КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 26 04 2024, 18:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 06 2006, 13:04
Сообщения: 705
Откуда: Киев
Scrooge писал(а):
Согнуть легко строительным феном. Стоит в общем недорого. Я много чего дома оргстеклянного гнул. Главное в процессе - не спешить, прогревать равномерно на достаточном расстоянии. Если греть впритык, то стекло будет кипеть, появятся пузырьки и прозрачное стекло помутнеет.

Когда стекло согнулось, оно в сгибах мягкое и легко может потерять форму. Тут его надо быстро охладить. Обычно мне помогает жена, я удерживаю форму, и по команде она начинает опрыскивать стекло из цветочного пульверизатора.


Благодарю!
А толщину стекла какую берёте? Какая на Ваш взгляд оптимальная?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 05 2007, 09:09
Сообщения: 363
Откуда: Керчь
Я гнул вплоть до 6мм, а сейчас у меня прозрачное 2 и 4мм. Досталось даром, поэтому другого не искал. Я под него кладу тонкую бумагу 60 г/м2, на просвет нормально. Для кокона на просвет, говорят, лучше матовое оргстекло 1-2мм. Я тут не очень большой спец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 06 2006, 13:04
Сообщения: 705
Откуда: Киев
Ещё вопрос у меня возник такого характера - какой лучше свет использовать для предметки - постоянный или импульсный? Свет дорогой не хочу, нужен минимальный набор для предметки. Руки растут из правильного места, постоянный смогу сделать и сам. Просто вопрос в том какой лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 05 2007, 09:09
Сообщения: 363
Откуда: Керчь
Я думаю, что лучше импульсный + световые перья по надобности. Но лично у меня денех на это нету, поэтому я тоже танцую с лампами. :)

Галогенку 500вт купил... очень жарит, шторки невозможно сделать, чтобы сузить свет. Да и желтый цвет.

Можно взять металлогалоген (metal halide). Тут по цветовой температуре можно выбрать много разных - от 3200K, 4600K до 20000K (у разных производителей по разному). Проще говоря, светит холодным белым. Я лично использовал для морского аквариума 10000K. Еще в плюс потребляемая мощность. Скажем, 150W МГ по свету эквивалентна 1000W галогенке.

В минусы - так же сильно жарит, светильники и лампы заметно дороже. Например не фирменный светильник + лампа на 150W обойдутся где-то в 130-150$. Найти их труднее.

В Штатах есть лампы VHO (very high output), они как люминисцентные, но тонкие (это не Т5, которые у нас стали продавать). Говорят, что очень круто. Ни разу не слышал, чтобы сюда возили.

---

Поэтому я пока как начинающий остановился на энергосберегающих лампах. Они освещают во все стороны, так что надо колдовать с рефлектором. Я в процессе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 06 2006, 13:04
Сообщения: 705
Откуда: Киев
Вот нашёл вариант постоянного света который меня устраивает по цене:
http://www.foto.ua/shop/585/587/192759.html
Интенсивность света соответствует галогенному осветителю мощностью 360 Вт.
Если купить 2 шт то должно по идее хватить?
Есть вариант купить дешёвые импульсные:
http://www.foto.ua/shop/585/587/128331.html
или
http://www.foto.ua/shop/585/587/197615.html
Но тут возникает вопрос - что лучше средний по цене постоянный свет или дешёвый импульсный?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
ИМХО лучше постоянный и снимать со штатива. В идеале лампы дневного света хорошо бы. Галогенки греют сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 12:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2007, 20:46
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Scrooge писал(а):
Галогенку 500вт купил... очень жарит, шторки невозможно сделать, чтобы сузить свет. Да и желтый цвет..

А какая внешне?
Есть разные - фото лампы с патроном G 6.3 в основном.
(3200) ,а есть инфракрасные (в основном - пальчиковые).
Их строители любят...
И светло и тепло сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 05 2007, 09:09
Сообщения: 363
Откуда: Керчь
Dizeloid

По сути первый фонарь то же самое, что я делаю. Там патрон E27, как я понимаю. 25Вт дадут выход где-то 150вт.

Есть филипсовские лампы по 50вт дают выход по 300вт.

Я купил 2 комплекта из светильника-прищепки с поворотной головкой за 6$ + 27W лампу за 15$ (мощнее не нашел). Итого около 40$ - в 2 раза дешевле. Конечно нет штатива, но я прищепки могу прицепить и внутри лайткуба, потому что свет мягкий.

И еще я пробовал освещать сверх-яркими диодами. Не понравилось - каждый диод оставляет свое собственное пятнышко. У меня подозрение, что у этого светильника UFO лампы тоже будут давать 3 пятна, если не использовать софтбокс, что существенно понизит его мощность. :roll:



Igor_Br
Я взял лампы Philips Daylight - холодный белый свет.

Андрей Осипов
Да самый обычный со строительного рынка за 150р. Там двухконтактная лампа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 06 2006, 13:04
Сообщения: 705
Откуда: Киев
Igor_Br писал(а):
ИМХО лучше постоянный и снимать со штатива. В идеале лампы дневного света хорошо бы. Галогенки греют сильно.


А продаются лампы дневного света такие же мощные как галогенки и при этом что бы можно было их вкрутить в эту конструкцию http://www.foto.ua/shop/585/587/192759.html или нужно искать какие то другие рефлекторы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 05 2007, 09:09
Сообщения: 363
Откуда: Керчь
У меня двоякое чувство. По тому, что я вижу, такой... эмалированный рефлектор никуда не годится, ни черта он не отражает. А если использовать из алюминиевой фольги, то тогда свет может быть неравномерным, точно придется через ткань светить (или софтбоксом или в лайткуб). :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 06 2006, 13:04
Сообщения: 705
Откуда: Киев
Scrooge писал(а):
У меня подозрение, что у этого светильника UFO лампы тоже будут давать 3 пятна, если не использовать софтбокс, что существенно понизит его мощность. :roll:


Не думаю, если их расположить на приличном расстоянии то ткань лайбокса будет рассеивать эти пятна. да и можность как я понял 360 Ватт. Не так уж и мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 05 2007, 09:09
Сообщения: 363
Откуда: Керчь
А вспышки еще надо суметь синхронизировать. Если у них, как пишут, встроенная синхроловушка, то это значит, что они будут всегда срабатывать на оценочный импульс камеры.

У меня на 400d даже в ручном режиме есть оценочный импульс. Пробовал, как тут советовали, сначала делать заморозку *, а потом дожимать спуск, но это значит больше убивать камеру. Я побаловался, больше не хочу.

Цитата:
Не думаю, если их расположить на приличном расстоянии то ткань лайбокса будет рассеивать эти пятна. да и можность как я понял 360 Ватт. Не так уж и мало.


Можно купить 1 попробовать, если денег не жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 06 2006, 13:04
Сообщения: 705
Откуда: Киев
Scrooge писал(а):
А вспышки еще надо суметь синхронизировать. Если у них, как пишут, встроенная синхроловушка, то это значит, что они будут всегда срабатывать на оценочный импульс камеры.


По идее проблем не должно возникнуть. Просто нацепить на камеру синхронизатор и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 05 2007, 09:09
Сообщения: 363
Откуда: Керчь
Так это уже другие деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 05 2007, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 06 2006, 13:04
Сообщения: 705
Откуда: Киев
Scrooge писал(а):
Так это уже другие деньги.


Кажется это извечная дилема) Нужно обозначить бюджет иначе чем дальше в лес тем дороже хочется купить всякой всячины)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB