КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 07:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6963 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 465  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: -=- FOTOLIA / ADOBE STOCK -=-
СообщениеДобавлено: 28 08 2005, 13:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Представляю Вам еще один интересный фотобанк Фотолиа.
Описываю наиболее общие и интересные его особенности.

Это молодой международный фотобанк, работающий в тестовом режиме с начала 2005 гг. Последнюю рабочую версию запустили в ноябре 2005. Имеет свои представительства в США (головной офис в Нью-Йорке), Франции, Испании, Германии, Англии.
Принимают работы начиная с размера 1600х1200 рикселей.
Максимальный вес работ - 10 Мегабайт. Только джипег.

Есть возможность продавать изображение как
1. Обычный роялти-фри.
2. Расширенный роялти-фри.
3. Продавать изображение только на Фотолиа (тоже роялти фри, но исключительно на этом сайте). Заметьте разницу с айстоком - там фотограф может быть эксклюзивным по отношению к фотобанку вместе со всеми своими работами, здесь же лишь отдельные фото можно сделать эксклюзивными к фотобанку.
4. Продавать эксклюзивные права на изображение покупателю.

В связи с разными способами лицензирования фотографий, разработана гибкая система цен на изображения.
Прежде всего, раздельно устанавливаются цены на электронное и печатное использование купленных изображений. Цена за использование в печати вдвое дороже.
Цена варьирует от 1 до 80 долларов при стандартной роялти фри, от 20 до 200 при расширенном роялти-фри и от 100 до 2000 долларов за полную продажу прав на фото покупателю.

На Фотолиа существует ранжирование Фотографов в зависимости от уровня их продаж.
От ранга и эксклюзивности зависит процент, который фотограф получает от продажной цены и цена, которую он может устанавливать на изображение.

Если фото эксклюзивно для Фотолиа, то фотограф получает минимум 50% до 80% от продажной цены. Если неэксклюзивна, то от 25 до 47%



КАК РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.
Регистрация там проста и никакой проверки не требуется.
Заходите на Фотолиа, затем ниже окошек введения логина и пароля жмите на ссылку "Sign up now!".
Откроется страница. На ней введи желаемый логин, e-mail, пароль, повтори пароль, укажите страну, в низу страницы поставь галочку что принимаешь условия и жми кнопку "Подтвердить Аккаунт"
Откроется страница, на которой будет нужно заполнить информацию о себе.
Your name:[/i] Имя, Фамилия.
[i]Email:[/i] емейл
[i]Account type:[/i] выделить [i]Personal

Company: заполнять не нужно
How did you hear about us:[/i] Выбрать "[i]Other" и вписать "from zastavkin - 4070"
Далее идет раздел "CONTACT INFORMATION"
Address:[/i] Улица, дом, квартира
[i]City:[/i] город
[i]State/Province:[/i] укажите область
[i]ZIP code:[/i] почтовый индекс
[i]Country:[/i] Выбрать из выпадающего списка страну проживания
[i]Telephone:[/i] не обязательно
Нажать кнопку Submit.

на указанный при регистрации е-мейл прийдет письмо с подтверждением регистрации.
Затем зайти в свой профиль(Profile), затем в Contributor Parameters (Параметры Автора) и загрузить там скан своего паспорта (можно отечественного).

КАК ЗАГРУЖАТЬ ФОТОГРАФИИ
Внимание! в четвертой строке при атрибутации менять русский на английский!
http://www.permgres.ru/tmp/fl1.jpg

Зайдя под своим логином и паролем, нажмите на ссылку "My Photos". откроется страница, на которой вверху предлагается целый ряд способов загрузки:
[i]Upload new file Upload new files with normal form.
Upload new file with Flash Upload new files using flash uploader
Upload new file by FTP Upload new files using FTP (recommended)


Загрузка через html-форму.
Нажмите на ссылку "Upload new file Upload new files with normal form".
В раскрывшейся странице выбирите напротив "Number of files to upload" цифру от 1 до 5 в зависимости от числа фото, которые хотите загрузить за один раз.
Под "Conditions of Use" проставьте все галочки.
Ниже щелкните кнопку "Обзор" и укажите нужные фото на своем компьютере.
Щелкните по кнопке "Upload file !".
После того как изображения загрузятся на их сервер, раскроется страница со списком ваших фотографий. Напротив только-что загруженного фото нажмите на синюю стрелку Изображение и откроется страница атрибутирования фото.
Если название и описание были заранее внесены ф файл-инфо изображения, то данная информация автоматически пропишется в соответствующих полях. Если нет, то заполните поля "Name of photo", "Description".
Ключевые слова будут автоматически вставлены в левое окошко, нажмите "add", чтобы перенеслись в правое окошко. В правом окне можно сортировать слова, поднимая их выше или ниже. Причем ключевые слова рекомендуется располагать в порядке их важности и соответствия загруженному фото. Укажите в выпадающем списке страну, где производилось съемка. И еще ниже укажите категории каталога, куда будет помещено изображение.
В блоке RELEASES нажав ОБЗОР укажите на файл релиза (если требуется) и загрузите его, нажав на кнопку Add. Если данный релиз ранее уже загружался, то просто укажите его в нижерасположенном окошке.
В блоке с заголовком "CHOOSE YOUR CONTRACT" ответьте на четыре вопроса.
1) поставьте галочку эксклюзивно ли фото для Фотолиа, и если да,
2)продаете ли данное фото вместе с эксклюзивными правами на него.
3) желаете ли вы продавать фото по расширенной лицензии.
4) согласны ли в случае отказа поместить фото в секцию для свободного скачивания.
Рекомендую ставить NO, NO, YES, NO
Ниже в следующем блоке укажите в окошках цену за фото за электронное, печатное использование, за расширенную RF лицензию и (если на первый и второй вопросы ответили Yes), то и вашу цену за эксклюзивную продажу.
Внизу страницы поставьте галочку напротив "Click here to accept the conditions of the contract" и жмите кнопку "Submit".


Можно делать и массовую загрузку через FТP.
Наберите в адресной строке ftp://submit.fotolia.com
Откроется окошко ввода. Напротив "Пользователь" вбейте свой номер, а напротив "Пароль" - свой парроль. Жмите вход.
В открывшееся окно браузера перетащите нужные файлы (как на компьютере перекидываете из папки в папку) и они загрузятся по фтп.
После загрузки зайдите в раздел "My Photos", нажмите на синюю стрелочку напротив загруженной фотографии и отредактируйте описание как описано выше для одиночной загрузки.

Оплата гонорара фотографом - Пэйпел, Манибукерс. Но для авторов из стран, где ни пэйпел ни манибукерс еще не действуют, можно связаться с руководством и договориться о других способах вывода денег.
При выводе суммы менее $50 комиссия вывода составляет $1. Выше $50 - без комиссии.
Чтобы заказать вывод денег, зайдите в своем разделе в "My Credits", и внизу страницы щелкните на "Transform credits into cash". На открывшейся странице напротив "Conversion Method" в выпадающем меню установите Paypal или MoneyBookers, убедитесь, что указанный ниже е-мейл соответствует тому, который использован при регистрации на Paypal или MoneyBookers и нажмите на кнопку "Convert".
Незабудьте, что перед выводом денег нужно предварительно зерегистрироваться в соответствующей платежной системе. Подробности регистрации и работы с Манибукерс описаны в этой теме.

Надеюсь, я не зря старался-расписывал, и Вам эта информация окажется полезной.




Если вы зарегистрированы через русскоязычную версию фотолии, а название и ключевые прописаны по английски, то при атрибутировании не забудьте в третьем пункте поставить английский:
Изображение


Последний раз редактировалось zastavkin 18 12 2007, 09:54, всего редактировалось 17 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 08 2005, 18:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Neuda4nik писал(а):
И это самый простой способ закачки? :shock:
Страшно даже пробовать другие :wink:

Я пробовал и второй - он не лучше. Даже путаннее. Так как потом нужно заходить в свое портфолио, выбирать фото и заполнять информацию. При загрузке первым способом по крайней мере ничего не пропустиш.
Есть еще загрузка по FTP, но ее не пробовал. Полагаю, что столь же путано как и через "multi-upload system".

Есть у меня ощущение, что при правильной политике фотобанк именно с такой гибкой системой может крепко потеснить таких монстров, как Алами, Гетти, Корбис и им подобных. Данной осенью Фотолиа намерена организовать официальные представительства в Англии и в еще нескольких странах.
Закостенелость традиционных фотобанков трещит по швам. Фотобанковская революция в данном году выходит на свой пик, а в следующем даст урожай. Кто сумеет морально перестроиться, в последующем окажется на коне.
Поэтому вклиниться в данный процесс почти в самом начале считаю более чем разумным. Более того, мы уже несколько запоздали. Яркий пример тому Lise Gagne, которая только на одном айстоке за пару лет продала 200 тысяч ( !!! ) копий своих фоторабот (умеющие считать представляют, какова сумма этого гонорара).

Раз меня понесло на патетические речи (только-что с рыбалки, где было мало рыбы но достаточно пива), то добавлю еще одно. Мы все здесь друг другу не конкуренты. Мы пытаемся Сообща пробиться в мир стоковой фотографии, разбавив своими работами произведения западных фотомастеров. Возможность обмена опытом и взаимопомощь (хотя бы информационная) - наш козырь в этой увлекательной игре!


Последний раз редактировалось zastavkin 03 01 2008, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 08 2005, 10:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
В описании фотобанка Фотофолиа я говорил, что данный фотобанк имеет свои представительства в ряде стран. Для неанглоязычных стран (Испания, Франция) осуществлен перевод всего контента.
И сообщаю интересную новость. Из достоверных (достовернее уже некуда) источников сегодня получил информацию о том, что в ближайшие полгода Фотофолиа имеет намерения сделать русскоязычную версию и начать активно внедряться в российский фоторынок.
Честно говоря, меня эта новость даже несколько ошарашила. Все-таки, с такой политикой цен и лицензирования они способны поглотить большую часть российского фоторынка...
Из других ожидаемых событий фотобанка - смена дизайна, а на середину сентября запланировано начало активной маркетинговой деятельности.


P.s. Просьба обсуждать в данной теме только вопросы, непосредственно связанные с Фотофолиа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 08 2005, 12:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Igor писал(а):
Очень неудобно сделано внесение ключевых слов - по одному с последующим нажатием кнопки Add - на нажатие Enter система не реагирует. А ведь у мения, думаю как и подавляющего большинства присутствющего здесь народа, к каждой фотографии давно подобраны и вбиты ключевые слова - копируй их и просто вставляй. Фигушки! Вводи поочередно по степени значимости.

Если ключевые слова уже есть в файл-инфо изображения, то они вставляются автоматически. Для некоторых старых изображений у меня описания в экселе. Так я копирую их и скопом за раз вставляю в окошко ввода и жму Add. И все за раз вставляется.

Igor писал(а):
Я не понял, как фотографии продавать для печати - у меня только два предложения - для Интернета и эксклюзивные права...

Возможно, продажа для печати доступна только для крупных изображений? Я шлю не менее чем 6-мегапиксельные и эту проблему пока не замечал. Вы какой формат грузите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 09 2005, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
zastavkin писал(а):
В описании фотобанка Фотофолиа я говорил, что данный фотобанк имеет свои представительства в ряде стран. Для неанглоязычных стран (Испания, Франция) осуществлен перевод всего контента.
И сообщаю интересную новость. Из достоверных (достовернее уже некуда) источников сегодня получил информацию о том, что в ближайшие полгода Фотофолиа имеет намерения сделать русскоязычную версию и начать активно внедряться в российский фоторынок.
Честно говоря, меня эта новость даже несколько ошарашила. Все-таки, с такой политикой цен и лицензирования они способны поглотить большую часть российского фоторынка...
Из других ожидаемых событий фотобанка - смена дизайна, а на середину сентября запланировано начало активной маркетинговой деятельности.

В тему этого сообщения. Сейчас получил письмо от их главного администратора. Вот что он пишет :
We are working a lot with Russian people, by the way one of
our partner is russian, oleg, and he is in copy of this message maybe
you can share views... I don't know if it is possible to add Fotolia to
Fotolia is already implanted in USA, France, Spain
and UK, Germany and Italy will arrive during the Fall and russian
version is planed for early 2006 !
Так что делайте выводы :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 09 2005, 11:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9322
Откуда: ЛО
в фотолиа даже пишут, кто купил твое фото. а может еще где пишут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 09 2005, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 08 2005, 23:42
Сообщения: 41
Откуда: Moscow
сделал поиск по слову fotolia в яндексе.. там есть такая ссылка http://www.shostak.ru/about/resume/ Если я правильно понял, то если не всю часть, то многое для фотолиа сделано в москве фирмой artezio в москве.. во как...

И фотки отбирают на самом деле оперативно, за пару часов.. Вот если бы с продажами так же хорошо у них дела шли! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 09 2005, 17:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Vlad Belov писал(а):
сделал поиск по слову fotolia в яндексе.. там есть такая ссылка http://www.shostak.ru/about/resume/ Если я правильно понял, то если не всю часть, то многое для фотолиа сделано в москве фирмой artezio в москве.. во как...

И фотки отбирают на самом деле оперативно, за пару часов.. Вот если бы с продажами так же хорошо у них дела шли! :)


Любопытно. Но, как известно, лучшие программеры в Индии и в России!
А сейчас на фотолии системой Thibaud Elziere заведует. Пытался меня RSS обучить, но из программеров плохие учителя ;(. Работает он довольно оперативно. Указал ему как-то на один баг, так махом исправил. Попросил его поисковую форму сделать - тоже быстро прислал (сейчас её можете видеть на главной странице этого сайта). Сделал мне так же неплохой флаш баннер, но я не знаю, как внего свой код вставить. Подскажет кто?
А продажи там идут. Точно знаю :) Но массовую атаку на привлечение рекламодателей они наметили на конец сентября (кажись уже писал об этом). А в ближайшее время вроде собираются еще дизайн улучшить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2005, 03:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 07 2004, 11:36
Сообщения: 39
Откуда: отверблюда
zastavkin писал(а):
Раз меня понесло на патетические речи (только-что с рыбалки, где было мало рыбы но достаточно пива), то добавлю еще одно. Мы все здесь друг другу не конкуренты. Мы пытаемся Сообща пробиться в мир стоковой фотографии, разбавив своими работами произведения западных фотомастеров. Возможность обмена опытом и взаимопомощь (хотя бы информационная) - наш козырь в этой увлекательной игре!


:roll: Эээ...типа а я какой? Западны? Я made in USSR так что если чё то я с вами :wink: !


Нус начнём... о том как не легка жизнь подростка :D Короче вопрос на засыпку я так понял что пока не изобрели разделять автора (кому принадлежит фото) и получателя денег (это тот тип который получит деньги за проданные фото автора. Автор- См. ранее) :D Ну это было бы действительно глупо! НО: что делать лицам не достигшим полных 18 лет? Получается что я должен использовать для регистрации подставное лицо, но как быть с авторскими правами? На шуттурштоке точно помню что можно было вводить имя на которое овормляется авторство (может я просто не достаточно корректно понял) так что попрошу совет.

Пока ещё не пришла регистрация на мыло то можно ещё имя поменять! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2005, 04:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
ДоДо: Таковы правила. Либо быстрее нужно перерастать 18-летний возраст, либо ставить автором кого-то другого :(. Но что ты потеряешь, если поставишь близкого родственника?

Цитата:
Эээ...типа а я какой? Западны? Я made in USSR так что если чё то я с вами !

Так и не противоставляй себя :wink: Под "нашими" я понимаю именно Наших, в не зависимости от того, где они сейчас расселились по Миру!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2005, 17:40 
To DoDo

Главное, чтобы логотипа и названия не было. А остальное - не важно. Вы поняли, что это БМВ, я понял... 8) Но сколько таких знатоков? Раз, два и обчелся :lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2005, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 08 2005, 23:42
Сообщения: 41
Откуда: Moscow
пара мыслей возникла.. вот человек (Elise Sanchez), автор фотки с бмв, у него всего 25 фотографий в фотолиа, но при этом уже бронзовый пользователь и продает фотографии соответственно дороже в 10 раз.. Либо долго там продает, либо еще каким-нибудь способом можно получить этот грейд?

вопрос 2.. ко всем фотобанкам относится.. Что если сделать несколько дублей одного кадра и предложить их разным библиотекам как эксклюзивные? скорее всего так делать нельзя, но где та грань которая разделяет эксклюзивность одного кадра от другого? если, например, немного ракурс изменить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2005, 19:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Vlad Belov писал(а):
пара мыслей возникла.. вот человек (Elise Sanchez), автор фотки с бмв, у него всего 25 фотографий в фотолиа, но при этом уже бронзовый пользователь и продает фотографии соответственно дороже в 10 раз.. Либо долго там продает, либо еще каким-нибудь способом можно получить этот грейд?

Скорее всего он один из первых из тамошних авторов.
А что, может посоревнуемся, кто из тусующихся здесь следующий статус приобретет!? :D

Vlad Belov писал(а):
вопрос 2.. ко всем фотобанкам относится.. Что если сделать несколько дублей одного кадра и предложить их разным библиотекам как эксклюзивные? скорее всего так делать нельзя, но где та грань которая разделяет эксклюзивность одного кадра от другого? если, например, немного ракурс изменить?

Где-то на эксклюзивных читал, что сходные кадры одного и того же сюжета нельзя делать эксклюзивными в разных местах, либо один кадр делать эксклюзивным, а вторым распоряжаться как попало. Весь вопрос в той грани похожести-непохожести. В принципе, если модель чуть-чуть сменила позу, либо фотограф сменил ракурс, то это уже будет совсем другой кадр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2005, 19:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
DoDo писал(а):
Хе! Но в шуттершток про логотипы тоже сказано (это и дураку понятно) но так же оговорка о узноваемых деталях дизайна (в данном примере кузова) ну кто хоть раз видел этот багажник...мне он напоминает пикап с гробом на борту...тот его узнает но если на вас накатит BMW что тогда? кстати я не разобрался там...кто подскажет сколько скачиваний у этой фотки? :roll: может Porsche почикать на запчасти... :D я им в ФШ силуэт нарисую всё уже плагиат))
З.Ы. ни к чему меня на ВЫ ок?!

Там же на шутерстоке в форуме админы разъясняли, что нельзя авто представлять точно в профиль, либо точно в фас/тыл типа "фоточертежа" корпуса. А в таких ракурсах как ты обои делаешь, вроде нормально принимают. Проверь - попытка не пытка.
Насчет возраста: Как раз за год к совершеннолетию приемлемую сумму накопишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2005, 08:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
ILLYCH писал(а):
уже появились экзамены... ;-)
кстати зарегился по твоей ссылке!

Спасибо!
А не расскажешь про экзамены поподробнее, чтобы эту инфу в описание процедуры регистрации вставить?
Блин, не везёт мне - и на шутере и здесь без экзаменов остался :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6963 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 465  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pro2 и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB