КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 12:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 01 2014, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Paha_L писал(а):
конкретно бы сказали в статье можно ли делать illustrative editorial со своей моделью, или только с Джобсом?

Смею предположить, что illustrative editorial с моделью должен быть акцентирован именно на бренд , а модель, как бы должна "теряться", играть роль второго плана, не главную. Во всяком случаи я так для себя это понял, прочитав (между строк) про illustrative editorial на шаттаре. Всё Имхо!!!.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 01 2014, 12:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9330
Откуда: ЛО
ну вот совсем потеряна модель )
Изображение clip is not newsworthy


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 01 2014, 23:46 
Не в сети
представитель Shutterstock
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 01 2014, 18:31
Сообщения: 154
IrinaK писал(а):
Анна, добрый день! У меня попросили проперти релиз на фотографии пещеры из государственного парка Florida Caverns State Park. Я посмотрела фотографии из национального парка Карлсбадские пещеры продаются свободно и много - не думаю, что все присылали проперти релиз. На сайте парка я не нашла никаких ограничений на использование фотографий, при входе в пещеру нам сказали, что мы можем свободно фотографировать. Я написала письмо на адрес, указанный на сайте парка, по поводу того, можно ли свободно продавать фотографии из пещеры - мне, к сожалению, ничего не ответили. Уточните пожалуйста, если ли разница при приеме фотографий из национальных парков и из государственных (State Park). И если можно присылать произвольно, то что мне написать редактору?

Нет, ограничения на государственные и национальные парки нет. Список ограничению Вы можете просмотреть здесь: http://www.shutterstock.com/buzz/legal/stock-photo-restrictions Напишите пожалуйста в поддержку с номером отклоненной работы и мы поможем Вам ее пересдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 01 2014, 00:06 
Не в сети
представитель Shutterstock
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 01 2014, 18:31
Сообщения: 154
Paha_L писал(а):
Изображение
это illustrative editorial? если да, то почему не приняли?
действует ли illustrative editorial для видео тоже?

Раздел Illustrative Editorial предназначен для работ которые иллюстрируют или концептуально изображают тему с политическим, социальным или экономическим интересом. Работа которую Вы представили не совсем совпадает с этими параметрами. Вы можете создавать видео под этот раздел. Предложения на счет улучшений для работы с видео материалом я отметила, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 01 2014, 00:40 
Не в сети
представитель Shutterstock
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 01 2014, 18:31
Сообщения: 154
chaoss писал(а):
Здравствуйте, Анна!
Давно интересует ответ на следующий спорный вопрос. Что говорит официальная лицензия о ситуации, когда некто приобретает изображение, затем редактирует его, добавляет различные эффекты, цветокоррекцию и выкладывает, как свою художественную работу. При этом такой "автор" либо вообще не делает указания, что в основе его работы купленная на стоке, либо указывает "использовано фото с Shutterstock" без указания конкретного автора.

Подчеркну, что речь идет не о загрузке измененного изображения на сток для продажи, а просто показа его в интернете на разных тематических художественных сайтах, но уже со своим копирайтом. Также, разумеется, речь идет не о том случае, когда, например, купленный изолированный объект занимает 5% финального кадра и соседствует со множеством других элементов. Нет, речь идет именно о том, когда, например, покупается портрет человека крупным планом, затем добавляется несколько эффектов, и новый автор уже ставит свой копирайт, забывая про того, кто сделал оригинал.

С моей точки зрения такое не должно быть допустимо без указания в соавторах того, чье изображение на стоке было взято.

Не менее интересный вопрос: все тоже самое, но уже коммерческое использование. Некто покупает фотографию, рисует с нее кистью картину, и продает в частный интерьер достаточно дорого (порядка в 3000 раз дороже, чем купил на стоке). Разрешает ли это лицензия? И можно ли в соавторах картины не указывать того, кто создал исходное изображение?


Все зависит от условий лицензии. Если работа была приобретена по нашей стандартной лицензии, указывать автора и агентство требуется только при редакционном использование, но распродажа и печать запрещенны. По расширенной лицензии можно неограниченно печатать и продавать работу но следует указывать оригинального автора если работа используется в печати (книгах, журналах), в фильмах или на телевидении, или в товаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 01 2014, 00:43 
Не в сети
представитель Shutterstock
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 01 2014, 18:31
Сообщения: 154
Paha_L писал(а):
ну вот совсем потеряна модель )
Изображение clip is not newsworthy

Суть не в позиции модели а в том что она иллюстрирует своим присутствием или действиями?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 01 2014, 01:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Anna M. писал(а):
Все зависит от условий лицензии. Если работа была приобретена по нашей стандартной лицензии, указывать автора и агентство требуется только при редакционном использование, но распродажа и печать запрещенны. По расширенной лицензии можно неограниченно печатать и продавать работу но следует указывать оригинального автора если работа используется в печати (книгах, журналах), в фильмах или на телевидении, или в товаре.

Спасибо, касательно коммерческого использования условия понятны.
Но все же прошу точнее объяснить позицию относительно некоммерческого, даже творческого использования.
Может ли некто приобрести мою работу, сделать цветокоррекцию и некоторые эффекты к ней, а затем выкладывать в интернет в качестве своего личного творчества без указания меня в соавторах?
Хотелось бы точно узнать: "да", "нет" или "данная ситуация в настоящий момент никак не регулируется лицензией".
Судя по всему, вопрос важный не только для меня, но и других авторов, так как мы периодически сталкиваемся с подобными ситуациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 01 2014, 08:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9330
Откуда: ЛО
Anna M. писал(а):
Paha_L писал(а):
Изображение
это illustrative editorial? если да, то почему не приняли?
действует ли illustrative editorial для видео тоже?

Раздел Illustrative Editorial предназначен для работ которые иллюстрируют или концептуально изображают тему с политическим, социальным или экономическим интересом. Работа которую Вы представили не совсем совпадает с этими параметрами. Вы можете создавать видео под этот раздел. Предложения на счет улучшений для работы с видео материалом я отметила, спасибо.

Человек из России в Дубаях. По-моему тут есть и политика, и экономика. Логика не понятна.
я бы скорее поверил, что Potentially objectionable or offensive material

в поиске видео не всплывает подсказка при наборе имени видеографа, так как это сделано в поиске фото.

работает ли реферальная программа для видео? я не смог найти ни одного видеографа, кто имеет рефералов на Шаттере. приходится покупателей посылать на Pond5. там у меня много рефералов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 01 2014, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
Paha_L писал(а):
...
Человек из России в Дубаях. По-моему тут есть и политика, и экономика. Логика не понятна.


если из России, то надо было в кокошнике и через костёр прыгать
а так вдруг подумают - из Венгрии, или Канады


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 01 2014, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 01 2008, 13:57
Сообщения: 47
Откуда: Germany/Hannover/Nowosibirsk
У меня вопрос по широкоугольным и панорамным видам улиц в исторических центрах и туристических достопримечательностей европейских городов.
Сюжеты скорее открыточного, иллюстрационного и постерного плана. Никак не новостного.
Что делать с многочисленными вывесками и табличками?
Засылать как Illustrative editorial?
Но для editorial допускается лишь минимальная обработка.
У меня же большинство фотографий снято в multi exposure и все еще сшито в панораму.
Есть ли какие то рекомендации по таким фотографиям?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 01 2014, 00:41 
Не в сети
представитель Shutterstock
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 01 2014, 18:31
Сообщения: 154
chaoss писал(а):
Anna M. писал(а):
Все зависит от условий лицензии. Если работа была приобретена по нашей стандартной лицензии, указывать автора и агентство требуется только при редакционном использование, но распродажа и печать запрещенны. По расширенной лицензии можно неограниченно печатать и продавать работу но следует указывать оригинального автора если работа используется в печати (книгах, журналах), в фильмах или на телевидении, или в товаре.

Спасибо, касательно коммерческого использования условия понятны.
Но все же прошу точнее объяснить позицию относительно некоммерческого, даже творческого использования.
Может ли некто приобрести мою работу, сделать цветокоррекцию и некоторые эффекты к ней, а затем выкладывать в интернет в качестве своего личного творчества без указания меня в соавторах?
Хотелось бы точно узнать: "да", "нет" или "данная ситуация в настоящий момент никак не регулируется лицензией".
Судя по всему, вопрос важный не только для меня, но и других авторов, так как мы периодически сталкиваемся с подобными ситуациями.

К сожалению я не в праве отвечать на подобные вопросы не зная конкретную специфику ситуации. Если Вы можиее обратиться ко мне в поддержку с конкретным примером, я обязательно рассмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 01 2014, 00:48 
Не в сети
представитель Shutterstock
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 01 2014, 18:31
Сообщения: 154
Paha_L писал(а):

в поиске видео не всплывает подсказка при наборе имени видеографа, так как это сделано в поиске фото.

работает ли реферальная программа для видео? я не смог найти ни одного видеографа, кто имеет рефералов на Шаттере. приходится покупателей посылать на Pond5. там у меня много рефералов.

Подписка для видео такая же как и для фото, Вы даете свою персональную ссылку для регистрации человеку который желает зарегистрироваться как Ваш реферал. Вы получаете 10% с каждой продажи реферала в течении первого года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 01 2014, 00:56 
Не в сети
представитель Shutterstock
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 01 2014, 18:31
Сообщения: 154
igmarx писал(а):
У меня вопрос по широкоугольным и панорамным видам улиц в исторических центрах и туристических достопримечательностей европейских городов.
Сюжеты скорее открыточного, иллюстрационного и постерного плана. Никак не новостного.
Что делать с многочисленными вывесками и табличками?
Засылать как Illustrative editorial?
Но для editorial допускается лишь минимальная обработка.
У меня же большинство фотографий снято в multi exposure и все еще сшито в панораму.
Есть ли какие то рекомендации по таким фотографиям?

В таких работах следует отредактировать/изъять любые рекламные щиты, афиши, таблички и торговые знаки которые легко прочесть/определить при 100% разрешении. Судя по описанию это никак не подходит в раздел Illustrative Editorial и подобные работы выставляются по коммерческой лицензии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 01 2014, 06:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
quote]
К сожалению я не в праве отвечать на подобные вопросы не зная конкретную специфику ситуации. Если Вы можиее обратиться ко мне в поддержку с конкретным примером, я обязательно рассмотрю.[/quote]
Уважаемая Anna M. Посмотрите мой пример где пририсовали к моей фотографии крыло и продают как свою авторскую работу

Изображение
на первой странице этого топика есть и видео ролики :sad:

http://www.shutterstock.com/pic-4848382/stock-photo-beautiful-girl.html?src=QpGDi2EipcjVkCpgP--Clg-6-71
На соседнем форуме тоже горячая тема про фотографии и смену автора после небольшой дорисовки! Нужно что то делать с этим!


Последний раз редактировалось МЫШОНОК 20 01 2014, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 01 2014, 19:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Небольшое пожелание для отдела разработки: сделайте возможность смотреть статистику по моделям. По релизу выбрал модель и смотришь общий заработок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB