps, присылают zip-архив, в котором лежит eps и jpeg -- именно тот, который Вы туда отослали). Так что решайте сами -- делать ли его минимально достаточным или похвастаться в более крупном размере. Я обычно делаю 1500х1500 пикселей.

Сдублировал вопрос/ответ в ветке "Еще про Айсток"
http://www.zastavkin.com/forum/viewtopi ... 4049#84049
Лучше там обсуждать эти вещи. Они могут быть интересными не только Вам.

-----------

Neznaika na lune писал(а):
Скажите пожалуйста тут, ато новую тему так неохота заводить: я рисую в файле .ai, потом нажимаю save as Eps. И когда открываю Eps файл, там где название файла, в квадратных скобках написано Converted. Так и должно быть или я что-то неправильно сделала?

2) Новые версии Иллюстратора, начиная то ли с 10-й, то ли с CS, при открытии файла записанного в старой версии добавляют к названию слово [Converted]. Только к версии CS3 разработчики из Adobe догадались, что эта идиотская функция никому не нужна и сделали её отключаемой (Edit > Prefences > General > Append [Converted]... ). Как говорится, лучше поздно, чем совсем никак... :)

Сдублировал вопрос/ответ в ветке про Иллюстратор:
http://www.zastavkin.com/forum/viewtopi ... 4130#84130
Вопросы про Иллюстратор лучше обсуждать там.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 09 2007, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 09 2007, 21:25
Сообщения: 339
Спасибо большое Юрий Христич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB