КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 01 2007, 12:06
Сообщения: 76
Откуда: Киев
Mushakesa писал(а):
Резкий передний план и хорошее бокэ в красивой гамме на заднем - мечта макетоделателя. К такой фотографии только буквочки приделать и заказчик будет в восторге.


Mushakesa писал(а):
Белый фон, блин! Картинка, сделанная фотографическими, а не фотошопными средствами на чистом белом фоне, если она хорошо снята и освещена делает любой попсовый макет убедительным и дорогим. Белый фон для стогов - это страшная сила.


Так все-таки, что, на ваш взгляд, лушче снимать для стоков? Например, осенние лесные грибы. Понимаю, что не самый ходовой сюжет, просто для примера. Принести много разных грибов, листьев, шишек и подобного в студию и отснять все по отдельности на белом или же поползать по лесу, пересадить грибок в мох, да под цветущим вереском, да листиков на заднем плане разложить и сделать 2-3 красивых открыточных фотографии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
думаю надо и то и другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
AndrewB писал(а):
Добавлю свои 5 копеек к размеру фотографий.
Из всего что я прочёл ясно - покупатель хочет
за копейки купить 10..16 Мп. И сделать большой щит.
Сама идея такого подхода мне кажется порочной.
Да как фотограф я могу порадоваться за свою работу.
Но это же халява. И мы все это понимаем.
Так сказать какие деньги такая и фотография.

Думаю, что это так и не так, одновременно.

Для каких-то проектов можно позволить себе картинку из Гетти с RM-лицензией. Для каких-то заказчик выделяет деньги на постановочную съемку. А бывает и так, что только фото до 10 долларов оптимально впишется в бюджет.
Nike заплатил студентке за разработку своего логотипа $35. А обычно такие работы оцениваются на 4-5 нулей больше, если заказываются в профессиональных агентствах. Халява? С такой точки зрения, как описано выше, - да.
Какие деньги, такой и логотип? Навряд ли.

Так вот: покупатели изображений - тоже люди :) , с различными доходами, умеющие считать деньги и желающие минимизировать свои затраты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
Макс Горпенюк писал(а):
Так все-таки, что, на ваш взгляд, лушче снимать для стоков?


Стоковый рынок это термодинамическая система. Количество покупателей и их задачи настолько непредсказуемы, что предвидеть перспективы той или иной картинки просто нереально. Для меня было абсолютной неожиданностью, когда шелкографический веер начал продаваться по десять раз в день и за три месяца сделал мне больше 500 продаж. Кому он нужен, ума не приложу. Продаваться будет все, что-то лучше, что-то хуже. Какой-то картинке вдруг повезет вопреки зравому смыслу, другая хорошая попадет в унылый отстойник, где и погибнет. Главное - качество картинки, техническое и творческое. Оно позволит в этой лотерее зацепиться за неожиданный успех и его закрепить.

Белый фон - это страшная сила. Я даже сделала просветный столик из куска молочного акрила офисной тумбы и старого 200-джоульного моноблока. Сама, своими телочьими руками! На белом фоне продается все. Я проводила эксперименты - 20-сантиметровый обрезок джутовой веревки, заваязанный узлом продается отлично, яблоко, уж сколько их этих яблок там, подумать страшно отлетает тока-так. Завтра, шутки ради, шкурку от банана задвину. Думаю будет продаваться.

Кроме того, учитывая особенности Вашего архива, не стоит забывать о том, что на стоках вроде шаттера, очень активно тарятся журналы. Именно они а не рекламные агентства в состоянии выбрать шаттеровск4ий лимит полностью. По-моему, Ваши "журнальные фотографии" вполне могут иметь успех. Но это мои домыслы, у меня нет опыта таких продаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 08 2007, 11:07
Сообщения: 71
AndrewB писал(а):
за копейки купить 10..16 Мп. И сделать большой щит.
Для большого щита достаточно 3-4МП. Вы просто не можете к нему подойти настолько близко, чтобы рассмотреть эти самые пиксели.

Больше 6МП нужно только на календари, постеры и плакаты. Т.е. на продукцию больше А3, но такую которую можно взять в руки.


PS. Открою-ка я темку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Юрий Христич писал(а):
Да. Интересная ветка &rey (не знаю как Вас зовут, может Амперсандрий? :) ).

Мое имя - Андрей. При регистрации все возможные варианты были уже заняты, так что пришлось предстать в таком виде

Юрий Христич писал(а):
(Будем честны перед собой -- микростоки это чаще всего заготовки для дешевого и не очень качественного дизайна.) Подозреваю, что на микростоках сравнительно мало людей, которые отбирают картинки тщательно со всякими оговорками, запасом на обрезку, на увеличение, с оглядкой на потенциал данного фотографа, его аппаратуру и пр. Они конечно есть и приятно иметь таких внимательных клиентов, но учитывая структуру доходов -- более выгодно ориентироваться не на них.

Правильно. А учитывая предыдущие посты, я узнал, что из России покупателей вообще мало. Наверное, вся инфа в этой ветке - на перспективу. Все больше россиян закупает лицензионный софт, значит грядет время когда фактов применения пиратских изображений станет значительно меньше за счет роста доходов покупателей и их информированности о том, что эти изображения можно без особых проблем, легально и недорого приобретать не сходя с рабочего места.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Mushakesa писал(а):
Макс Горпенюк писал(а):
Так все-таки, что, на ваш взгляд, лушче снимать для стоков?


Стоковый рынок это термодинамическая система. Количество покупателей и их задачи настолько непредсказуемы, что предвидеть перспективы той или иной картинки просто нереально. Для меня было абсолютной неожиданностью, когда шелкографический веер начал продаваться по десять раз в день и за три месяца сделал мне больше 500 продаж. Кому он нужен, ума не приложу. Продаваться будет все, что-то лучше, что-то хуже. Какой-то картинке вдруг повезет вопреки зравому смыслу, другая хорошая попадет в унылый отстойник, где и погибнет. Главное - качество картинки, техническое и творческое. Оно позволит в этой лотерее зацепиться за неожиданный успех и его закрепить.

Классно сформулировано! +5


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Макс Горпенюк писал(а):
Так все-таки, что, на ваш взгляд, лушче снимать для стоков? Например, осенние лесные грибы. Понимаю, что не самый ходовой сюжет, просто для примера. Принести много разных грибов, листьев, шишек и подобного в студию и отснять все по отдельности на белом или же поползать по лесу, пересадить грибок в мох, да под цветущим вереском, да листиков на заднем плане разложить и сделать 2-3 красивых открыточных фотографии?

Действительно, лучше сделать оба варианта. Я бы еще чуть уточнил - чем выше уровень фотографа, тем интереснее у него будет фото в лесу и больше шансов, что купят.
А еще здорово, когда есть фотки с разных ракурсов и разным кадрированием. Тогда есть шанс угодить разному покупателю. Я ингода приобретаю 2-3 фото с одним сюжетом, чтобы потом создать из них одно - на одном хорошо вышел центральный объект, на другом больше фона и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 17:35
Сообщения: 763
Откуда: Пекин
Почитал ветку и зарезал себе пол батча из-за неудачной обрезки модели :smile: Спасибо! Очень полезная ветка.

ПС. И допислал в профиль оборудование.


Последний раз редактировалось itsskin 08 09 2007, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 09 2006, 08:38
Сообщения: 584
Откуда: Almaty
Очень интересная ветка !
Некоторые моменты оказались неожиданными для меня !
Насчет шумодавов очень с автором ветки согласен ! Нафига такие жесткие рамки ? Пластика реально снимка теряется ведь... непонятно
&rey
скажите, вы бы купили такую фотографию ?
она у меня очень хорошо пошла из последних принятых, когда снимал специально оставил и головы и ноги и места немного слева оставил...

интересно Canon 400D это еще лоховской аппарат для автора ? :)
снято Canon 400D + Canon 24-105 4L

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
football_NN писал(а):
Для большого щита достаточно 3-4МП. Вы просто не можете к нему подойти настолько близко, чтобы рассмотреть эти самые пиксели.
Больше 6МП нужно только на календари, постеры и плакаты. Т.е. на продукцию больше А3, но такую которую можно взять в руки.

Знаю случаи, когда вполне достойную наружку делали из картинок 500х700 пикселей (т.е. 0,35 МП). Но такая работа стоит денег, не любое фото удается так сильно увеличить и не каждый возьмется за такую работу. Да и все равно заметно будет пониженное качество.
Зачем? Если можно свободно найти и более крупное изображение.
А второй вопрос: каким образом было получено 3-4 МП изображение. Если оно снято такой камерой, где это макс. разрешение, то это либо мыльница, либо древняя зеркалка. А оно мне надо?

PS: меньше 18 dpi для плакатов 6х3 м обычно не рекомендуется. Считайте сами: 4248х2124 = 9МП. Вот грубо требуемое разрешение. Плюс разница в форматах кадра и плаката. Минус - то, что обычно фото занимает не всю площадь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 08 2007, 11:07
Сообщения: 71
&rey писал(а):
Знаю случаи, когда вполне достойную наружку делали из картинок 500х700 пикселей (т.е. 0,35 МП). Но такая работа стоит денег, не любое фото удается так сильно увеличить и не каждый возьмется за такую работу. Да и все равно заметно будет пониженное качество.
Зачем? Если можно свободно найти и более крупное изображение.
А второй вопрос: каким образом было получено 3-4 МП изображение. Если оно снято такой камерой, где это макс. разрешение, то это либо мыльница, либо древняя зеркалка. А оно мне надо?

PS: меньше 18 dpi для плакатов 6х3 м обычно не рекомендуется. Считайте сами: 4248х2124 = 9МП. Вот грубо требуемое разрешение. Плюс разница в форматах кадра и плаката. Минус - то, что обычно фото занимает не всю площадь.
Просто занимаюсь и полиграфией и наружкой. 0,35МП это конечно круто. А то что 6х3 это 9МП я с Вами согласен... но Вы и сами заметили что все 18 кв.м. фото на щите не занимает, как правило не более половины. т.е. 4,5МП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Roman V.B. писал(а):
&rey
скажите, вы бы купили такую фотографию ?
она у меня очень хорошо пошла из последних принятых, когда снимал специально оставил и головы и ноги и места немного слева оставил...
интересно Canon 400D это еще лоховской аппарат для автора ? :)
снято Canon 400D + Canon 24-105 4L
Изображение

с точки зрения кадрирования - да, а вот тени - сложные. Для рекламного фото мне придется осветлять слишком темные участки (особенно лицо мальчика). Если камера хорошая и ИСО низкое, то есть шансы вытянуть. Взял бы только в том случае, если нужен именно такой сюжет, нет других вариантов и достаточно времени на коррекцию.

Canon 400D: Макс Горпенюк профессионально и давно снимает на 300D. Я видел великолепные работы, снятые незеркальными ультразумами. Марка (или разрешение) фотоаппарата - это всего лишь один из критериев при поиске. Но, не буду лукавить: если я не знаком с работами фотографа, то при выборе отдам предпочтение более серьезной технике.
Если же я нашел в банке действительно интересное фото, пусть даже и небольшое по размерам, то стараюсь просмотреть все работы автора и ознакомиться с его профайлом. Обычно по первым 2-3м страницам уже видно - данное фото случайность или закономерность. Если работы интересные, то ставлю закладку на страницу автора и затем периодически посещаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
lvinst писал(а):
&rey, а насколько часто Вы используете айсовские лайтбоксы для поиска? Пользуетесь ли сортировкой работ по рейтингу при поиске? Не могли бы Вы подробнее описать свою поисковую страгетию?

До айса добрался не так давно и пока еще ничего не покупал (отдал переводить лицензионное соглашение - я юридический английский не понимаю практически. А переводчик мне еще предварительно сказал, что возможно оригинал - это перевод на английский с другого языка. Вобщем затянулось). В основном покупаю на фотолии.
Лайтбоксом пользуюсь, но в основном предпочитаю сохранять превьюшки на диск, чтобы в любое время можно было посмотреть в оффлайне и на разных машинах и сразу набросать черновой макет. Скажем так, в лайтбокс я помещаю то, что под сомнением - понадобится когда-нибудь или нет, но симпатично мне.
В фотолии легко затем найти в банке нужное фото по имени превью. А вот в дримсе это не помогает. Там ID отличается от имени превью. Приходится пользоваться лайтбоксом, а он довольно неудобный - в Опере некорректно работает.

Если необходимо изображение на постоянную тему, то обязательно всегда просмотрю работы любимых фотографов, но и параллельно запущу поиск по всему банку по ключевым словам. Обычно таких поисковых потоков у меня от 3 до 10 (в Опере это удобно реализуется на разных вкладках).
А дальше - как кривая выведет. Если время позволит, обязательно просмотрю интересные работы, даже если они не в тему (вдруг позже пригодится).
Ну и конечно же если я нахожу фотку англоязычного фотографа, которая близка, но не во всем подходит, я анализирую ее ключевые слова и работаю по ним.
Раньше уже указывал, что ищу также на других языках, официально представленных в фотобанке. Иностранные фотографы часто не уделяют внимания тому, что банки мультиязычные и прописывают теги на том языке, на котором регистрировались, а не на английском.
Не раз находил фото у которых вообще - 2-3 ключевых слова. Хотя интересные, красивые и качественные фото. Чем руководствуются авторы - непонятно. Обратил внимание, что они обычно из каких-нибудь экзотических стран вроде Барбадоса или Коста-Рики


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
&rey, спасибо за подробный ответ.

Eсли не сложно, покритикуйте фотку. У меня пока есть возможность ее переснять.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB