КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Были времена топиков, в которых все больше людей писали о том, что ушли с работы и полностью переключились на стоковый фриланс, но что-то мне подсказывает, что глядя на падающие продажи и курс доллара не один я задумываюсь: "а не устроиться ли на работу". :( Перенасыщение рынка фотографиями и фотографами, технический прогресс (любой телефон фотографирует вполне на уровне), высокая стоимость нового оборудования - все эти факторы явно не лучшим образом влияют на желание снимать исключительно для стоков. Я вот лично, в силу обстоятельств пару лет работал спустя рукава, и думал что все связано именно с этим, но с нового года решил во что бы то не стало вернуть стоки к былым уровням. Напрягся, а не тут то было. Работаю достаточно много, подход в разы профессиональней чем был, фотографии такие, о которых раньше и не мечтал, а продажи то так себе. И видно как они тонут. Пока новые еще пару недель продаются картинки по нескольку раз, потом все - как отрезало. И общий уровень возвращается к тому же, что был до приложенных усилий. Нерентабельность такой работы становится как-то сильно уж очевидна. Много где люди вскользь упоминают об этом, но конкретного топика не нашел. Вот и решил я сделать опрос об этих проблемах. Только ли у меня так или все уже потихоньку меняют подход к стокам? Может все таки я что-то делаю не так? Может картинка с привычного мне 5д2 уже просто совершенно неконкурентоспособна? Может мода изменилась и так как я привык больше не снимают и надо все красить по другому и модели исключительно с бородами должны быть. :) Ну и мало ли что вообще бывает... Место проклято, руки из ж... :)))
Да и в целом, конечно, в связи с неким изменением индустрии есть назревшие вопросы к профессионалам. Может все уже перестали грузить на стоки и довольствуются продажами старого материала? Может кто-то нашел счастья на молодых, модных и перспективных стоках? Может кто-то перешел в другой сегмент рынка? Может все настоящие деньги давно в видео, которое я так и не начал толком снимать? Может все уже обратно в офисы подались? В общем, понятно, что все очень индивидуально, да и не всем захочется раскрывать секреты, но.. Кто как справляется то? Ну или только еще собирается справляться в будущем, если на настоящий момент еще не затронуло. Ну или напишите что я все выдумал и на самом деле достаточно просто хорошо и востребовано снимать и все будет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 01 2009, 15:31
Сообщения: 500
Откуда: Moscow, Russia
Я никогда не рассматривал стоки как основной вид заработка, поэтому постоянная работа была и есть. А съемки этот так - для лучшего поддержания штанов. Продажи просели, да, но меняются технологии и потребности, приходят новые тренды. Я пока снимаю по старинке, те же темы и в таком же режиме - 20-30 фотографий за выходные. Думал о том, чтобы начать заниматься видео, но пока все откладываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
Также. Последний год стал вдвое продуктивнее работать, а продажи просели в три раза. Большая конкуренция. Мои новые фотографии просто не видны в общем количестве свежепринятых изображений. Думаю, у большинства людей так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Ну с таких позиций у меня все еще не плохо значит. Почти не работал два года, продажи процентов на 30 просели только. Хотя с изменением курса доллара за это время - половина заработка осталась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 13:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 01 2007, 09:06
Сообщения: 8361
Откуда: シベリア - Красноярск - станица Раевская - 南
Цитата:
"а не устроиться ли на работу"


Оч. сложно найти работу, которая не будет мешать. Какую ты имеешь в виду? И будет ли доход от неё тебя устраивать?
Если по профилю фото, то возможно не будет мешать. Смотря, что ты снимаешь, в каком направлении.

Вот у меня, есть предложения устройства на оф. работу, дают оборудование ( камера и т.п.), машина под ж..., НО, не нормированный рабочий день, 1 выходной, и зарплата 30-35 тыр. в месяц. :shock: т.е. 500 баксов. Ессно это не Москва. :smile:

Тут дофига зависит от внешних факторов, квартира, семья, возраст, и т.п.
И однозначного рецепта нет.
[video]https://www.youtube.com/watch?v=i__eQuUEVvk[/video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Siberia писал(а):
Цитата:
"а не устроиться ли на работу"


Оч. сложно найти работу, которая не будет мешать. Какую ты имеешь в виду? И будет ли доход от неё тебя устраивать?
Если по профилю фото, то возможно не будет мешать. Смотря, что ты снимаешь, в каком направлении.

Вот у меня, есть предложения устройства на оф. работу, дают оборудование ( камера и т.п.), машина под ж..., НО, не нормированный рабочий день, 1 выходной, и зарплата 30-35 тыр. в месяц. :shock: т.е. 500 баксов. Ессно это не Москва. :smile:

Тут дофига зависит от внешних факторов, квартира, семья, возраст, и т.п.
И однозначного рецепта нет.
[video]https://www.youtube.com/watch?v=i__eQuUEVvk[/video]


Ну если новые фотки на сток слать уже нерентабельно, то зачем искать работу, которая не будет этому мешать? Понятно что все индивидуально, ну вот я статистикой и интересуюсь. Среднее по больнице изучаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 18:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 01 2007, 09:06
Сообщения: 8361
Откуда: シベリア - Красноярск - станица Раевская - 南
Почему не рентабельно? Не пойму :shock:
Может просто надоело? Или это тупо не твоё?
Ты сам ответь себе на эти вопросы.

У меня всё идёт ровненько, хотя второй год не напрягаюсь, езжу в турпоездки, в удовольствие снимаю, не спеша выкладываю (выборочно,и оочень мало)

Или может тему съёмок сменить? Что нить более востребованное поснимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Siberia писал(а):
Почему не рентабельно? Не пойму :shock:
Может просто надоело? Или это тупо не твоё?
Ты сам ответь себе на эти вопросы.

У меня всё идёт ровненько, хотя второй год не напрягаюсь, езжу в турпоездки, в удовольствие снимаю, не спеша выкладываю (выборочно,и оочень мало)

Или может тему съёмок сменить? Что нить более востребованное поснимать?


У меня большая часть нового просто тонет где-то. Итоговая рентабельность получается очень низкая. Я, по еще, тоже неплохо получаю, но в целом видно что реально только поддерживать этот уровень. А чтобы было рентабельно при приложении усилий отдача должно расти. И не на копейки. Для стока если работаешь, а заработок остается на одноми том же уровне - значит снимаешь в убыток, как мне кажется. Что-то более востребованное - это хороший, конечно, совет. Знать бы еще что это. :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 18:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 01 2007, 09:06
Сообщения: 8361
Откуда: シベリア - Красноярск - станица Раевская - 南
tarasov писал(а):
...Знать бы еще что это. :)))


Ну дык это вообще не проблема :D
тут всё есть https://www.shutterstock.com/photos

в коллекциях посмотри, и сделай лучше :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Siberia писал(а):
tarasov писал(а):
...Знать бы еще что это. :)))


Ну дык это вообще не проблема :D
тут всё есть https://www.shutterstock.com/photos

в коллекциях посмотри, и сделай лучше :smile:


Коллекции посмотрю, конечно. Только вот "лучше" - понятие очень субъективное и по времени не постоянное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Siberia писал(а):
tarasov писал(а):
...Знать бы еще что это. :)))


Ну дык это вообще не проблема :D
тут всё есть https://www.shutterstock.com/photos

в коллекциях посмотри, и сделай лучше :smile:


Кстати, интересное наблюдение. Когда я снимаю похоже на то, что в Коллекциях, трендах и прочем - продаж вообще нет. Полное ощущение, что такого рода снимки (композиция, покраска, сюжеты) - просто мусор. Даже не знаю как так. У кого-то ведь именно такие кадры покупают. У меня совсем наоборот. Если нет четко построенного кадра - можно даже не засылать. Продаж будет 0.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8321
Если ничего не засылать, то продаж тоже будет 0 :smile:
Никогда не знаешь что выстрелит


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 22 05 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2011, 01:13
Сообщения: 142
Abricos писал(а):
tarasov писал(а):
Кстати, интересное наблюдение. Когда я снимаю похоже на то, что в Коллекциях, трендах и прочем - продаж вообще нет. ...

Может вот в этом проблема :wink:
Siberia писал(а):
..., и сделай лучше :smile:


хотелось бы верить, но видимо у меня понятие "лучше" диаметрально противоположное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 20:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
tarasov писал(а):
Для стока если работаешь, а заработок остается на одноми том же уровне - значит снимаешь в убыток, как мне кажется.
Не верно. Это означает, что поддерживаешь свой уровень дохода. На другой работе прекратишь что-то делать - вообще ничего не получишь, а здесь всё гораздо мягче. Но и для роста дохода нужно гораздо большие усилия прилагать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB