КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 05:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3737 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 250  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 08 2005, 23:42
Сообщения: 41
Откуда: Moscow
после того, как мои фотки стали продаваться по гораздо бОльшим ценам (пока вне фотобанков), то начал потихоньку их удалять с фотолии. Уже не верю, что из них что-нибудь толковое получится. В сентябре продажи шли 1-4 фотки в день, а в середине октября как отрезало.. из 100 фоток с середины сентября до середины октября 40 продаж, а с середины сентября до настоящего времени - всего 8. И то, что минимум 10 баксов можно оценить только эксклюзивные фотографии - еще один большой минус. Хотя, если они за доллар не могут продать, то куда там за 10 и больше... Мой совет - если вы цените свои работы, то вступайте в нормальные фотобанки типа alamy.com (да, блин, даже Росфото!) и не тратьте зря время и деньги на чепуху.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Vlad Belov писал(а):
после того, как мои фотки стали продаваться по гораздо бОльшим ценам (пока вне фотобанков), то начал потихоньку их удалять с фотолии. Уже не верю, что из них что-нибудь толковое получится.
<...>Мой совет - если вы цените свои работы, то вступайте в нормальные фотобанки<...>

Ну не надо на всех обобщать, у всех ситуация разная.

Я собираюсь попробовать с Alamy, но их технические требования гораздо выше, и у меня совсем немного фотографий, которые туда можно послать (и то, еще неизвестно, возьмут ли).

Лично для меня микростоки дают немало в плане обучения технике. Я считаю, что к постоянной работе с серьезными банками я просто пока не готов.

Кроме того, читал на нескольких буржуйских форумах отзывы профессиональных фотографов о работе с серьезными фотобанками. У них средний заработок порядка пары долларов за фотографию в год! Да, они продаются по высоким ценам, но из нескольких сотен фотографий, в год они продают всего несколько штук. Деля общий доход на общее число фоток они получают цифру порядка пары долларов.

Конечно, продажа одной фотографии за $300, да даже за $75 весьма греет самолюбие, но если смотреть на вещи реально, то сумма в $2 за одну фотографию за год вполне достижима и на микростоках.

У меня, к примеру, на айстоке на сегодня 51 фотография, а заработанная сумма около $52, т.е. уже больше $1 за фотографию - и это отнюдь не за год, а за полтора месяца.

Так что, не всё так однозначно с "большими" банками против "микро".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 06:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Вот я всегда и говорю: Не важно, за сколько продается каждое отдельное фото. Важно сколько в среднем фото приносит прибыли за год.
Говорят, что продавать за копейки - не уважать себя и свой труд. - Считаю, что большим неуважением будет создавать работу, а её никто никогда и не купит из-за того, что она только в дорогих фотобанках. Т.е. все усилия по её созданию впустую.

Кроме того микропейменты и не противоречат дорогим RF. В микропейментовом купленное фото нельзя использовать, например, для печатания календарей на продажу. Для этого покупатели идут в дорогие фотобанки, где такое использование допускается. Поэтому размещение одних и тех же фото в разных фотобанках оправдано и не является зазорным. И не стоит принебрегать ни теми, ни другими (если есть время).

Фотолия пытается совместить разные виды фотобизнеса, но пока неудачно. Мои письма пока не убедили руководство в необходимости создания там новой ценовой категории "дорогого RF" с расширенными возможностями использования купленных изображений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 08 2005, 23:42
Сообщения: 41
Откуда: Moscow
Я не хочу никого убеждать в том, что не нужно работать с микропейментами. Я всего лишь посоветовал. Как замечание.. в микропейментовых банках вы не продадите фотографий из путешествий (проверено и не только мной). Вернее продадите, но мало и редко, так же как и в том же Алами. А из 2х-недельной поездки по какой-нибудь стране можно запросто привезти больше тысячи достаточно качественных фотографий. В Алами наоборот, вы не продадите своих кошечек-собачек, цветочки и прочую байду. Хотя нет, продадите, но если это будут очень качественные снимки.

Отослал в Алами около 800 фотографий. Хочу до нового года еще столько же отправить. Через год напишу отчет и поделюсь опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Vlad Belov писал(а):
Отослал в Алами около 800 фотографий. Хочу до нового года еще столько же отправить. Через год напишу отчет и поделюсь опытом.

Я думаю, всем будет интересно о вашем опыте почитать. И не надо ждать год, делитесь новостями в процессе! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 08 2005, 23:42
Сообщения: 41
Откуда: Moscow
MikLav писал(а):
Vlad Belov писал(а):
Отослал в Алами около 800 фотографий. Хочу до нового года еще столько же отправить. Через год напишу отчет и поделюсь опытом.

Я думаю, всем будет интересно о вашем опыте почитать. И не надо ждать год, делитесь новостями в процессе! :)


да, конечно. но насколько я правильно понял тех, кто уже давно через алами продает, то первые продажи начинаются через 3-4 месяца, а стабилизируются через 6.

и сами бы попробовали и поделились впечатлениями.. денег-то они не требуют, записывай на ДВД и отсылай хоть все за раз...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Vlad Belov писал(а):
и сами бы попробовали и поделились впечатлениями.. денег-то они не требуют, записывай на ДВД и отсылай хоть все за раз...


Да я собираюсь, на сайте алами зарегестрировался и готовлю первый диск. Но они требуют 48MB TIFF, и я не знаю, насколько они строги к качеству файлов, поэтому вожусь с картинками долго, пытаясь вытянуть максимум - со своей 8MPix камеры мне картинки надо апсэмплить... и картинок цифровых у меня совсем немного. А пленочный сканер у меня только 6 Мпикс выдаёт, и плотные слайды не пробивает - поэтому надо где-то на стороне сканировать.

Короче, это гораздо хлопотнее и дольше, чем на микростоки посылать, но я все-таки планирую попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 08 2005, 23:42
Сообщения: 41
Откуда: Moscow
MikLav писал(а):
Vlad Belov писал(а):
и сами бы попробовали и поделились впечатлениями.. денег-то они не требуют, записывай на ДВД и отсылай хоть все за раз...


Да я собираюсь, на сайте алами зарегестрировался и готовлю первый диск. Но они требуют 48MB TIFF, и я не знаю, насколько они строги к качеству файлов, поэтому вожусь с картинками долго, пытаясь вытянуть максимум - со своей 8MPix камеры мне картинки надо апсэмплить... и картинок цифровых у меня совсем немного. А пленочный сканер у меня только 6 Мпикс выдаёт, и плотные слайды не пробивает - поэтому надо где-то на стороне сканировать.

Короче, это гораздо хлопотнее и дольше, чем на микростоки посылать, но я все-таки планирую попробовать.


а вообще об этом фотобанке наверное лучше в отдельной теме.
Geniune Fractals или фотошоп cs2 (bicubic sharper). без проблем примут. к содержимому фотографий они практически равнодушны. я вот эти посылал на тестовом диске. http://www.alamy.com/stock-photography/CE9DB911-758B-4E2D-AD5E-7B44DD4BE2A8/1/Vladislav%20Belov.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 11 2005, 17:52
Сообщения: 987
Я с Алами пытался завязаться, но все сошло на нет.
В Англии очень большой налог для иностранцев из 3-тих стран. Из 30 или 40 обещанных процентов вычитаеют еще 30-40% налога и получаются копейки. Подготовить 300 файлов А3 с пленки дело нелегкое и недешевое, выберут из них штук 50, а продадутся 2-3.
В этом плане микросток удобней, шлеш что не жалко особо не парясь.
Не нужно забывать о тенденциях мировой сток фотографии. Многие клиенты буду сначала искать фото в дешевом микростоке, а потом в дорогих агенствах.
Сейчас у многих стандартных агентств кризис, цифровики их подкосили, а тут еще и микросток появился.
Предлагать свои фото нужно везде, если где-то процесс пошел туда и сливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 08 2005, 23:42
Сообщения: 41
Откуда: Moscow
Mike писал(а):
Я с Алами пытался завязаться, но все сошло на нет.
В Англии очень большой налог для иностранцев из 3-тих стран. Из 30 или 40 обещанных процентов вычитаеют еще 30-40% налога и получаются копейки. Подготовить 300 файлов А3 с пленки дело нелегкое и недешевое, выберут из них штук 50, а продадутся 2-3.
В этом плане микросток удобней, шлеш что не жалко особо не парясь.
Не нужно забывать о тенденциях мировой сток фотографии. Многие клиенты буду сначала искать фото в дешевом микростоке, а потом в дорогих агенствах.
Сейчас у многих стандартных агентств кризис, цифровики их подкосили, а тут еще и микросток появился.
Предлагать свои фото нужно везде, если где-то процесс пошел туда и сливать.


какая-то далеко не правдивая информация.. кто у вас там выберет 50 работ из 300? насколько я понял их налоговую политику, то платите налоги в своей стране. или вы о другом банке говорите..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: А на алании?
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Vlad Belov писал(а):
после того, как мои фотки стали продаваться по гораздо бОльшим ценам (пока вне фотобанков), то начал потихоньку их удалять с фотолии. Уже не верю, что из них что-нибудь толковое получится. В сентябре продажи шли 1-4 фотки в день, а в середине октября как отрезало.. из 100 фоток с середины сентября до середины октября 40 продаж, а с середины сентября до настоящего времени - всего 8. И то, что минимум 10 баксов можно оценить только эксклюзивные фотографии - еще один большой минус. Хотя, если они за доллар не могут продать, то куда там за 10 и больше... Мой совет - если вы цените свои работы, то вступайте в нормальные фотобанки типа alamy.com (да, блин, даже Росфото!) и не тратьте зря время и деньги на чепуху.



На Алании требуют указать свою кредитную карточку! :shock: а если её нету у меня что делать? Как загружать фотографии туда?
Если можно опишите процесс регистрации :roll:


Последний раз редактировалось МЫШОНОК 30 11 2005, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А на алании?
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 08 2005, 23:42
Сообщения: 41
Откуда: Moscow
МЫШОНОК писал(а):
Vlad Belov писал(а):
после того, как мои фотки стали продаваться по гораздо бОльшим ценам (пока вне фотобанков), то начал потихоньку их удалять с фотолии. Уже не верю, что из них что-нибудь толковое получится. В сентябре продажи шли 1-4 фотки в день, а в середине октября как отрезало.. из 100 фоток с середины сентября до середины октября 40 продаж, а с середины сентября до настоящего времени - всего 8. И то, что минимум 10 баксов можно оценить только эксклюзивные фотографии - еще один большой минус. Хотя, если они за доллар не могут продать, то куда там за 10 и больше... Мой совет - если вы цените свои работы, то вступайте в нормальные фотобанки типа alamy.com (да, блин, даже Росфото!) и не тратьте зря время и деньги на чепуху.



На Алании требуют указать свою кредитную карточку! :shock: а если её нету у меня что делать? Как загружать фотографии туда?
Если можно опишите процес регистрации :roll:


Алания в этом форуме уже обсуждалась.. сам процесс регистрации без кредитки. Сам здесь всю инфу нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А на алании?
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Mike писал(а):
Я с Алами пытался завязаться, но все сошло на нет.
В Англии очень большой налог для иностранцев из 3-тих стран. Из 30 или 40 обещанных процентов вычитаеют еще 30-40% налога и получаются копейки.


Там надо в регистрационных данных правильно указать, что вы не резидент и не гражданин UK, и тогда налог будет, наоборот, меньше, чем для англичан.


МЫШОНОК писал(а):
На Алании требуют указать свою кредитную карточку! :shock: а если её нету у меня что делать? Как загружать фотографии туда?
Если можно опишите процес регистрации :roll:


Про "Аланию" ничего не знаю, а на Алами действительно требуют. А не проще завести? Штука вообще в жизни полезная? :) Если же нет возможности - напишите им на саппорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Vlad Belov писал(а):
а вообще об этом фотобанке наверное лучше в отдельной теме.
Geniune Fractals или фотошоп cs2 (bicubic sharper). без проблем примут. к содержимому фотографий они практически равнодушны. я вот эти посылал на тестовом диске. http://www.alamy.com/stock-photography/CE9DB911-758B-4E2D-AD5E-7B44DD4BE2A8/1/Vladislav%20Belov.html


Спасибо за инфу, а то волнуюсь за первую пробную партию. Надеюсь на днях отправить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А на алании?
СообщениеДобавлено: 30 11 2005, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 08 2005, 23:42
Сообщения: 41
Откуда: Moscow
MikLav писал(а):
Mike писал(а):
Я с Алами пытался завязаться, но все сошло на нет.
В Англии очень большой налог для иностранцев из 3-тих стран. Из 30 или 40 обещанных процентов вычитаеют еще 30-40% налога и получаются копейки.


Там надо в регистрационных данных правильно указать, что вы не резидент и не гражданин UK, и тогда налог будет, наоборот, меньше, чем для англичан.


МЫШОНОК писал(а):
На Алании требуют указать свою кредитную карточку! :shock: а если её нету у меня что делать? Как загружать фотографии туда?
Если можно опишите процес регистрации :roll:


Про "Аланию" ничего не знаю, а на Алами действительно требуют. А не проще завести? Штука вообще в жизни полезная? :) Если же нет возможности - напишите им на саппорт.


сейчас прочитал еще раз договор с Алами. Да, они вычитают налог с продаж. Налог составляет неизвестно сколько.. Они пишут: ", Alamy will deduct withholding tax from the royalties paid in accordance with the terms of the double tax treaty between the UK and the relevant overseas jurisdiction, where applicable."

На счет карточки - может быть и проще завести, только мои рабочие кредитки их сайту не понравились.. Поэтому просто послал скан паспорта и их служба поддержки меня зарегистрировала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3737 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 250  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB