КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 06 2008, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 06 2008, 04:02
Сообщения: 15
Откуда: Россия г.Орел
вопрос касается Shutterstock.простите если задам глупый вопрос.но я уже два дня пытаюсь выяснить что такое индексация.и не могу найти исчерпывающий ответ.разясните пожалуйста точно что это.плиз.и про эту систему с засланцами.а то мне один мой знакомый каторый меня привел на этот форум сказал что современем пойму интуитивно)).может просто кто напишит сюда а тоя уже замучился.не могу найти точного ответа.по поиску искал по слову индексация,засланец и прочие.но так много выдает тем в каторых еще по сотни страниц.если можно пожалуйста обьясните новечку.и тема будет отделаьная в какторую могут потом другие зайти и сразу все узнать.плиз.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 06 2008, 06:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
С практической точки зрения нужно знать, что от момента принятия фотобанком фотографии, до её появлении как в портфолио, так и в результатах поиска проходит какое-то время. Это связано с особенностями работы серверов баз данных на стоках. Везде это происходит по-разному. На Шуттерстоке, например, индексация изображений (для показа в тематических разделах покупателям) проходит примерно раз в сутки. Индексация ключевых слов еще более неравномерная и может идти по разным словам с отличающейся скоростью. Через пару суток после принятия фото всё устаканивается.

Поэтому если (на шуттерстоке) изображения приняты, но в портфолио их не видно, не нужно паниковать и бомбить форум вопросами. Поскольку по параметру новизны индексация в портфолио автора проходит наиболее быстро (практически моментально), то нужно сортировать изображения по новизне. А если это самые первые фото (с экзамена) и портфолио еще совсем пустое, то можно зайти в чужой портфель, задать сортировку по новизне там, а потом зайти к себе и увидите то, что потеряли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 06 2008, 06:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 06 2008, 04:02
Сообщения: 15
Откуда: Россия г.Орел
спасибо за ответ.но тогда что за система с "засланцами"?о каторой тут так много говорится но ни как не пойму в чем ее точный принцеп.плиз можно обьяснить?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 06 2008, 07:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Отвечаю про "засланца"

На Шуттерстоке изображения рассматривают и принимают не в порядке их загрузки автором, а пачкой. Например, послал я фото в один день, затем на следующий, затем еще через день. А примут их не с суточным промежутком, а все за один раз. Когда примут - зависит от того, когда было закинуто первое из данных изображений. Таким образом данное изображение занимает очередь для последующих. Его-то и называют засланцем.
Для чего это нужно. ID (номер) присваивается изображениям (говорим про шутер) не в момент их прнятия инспектором, а в момент их отправки автором на проверку. При сортировке какого-то раздела (либо результатов поискового запроса) по новизне выше будут те, у которых больше ID. Поэтому если мы загружаем засланца, а потом, за несколько часов до приемки инспектором подгружаем основною группу изображений, то они проверяются все вместе, и последняя группа изображений при сортировке по новизне выводится выше.
Поскольку на Шуттерстоке при подписочной системе многие покупатели каждый день заходят и смотрят что там новенького, то верхние изображения имеют гораздо большие шансы быть куплены многократно в самом начале. Так сказать получить больший стартовый капитал для последующего хорошего вывода в результатах поиска по шутеровскому "бестмачу", который зависит от числа продаж изображения в единицу времени его существования на сайте. Есть конечно там коэффициент, принижающий влияние первых продаж, но тем не менее. В любом случае хорошо, когда фото окупается в первый же день, а затем уже капает сверхприбыль :)
Вот, например, в этот раз я загрузил одно фото в субботу, а вчера вечером догрузил еще три десятка. В результате правильно подгаданного времени эти мои фотографии ночью приняли, они успели проиндексироваться системой и в данный момент сидят в первых строчках (или по крайней мере на первой странице) по новизне в разделах Education, Healthcare/Medical, Business/Finance, People, Beauty/Fashion, Miscellaneous. И уже пошли их продажи.
Следить за тем, какие ID засланцев принимают в данное время можно по теме http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=3649 , но приэтом учитывать, что время приемки для разных стран может отличаться.


Добавление:
Засланец - это лишь часть панацеи. Индексация проходит раз в сутки, рано по утренней заре (по московской заре). Поэтому нужно, чтобы засланца и все остальные прикреплённые к нему фото приняли перед этой индексацией. Иначе фотографии будут в небытии еще сутки.
+ еще. Если индексация новых фото в категориях происходит на утренней зорьке, то по ключевым словам приблизительно на вечерней, причем неравномерно.
Но здесь нужен точный рассчет. Я, например, частенько промахиваюсь, пытаясь попасть в грань. Но сегодня попал точно - специальная картинка попала в раздел бьюти-фэшн точно на первое место по новизне. Посмотрю, как это скажется на её стартовых продажах. А ведь для того всё это и затевается - получив хороший стартовый капитал продаж (несмотря на введенные шутером понижающий коэффициент), картинка и потом имеет большие шансы светиться выше в результатах поиска по популярности.
Надеюсь, эти хитрости чуть утяжелят Ваши манибукерсные кошельки.


Последний раз редактировалось zastavkin 14 07 2008, 11:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 06 2008, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 06 2008, 04:02
Сообщения: 15
Откуда: Россия г.Орел
огромное спасибо подробный ответ zastavkin!!! :) теперь многое стало понятней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 06 2008, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 06 2008, 04:02
Сообщения: 15
Откуда: Россия г.Орел
zastavkin а можно еще вопрос?).а вот ты сказал что "Если загружаемые фотографии уникальны, то про всякую маету с засланцами можно забыть как лишнюю головную боль и потерю времени" а почему?ведь если они окажутся далеко не в переди то всеравно уникальны они или нет их мало купят.так ведь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 06 2008, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8326
yunga писал(а):
zastavkin а можно еще вопрос?).а вот ты сказал что "Если загружаемые фотографии уникальны, то про всякую маету с засланцами можно забыть как лишнюю головную боль и потерю времени" а почему?ведь если они окажутся далеко не в переди то всеравно уникальны они или нет их мало купят.так ведь?

Так у них и ключевые слова уникальные. В основном ищут по словам, а не по категориям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2009, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 09 2006, 09:58
Сообщения: 541
Откуда: Москва
Сергей, можно вопрос по вашему объяснению про засланцев?

Цитата:
Вот, например, в этот раз я загрузил одно фото в субботу, а вчера вечером догрузил еще три десятка


вы имеете в виду, что первая картинка была просто загружена, но не атрибутирована (следовательно, НЕ отправлена инспектору на проверку), потом вы загрузили еще 30, атрибутировали все 31 и уже тогда отправили?
или самый первый файл (засланец) уже был отправлен, ожидал рассмотрения и появился в списке waiting to be reviewed, а потом вы еще загрузили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2009, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 02 2009, 00:50
Сообщения: 275
Откуда: Эстония
Foxie писал(а):
Сергей, можно вопрос по вашему объяснению про засланцев?

Цитата:
Вот, например, в этот раз я загрузил одно фото в субботу, а вчера вечером догрузил еще три десятка


вы имеете в виду, что первая картинка была просто загружена, но не атрибутирована (следовательно, НЕ отправлена инспектору на проверку), потом вы загрузили еще 30, атрибутировали все 31 и уже тогда отправили?
или самый первый файл (засланец) уже был отправлен, ожидал рассмотрения и появился в списке waiting to be reviewed, а потом вы еще загрузили?

я не сергей, но могу ответить, что номер картинке присваивается только при атрибутировании, а значит просто залить недостаточно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2009, 21:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Да. Засланец именно посылается на проверку. А остальное к нему вдогонку потом.
Сейчас нужно засланца стараться посылать так, чтобы его и последующие фото приняли до 2-х часов ночи по Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2009, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 11 2008, 23:35
Сообщения: 723
Откуда: Мск
ветка соответствующая для этого и заведена, дабы ориентироваться примерно когда заливать.

viewtopic.php?f=11&t=6462


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 04 2009, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
заставкин написал:
"...то они проверяются все вместе, и последняя группа изображений при сортировке по новизне выводится выше".
я как-то не проверяла эту систему - в лом все это, но мне кажется, что последующие фотографии из батча имеют более поздний номер и при появлении их в ряду новых фотографий они занимают место согласно своему номеру? или моя логика не верна?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 04 2009, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 11 2008, 23:35
Сообщения: 723
Откуда: Мск
araraadt писал(а):
заставкин написал:
"...то они проверяются все вместе, и последняя группа изображений при сортировке по новизне выводится выше".
я как-то не проверяла эту систему - в лом все это, но мне кажется, что последующие фотографии из батча имеют более поздний номер и при появлении их в ряду новых фотографий они занимают место согласно своему номеру? или моя логика не верна?


логика не верна, именно вся фишка том, что выше картинки появляются. на том система и стоит :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB