КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Mushakesa писал(а):
&rey, как покупатель покупателю, скажите, что Вас занесло на фотолию? Это же мусоросборник, туда принимают все подряд без разбора! Кстати, 6 мп низкое разрешение для чего? Мне два года до покупки новой камеры 6 метров из пентакса ист-Д на бигборды хватало не то слово, календари А-2 без проблем делали.

Первый сток, который я год назад нашел в инете - Фотолия. Поэтому видимо попривык :)
Думаю, что кардинально от фотолии в лучшую сторону отличается только айсток. Но т.к. многие картинки размещаются и там и там, то пока в большинстве случаев обхожусь фотолией. К тому же одни и те же фото на фотолии выходят дешевле, чем на айстоке, если не ошибаюсь.
Но, в любом случае, на айсток приду, как только решу все проблемы с переводом лицензионного соглашения.

Максимальный формат, где использовалось данное фото - плакат в интерьере 3х2,5 м. И мне оригинальных 6 МП (точнее 5,6) показалось мало. Ну, и сами понимаете - 6МП с зеркалки совсем не то, что 6МП с мыльницы. А повсем ощущениям - это паршивенькая мыльница (EXIF затерт)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
football_NN писал(а):
&rey писал(а):
- низкое разрешение (6 МП)
- обрезано с 4 сторон. Пришлось фотографировать ребенка и наставлять левую руку
- темное, плохой ББ
- сильные шумы и вообще похоже, что очень посредственная камера
- глубокие тени
Вобщем много часов ушло на верстку и ретушь

1. А Вам сколько МП надо было?
2. Вы правы 100%
3. То, что темное возможно Вы правы. А вот с ББ сложнее, может оно так на самом деле?
4. В каком месте много шумов?
5. Совпадает с первой частью 3.


1. хотелось бы 12-16
3. снималось похоже на закате. Все в красных тонах. Для того, чтобы "сделать день" верстальщику пришлось потрудиться
4. Везде. Фон сменили почти полностью, а над кожей пришлось попотеть
5. Не совсем совпадает. После осветления фото естественно возарстают шумы. Особенно в тенях. Да и вообще, резкие тени на лице не радуют глаз.
Нужно было создать ощущение "солнце, море, лето, пляж"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Анатолий писал(а):
А можно конкретно? ну допустем на примере меня? посмотрите если не затруднит мой портфелчик и дайте критики, можно и с примерами на всеобщем обозрении :) я нестеснительный. только старые фотки можно наверное нетрогать ибо там пипец полный :) Желательно на более - менее нормальных фотках....
И если можно так конкретно - вот это некуплю из-за этого, а это вот зашибись дайте две :) Ну и покупали вы чегонить у меня и в целом как?
http://www.shutterstock.com/gallery-9156p1.html
эх чуйствую щас оптикать буду :smile:


Просмотрел первые 20 страниц... Мне кажется - я не Ваш покупатель (без обид только :)
Есть некоторые фотки, которые возможно подошли бы для СПА-центров и т.п. Но я знаю, что у Аркурса и Дашека есть такая тема, но модели симпатичнее, ведут себя зачастую естественнее и выбор больше. если речь идет о красоте, то заказчик (тот, который будет рекламироваться) очень придирчив.

Вот это фото сначала привлекло внимание -
Изображение
Может для социалки какой-нить... Но, присмотрелся - напряженная она какая-то. есть ощущение, что поза неестественна


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
&rey писал(а):
Просмотрел первые 20 страниц... Мне кажется - я не Ваш покупатель (без обид только :)
Есть некоторые фотки, которые возможно подошли бы для СПА-центров и т.п. Но я знаю, что у Аркурса и Дашека есть такая тема, но модели симпатичнее, ведут себя зачастую естественнее и выбор больше. если речь идет о красоте, то заказчик (тот, который будет рекламироваться) очень придирчив.

Вот это фото сначала привлекло внимание -
Изображение
Может для социалки какой-нить... Но, присмотрелся - напряженная она какая-то. есть ощущение, что поза неестественна

Если не затруднит, Андрей, Mushakesa, посмотрите мое портфолио, пожалуйста. Очень интересно послушать мнение покупателя. Это, пожалуй, единственная возможность получить обратную связь...
http://www.shutterstock.com/gallery-73354p1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
&rey писал(а):
Нужно было создать ощущение "солнце, море, лето, пляж"


Зачем же было покупать эту фотографию для такого настроения? Может для того, чтобы был виден затраченный труд? Мол, было - стало. Мы молодцы...
Другого объяснения найти трудно. Разьве что мазохизм. :smile:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 02 2007, 17:11
Сообщения: 170
Откуда: Пушкино, МО
Mushakesa писал(а):
Кстати, 6 мп низкое разрешение для чего? Мне два года до покупки новой камеры 6 метров из пентакса ист-Д на бигборды хватало не то слово, календари А-2 без проблем делали.

А потом берешь некоторые календари А2 в руки и думаешь, ну кто же мог такое Г. сделать????? :mad: Так что "говноделы" не только на стоках...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 02 2007, 10:08
Сообщения: 488
Откуда: Кемерово
&rey писал(а):
lvinst писал(а):
&rey
В Ваших высказываниях прослеживается некая непослдовательность. Получается круг Ваших постоянных клиентов более-менее ограничен.

У обычных стокеров Вы покупаете интресые на Ваш взгляд фотки, но которые не вписываются в Ваши же рекомендации по техническому качеству изображения, изложенные на первой странице.

Если бы они вписывались, то покупал бы больше. А так... вот одно из последних фото, к которому у меня куча претезий, но которое пришлось купить, т.к. по сюжету оно оптимально подходило и ничего похожего не было:
Изображение
http://www.fotolia.com/id/413963
- низкое разрешение (6 МП)
- обрезано с 4 сторон. Пришлось фотографировать ребенка и наставлять левую руку
- темное, плохой ББ
- сильные шумы и вообще похоже, что очень посредственная камера
- глубокие тени
Вобщем много часов ушло на верстку и ретушь


Так а если все равно пришлось фотографировать ребенка - не проще тогда было сразу в студии и сфоткать его как нужно самому? Или все дело в камушке?
Я не придираюсь, но просто интересно стало - зачем такие подвиги по вытягиванию в ф-шопе никчемных фоток?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 08 2007, 11:07
Сообщения: 71
&rey писал(а):
football_NN писал(а):
&rey писал(а):
- низкое разрешение (6 МП)
- обрезано с 4 сторон. Пришлось фотографировать ребенка и наставлять левую руку
- темное, плохой ББ
- сильные шумы и вообще похоже, что очень посредственная камера
- глубокие тени
Вобщем много часов ушло на верстку и ретушь

1. А Вам сколько МП надо было?
2. Вы правы 100%
3. То, что темное возможно Вы правы. А вот с ББ сложнее, может оно так на самом деле?
4. В каком месте много шумов?
5. Совпадает с первой частью 3.


1. хотелось бы 12-16
3. снималось похоже на закате. Все в красных тонах. Для того, чтобы "сделать день" верстальщику пришлось потрудиться
4. Везде. Фон сменили почти полностью, а над кожей пришлось попотеть
5. Не совсем совпадает. После осветления фото естественно возарстают шумы. Особенно в тенях. Да и вообще, резкие тени на лице не радуют глаз.
Нужно было создать ощущение "солнце, море, лето, пляж"

1. Профи от фото утверждают что объективы (именно стекло) больше 5-6МП разрешения не имеют. Т.е. для получения 12МП достаточно сделать ресайз. Причем фотошоп это делает на порядок лучше чем камера.
2. А если нужно на закате? То что верстальщику пришлось бы сделать с днем?
3. А там есть фон?
5. Жаль нет оригинала... но согласен что снято не лучшим образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 11 2006, 11:33
Сообщения: 641
Анатолий писал(а):
&rey писал(а):
без обид только...

Да ну какие обиды, хотелось конструктива, а оказывается дифченки тупо для вас лицом невышли :smile: Ну чтож других пока нет, а те что есть нормально продаются.
Ээх, ща вот ремонт в студии закончу, назову симпотных девок из агентств модельных и как начну в десятерном размере бабло заколачивать :smile: :smile: :smile:


Я о том и говорил, конфликт интересов - покупатель всегда будет хотеть купить максимально дешево и максимально качественно, соотвественно и свои советы будет строить именно с этой позиции - аппелировать к тому что нужно за те же деньги "быстрее, выше, сильнее". Аппеляция к "мэтрам" тут показательна, но только потому, что за их работы надо платить на микростоках немного - если бы надо было платить по тарифам заказных фотосессий то разговор был иным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
&rey писал(а):
football_NN писал(а):
&rey писал(а):
- низкое разрешение (6 МП)
- обрезано с 4 сторон. Пришлось фотографировать ребенка и наставлять левую руку
- темное, плохой ББ
- сильные шумы и вообще похоже, что очень посредственная камера
- глубокие тени
Вобщем много часов ушло на верстку и ретушь

1. А Вам сколько МП надо было?
2. Вы правы 100%
3. То, что темное возможно Вы правы. А вот с ББ сложнее, может оно так на самом деле?
4. В каком месте много шумов?
5. Совпадает с первой частью 3.


1. хотелось бы 12-16
3. снималось похоже на закате. Все в красных тонах. Для того, чтобы "сделать день" верстальщику пришлось потрудиться
4. Везде. Фон сменили почти полностью, а над кожей пришлось попотеть
5. Не совсем совпадает. После осветления фото естественно возарстают шумы. Особенно в тенях. Да и вообще, резкие тени на лице не радуют глаз.
Нужно было создать ощущение "солнце, море, лето, пляж"


Вы хоть покажите, что в результате получилось. Потому что у меня сложилось впечатление, что Вы безнадежно испортили фотографию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
STAB писал(а):
Так а если все равно пришлось фотографировать ребенка - не проще тогда было сразу в студии и сфоткать его как нужно самому? Или все дело в камушке?
Я не придираюсь, но просто интересно стало - зачем такие подвиги по вытягиванию в ф-шопе никчемных фоток?

Так я ж не фотограф! Зачем делать то, что делать толком не умеешь? Я не смог бы добиться от ребенка такой естественности, обмазать водой с песком и продержать в студии несколько часов. Плюс найти модель, получить разрешение от родителей (свою дочь снимать не стал бы). Арендовать студию с оборудованием (у меня своей нет). И скорее всего получился бы "целлофановый" снимок. А вот в шопе для моей команды это сделать проще и дешевле, сохранив энергетику этого фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Теперь и мне хочется вопрос задать. Конечно не в тему, но пока не обнаружил на форуме похожей инфы для покупателей.
Mushakesa, поделитесь опытом, Вы для дизайна закупаете изображения на свое имя или на организацию? И требуют ли Ваши заказчики каких-либо подтвержений лицензионности закупленных изображений в письменном виде или довольствуются упоминанием оферты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
football_NN писал(а):
1. Профи от фото утверждают что объективы (именно стекло) больше 5-6МП разрешения не имеют. Т.е. для получения 12МП достаточно сделать ресайз. Причем фотошоп это делает на порядок лучше чем камера.

На счет оптики спорить не буду - такими данными не обладаю. Но тогда почему профессионалы выкладывают десятки килобаксов за дорогущее оборудование, позволяющее делать 16-24 МП или выше? Для понтов? Не верю.
А файл сделанный с разрешением 6 МП и интерполированный в шопе до 12 МП никогда не сравнится с оригинальным 12 МП снимком, сделанным той же камерой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
football_NN писал(а):
1. Профи от фото утверждают что объективы (именно стекло) больше 5-6МП разрешения не имеют.

Это какие профи от фото утверждают такое, может быть бабушки у подъезда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 13:35
Сообщения: 294
Откуда: Москва
football_NN писал(а):
объективы (именно стекло) больше 5-6МП разрешения не имеют. Т.е. для получения 12МП достаточно сделать ресайз. Причем фотошоп это делает на порядок лучше чем камера.


возможно для Иксусов и Кулпиксов это и справедливо.
а вот хорошая оптика на зеркалке часто используется не на 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB