КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 10 2006, 18:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
9 сентября я отвечал на вопросы журналиста издательского дома "Коммерсант" Людмилы Танавской.
Завтра, 2 октября в Экономическом еженедельнике «Коммерсантъ ДЕНЬГИ» выйдет её статья Фото«банкиры» , основанная на информации из данного интервью, нашего форума и интервью с представителями ведущих российских фотоагентств.
В показанном мне варианте статьи из интервью взяты лишь некоторые моменты. Так же мне были присвоены фразы, которые в интервью отсутствовали. Некоторые неточности носят принципиальный характер. Я высказал замечания, но пока не знаю, насколько они будут учтены в конечном варианте, который пойдет в печать. Поэтому считаю необходимым опубликовать здесь данное интервью дословно.
Ряд форумчан с ним уже знакомы.

2. Почему наши российские фотографы так мало работают с нашими
фотобанками? Почти ничего на сайте про них нет?

Ну почему же. Многие наши фотографы работают с отечественными фотоагентствами, ориентированными на отечественного производителя изображений. Довольно популярными являются Росфото и Профиимидж. И каждому из них у нас на Форуме Стоковых Фотографов посвящена отдельная тема. Это соответственно http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=302 и http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=788 . Есть и ряд других отечественных фотоагентств, в которых выставляются члены нашего клуба. Но Вы правы в том, что большая часть дискуссий связана с зарубежными фотостоками. Причина этого в том, что наши агентства ориентированы прежде всего на отечественного покупателя, а зарубежные – на весь Мир. Отсюда разные уровни продаж изображений и, соответственно, интерес к ним фотографов.


3. Очень понравился раздел "где используются купленные фотографии".
Такие примеры - закачаешься...

Да. Фотографу всегда интересно знать, как используют его изображения. К сожалению, данная информация бывает доступна только если покупатель сам сообщает об этом, либо мы узнаем случайно. Данная тема http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=310 как раз и создана для того, чтобы делиться интересными примерами.


4.Что больше востребовано - приобретение фотографий в редакционных целях или их в рекламных?
Предполагаю, что в рекламных. Изображения, продаваемые по лицензии «Editorial» имеют меньший спрос. Фотография, к которой приложен релиз всех изображенных на ней персон востребованы больше.

5. расскажите мне, пожалуйста, про права. Что означают RM, RM+EO, RF.
Часто встречаю выражение «продажа авторских прав на фото». Это совершенно некорректно. Авторское право всегда остается за создателем. От того, что кто-то купит «Мону Лизу» он не станет её автором вместо Леонардо.
Покупатель может приобрести только права на использование изображение. Это могут быть как полные (эксклюзивные) права на коммерческое использование, так и ограниченные условиями договора купли-продажи. Условия купли-продажи и называются типами лицензирования. Подробнее о них можно прочитать в моей статье http://zastavkin.com/fotobank.html . Существует множество вариантов лицензирования, основных их три:
1. Продажа эксклюзивных (полных) прав на фото (Exclusive buy-out). Стоит дорого. Но покупатель получает все имущественные права на изображение и может использовать его для любых целей и любым образом (если не были оговорены особые условия). По данной лицензии фото может быть продано лишь один раз.
2. Продажа прав на разовое использование в конкретном проекте (Right Managed, сокращенно RM). Обычно практикуется традиционными фотобанками, которым фотографы передают эксклюзивные права на продажу изображений. Цена зависит от способа использования. Она ниже, чем при эксклюзивной продаже, но фотобанк хранит информацию о предыдущих использованиях каждого фото, что позволяет избежать различных казусов, таких, например, как одновременное использование в своей рекламе одного и того же изображения конкурирующими компаниями.
3. Продажа неэксклюзивных прав на многократное использование – Роялти Фри (Royalty Free, сокращенно RF). Покупая изображение по данное лицензии покупатель получает право многократно использовать его в своих различных проектах без дополнительных отчислений автору. Нужно иметь ввиду, что одновременно изображение могут использовать и другие люди, купившие его по этой лицензии.

