Создал новую тему для начинающих видеолюбителей, которым интересно:
Как подготовить домашнее видео с DV камеры для DVD (для нарезки на DVD диск и просмотра на DVD-плеере).
Михаил Кондрашов писал(а):
оказалось - известная всем беда косых рук и левого софта - гребенка. Не дайте погибнуть позорной смертью, подскажите букварь-с-картинками, где про хоумвидео написано и про эту проблемку, в частности. Нужны настройки на один случай жизни пьем-закусываем-снимаем-переписываем...Может просто пишущий DVD плеер купить c цифровым входом, не тюльпанным?
1) "Гребенка" или чересстрочное (interlaced) видео - это особенность DV формата. Обычно у нас в стране это PAL DV 50i с разрешением 720 x 576 пикселей. число 50i означает 50 полукадров (полей) в секунду или 25 полных кадров. Если посмотреть VOB-файл с обычного DVD-диска утилитой GSpot, то можно обнаружить, что большинство дисков для России имеют такой формат. Это и не удивительно, потому что PAL 50i действующий стандарт телевещания, но постепенно он отмирает и на смену ему придет цифровое HDTV (телевидение высокой четкости).
2) При просмотре на обычном телевизоре (ЭЛТ) мы эту гребенку не увидим (если конечно видео правильно закодировано). Такой телевизор принимает сигнал 50 полей в секунду и поочередно выводит, то четные, то нечетные строки кадра. ЭЛТ-трубка обладает инертностью и некоторым размытием - в результате мы не видим никакой гребенки, а видим плавное изображение. Однако такое изображение не достаточно четкое (как на LCD-мониторе) и по сути обладает меньшем разрешением по вертикале (примерно 576/2 = 288 линий).
3) На современном LCD-телевизоре или при просмотре на компьютере (опять же на LCD-мониторе) софту (видео плееру) приходится эту "гребенку" интерполировать или деинтерлэйсить (deinterlace), то есть делать прогрессивное видео. Качество интерполяции зависит от алгоритма, то есть от плеера. Разные проигрыватели показывают по-разному. Это касается не только софта на компьютере, но и DVD-плееров. Качество проигрывания на компе может зависеть от кодека. Вот, на мой взгляд, неплохие видео плееры: WindowsMediaPlayer11, PowerDVD, WinDVD.
4) Как подготовить домашнее видео для DVD.
Я обычно это делаю с помощью Canopus Pro Coder.
1 - Добавляем AVI DV-файлы в сборку
Не забываем склеить их - галочка "Stich".
2 - На закладке Target выбираем "VOB"-формат
3 - В установках задаем два прохода и битрэйт поприличнее 6000-8000.
4 - На "Advanced" выставляем Intar DC Precision = 10
Далее жмем Convert.
В итоге создастся два каталога. Каталог VIDEO_TS как раз содержит видео для нарезки на DVD-Video диск.