КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 09 2005, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 08 2005, 21:39
Сообщения: 251
Откуда: Минск
Так уж получается, что у меня уходит уйма времени на подбор ключевых слов для фотографий. Уверен, что не у меня одного. А ведь это часто такая же важная составляющая успеха, как и качество фотографий.

Основная проблема - это конечно знание языка (точнее его незнание :) ). И если с парой-тройкой слов о фотографии у меня проблем еще не возникает, то вот с подбором синонимов и ассоциаций... уже проблемы.
Вот я и созрел для создания какой-нибудь софтины, которая помогла ну если не целиком решить эту проблему, то хотя бы частично автоматизировать процесс. Может быть уже есть что-нибудь похожее?

Если есть идеи по реализации - милости прошу. Все кто поможет словом (или делом) получат доступ к результату разработки. Планирую делать эту утилиту в виде online-сервиса. Если не будет жрать слишком много ресурсов, то открытого. Если будет - то закрытого.

Сейчас в голове крутятся только 3 идеи:
1. Использовать ключевые слова из уже существующих фотографий фотобанков.
2. Использовать online-переводчик (для удобства выбора слабо говорящих на английском).
3. Использовать словарь английских синонимов.

Понимаю, здесь не так много программистов, но тем не менее, может быть есть здравые мысли по реализации? Может быть есть личный опыт успешной оптимизации этого процесса?

Дополнение (почти через год после сообщения :)):
Сервис готов и доступен здесь: http://www.microstock.ru/keywords.html
Обсуждаем здесь: http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?p=22457


Последний раз редактировалось shad 27 10 2006, 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 09 2005, 23:15 
Вот здесь http://www.trigrey.com/dloads.html лежит какая то программа вроде для генерации ключевых слов. Я скачал ее но не смог разобратся как она работает. Раз Вы программист то наверное разберетесь. Владелец сайта русский, можно написать если что. Если разберетесь опишите пожалуйста (доступно, для не програмистов :) )
в этой ветке.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 09 2005, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Это скрипт для размещения на хостинге, где
поддерживается perl. Так, что проку от нее нам никакого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 09 2005, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 08 2005, 21:39
Сообщения: 251
Откуда: Минск
Интересный скрипт. В нем идет поиск ассоциаций для определенной фразы (или набора слов) средствами Googl'а, и сайта http://thesaurus.reference.com/.

Я привел немного скрипт в порядок и чуть модернизировал. Результат можно посмотреть и попробовать в деле
здесь.
Конечно, результат далек от идеального, но задумка интересная. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 09 2005, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Когда-то очень давно :) я занимался словарями и переводчиками.
И вот была такая идея : если посмотреть внимательно , то большинство ключевых слов разбито на кластеры. Это понятно , бизнес это одно , цветочки совсем другое. Просчитаем все кластеры ( из существующих фото банков ) и сохраним . При введении слова оно сразу тянет за собой другие слова из кластера. Причем , можно выбирать слова с наибольшой степенью корреляции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 08 2005, 21:39
Сообщения: 251
Откуда: Минск
А по какому принципу объединять слова из фотобанков в клаcтеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Забавно получилось, но не юзабильно. Я правда вводил , не больше двух слов, но синонимов выпадало столько, что мама не горюй, пока их переведешь на русский, чтоб быть уверенным, то поседеешь.
Кстати словарь Бабилон дает достаточно много синонимов, но какой-то из банков ругался на несоответсвие, когда я практически не глядя, копировал все, что он предлагал в ключевые слова.
Photo submitter - мне кажется более интересный проект, так как ища слова хоть головой думаешь и словарный запас увеличивается , а закачка чисто механическое действие и , конечно , хотелось бы его автоматизировать по максимуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 08 2005, 21:39
Сообщения: 251
Откуда: Минск
Да, с точки зрения увеличения английского словарного запаса - работенка что надо. :) Да вот только не всем это надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Кластеры определять можно так: изначально у нас есть некий набор множеств ( ключевые слова для отдельного фото) . Составляем словарь и для каждого слова определяем множество слов с которыми он встречается в одном описании. Это грубо говоря :)
Например слово flower тянет почти неизбежно - nature, plant,garden,flora etc.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 09 2005, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 08 2005, 21:39
Сообщения: 251
Откуда: Минск
Это понятно, но как ограничивать эти цепочки? Где заканчивается один кластер и начинается другой. Вообще, могут ли кластеры пересекаться по множествам слов?
Похоже, проще выучить английский. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 09 2005, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Реально лучше выучить, тем более, что не так уж много надо слов. А использование Adobe Bridge или Fotosation упрощают процесс их добавления


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 09 2005, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Ограничивать цепочки просто - по статистике. Для начала выделяем корневые слова - такой словарь . Затем собираем статистику в сочетании с какими словами этот корень встречается. Каждое слово тоже идет со своим весом. Для определения ключевых слов фото - достаточно 2-3 корневых слова. Например девушка за компьютером:
ключевые слова - computer(screen,technology,desk,buttons ...) и girl(woman,face,beaty,hair ...).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2005, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 08 2005, 21:39
Сообщения: 251
Откуда: Минск
lahtak писал(а):
Ограничивать цепочки просто - по статистике. Для начала выделяем корневые слова - такой словарь . Затем собираем статистику в сочетании с какими словами этот корень встречается. Каждое слово тоже идет со своим весом. Для определения ключевых слов фото - достаточно 2-3 корневых слова. Например девушка за компьютером:
ключевые слова - computer(screen,technology,desk,buttons ...) и girl(woman,face,beaty,hair ...).

Вроде понятно, только это получается "из пушки по воробьям". Да и к ресурсам задачка весьма требовательна (сбор, анализ и хранение статистики).
Я пока подбираю ключевые слова попроще:
1. Ввожу в поиске на IS "корневые слова"
2. Выбираю в результатах 5-10 подходящий фотографий.
3. Копирую все ключевые слова для данных фотографий.
4. Удаляю дубликаты и сортирую их по частоте их присутствия (с помощью небольшого скриптика)
5. Вручную быстренько просматриваю, что-то добавляю (в меру своего знания английского), что-то удаляю, и оставляю из полученного массива первые 50 слов.

Пока в этой схеме меня не устраивает ручной процесс выбора фотографий (хождение по страницам IS, лишний трафик, время). А также процесс ручного копирования ключевых слов из свойств фотографий. Но я это дело скоро исправлю. :D

Evgeniy писал(а):
Реально лучше выучить, тем более, что не так уж много надо слов. А использование Adobe Bridge или Fotosation упрощают процесс их добавления

Я сейчас поставил себе свеженький ACDSee 8.0 - там тоже есть средства для редактирования EXIF и IPTC. Пока доволен. Да и каталогизатор там неплохой. В общем, рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 09 2005, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Да восьмерка рулит , по сравнению с предыдущими версиями , там с ключевыми словами даже удобнее чем в Adobe Bridge база хранит и русские варианты использованных ключевых слов, что для меня тоже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 09 2005, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Поставил я ACDSee 8.0 так выяснилось что все что вводил в Фотошопе не читается. Опять в нутро лезть придется :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB