КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 08 12 2014, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 03 2010, 21:16
Сообщения: 136
Коллеги, пожалуйста, помогите советом.
Снимаю Pentax k20 натюрморты, еду, предметку. Объективы Tamron и 43-й. Мне все время кажется что у меня все не резко...Купила Pentax K-3 (24Мп) и уже была счастлива, но оказалось, что его нельзя подключить к компьютеру во время съемки....Подскажите какая камера подошла бы лучше для съемки еды и т.д. Pentax K-3 стоил 50 тыс. Конечно хотелось бы примерно за столько же купить, но я понимаю что будет дороже. Хотя бы буду знать к чему стремится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 08 12 2014, 06:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Поскольку вопрос в теме про Кэнон, то из нового поближе по цене взял бы Canon EOS-6D. В нем и вайфай есть.
Либо поискать б/у Canon EOS-5D Mark III или II.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 08 12 2014, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 03 2010, 21:16
Сообщения: 136
Спасибо!
Я хотела бы написать в общую для всех камер тему, но не нашла её. За то нашла как ругают людей, которые одно объявление в разные темы поместили...Б/у боюсь брать. Просто хотелось бы узнать у профессионалов какие камеры в основном используют для съемки еды...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 08 12 2014, 10:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Любые камеры. Но для серьезной съемки еды (и предметы вообще) могут быть полезны тилт-шифт объективы. У Кэнона они есть, правда, не дешевые. У Кэнона вообще все хорошие объективы не дешевы.
Да и вообще серьезно подумайте, стоит ли менять систему, рационально ли при ограниченном бюджете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 08 12 2014, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 03 2010, 21:16
Сообщения: 136
Спасибо!
Вы конечно правы насчет системы...Оказывается есть карточка для подключения к компу для Pentax K-3, так что может быть я еще буду счастлива....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 08 12 2014, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
Eye-fi Вам в помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 08 12 2014, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
raw'ы по Eye-fi пробовали? удобно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 09 12 2014, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
Нет, не удобно. А много-ль есть иных вариантов? Вопрос был о способе оценке качества картинки на компьютере во время съёмки. Eye-fi это позволяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 09 12 2014, 06:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7547
Откуда: Деревушка Стокеров
lekcej писал(а):
Нет, не удобно. А много-ль есть иных вариантов? Вопрос был о способе оценке качества картинки на компьютере во время съёмки. Eye-fi это позволяет.

ИМХО удобнее по шнурку с компом связывать ..
если один в студии работаешь, то вполне приемлемый вариант .. если много народу ,то есть шанс, что технику снесут :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 09 12 2014, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
У девушки Pentax K-3, там со шнурком не получается. Тут либо на Канон переходить для шнурочного удобства, либо что-то вроде Eye-fi. Для предметки скорость работы (обычно у меня) меньше чем у портретки, с этой картой, вполне рабочий комплект. Снимать в режиме RAW+jpg. Отправлять для оценки качества jpg, если всё правильно настроено, Jpg через Wi-Fi проходит довольно резво. А потом, как обычно, после съёмки, через картридер брать удачные RAW кадры. Пока она переходит на канон, можно работать, а может привыкнет и не придётся никуда переходить...
Я перешёл ;)
Хотя если только предметку снимать, то не стал бы менять систему. Пентах весьма неплох. Лишние траты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 10 12 2014, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Кроме родных, есть еще самьянговские тилт-шифты, правда в Европе я вижу в продаже только самый широкий, на 24 мм. Если что, ими торгуют под наклейкой "валимекс". Возможно, тс и хорош для сьемки еды, но лично я снимаю всю предметку старым добрым макриком на 60 мм, еще с пленочной камеры. Картинку выстраиваю по лайф вью, на монитор не посылаю - и так все видно. Шнурки лишние не хочу - или сама камеру сворочу, или кто из домашних зацепит. Ну об этом выше писали, да. Фокус навожу вручную. Часто делаю два кадра с разной глубиной резкости, которые потом склеиваю в шопе.

Что правда надо для такой сьемки - нормальный свет, пара моноблоков с несколькими насадками-рассеивателями и одна-две накамерные вспышки для досветок и узко направленных контровиков. Остальные деньги можно в салфеточки-досточки-ножички вкладывать, это дофига стоит, на самом деле. Камера при этом может быть любая. Да, в идеальном мире хорошо бы иметь современный сенсор, чтобы шум по теням не чистить и иметь хорошую детализацию в зоне резкости. Но тени можно не делать особо глубокими, если ставить заполняющий свет. А детализацию стоит усиливать правильной постановкой основного - для подчеркивания фактуры. Думаю, я бы на месте топикстартера не стала менять тушку, а вместо этого попыталась разжиться макро-обьективом, причем не слишком длиннофокусным. Такой обьектив неплохо работает и как фикса, и как макро, если хочется подвинуться поближе, а вкусный обьект маловат. А сэкономленные деньги вложить в свет-фоны-предметку. И да, важно иметь надежный штатив. Такой, чтоб стоял, как скала и не вибрировал почем зря. Снимать в режиме предподьема зеркала, чтобы уж точно все вибрации о его падения затихли к моменту сьемки.

Тамрончик у меня был, 17-50/2.8 на кропе. Звонкий, резкий, всем хорош - но зона расфокуса некрасивая, никакая. Все-таки основная прелесть сьемок предметки и еды - расфокус вокруг вкусного главного обьекта. ИМХО тут либо макрик надо, либо может полтинник светосильный, чтобы рисовал красиво. А для кропа и вовсе сорок миллиметров. А "все нерезкое" - скорее всего вибрации от падения зеркала резкость портят, не смотря на штатив. Если сьемка идет в ручном режиме, с наводкой по увеличенному фрагменту лайф вью, резкость там быть должна. Как вариант - вас тянет подобраться поближе к обьекту, так что вы работаете на минимальной дистанции, когда обьектив как-то дает резкость, иногда приближаясь слишком сильно. Точнее сказать не могу - информации недостаточно.

Чтобы совсем не уходить в оффтоп. Я никонианец, разбавлю кэнонистов, надеюсь, не побьют. Семисотый никон дивно хорош. Конечно, камера выпущена относительно давно, но если брать с рук для сьемки предметки - какая к фигам разница!.. Качество стоки устраивает с лихвой. Можно просто держать глаза раскрытыми - вдруг в течение года кто-то из стокеров будет свою продавать - взять с рук у кого-то с этого форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 10 12 2014, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 03 2010, 21:16
Сообщения: 136
Спасибо большое, что отвечаете!
Проблема так и не решена, карты не помогают, шнур тоже( при подключении кабеля блокируется спуск) уже написала претензию чтобы сдать Pentax. Но может быть я вообще что-то не правильно делаю...Я привыкла со старым Pentax наводится на резкость вручную по компу, потому что я в фотоаппарате не вижу резко или нет. Снимаю, смотрю в комп потом подкручиваю кольцо фокусировки потом опять смотрю в комп... Может быть все уже делают как то по другому, а я безнадежно отстала...Не подумайте что я шучу, просто в технике мало что понимаю, я художник с фотоаппаратом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 10 12 2014, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 11 2012, 12:06
Сообщения: 295
Откуда: Там, где есть все
Narta писал(а):
Спасибо большое, что отвечаете!
Проблема так и не решена, карты не помогают, шнур тоже( при подключении кабеля блокируется спуск) уже написала претензию чтобы сдать Pentax. Но может быть я вообще что-то не правильно делаю...Я привыкла со старым Pentax наводится на резкость вручную по компу, потому что я в фотоаппарате не вижу резко или нет. Снимаю, смотрю в комп потом подкручиваю кольцо фокусировки потом опять смотрю в комп... Может быть все уже делают как то по другому, а я безнадежно отстала...Не подумайте что я шучу, просто в технике мало что понимаю, я художник с фотоаппаратом.


Я конечно про пентакс мало чего знаю, а на компе клавишу спуска нажать не получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 10 12 2014, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 03 2010, 21:16
Сообщения: 136
Почему не получается, я на компе его и нажимаю...У меня лайф вью нет. Те кто без компа снимает все лайф вью пользуются при наводке на резкость или ещё как то?
Если вы имели в виду новый Pentax K-3, то - да кнопку на компе нажать не получается - нет программы Remote, как в старом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать камеру
СообщениеДобавлено: 10 12 2014, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Ну вообще-то да, нужно лайф вью с возможностью зума в нужную точку. Наводишь зум куда надо и ловишь фокус вручную. По монитору я наводила резкость, когда работала на микроскопах. Но тогда нужно, чтобы экран стоял недалеко от рукоятки, которая наводит резкость. А бегать туда-сюда, это неудобно, да и опасно - из-за шнурка. Tем более, что новая тушка не состыковывается с компом. Ну, удачи с разруливанием! Я точно знаю, что работать с лайф вью и зумом можно на Кэнон Марк II, Марк III, и Никонах D700, D600 i D800. Скорее всего, есть и более бюджетные варианты, я тупо не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB