КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 07 12 2016, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
WD RED PRO 4Тб

Спустя 2 года, на днях, появилось непрерывное постукивание, 2-3 удара в секунду. Решил всё слить и поменять по гарантии. Слил. Перед снятием решил проверить, отключил питание, включил заново, стук исчез. Вот уже неделю работает тихо и без проблем. По гарантии менять смысла нет, ибо диск как бы исправен. Вот не знаю, как дальше быть, ложки то целы, но осадок остался. Диск полностью заполнен необработанными съёмками, жить с этим боязно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 07 12 2016, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Я так понял, что хард постоянно включен? Кстати, что говорит SMART винчестера?
Столь частые постукивания, конечно, настораживают, но в принципе это может быть и норма, если винт выполняет термокалибровку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 07 12 2016, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
Paha_L писал(а):
вот такая хрень получилась с некоторыми равами через 5 лет хранения .в папке 10 файлов из 400
последние 2 года хранился на WD RED 4Тб, но скорее всего с предыдущего диска беда перекочевала. на этом же диске была такая проблема с полосами с видео.

хотя это dpp 3.14.48 так открывает. и camera raw, light room, dpp старая и новая версии.
а irfan нормально открыл и сконвертировал.
но есть еще меньше файлов, которые вообще никто не открывает и даже превью.


Такое может быть при неисправной оперативке. Я когда-то тестировал память копированием . Копирую большой файл 500-700мб, а затем сравниваю оригинал и копию побайтно. 1-5 байт (скорее даже 1-5 бит) могли не совпадать. Хотя система работала без явных глюков. Менял память и повторял. То есть когда-то при копировании у тебя стояла неисправная память. Или сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 08 12 2016, 04:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Все еще хуже. :)
Обычную память Windows проверяет при записи на предмет присутствия ошибок, но не исправляет. Ну вы помните, как это делает Windows - все в курсе про синие экраны смерти. )
Ну а обыкновенные харды Windows практически не проверяет при записи на предмет ошибок. Диски, предназначенные для записи и хранения видео, вообще не проверяются. Само собой есть софт, все это делающий, но у кого он установлен? Тем паче он крайне неудобен. Да и выручит ли во всех возможных случаях?
Поэтому если строго нужна надежность данных, то используются ECC-память, SAS и HGST накопители, соответствующие контроллеры. Вдобавок управляется все это серверными ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 08 12 2016, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
4ami писал(а):
Я так понял, что хард постоянно включен? Кстати, что говорит SMART винчестера?
Столь частые постукивания, конечно, настораживают, но в принципе это может быть и норма, если винт выполняет термокалибровку.

Сорри, не чётко сформулировал до этого по работе диска.

Диск работает не постоянно, с частыми перерывами на ночь, в рабочем пк стоит. Трещал около пяти дней, даже после отключения ПК на ночь.

А отключил я питание именно от самого диска, которое от блока питания идёт. Вот именно после того как шлейф питания отсоединил, по новой воткнул, треск прекратился, что как бы намекает дело в неправильном питании было, но вот не уверен на 100%.

У меня стоит PerfectDisk, он smart только общие "здоровье" показывает, пишет, что всё ок (когда был треск, тоже говорил всё отлично с диском)

http://image.prntscr.com/image/3e11b5fb ... cf1366.png

кстати PerfectDisk, мне почему-то не показывает SSD который в M.2 стоИт. Так и должно быть из-за м2?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 08 12 2016, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
В системе-то этот самый SSD на M.2 виден?

"Наука о контактах" - основной принцип поиска причин ошибок и неправильной работы эл.устройств. )

Что до скудости информации от PerfectDisk, то может оно и к лучшему. Подобная интегральная оценка вполне вероятно, что достаточна. Иной путь, - типа использования, к примеру, Smartmontools, где можно порой окосеть соображая что к чему: :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 09 12 2016, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
4ami писал(а):
В системе-то этот самый SSD на M.2 виден?

Ну конечно, а то как бы я нормально жил и писАл тут)? Не виден именно смарт, так-то его и PerfectDisk видит (правда не как ssd а как просто диск), а в смарте его нет, но это меня не задевает как личность)
4ami писал(а):
... Smartmontools, где можно порой окосеть соображая что к чему:

как говорил небезызвестный медвежонок

– Длинные слова меня только расстраивают. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 10 12 2016, 03:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Могу только предположить, что упомянутый модуль SSD M.2 наверное использует NVMe и именно поэтому его не видит софт, читающий SMART.
Кстати, обозначенный выше Smartmontools последней версии вроде как научился контактировать с NVMe-хардами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 22 12 2016, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 12 2016, 10:56
Сообщения: 4
Откуда: Казань
А мне жЫна купила сама когда я был в отъезде. Купила целый агрегат почти, объемом на пять тысяч терабайт (как бы не соврать) вот тут: http://moskva.novosel.ru/ Только стационарник его нормально видит (там хрюша стоит) а вот её ноут с семеркой через раз почему то видит.


Последний раз редактировалось Алексей Егоров 18 01 2017, 06:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 22 12 2016, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
И где берут таких жен? - "пять тысяч терабайт" на десяток миллионов потянет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 23 12 2016, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 12 2016, 10:56
Сообщения: 4
Откуда: Казань
4ami писал(а):
И где берут таких жен?


В Казани)) Сами они говорят что русские а щечки и разрез глаз как-то напоминают монголоидные)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 17 01 2018, 13:17 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
вопрос... компьютерным гениям... вчера грузила на Шаттер джипеги.. и один никак не грузился - пишет, что файл не читается.. Хм... полезла смотреть - а у моего буквально недавно созданного из RAWа джипега красная полоса оп центру (битый файл)... Ок.. сконвертировала слова и отправила.. Но! Я впервые за много много лет сталкиваюсь с тем, что нормальный джипег (а он был нормальный, я его открывала после конвертации), который никуда не переносили, вдруг взял и поломался.. Единственное, что я с ним делала - в Бридже атрибутировала. Вопрос - это бывает - что взял и сам на пустом месте сломался? Или надо кричать караул, ибо такие симптомы характерны для готового умереть винчестера?

КристалДискИнфо мне давно пишет Тревога по главному винчестеру.. но там просто переназначеные сектора чуточку выше порогового значения.. и цифра эта возникла давно и не меняется уже около года.. а, как я понимаю, надо кричать караул, когда эта цифра будет расти постоянно и стремительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 17 01 2018, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8322
Плохо не то что жесткий диск смертен, а плохо что он внезапно смертен :D если есть симптомы, то я бы задумался.

Кстати у меня тоже сегодня сдох винт стоявший на backup. Заказал себе https://www.citilink.ru/catalog/compute ... in/318866/
винт не лучший, на для backup пойдет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 17 01 2018, 14:10 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
ну у меня там благо инфа не хранится.. только текущая, а это не страшно потерять, если вдруг что...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте винчестер
СообщениеДобавлено: 17 01 2018, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8322
Дмитрий писал(а):
Ну зачем эти блу, грины брать...
Купи ред или блэк на крайняк. Надёжные они

Грин нафиг не нужен со своими остановками, рэд для насов, блэк дорого


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB