КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Добрый день.
Рад, что удалось онаружить данный форум. Мне интересны многие из рассматриваемых здесь вопросов, но - со стороны покупателя изображений. Я занимаюсь дизайном рекламной продукции и частенько приобретаю изображения в фотобанке. И могу сказать, что огромная проблема не только продать, но и купить подходящее фото.
Обычно, процент фото, размещаемых в бюджетных фотобанках и подходящих для использования в рекламе, составляет единицы процентов :(
А в некоторых фотобанках он близок к нулю.
Если посетителям форума интересно, то я могу подробнее расписать основные ошибки большинства фотоизображений, размещенных на продажу в недорогих фотобанках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 02 2006, 13:38
Сообщения: 722
Откуда: Moscow
Да интересно...
Желательно в ключе: Есть статья/дизайн на тему Х.
Для дизайна требуется изображение несущее смысл Y, на котором изображено Z и D.
По поиску на Истоке по словам E и R были найдены изображения L и K, но они не подошли потому что...
При этом на Гетти(Росфото, Корбис) были найдены другие изображения U и N, которые полностью подошли - а вот вам результат: дизайн с использованием U и N.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 06 2006, 15:53
Сообщения: 298
Откуда: Санкт-Петербург
&rey писал(а):
Если посетителям форума интересно, то я могу подробнее расписать основные ошибки большинства фотоизображений, размещенных на продажу в недорогих фотобанках.


Очень интересно!

Поскоку по большей части народ не любит обсуждений собственных работ, то шкурности ради и во избежание ругани и скандалов в качестве источника примеров фоток с ошибками предлагаю воспользоваться моим портфолио на любом удобном стоке (список тут - http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?p=36249#36249).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 01 2007, 12:06
Сообщения: 76
Откуда: Киев
Очень интересно. Жду подробных разъяснений....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Иногда хочется купить подешевле :D думаю профи фотографии вам нужно покупать за профи деньги :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2007, 12:42
Сообщения: 628
Откуда: Россия, Раменское МО
МЫШОНОК писал(а):
Иногда хочется купить подешевле :D думаю профи фотографии вам нужно покупать за профи деньги :roll:

Часто дело даже не в этом. Я в издательстве работаю, наши редакторы закупают фотки на 9 стоках, в том числе, на Айсе и Шаттере. Для нас, напрмер, большая проблема - найти фотографии, чтобы проиллюстрировать статьи. Нам нужны всегда в больших количествах беременные женщины (в разных видах и ситуациях), врачи, врачи с детьми, врачи с беременными, дети с родителями/бабушками/дедушками, дети что-нибудь делающие... Уф... Это кажется, что на стоках полно подобных картинок - да, много. Но нужного - мало, к тому же, нам постоянно нужны новые лица и новые фотки, а такая тема на стоках пополняется редко, особенно сюжетные фотографии, потому что большинство предпочитает снимать нечто обобщенное и безликое, что можно потом использовать в рекламе, например. А журналам конкретика нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
Думаю дело не в профи, профи-уровня здесь достаточно и чем дальше, тем больше. Думаю главная проблема микрофотобанков в том, что принимают все подряд, слишком много хлама, в котором все тонет, пора им уже с этим что-то решать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Natie писал(а):
МЫШОНОК писал(а):
Иногда хочется купить подешевле :D думаю профи фотографии вам нужно покупать за профи деньги :roll:

Часто дело даже не в этом. Я в издательстве работаю, наши редакторы закупают фотки на 9 стоках, в том числе, на Айсе и Шаттере. Для нас, напрмер, большая проблема - найти фотографии, чтобы проиллюстрировать статьи. Нам нужны всегда в больших количествах беременные женщины (в разных видах и ситуациях), врачи, врачи с детьми, врачи с беременными, дети с родителями/бабушками/дедушками, дети что-нибудь делающие... Уф... Это кажется, что на стоках полно подобных картинок - да, много. Но нужного - мало, к тому же, нам постоянно нужны новые лица и новые фотки, а такая тема на стоках пополняется редко, особенно сюжетные фотографии, потому что большинство предпочитает снимать нечто обобщенное и безликое, что можно потом использовать в рекламе, например. А журналам конкретика нужна.


Так нужно сделать тему что нужно покупателю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Дмитрий П. писал(а):
Думаю дело не в профи, профи-уровня здесь достаточно и чем дальше, тем больше. Думаю главная проблема микрофотобанков в том, что принимают все подряд, слишком много хлама, в котором все тонет, пора им уже с этим что-то решать.


такая ситуация не на микро-стоках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
deniskab писал(а):
Желательно в ключе: Есть статья/дизайн на тему...

Есть опасение, что в таком случае получится слишком специфичное описание конкретного проекта, малопригодное для общих рекомендаций. Но, если останутся вопросы, после того, что напишу ниже, с удовольствием отвечу. Сразу замечу, что я описываю свое мнение и рассматриваю возможность применения изображений в макетах рекламной продукции.
Попробую структурировать и размещать частями. Часть 1:

Разрешение
Понятно, что у зарубежных фотографов оборудование более современное и дорогое оборудование, которое обеспечивает высокое разрешение и качество. Но и в России оно становится довольно доступным. В первую очередь поиск ведется покупателем среди работ фотографов, которые обеспечивают фото 10-16 МПкс. В принципе, зачастую достаточно и 6-8, но обычно это бюджетные зеркалки (владельцы таковых не обижайтесь, у самого - Кэнон 350) и зачастую это означает, что уровень фотографа пониже со всеми вытекающими последствиями.
Изображения менее 6 МПкс - только или у рейтинговых фотографов, или для случаев, когда не нужно большое изображение (web, мультимедиа, газеты и т.п.). В иных случаях проще поискать в другом фотобанке.
Кто-то может возразить, что выкладывает 12-мегапиксельные имиджи, а приобретают у него в основном копии этого фото с меньшим разрешением (обычно фотобанк выставляет несколько копий одного изображения с различным разрешением). Чаще всего это значит, что покупатель пытается сэкономить в данный момент, но если заказчик потребует создать на базе данного фото еще, например, макет наружной рекламы, где требуется высокое разрешение, то данная версия файла будет закуплена позднее. И даже, если не будет закуплена, то покупатель старается перестраховаться и отдает предпочтение больим картинкам.

Кадрирование
Это один из самых проблемных моментов даже у фотографов, входящих в первую пятерку на фотобанке. Особенно касается изображений людей: очень, ну очень много фоток, где человек "зарезан" с трех и даже с четырех сторон. Да, такие фото пригодны для редакционной деятельности. Да, изредка их можно применить в рекламе (я использовал такие примерно в 5% случае), но для этого такое фото должно быть ОЧЕНЬ интересным и подходящим по сюжету.
Полистайте журналы, посмотрите наружную рекламу - практически всегда рекламное изображение дополняется текстом. Поэтому, выполняя снимок, подумайте, куда будущий покупатель сможет поставить текст так, чтобы не испортить ваше фото и чтобы дизайнеру не пришлось дорисовывать недостающие части тела.
Конечно, есть классическая компоновка рекламного макета: верхние 2/3 заняты изображением, под ним заголовок и текст - т.е. на фото ничего не кладывается. Но:
а) такие макеты невозможно часто использовать
б) зарезанную фотку ооочень сложно бывает приспособить и к такой компоновке

Т.е.оптимально, когда когда объект съемки либо полностью умещается в кадре (дизайнер знаком с инструментом crop и сам срежет лишнее), либо срезан по одной, или максимум по двум сторонам (например: снизу и справа). Старайтесь не обрезать сверху голову (волосы). Практически всегда их приходится дорисовывать

Чаще приобретаются фото, которые есть и в горизонтальной, и в вертикальной ориентации: дизайнер может выбрать, какой формат ему больше подходит для данного макета

Положение камеры
- Поворот камеры относительно оси объектива, возможно, с интересен точки зрения фотографа, а для дизайнера это означает, что надо найти вертикаль, выполнить обратный поворот изображения, откадрировать до прямоугольного формата (редко удается это просто обрезав лишнее. Частенько приходится дорисовывать фон). И качество конечно же теряется из-за поворота.
- Совсем банальное: кивок камеры вниз или вверх, если он не является задуманным, тоже добавляет работы дизайнеру.

Фотошопить или нет?
К сожалению, в большинстве случае последствие неумелой коррекции удается обнаружить в файле только после его приобретения. Это означает, что первая продажа для фотографа будет, а последующих этому покупателю - уже нет
Если вы профессионально владеете программой, то коррекция допустима в небольших пределах. Если же учились методом "тыка", а такие понятия как кривые, гистограммы, каналы, профайлы вам малознакомы, то лучше удержаться от соблазна и оставить фото в покое: тот, кому надо сам все сделает и на своем уровне. Не раз сталкивался с тем, что изображение было основательно подпорчено неумелой коррекцией. Что самое обидное - обнаруживаешь это только после покупки файла (на превью этого не видно).
Особенно напрягает повышение резкости. Даже если оно сделано грамотно, что бывает нечасто, все равно это осложняет работу дизайнера, т.к. резкость обычно накладывается ПОСЛЕ всех операций с изображением. Т.е. уже в финальном макете. А для дизайнера ваш файл - исходник. И когда дизайнер получает для работы отшарпленный файл, то практически любые операции с ним приводят к появлению/увеличению артефактов.
Кстати, рекомендую и на камере не устанавливать повышение резкости. Если же вы считаете, что снимки без этого не достаточно четкие, то скорее всего это повод задуматься о качестве оптики, камеры, штатива и т.п.

Neat Image
Сам иногда пользуюсь. Для домашнего фотоальбома. Для продажи - категорически не рекомендую. Сделать с заблюренными лицами уже практически ничего невозможно - при стандартных установках они становятся плоскими, безжизненными, "кукольными". Нужна довольно тонкая настройка этой программы, что достигается очень редко. Кто понимает, чего хочет достичь, обычно может реализовать это в ФШ.


Последний раз редактировалось &rey 07 09 2007, 16:23, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Если информация показалась кому-либо интересной и нужной, сообщите, я продолжу.
Извините, что довольно сумбурно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 13:35
Сообщения: 294
Откуда: Москва
&rey писал(а):
Часть 1:

спасибо - очень интересно, ждем продолжения.
эх - вот бы ваши мысли да инспекторам стоков :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 02 2006, 13:38
Сообщения: 722
Откуда: Moscow
Не хочу показаться грубым, НО вы пишите не про то КАК заработать на продаже фотографу, а как с НАИМЕНЬШИМИ проблемами купить заготовку...
А то, что такие заготовки без Neat image и цветокоррекции не будут брать стоки(отсеят инспекторы), да и они не будут пользоваться массовым спросом вы не пишите...

Про 10-16мп зеркалки спасибо, но прктика показывает, что для успеха этого не достаточно, мягко говоря.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Спасибо за слова.

Странно но у меня самые продаваемые фотографии.
Так сказать изуродованы ФШ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 09 2007, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 11 2006, 11:33
Сообщения: 641
AndrewB писал(а):
Спасибо за слова.

Странно но у меня самые продаваемые фотографии.
Так сказать изуродованы ФШ.


Они на превьюшках наверно хорошо смотрятся, а покупают то в основном по превьюшкам. Яркие (даже чрезмерно) работы просто банально бросаются в глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB