Накатал статейку по матералам дела, может кому будет полезной

Вот и у меня украли фотографию.
Причем взяли не для какого-нибудь журнала, где на фотографию трудно было бы наткнуться, а использовали в сериале «Брак по завещанию». Вот эта фотография
http://www.flickr.com/photos/alexey05/2441448656/В сериале ее использовали в 4-ой серии, где фотография сначала появляется на экране ноутбука на минуте 4:59, а затем в передаче новостей с комментариями диктора, что был убит некий бизнесмен Сергей Калинкин на минуте 20:06
Рассказал мне о факте использования как раз человек изображенный на фотографии.
Я обратился к моему другу, а по совместительству еще и юристу Олегу Молчанову (
http://www.10-legion.ru), который, помимо всего прочего, занимается защитой интересов фотографов в случае воровства и использования их фотографий.
Посовещавшись, мы решили не затягивать и подали в суд на производителя сериала.
Для подготовки документов мне пришлось приобрести лицензионный диск с сериалом и оплатить государственную пошлину за рассмотрение дела судом.
И после подготовки Олегом всех документов и написания искового заявления – тут же отправили их в суд
Мои требования мы оценили в 100 тысяч рублей, разделив их между двумя нарушениями:
1. Использование фотографии без разрешения (право на публикацию),
2. Использование фотографии без указания авторства,
А также потребовали возмещения морального вреда.
Отправив документы в суд, мы стали ждать прихода определения суда о назначении заседания.
Надобно сказать, что наша почта работает отвратительно неторопливо, так как определение суда я получил в день, на которое было назначено предварительное заседание (получил я уведомление в 12 часов, а заседание было назначено на 10:45). Однако в тот же день позвонила помощник судьи и сообщила дату следующего слушания.
Двумя днями позже мне позвонила глава юридического отдела производителя сериала, которая была очень удивлена, что я не попытался с ними связаться и сразу подал в суд.
Говорила она так убедительно, что я даже в какой-то момент почувствовал себя виноватым ))), в общем плохим дядей, который хочет денег.
Мы поговорили, и я согласился решить дело мирно, без суда.
Здесь нужно пояснить, что, по нашему договору с Олегом все мои расходы, в том числе на оплату его услуг, он взыскивает с ответчика, то есть вопросы относительно того, а сколько это будем мне стоить, отпадают.
Однако если мы заключаем мировое соглашение или лицензионный договор, то я должен предусмотреть оплату его услуг из своего кармана, то же касается и пошлины, которая ложится целиком на мои плечи.
Так вот юрист производителя сериала предложила мне подъехать и обсудить пути решения проблемы.
Я сказал, что жду от них предложения приемлемой суммы, чтобы зря не тратить время на поездку к ним… Она предложила 30 тысяч.
Потом как говорится «два дня мы были в перестрелке»:
В моих глазах ее предложение в 30 штук с учетом оплаты услуг Олега и размера госпошлины было на самом деле суммой в 15 тысяч
Пояснив им все детали и сказав, что модель также жаждет компенсации, я предложил заплатить мне 70 тысяч.
Ну и дальше был ряд новых предложений, они неуверенно сказали, что возможно их последним предложением будет 40. Я еще раз подумал и решил попробовать позвонить Ирине Терентьевой – генеральным директором фотобанка Лори (
www.lori.ru), она очень подробно и обстоятельно ответила на все мои вопросы, за что ей большое Спасибо .
В результате, получив дополнительную моральную поддержку, я им ответил, что 50 000 рублей этот тот минимум ниже которого я не опущусь.
На чем собственно мы остановились и заключили лицензионный договор на использование фотографии.
В итоге деньги я получил, и все закончилось спокойно.
В конце хотел бы еще раз подчеркнуть свою благодарность моему юристу Олегу Молчанову (
www.10-legion.ru ). Так что если кому-то понадобится юрист для своего дела, очень рекомендую.
В общем, после получения этого опыта сформировалось мнение – если кому хочется, воруйте мои фотографии на здоровье
www.flickr.com/alexey05/ мне лишние деньги не помешают