nameless писал(а):
Где-то с 7 станицы этого форума уже запутался.
В налоговой нужно указывать доход со своего банковского счета или со счета Манибукерса?
Лично склоняюсь к варианту про свой банковский счет, вот и прошу поправить если ошибаюсь.
Ведь налоговая может заинтересоваться почему появились деньги на моем банковском счете а налог не уплачен (это и есть единственная причина уплатить налог).
А вариант с заполнением всех переводов на Манибукерс.. Разве он в РФ, чтобы подавать в налоговую РФ? Какие документы могу предоставить кроме тех что на принтере распечатаю (без всяких печатей) или прийти с ноутбуком и показать экран (налоговая вряд ли имеет доступ к базе счетам Манибукерса для проверки и слежения, в отличие от банков России).
Вижу тут люди не первый год заполняют формы. Если отчитываться перед налоговой только по счету банка России, то претензий не будет?
Как уже не раз говорились, для целей декларирования дохода ОПРАВДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ о его происхождении не нужны, в том смысле, что если они есть, их можно приложить, а если их нет, то значит их нет и приложить к декларации нечего. Но от этого доход не перестанет быть доходом, который нужно декларировать. Собственно, можно, конечно, приложить выписку о поступлении денег на счет Манибукерс от стоков на английском языке (можно и самому перевод сделать), но только зачем так себе добровольно осложнять жизнь???

Для целей декларирования своего мирового дохода родному гос-ву и уплаты налога с этого дохода таких жертв не требуется. Максимум, это к Вам могут поступить запросы о происхождении дохода из налоговой, но Вы можете им расказать про всю схему получения дохода, показать распечатки документов, если они их захотят посмотреть и Вы согласитесь их им предоставить все. Нельзя заставить предоставить то, чего нет.
Единственное, зачем могут понадобиться документы о происхождении дохода, это если Вы захотите получить налоговые профессиональные вычеты по данному типу дохода, вот тут я сам не знаю, как будет, на примере Сергея (Серп) и проверим, как это работает. Если точно по законы, то должны предоставить вычет автоматически, если то, как это будет происходить на практике в каждой отдельной налоговой инспекции - не знаю, время покажет.
Насчет отслеживания поступления денег на Манибукерс со стороны наших налоргов - это вопрос философский, уходящий корнями в извечные размышления о том, стоит ли выполнять законы гос-ва, в котором ты живешь, или можно уклоняться от их исполнения. Тут каждый решает для себя все сам, учитывая риски и последствия. В этой теме мы вроде стараемся разобраться с тем, как платить налог, а не как его не платить или недоплачивать в связи с тем, что налорги что-то не узнают.
А насчет того, что считать фактом и датой получения дохода за рубежом - в налоговой практике существует подход, согласно которому это дата зачисления дохода на счет манибукерс по Вашему поручению (то есть зачисление дохода на банковский счет третьего лица, у которого открыт Ваш лицевой счет), что полностью соответствует как мирововй практике и нашему налоговому кодексу - согласно которому при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,
полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. По общему правилу, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках
либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме. При этом, доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов.
Как уже не раз упоминалось, факт и дата вывода денег на банковский счет в РФ со счета Манибукерс не подпадают под определение факта и даты получения дохода и никакого отношения к доходу, полученному в 2009 году не имеют и не могут иметь по определению. Это лишь подтверждение факта, что частью денег Вы распорядились, перечислив их на свой банковский счет в РФ, а не потратили прямо на Манибукерс или не перевели на другой счет в банке или еще где-либо. По-моему, это просто очевидно.