1. Я правильно понимаю, что есть дорогие фотобанки с "именем" и еще фотобанки называемые "микростоками". В чем разница? Почему у одних 1 доллар фото , а у других - сами знаете? Почему тогда микростоки не задушили до сих пор getty имиджес со товарищи?

Разница между ними в типах лицензирования изображений. Нельзя купить фото за доллар по стандартной RF лицензии в микропейменте и использовать его для печати постеров. Это будет приравнено к воровству со всеми вытекающими последствиями. Для подобного использования необходима покупка в традиционном фотобанке эксклюзивных прав (Exclusive buy-out), либо прав на конкретное использование (RM).
Молодые, начавшие развиваться в этом веке микропейментовые фотостоки изначально были ориентированы на новый сегмент фоторынка, возникший в связи с широким развитием Интернета. Для построения собственных веб-страничек и онлайн-статей необходимо огромное количество изображений. Мало кто может себе позволить платить за них большие деньги. Раз есть спрос, значит возникает и предложение. Появились молодые фотостоки, предлагающие изображения за небольшую плату, но для очень ограниченного использования. Точно так же появилась возможность там же приобретать дёшево изображения для малобюджетных рекламных компаний и для иллюстрации печатных изданий. Вот сейчас, например, институт, в котором работает моя супруга, выпустил сборник своих работ, иллюстрированный изображениями, приобретенными на Фотолии. На Гетти,естественно, купить бы они не смогли, так как бюджет издания вырос бы на астрономическую сумму. Потерял ли что на этом Гетти и егофотографы? Нет. За эту цену у них бы брать всё-равно не стали. А вот Фотолия и сотрудничающие с этим агенством авторы что-то, да получили. А поскольку малобюджетных проектов во много раз больше, чем крупнобюджетных, то фотографы, работающие с такими фотостоками, в накладе не остаются.
Это ответ на Ваш вопрос, почему «микростоки не задушили до сих пор getty имиджес со товарищи»
Но такова ситуация была до 2006 года. В нынешнем же году (не без нашего воздействия) Фотолия ввела в обращение расширенную RF лицензию. Она отличается от стандартной RF тем, что позволяет использовать изображения в коммерческих проектах, в которых именно изображение обеспечивает значительные прибыли. Естественно, цена на такое использование больше на порядки. Примером такого использования является изготовление на продажу постеров, календарей, маек с нанесенным изображением, ковриков для мышей и т.д. Таким образом, на одном и том же фотостоке появилась многолицензионная система. Данный тип лицензирования моментально был подхвачен другими ведущими фотостоками. Введение расширенное RF перекрывает типы использования, традиционные для RM и отличается лишь тем, что фотосток не ведет историю конкретных типов использования каждого конкретного фото. Фиксируется лишь история продаж по той или иной лицензии. Такое перекрывание с традиционными фотоагентствами уже должно негативно сказаться на их доходах.
Но панику и тем более подавление «бывших микростоков» устраивать им не стоит. Нужно эволюционировать в сторону полилицензионности. Ведущие мировые фотоагентства сразу увидели изменение коньюктуры рынка изображений и отреагировали позитивным образом. По слухам, владелец Гитти Имиджес сказал, что если какая-то организация собирается сожрать его бизнес, то пусть это будет его организация. В результате Гетти купил лидера микростокового бизнеса – Айстокфото за 50 миллионов долларов. Не осталось в стороне и другое ведущее агентство – Юпитер Имиджес, которое взяло под свое крыло Стокэксперт.



6.Как попасть фотографу в фотобанк. Советы. На что снимать
(техника, слайд, цифра). В какие фотобанки вы бы посоветовали
обращаться?

Если есть портфолио технически безупречных изображений, то стать корреспондентом фотобанка несложно. Перечень рекомендованных для сотрудничества фотобанков виде сравнительной их таблицы можно посмотреть здесь: http://zastavkin.com/html/lessons/bank/index3.html . Из зарубежных это прежде всего Айстокфото, Шуттерсток, Фотолия, Стокэксперт. Из российских –Росфото и Профиимидж.
Для вступления в большинство фотостоков требуется сдать экзамен. Он состоит обычно в том, что требуется прислать определенное количество своих изображений, по которым инспектора фотобанка смогут оценить мастерство и принять решение о принятии в корреспонденты фотобанка. Перед прохождением экзамена я рекомендую показать свое портфолио в нашем форуме. Обстановка у нас доброжелательная и мы помогаем новичкам правильно отобрать экзаменационную подборку фотографий. Дело в том, что существует множество жестких требований как к качеству изображения, так и к его содержанию. Знаю множество примеров, когда Мастера фотографии проваливались из-за какого-нибудь момента наподобие различимого лица на заднем плане, либо фирменной надписи на пуговицах. У нас ест специальный раздел, который называется «НОВИЧКАМ : Качество фотографий и их соответствие фотостокам.»: http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=840 , в котором перечислены основные моменты, которые нужно учитывать при подготовке изображений для фотостоков. Прежде всего, это такие моменты, техническое качество, востребованное содержание, отсутствие субъектов без расписки модели, отсутствие логотипов, запатентованных объектов и произведений искусства без расписки автора. Подводных камней очень много. Например, далеко не все знают, что фотоизображения ночного вида Эйфелевой башни нельзя использовать в коммерческих проектах, так как ночное освещение этой достопримечательности запатентовано.

7. Какая тематика самая востребованная, что чаще
всего покупают?

Люди, бизнес-тематика, стиль жизни, красота, здоровье, семья, праздники, объекты на белом фоне, напитки, еда. У отечественных фотоагентств одними из наиболее востребованных тем являются «Города России» и «Люди со славянской внешностью».

8. Какая наименее популярна или банки перегружены фото (по какой
тематике)?

Наименее популярной из основных тем пожалуй является «Природа». В частности, пейзажи. Но если пейзаж выполнен на высочайшем уровне и как бы несет в себе квинтэссенцию понятия той или иной местности, того или иного времени года, то он способен стать хитом продаж.
Из наиболее перегруженных тематик можно так же указать «цветы», «небо», «домашние животные». Изображения на данные темы принимаются лишь в том случае, если они существенно выше среднего уровня того, что имеется в фотобанке по данной тематике.

9. Кто является клиентами (не конкретно, а сфера
деятельности. (журналы, газеты, рекламные агентства, типграфии - кто?)

Сейчас, кто угодно. Любая организация и любой человек, имеющий потребность в приобретении изображений. От ведущих мировых торговых компаний до школьника, которому хочется самому сделать открытку чтобы поздравить бабушку. От солидных информационных агентств до школьной учительницы, ищущей фото для иллюстрации своих уроков в электронной презентации.

10. Сколько в среднем составляет (как в ресторане) "средний чек" покупки фото?
Всё зависит от фотобанка и его типов лицензий. Как то я проводил опрос и анализ по зарубежным фотобанкам. Оказалось, что в 30% случаев покупателям для их целей достаточен размер изображений 800х600 пикселей и менее, а в 50-60% случаев достаточно 2-х мегапиксельного изображения. Стоимость таких размеров по стандартной RF лицензии обычно составляет 1-2 доллара.

11. Какой процент получает автор и от чего это зависит?
По-разному. Везде свои правила. В целом, разброс составляет от 20 до 80 процентов.

12. Каким путем автору перечисляеют деньги? Сколько он в месяц может заработать?
В Мире наиболее распространена выплата авторского гонорара через систему электронных платежей Pay Pal. К сожалению, страны Восточной Европы не входят в зону действия данной системы. Поэтому основной тип перечисления до последнего времени был именной банковский чек. Его обналичивание в России занимает до 2-х месяцев, что очень неудобно. После того, как наше сообщество стоковых фотографов выросло и окрепло, мы, при поддержке фотографов стран, не входящих в зону Pay Pal сумели добиться почти везде введения возможности получения гонораров через систему Moneybookers. На данный момент остался лишь один фотобанк не пошедший на встречу фотографам – Айстокфото. Наши попытки коллективного воздействия на них пока безуспешны. Но камень вода точит. Сообща мы смогли многого добиться, возьмем и эту преграду.
Сколько может заработать фотограф – то вещь индивидуальная и её усреднения не совсем корректны. По данным всемирно известного фотографа, активно работающего с традиционными фотобанками Ли Фроста, фотограф имел в год в среднем 1 фунт на каждое фото в портфолио. С появлением же микропейментовых фотобанков эта цифра выросла, но остается очень индивидуальной. Средний доход с одного изображения у разных авторов может различаться на порядок и более.

13. Сколько, на ваш взгляд, фотобанк (ну, например, чисто российский, РОСФОТО) продает в месяц изображений?
Думаю, на этот вопрос лучше Росфото Вам никто не ответит. Скорее всего не ответят и они, так как подобные сведения у нас почему-то принято считать коммерческой тайной. Во многих зарубежных фотобанках общая информация о продажах не публикуется, но можно посмотреть количество продаж каждого отдельного изображения. По моим оценкам ведущие мировые фотостоки в день продают около 5% своего портфолио.

14. Какова на Ваш взгляд рентабельность этого бизнеса?
На данный момент, когда конкуренция в данном секторе рынка очень велика, не совсем верно говорить о рентабельности. Можно вложить большие деньги и так и остаться на мели из-за не очень эффективной политики привлечения авторов и покупателей. Мало проводить нормальную маркетинговую политику. Чтобы остаться на плаву, нужно проводить гениальную политику. Знаю множество агентств, которые так и остались на нижних ступенях, хоть когда-то и подавали надежду. В целом можно сказать, что наиболее успешно развиваются проекты, имеющие хорошую обратную связь как с авторами, так и с клиентами, которые чуют коньюктуру рынка еще до того, как она изменится, которые предлагают нестандартные маркетинговые решения, еще не пришедшие в голову конкурентам.


15. Хорошо ли в России развит этот рынок, есть ли еще свободные ниши, за какими фотобанками будущее?
В России на данный момент фоторынок развит слабо. Главная беда – пиратство. Зайдите в любой магазин, торгующий мультимедиа и увидите целые стопки пиратского клипарта. Многие берут изображения из Интернета, полагая, что раз выставлено в сети, значит ничье. Забавно, но некоторые на самом деле так считают! Но ситуация постепенно меняется. Возбуждается всё больше судебных дел о нарушении имущественных прав на изображения. Постепенно мы движемся к становлению цивилизованного рынка изображений. Поэтому я уверенно могу сказать, что нам есть куда развиваться.
О свободных нишах. Российские фотоагентства немного подзадержались в развитии. Один из ведущих мировых фотобанков еще в конце 2005 года собирался напрямую выйти на Российский фоторынок, но по ряду причин это пока отложено. Нашим фотобанкам был дан год, чтобы подтянуться и быть готовыми к «грядущей войне». Но это не произошло.
Но будущее неизбежно будет за фотогентствами, способными представить клиентам широкую базу изображений по различным типам лицензий, а авторам – удобный интерфейс загрузки и атрибутирования изображений. В настоящий момент наиболее перспективным считаю недавно созданный и еще находящийся в стадии становления фотобанк Лори. Его менеджеры с весны консультировались со мной, а затем вынесли обсуждение своего развития на наш клуб. Я вижу, что данное агентство не просто выслушало всю нашу критику, но воплощает все идеи в структуре и функционировании строящегося фотобанка. В этом месяце они должны устранить последние недочеты по расширенным лицензиям, приведя цены на них в соответствие с расценками традиционных фотобанков. После этого, если нас всё устроит, Клуб Стоковых Фотографов может за месяц превратить портфолио данного фотоагентства в одно из самых больших и разнообразных на территории СНГ.

17 Вы сами являетесь автором в каком-либо из фотобанков?
Да.


Последний раз редактировалось zastavkin 03 10 2006, 17:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 10 2006, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
5 балов :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 10 2006, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Цитата:
По моим оценкам ведущие мировые фотостоки в день продают около 5% своего портфолио.


Хм, 50.000 в день, 1.500.000 в месяц, 18.000.000 в год.
Не преувеличил ли?
Также, это на один фотобанк или на все "ведущие"?
Если на все, то сколько ведущих подразумевается? 5-6? Или больше?[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 10 2006, 19:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Я могу статистически достоверно говорить о среднем уровне продаж одного из ведущих фотостоков. Более подробно раскрывать информацию считаю некорректным. Но за данную цифру отвечаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 10 2006, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Солидно! Цифры впечатляют :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 10 2006, 03:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Адрес статьи: http://www.kommersant.ru/k-money/get_pa ... 4785&rid=7


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 10 2006, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Может я что-то не понимаю... :?
Но кажется дурят ихнего брата.
Цитата:
"RF-лицензия обычно дороже, чем RM-изображение."

Вообще, абзац - сплошной глюк :)
"RF-лицензия обычно дороже, чем RM-изображение. В среднем RM-фото формата 1/2 А4 стоит от 30-35 у. е. (в отечественных фотобанках) до 60-90 у. е. у тех, кто представляет зарубежные коллекции. RF-лицензированный снимок стоит от 150 до 600 у. е. Некоторые агентства при разовой закупке нескольких фотографий дают скидки, например, в RussianLook, покупая 25 фотографий, можно сэкономить 20%. Можно приобрести и расширенную RF-лицензию, дающую права на эксклюзивное использование фото в течение определенного срока. Такие изображения приобретают для своей рекламы крупные компании, чтобы гарантировать эксклюзивность картинки. Цена на нее обычно оговаривается отдельно и, как правило, стартует от 2000 у. е. В интернете, впрочем, ходят байки и о 40 000 у. е. за абсолютный эксклюзив."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 10 2006, 11:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Я ей писал об этом, когда получал статью на проверку, но учтено не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 10 2006, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 04 2006, 22:48
Сообщения: 493
Откуда: Санкт-Петербург
Как-то не производит статья целостного впечатления, на мой взгляд журналистка просто не "въехала" в тему, а может быть и потеряла к ней интерес, а может быть и не имела такового. Отсюда и вранье про лицензии(не хочется думать, что лила воду на мельницы отечественных фотобанков :oops: ), собственной точки зрения не видно, даже текст от ее лица основан на сведениях, полученных от интервьюируемых, в основном от Сергея(почему, кстати, она псевдоним приводит в статье как фамилию :sad: ), не сделан какой-либо вывод по теме...
В общем, не понравилось
:(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 06 2007, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 03 2007, 21:07
Сообщения: 149
Откуда: Москва, Чертаново
Вперед к цивилизованному миру! :) Спасибо за статью, zastavkin


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 06 2007, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 06 2007, 23:49
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Да серьезные ребята Zastavkin и сотоварищи. Есть кем гордиться в отечестве. В моих глазах авторитет Zastavkina вырос очень ощутимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 04 2008, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 04 2008, 13:23
Сообщения: 1
не по детски!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 08 2013, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 08 2013, 08:47
Сообщения: 2
Откуда: Самара
Так как я новичок и только учусь после услышанного я понял одно для меня все сложно, я хотел бы с кем ни будь из фотографами связаться для консультации по поводу качества фото и актуальности если не сложно конечно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 08 2013, 07:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7546
Откуда: Деревушка Стокеров
avoskin писал(а):
Так как я новичок и только учусь после услышанного я понял одно для меня все сложно, я хотел бы с кем ни будь из фотографами связаться для консультации по поводу качества фото и актуальности если не сложно конечно :)

попробуйте показать Ваши фотографии в разделе "фотокритика" и, скорее всего, получите вполне адекватный ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB