roguza писал(а):
для экзамена на шаттер надо отдельно слать 10 фотографий и 10 векторов, или можно 1 раз вперемешку? например 6 фоток и 4 вектора
Вперемешку можно. Хотя вопрос имеет изрядную каверзность. Кто их будет проверять? Иллюстратор или фотограф? Или их будут смотреть два разных экзаменатора? Увеличиваются или уменьшаются при этом шансы завалить экзамен?
Допустим будет пять векторов и пять фотографий и два экзаменатора. Тогда, если из пяти картинок одного экзаменатора не устроит два изображения, а другого всего одно -- то экзамен будет провален. Учитывая психологию человека, ответственного за прием экзаменов -- не стоит надеяться, что все картинки пройдут. Каждый проверяющий подсознательно хочет сделать хотя бы одно замечание, иначе получается, что он вроде-как зря проедает свой хлеб. Т. е. увеличивая количество экзаменаторов Вы, скорее всего, увеличиваете количество отвергутых картинок.
Но если экзаменатор будет один. То тогда наоборот -- он будучи специалистом в одной области, в другой, скорее всего не станет сильно придираться, а скорее наоборот, отнесется с уважением к человеку, который хорошо освоил обе техники.
Если проверяющий тоже хорошо разбирается и в векторной графике и в фотографии, то тут ситуация, наверное, ничем не будет отличаться от обычного экзамена. Можно только слегка надеяться, что раз таких универсалов не много, то они относятся друг к другу с большей симпатией.
Я бы все-таки посоветовал определиться -- в чем Вы более сильны. В какой области Вы можете выдвать максимально качественный результат, без скидок на недостаточный опыт, слабое оборудование и т. п. Что-то мне не верится, что можно с равным успехом совмещать на высоком уровне фотографию и рисование. Одно из этих занятий всегда будет слегка отставать.
--
P.S. А вообще, показали бы что-ли -- что именно Вы им будете показывать. Вдруг там все и так очевидно...