КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1502 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 09 2007, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 09 2006, 22:48
Сообщения: 515
Object / Path / Divide objects below

Почему оно не работает, если я пытаюсь ее применить к незамкнутому контуру??

Простой тест - рисую одну линию, по ней сверху крестом еще одну. Делаю Divide objects below - хоть бы хны. Я что то не так делаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 09 2007, 01:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
imacon писал(а):
Простой тест - рисую одну линию, по ней сверху крестом еще одну. Делаю Divide objects below - хоть бы хны. Я что то не так делаю?

Все правильно Вы делаете. Этот инструмент именно так и работает. Если я опять не пропустил какой-нибудь новой функциональности, то им невозможно резать отдельно стоящие прямые линии. Если надо разрезать одну линию, то это можно легко сделать инструментом Scissors (ножницы).

Сложности возникают, когда надо разрезать одним махом много линий. В этом случае я применяю дурацкий обходной маневр: превращаю разрезающую и разрезаемые линию в Live Paint, а после чего экспандю его. В местах пересечений линий образуются вершины. Белой стрелкой можно выделить лишние точки/отрезки и удалить их. Если кто-нибудь знает более человеческий способ резать прямые линии по какому-либо сложному контуру -- буду рад прочесть об этом здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 09 2007, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 08 2007, 12:27
Сообщения: 16
Нет сейчас Ила под рукой, но кажется выделить все и Ounline в палитре Pathfinder...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 09 2007, 19:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
moor писал(а):
Нет сейчас Ила под рукой, но кажется выделить все и Ounline в палитре Pathfinder...

Нет. Это простенький прием не катит. После него все обводки теряют свои изначальные цвета и толщины. Если линий много и они имеют разные цвета и толщины, то придется все врукопашную восстанавливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 09 2007, 22:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Simm писал(а):
Доделал свою первую иллюстрашку. Проблемы, никогда не сталкивался с подобным.. :sad:

Такие дела. Сохраняю из CS2 иллюстратора в EPS:
http://img235.imageshack.us/img235/1475/20155752ax1.jpg
Открываю EPS в СorelDraw 12:
http://img234.imageshack.us/img234/6227/96023650ss3.jpg
Все сместилось, появились ненужные градиенты, цвета поменялись. Обидно. :(
Как это исправить?
А может ничего страшного?
Ведь им (айсу) EPS слать нужно?

При чем тут Корел? Зачем этот EPS открывать в Кореле?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 09 2007, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 09 2007, 19:44
Сообщения: 239
Откуда: г. Москва
Юрий Христич писал(а):
При чем тут Корел? Зачем этот EPS открывать в Кореле?

Эм. Значит я что-то не понял (думал, что ЕПС универсальный формат для разных векторных редакторов). Т.е. можно просто сохранять как сохранял и отправлять на айс?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 09 2007, 23:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Simm писал(а):
Эм. Значит я что-то не понял (думал, что ЕПС универсальный формат для разных векторных редакторов)

Да, это Вы неправильно поняли. EPS не очень универсальный формат, но остальные еще хуже... :)

Если Вы нарисовали в Иллюстраторе картинку и Вас устраивает то, как выглядят цвета, градиенты и т. п., то этого уже более-менее достаточно. А если этот EPS еще и Фотошопом открывается без больших сюрпризов, тогда можно быть почти уверенным, что все порядке. Можно слать. Если покупатель привык открывать купленные на стоке EPS Корелом, то надо полагать, он привык к тем странностям с цветами, градиентами и пр., которые Вы наблюдали. Или у него по-другому настроен Корел, и никаких особых странностей он не обнаруживает. Короче, не берите в голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 09 2007, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 09 2007, 19:44
Сообщения: 239
Откуда: г. Москва
Понятно. Спасибо огромное! Буду знать.
Вообще Illustrator рулит, очень понравился, сегодня пять часов в нем картинку рисовал, изучая программу)
http://img507.imageshack.us/img507/1650 ... opybi4.jpg
(как вы думаете, возьмут ее айс? ;) )
КОрел мне конечно кажется в чем-то удобнее, но AI не сравнится в каком-то внутреннем комфорте. В нем получается красиво. :) В принципе все понятно. Не совсем понятно с цветами. Иногда бывает обидным отсутствие пипетки в палитре выбора цвета, т.е. кликаешь по палитре и не можешь загрузить в нее цвет со сцены - только вне палитры стандартной пипеткой. Ну и есть еще пара неудобств, но ко всему быстро привыкаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 09 2007, 00:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Simm писал(а):
сегодня пять часов в нем картинку рисовал, изучая программу)
http://img507.imageshack.us/img507/1650 ... opybi4.jpg
(как вы думаете, возьмут ее айс? ;) )

Ну это вопрос не по зарплате. Душа Айстока полна загадок -- может и возьмут. Хотя на мой взгляд картинка простовата. Не берусь поучать, в какую сторону её лучше доделывать. Но мне кажется, что с такой техникой рисования надо больше давить на юмор и креатив -- например этот персонаж может отмывать шваброй надпись про копирайт. Будет слегка смешно. Вообще, если смешно придумано, то можно позволить себе известную небрежность.

Simm писал(а):
Иногда бывает обидным отсутствие пипетки в палитре выбора цвета, т.е. кликаешь по палитре и не можешь загрузить в нее цвет со сцены - только вне палитры стандартной пипеткой.

Насколько я понял, у Вас не получается добавить в палитру цвет из "сцены"? Это делается так: выделяете объект имеющий нужный цвет, смотрите в палитру Colors, тыкаете курсором в образец цвета в палитре Colors (в заливку или обводку) и тащите курсор (не отпуская левую кнопку мыши) в палитру Swatches.

Если какие еще затруднения, спрашивайте. Тут ответят (хотя бывает, что не сразу).

---
На счет внутреннего комфорта Иллюстратора -- это кому-как. Мне тоже нравится его незагруженный интерфейс. Приятно, когда можно легко убрать с экрана весь "мусор" (Tab), потом нажать два раза F и рисовать в таком "expert-mode", выбирая инструменты с клавиатуры. Корел такого интерефейса не подразумевает, там все время сидишь обложенный со всех сторон серыми штабелями палитр, статусных строк, еще каких-то рамок -- жуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 09 2007, 04:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 22:43
Сообщения: 86
Юрий Христич писал(а):
samoylova писал(а):
Вопрос по AI - допустим, я нарисовала что-то, и потом применила к группе объектов Clipping Mask. Как мне теперь сделать так, чтобы это все "экспанднулось" и маски как таковой не осталось, а просто обрезались объекты по ее форме, а все что было ей спрятано - исчезло вообще?

Начните читать отсюда. Там через пару-тройку страниц этот вопрос опять всплывает вроде, потом опять, потом еще разок, потом снова... я уже начинаю путаться :)
Если не вникать, то комманда Pathfinder > Crop (или Merge) примененная к маске может быть достаточной. Но лучше ознакомиться еще и с ручным отрезанием. Object > Path > Divide Objects Bellow.

Оба метода не подходят, елси Clipping Mask применен к группе объектов с градиентными заливками - после такого "expand" все градиенты съезжают. Опытным путем нашелся другой способ - делать не Clipping Mask, а Opacity Mask, перекрывая нужный участок белым прямоугольником. После чего сделать Flatten Transparency и удалить ненужные обрезки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 09 2007, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 09 2006, 22:48
Сообщения: 515
samoylova писал(а):
Юрий Христич писал(а):
samoylova писал(а):
Вопрос по AI - допустим, я нарисовала что-то, и потом применила к группе объектов Clipping Mask. Как мне теперь сделать так, чтобы это все "экспанднулось" и маски как таковой не осталось, а просто обрезались объекты по ее форме, а все что было ей спрятано - исчезло вообще?

Начните читать отсюда. Там через пару-тройку страниц этот вопрос опять всплывает вроде, потом опять, потом еще разок, потом снова... я уже начинаю путаться :)
Если не вникать, то комманда Pathfinder > Crop (или Merge) примененная к маске может быть достаточной. Но лучше ознакомиться еще и с ручным отрезанием. Object > Path > Divide Objects Bellow.

Оба метода не подходят, елси Clipping Mask применен к группе объектов с градиентными заливками - после такого "expand" все градиенты съезжают. Опытным путем нашелся другой способ - делать не Clipping Mask, а Opacity Mask, перекрывая нужный участок белым прямоугольником. После чего сделать Flatten Transparency и удалить ненужные обрезки.


Ух ты, отличный способ! Спасибо! Сами догадались?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 09 2007, 15:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
samoylova писал(а):
Оба метода не подходят, если Clipping Mask применен к группе объектов с градиентными заливками - после такого "expand" все градиенты съезжают.

Какие "оба" метода? После какого "expand"? Сейчас попробовал в CS2. Нарисовал несколько объектов с градиентной заливкой. Положил сверху прямоугольник.

Метод №1. Применил к прямоугольнику комманду Object > Path > Divide Object Below -- градиенты съехали.

Метод №2. Отмаскировал верхним прямоугольником остальные объекты. Применил команду Pathfinder > Crop -- градиенты не съехали. Части выступающие за границы удалились автоматически. Но заодно удалились и пересекающиеся невидимые области внутри оставшегося рисунка -- это может быть совершенно неприемлемым для некоторых задач (в этих случаях лучше использовать методом №1)

Метод №3 с прозрачностью -- остроумен, но я не вижу: чем он выгодно отличается от метода №2?

---
Кстати, в восьмом Иллюстраторе градинеты не съезжают ни в первом ни во втором методе. Я считаю что начиная с 9-й версии Иллюстратор работает с градиентами некорректно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 09 2007, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 22:43
Сообщения: 86
Юрий Христич писал(а):
Метод №2. Отмаскировал верхним прямоугольником остальные объекты. Применил команду Pathfinder > Crop -- градиенты не съехали. Части выступающие за границы удалились автоматически. Но заодно удалились и пересекающиеся невидимые области внутри оставшегося рисунка -- это может быть совершенно неприемлемым для некоторых задач (в этих случаях лучше использовать методом №1)

У меня на этом методе съехали радиальные градиенты, для опытов был использован AI CS3. Методом с Opacity Mask все градиенты остались на местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 09 2007, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 07 2007, 18:07
Сообщения: 26
У меня такой вопрос, что прямо неудобно. Но это надо у людей спрашивать, потому что в хелпах непонятно что в поиск забивать. %)

В общем, что это за дурацкая серая рамочка прямоугольная, которая появляется иногда вокруг какого-нибудь элемента рисунка? Она наверняка какой-нибудь полезный дивайс, но я не могу понять, зачем она и где про нее почитать. Может быть, кто-нибудь подскажет, как она хоть называется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 09 2007, 11:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
nalette писал(а):
что это за дурацкая серая рамочка прямоугольная, которая появляется иногда вокруг какого-нибудь элемента рисунка?

Это режим редактирования внутри выбранной группы (Isolate Selected Group). Если надо подвинуть элемент внутри группы, можно щелкнуть два раза на этой группе и подвинуть элемент. Чтобы выйти их этого режима надо щелкнуть на каком-нибудь объекте вне группы.

В CS3 тоже это есть, но работает чуть иначе. Объекты вне группы, в этом режиме, временно блокируются. А чтобы выйти из режима редактирования групп надо нажать правую кнопку мыши и выбрать Exit Isolated Group.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1502 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB