КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 06:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 13:35
Сообщения: 294
Откуда: Москва
spe писал(а):
AndrewB писал(а):
Спасибо за слова.

Странно но у меня самые продаваемые фотографии.
Так сказать изуродованы ФШ.


Они на превьюшках наверно хорошо смотрятся, а покупают то в основном по превьюшкам. Яркие (даже чрезмерно) работы просто банально бросаются в глаза.


а фотографам именно это и требуется :)
пост, который написал &rey надо адресовать микростокам, а не фотографам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 16:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Во-первых спасибо за отзыв с соответствующими советами фотографу. Я и сам выступал в роли покупателя, наверное изображений 30 покупал для дизайна сайта. Но, в основном, конечно, фотограф и смотрю с позиции продажи изображений.
Так вот, как было уже сказано, с некоторыми советами фотографу, как человеку продающему фотографии, тяжело согласиться. Я бы с радостью во многих случаях не пользовался Neat Image, но без этого изображение просто не примут на сток. Возможно, неумелое обращение с photoshop и портит фотографию, но грамотно обработанные фотографии продаются на ура. Достаточно посмотреть список наиболее продаваемых изображений на любом стоке и убедиться, что необработанных изображений без эффектов там очень мало. А по поводу размера фотографий... согласен, при высокой конкуренции в выигрыше те, у кого есть изображения по 16-20 мегапикселей. Но сказать, что это определяет многое? Статистика такова, что на максимальное разрешение идет не так уж много продаж.
Многое еще зависит от того, в какой области рекламы и дизайна Вы работаете. Если издаете журнал в классическом академическом стиле, то никакие яркие обработки и монтаж просто не нужен - это ясно. А если речь идет о глянцевом журнале или анимационном сайте, то яркие иллюстрации, навороченные обработки и т.п. - в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Извините, что не всем успею ответить.

deniskab писал(а):
Не хочу показаться грубым, НО вы пишите не про то КАК заработать на продаже фотографу, а как с НАИМЕНЬШИМИ проблемами купить заготовку...
.
Мне хочется помочь тем, кто еще не зарабатывает серьезных денег фотграфией, объяснив, что мне помешало бы приобрести их изображение. И хочется, чтобы покупатели, в т.ч. и я, могли найти нужное им изображение и с минимальными временными затратами использовать его в своей деятельности.

deniskab писал(а):
А то, что такие заготовки без Neat image и цветокоррекции не будут брать стоки(отсеят инспекторы), да и они не будут пользоваться массовым спросом вы не пишите...

Согласитесь, что ваша конечная цель - стабильная продажа изображений, а не обход инспектора. Согласен, что они могут поступать некорректно, но наверное в большинстве случаев придираются к новичкам.
Я против NI. Это мое личное мнение. Причины описывал.
ФШ - если профессионально и корректно, то да. Если фотограф уберет (КОРРЕКТНО) в ФШ прыщик у модели, то это только плюс. Но если он неумело заблюрит ей морщинки, то получит плоскую область вокруг глаз. Некоторые еще фон блюрят, неучитывая, что какие-то предметы фона находятся дальше, какие-то ближе... и часто прокалываются на границах фона с волосами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
&rey писал(а):
Т.е.оптимально, когда когда объект съемки либо полностью умещается в кадре (дизайнер знаком с инструментом crop и сам срежет лишнее)

Я все больше убеждаюсь, что не знают они этого инструмента или не хотят вообще ничего делать, уже давно понял, что если жестко откадрированный вариант смотрится интереснее и динамичнее, то он и будет продаваться, несмотря на то, что область применения его сужается. Вот пример, эта фотография вообще почти не продается Изображение А эта заметно лучше пошла Изображение Хотя понятно, что вторая делается из первой за пять секунд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 11 2006, 11:33
Сообщения: 641
Дело в том, что для того чтобы продать что-то, сначала надо пройти инспектора, иначе фотография просто не доберется до покупателя. А на том же шаттере, даже малейший шумок будет причиной отказа. Айс к этому попроще относится, но там свои заморочки. То есть пока политика инспекции на стоках не изменится, изображения будут подгоняться в первую руку под требования инспекторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 05 2006, 20:42
Сообщения: 169
Откуда: Москва
spe писал(а):
Дело в том, что для того чтобы продать что-то, сначала надо пройти инспектора, иначе фотография просто не доберется до покупателя. А на том же шаттере, даже малейший шумок будет причиной отказа. Айс к этому попроще относится, но там свои заморочки. То есть пока политика инспекции на стоках не изменится, изображения будут подгоняться в первую руку под требования инспекторов.

Да это уж точно, полностью согласен.
И автору темы, как и другим покупателям с советами и претензиями
лучше обращаться к руководству фотобанков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Анатолий писал(а):
Очень интеоесно. Несочтите за грубость, а можно взглянуть на какойнибуть рекламный макет, сделанный Вами? Любопытно очень.

Пожалуй, это выйдет за рамки темы... а вот если в контексте понадобится показать, как приходится дорабатывать приобретенное изображение, то почему бы и нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
Снова позволю себе высказаться, как покупатель. Техническая хрень, о которой говорит коллега, в приципе совершенно верна, и, таки да, имеет место. Однако, пео опыту работы с фотографами я знаю, - фотограф никогда не снимает так, как нужно дизайнеру. Он, однако тоже человек и у него есть свое видение. Только в случае непосредственного руководства дизайнера и ли менеджера проекта съемкой и постановкой можно получить картинку, которая легко и без маатюков вписывается в заэскизированный макет. Иными словами, работа с любой фотографией, даже сделанной специально для проекта - это путь доработок и компромиссов. Ужас, но даже когда я сама снимаю для своих макетов, оказывается, что макет нужно менять и адаптировать к результатам съемки.

Когда-то, когда я начинала и приходилось работать с привередливыми и жадными клиентами, (Чем меньше клиент платит, тем больше он требует изменений и доработок и тем больше трахает мозг) я постоянно им повторяла - "тратить деньги на тиражирование лохих фотографий порочно, поэтому мы не будем использовать кадры, которые снял Ваш заместитель своей мыльницей у вас на складе". Если в макете использована фотография, то в большинстве случаев, хорошая фотография - это 90% успеха макета. Ради хорошей картинки можно и композиционное решение макета пресмотреть. Поэтому, на мой взгляд, для успешных продаж фотографии, кроме правильного сюжета, разумеется необходимыми условиями являются, прежде всего композиционная. колористическая убедительность и фотографическое мастерство, под которым я понимаю в данном контексте, умение нетривиально работать с освещением и грамотно использовать глубину резкости. Резкий передний план и хорошее бокэ в красивой гамме на заднем - мечта макетоделателя. К такой фотографии только буквочки приделать и заказчик будет в восторге.

Я очень сильно сомневаюсь, что для стоков стоит делать картинки с полями для кропа. Это поле нафиг убивает композицию и картинка становится мелкой и невыразительной. Ее не хочется купить, - она не вкусная. Кроме того, я убеждена, что на стоках покупают картинки для мелкобюджетных проектов, иными словами, для "говна дешевого", когда нет денег на съемку. С такими проектами никто никогда не хочет возиться, поэтому хочется картинку, с которой ничего не нужно делать. Вообще ничего, только поставить, в самом страшном случае в маску, даже в фотошопе не кропить.

Белый фон, блин! Картинка, сделанная фотографическими, а не фотошопными средствами на чистом белом фоне, если она хорошо снята и освещена делает любой попсовый макет убедительным и дорогим. Белый фон для стогов - это страшная сила.

И, наконец, сейчас в любом рекламном агентстве есть приличный фотоаппарат, а довольно часто еще и студийный свет. Всякие там помидорчики-карандашики можно снять за три минуты, а не тратить пол часа на просмотр стокового говна. Поэтому хорошо продаваться будет то, что либо трудно снять, либо трудно достать для съемки, либо долго и мучительно выставлять.

Это так я думаю, как покупатель, когда покупаю, а продаю что попало. Покупают, кажется, не плохо. Единственное, в чем стараюсь, чтобы техническое качество было безупречным. Это самое важное, чтобы покупатель не матюкался.

Раньше я покупала картинки только на айстоке, но последнее время немножко подтариваюсь на дримсе. Там меньше шансов напороться на говно снятое унылым любителем. Уровень картинок на айсе на порядок выше, чем на остальных стоках, хотя говна тоже много, особенно у эксклюзивщиков. К эксклюзивным фотографам на айсе я отношусь очень осторожно, - большой, однако риск.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 18:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9322
Откуда: ЛО
Дмитрий П. писал(а):
&rey писал(а):
Т.е.оптимально, когда когда объект съемки либо полностью умещается в кадре (дизайнер знаком с инструментом crop и сам срежет лишнее)

Я все больше убеждаюсь, что не знают они этого инструмента или не хотят вообще ничего делать, уже давно понял, что если жестко откадрированный вариант смотрится интереснее и динамичнее, то он и будет продаваться, несмотря на то, что область применения его сужается. Вот пример, эта фотография вообще почти не продается Изображение А эта заметно лучше пошла Изображение Хотя понятно, что вторая делается из первой за пять секунд.

Изображение 32 продажи
Изображение 21 продажа


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Paha_L писал(а):
Дмитрий П. писал(а):
&rey писал(а):
Т.е.оптимально, когда когда объект съемки либо полностью умещается в кадре (дизайнер знаком с инструментом crop и сам срежет лишнее)

Я все больше убеждаюсь, что не знают они этого инструмента или не хотят вообще ничего делать, уже давно понял, что если жестко откадрированный вариант смотрится интереснее и динамичнее, то он и будет продаваться, несмотря на то, что область применения его сужается. Вот пример, эта фотография вообще почти не продается Изображение А эта заметно лучше пошла Изображение Хотя понятно, что вторая делается из первой за пять секунд.

Изображение 32 продажи
Изображение 21 продажа


5 бал :app:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 09 2005, 15:25
Сообщения: 2022
Откуда: Питер
&rey писал(а):
ФШ - если профессионально и корректно, то да. Если фотограф уберет (КОРРЕКТНО) в ФШ прыщик у модели, то это только плюс. Но если он неумело заблюрит ей морщинки, то получит плоскую область вокруг глаз.


А можно пример? Шоб понять грань корректности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2006, 13:50
Сообщения: 327
Mushakesa , брава! =D>
по моему лучше не скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
mosich писал(а):
&rey писал(а):
ФШ - если профессионально и корректно, то да. Если фотограф уберет (КОРРЕКТНО) в ФШ прыщик у модели, то это только плюс. Но если он неумело заблюрит ей морщинки, то получит плоскую область вокруг глаз.


А можно пример? Шоб понять грань корректности.


Вот я думаю, граница проходит там, где перестает принимать айс у неэксклюзивщиков с матюками про оверфильтринг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Изображение 32 продажи
Изображение 21 продажа[/quote]

Выбирая из двух предложенных, я бы предпочел верхнюю. Но, если была бы возможность, поискал бы фото, где головы не зарезаны - не есть хорошо, что люди без голов. Маловероятно, что это удастся использовать в рекламном макете.


Совершенно не обязательно, что если одна фотка больше другой физически, то она лучше. Не надо понимать так буквально. Mushakesa абслютно точно заметила, что в первую очередь важны мастерство, композиция и т.п.
Посмотрите, вот это фото неудобно для макета, потому что повернуто:
Изображение
Вот это зарезано с 4 сторон и я его не куплю, иначе мне придется дорисовывать волосы девушки, ноутбук и плечо мужчины. голова парня слева - вообще лишняя:
Изображение
А вот это фото - хотя и совсем простое, оптимально с точки зрения кадрирования:
Изображение

Похоже, что данная тема вызвала раздражение у большинства участвующих в ней, поэтому в последнем посте упомяну только keywords и завершу:

Ключевые слова
То, что надо грамотно подобрать keywords и как это сделать описано в других темах. Если есть затруднения с английским или мало опыта по описанию изображения, рекомендую посмотреть работы какого-нибудь рейтингового англоязычного фотографа. Отберите фотки сходные с вашими по тематике и посмотрите, какие ключевые слова для них указаны.
Если я не нахожу нужные фото по наиболее точным с моей точки зрения ключевым словам, то начинаю искать по:
- синонимам
- словам на французском, немецком, испанском, португальском (как перевести, думаю не вопрос)
- учитывая различие между американским и английским английским (подробнее на блоге фотолии)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Изображение 32 продажи
Изображение 21 продажа[/quote]
зашел на дримзтайм. Набрал в поиске sky boy parents. Верхняя фотка - во первых строках результатов поиска, а вторая не попала вовсе. Может и это - одна из причин разных продаж


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB