КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 20 10 2011, 21:06 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
dimol писал(а):
со мной связывался Крэйг по поводу одного фото, я к слову спросил, как у них дела, он ответил, что лето было совсем не хорошим, но сентябрь выглядит ничего...

А еще меня удивило, что они свой сайт полностью перенесли на платформу photoshelter - там, где я держу свой сайт. Только я плачу 329$ в год, а они видимо за больший план 549$, но все равно как-то это странновато.


Видимо решили сократить расходы и персонал до нуля.

Если это окажется так, то и картинки авторы заберут.

Потому что если у них идея при минимуме песонала справляться, даже если доход крошечный, то это интересно только самомУ персоналу. А фотографам - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 20 10 2011, 21:57 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
dimol писал(а):
Traveller, не совсем понял вопрос...
SmugMug, Zenfolio, Photoshelter предоставляют примерно одинаковые возможности, но Photoshelter самый профессиональный, на мой взгляд.

Владимир, и мне показалось это как-то странно. Да еще смешнее то, что на сайте moodboard приглашают регистрироваться на photoshelter по реферральной ссылке, дающей скидку на насколько десятков долларов, что вообще выглядит смешно. Представьте фотобанк, который дает реферральные ссылки на свой хостинг... В общем, все страньше и страньше.

Но зато они вроде начали на Гетти картинки слать, по крайней мере Гетти у них теперь в партнерах стоит.


Мне стало трудно понимать, что и где теперь у них стоИт. К сожалению.

Было прекрасное агентство, что-то внутри в какой-то момент сломалось.

Каким-то образом теперь там два человека, которых я вижу. Есть ли кто ещё, не знаю. Но беда в том, что Крейг недостаточно серьёзен во многих отношениях. Что из всего этого выйдет, предсказать не берусь. Мне происходящее больно наблюдать... Но если продолжится непонятная линия поведения при соответствующем падении продаж, я постараюсь свои картинки отдать тем, кто лучше знАет, как ими распорядиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 20 10 2011, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 02 2009, 16:59
Сообщения: 1385
Откуда: Украина
Владимир Годник писал(а):
Было прекрасное агентство, что-то внутри в какой-то момент сломалось.

Каким-то образом теперь там два человека, которых я вижу. Есть ли кто ещё, не знаю. Но беда в том, что Крейг недостаточно серьёзен во многих отношениях. Что из всего этого выйдет, предсказать не берусь. Мне происходящее больно наблюдать... Но если продолжится непонятная линия поведения при соответствующем падении продаж, я постараюсь свои картинки отдать тем, кто лучше знАет, как ими распорядиться.

а что делать с уже отданными картинками?
(полагаю, что ничего :smile: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 20 10 2011, 22:03 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Контракт - вещь с двухсторонними обязательствами. Если агентство будет продавать в разы хуже, чем другие агентства продают работы автора, можно попытаться контракт прервать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 24 01 2012, 11:50 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Прошу всех, у кого в Мудборде есть картинки, связаться со мной по личке или Скайпу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 24 01 2012, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 02 2009, 16:59
Сообщения: 1385
Откуда: Украина
мои фото есть - написал в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 24 01 2012, 20:53 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Nickolay_K писал(а):
мои фото есть - написал в личку.


Cпасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 25 01 2012, 12:20 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
up


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 04 02 2012, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Ветку можно плавно прикрывать. Агентство прекращает работу со сторонними фотографами. За первую половину года все картинки будут либо выкуплены у авторов, либо удалены из сети дистрибуции с расторжением контрактов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 04 02 2012, 18:45 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Вообще-то ситуация не такая уж простая, контракт-то десятилетний.

В контракте сказано, что одностороннее прекрщение его действия возможно только при материальном ущербе, нанесённом другой стороной.

Поэтому они могут только ПРОСИТЬ фотографа, а не ставить перед фактом.

Они мне (пока устно) предложили то, о чём здесь Евгений пишет.

Цена меня не устроила, и я им отписАл, что если мы не найдём удовлетворяющего меня решения и они не закрывают бизнес, пусть продолжат дистрибьюцию. Я им несколько интересных для себя вариантов дал, иначе - либо кмпенсация в месте с отдачей прав на изображения, либо - суд.

Мы ведь не для того долго ждём результатов, чтобы потОм, потому что кому-то чего-то захотелось изменить, опять долго ждать отдачи от новой дистрибьюции.

Мой ущерб в таком случае будет "хорошей" пятизначной суммой...

Это ведь всё равно, что мне, если чего в голову придёт, сказать: "Извиняйте, мои планы поменялись и теперь вот тот новый контракт, который я вам предлагаю подписать"...

Так что развитие событий не очень пока мне ясно.

Но контракт не позволяет им действовать как слону в посудной лавке.


Вот текст контнракта, и я не вижу в нём оснований для столь вольных поседующих телодвижений.


Агентство работает в области лицензирования и продажи стоковых изображений. Агентство реализует упомянутые изображения как непосредственно, так и через посредников, дистрибьюторов, агентов и лицензиатов (лицензополучателей), всех их будем называть Представителями Агентства, среди других медийных вариантов представления, в частности работающих в пространстве интерактивных веб-продаж. Продажи могут производиться за подпись Агентства и(или) с упоминанием Представителя.

Стороны договорились о том, что Агентство может использовать фотографические или другие созданные Фотографом изображения в составе продукции Агентства в различных медийных версиях согласно условиям настоящего Контракта:

1. Фотограф даёт лицензию Агентству на использование и коммерческую эксплуатацию его изображений (и на выдачу суб-лицензий на использование и коммерческую эксплуатацию его изображений), принятых Агентством для использования в бизнесе ("Изображения") в любой форме и медиа, которые Агентство или его Представители сочтут предпочтительным. Отбор Изображений является исключительной прерогативой Агентства и его Представителей.

2. Лицензия на каждое Изображение передаётся Агентству эксклюзивно на срок 10 лет с момента его выхода в продажу на сайте Агентства. Лицензия автоматически продлевается на очередные 5 лет за исключением случая, когда одна из сторон не менее, чем за 90 дней до истечения срока действия Контракта, письменно уведомила другую сторону о прекращении действия Контракта. Фотограф не должен быть ограничен в возможностях работы с другими стоковыми агентствами, но согласен не давать лицензии, продавать, публиковать или разрешать публиковать копии Изображений или похожие на них изображения на срок действия Контракта, если речь идёт о возможном коммерческом использовании Изображений.

3. Агентство наделяется полномочиями по своему усмотрению суб-лицензировать Изображения на эксклюзивной или неэксклюзивной основе, Изображения могут быть использованы в любом медийном варианте, в любых вариантах и любыми способами, известными сегодня или появляющимся в будущем (включая, но не ограничиваясь книгами, журналами, ДВД, видео, фильмами, всевозможными цифровыми и электронными медиа, включая СД-ромы и различные интерактивные мультимедийные форматы), в любой точке земного шара без каких-либо ограничений с полными полномочиями по поводу условий использования, включая устанавливаемую цену. Агентство остаётся ответственным за отчётность по поводу вознаграждения Фотографа при продаже материала, включающего его Изображения.

4. Фотограф отказывается от несения ответственности за Изображения, используемые Агентством, его Представителями и лицензиатами, в части их всевозможной модификации в аспекте неприкосновенности частной жизни и других прав изображаемых на них лиц и объектов, когда бы в настоящем или будущем и где бы не использовались Изображения под юрисдикцией каких бы то ни было законов различных стран мира.

5. Фотограф гарантирует, что а) или (1) он является полным эксклюзивным собственником всех Изображений и передаваемых Агентству в каком-либо виде материалов и авторских прав на них, или (2) он является полномочным представителем полных эксклюзивных собственников всех Изображений и передаваемых Агентству в каком-либо виде материалов и авторских прав на них, и что во втором случае Фотограф гарантирует, что упомянутые собственники и обладатели авторских прав таковыми действительно являются, а также наделены правом делегировать полномочное представительство и делегировали его Фотографу. При этом делегирующие своё представительство Фотографу должны отдавать себе отчёт в том, что Фотограф будет действовать по отношению к их работам, как полный правообладатель, подчиняющийся всем условиям настоящего Контракта, а Агентство, осуществляя оплату представляющему их фотографу, в дальнейшем не отвечает за взаимодействие между Фотографом и представляемыми им владельцами авторских прав на представляемые им Изображения. Любые претензии по поводу указанного представительства не должны быть отнесены к Агентству. б) Фотограф гарантирует, что Изображения не являются оскорбительными по отношению к каким-либо лицам, представляющими их в искажённом или любом другом нарушающим их права виде. в) Фотограф гарантирует отсутствие претензий со стороны указанных лиц.
г) Фотограф гарантирует наличие соответствующих необходимых МР и ПР, не утрачивающих свою силу в течение всего срока действия настоящего Контракта. Фотограф обязуется по требованию Агентства быть готовым предоставить за свой счёт копию необходимого МР и/или ПР.

6.1. Агентство будет выплачивать Фотографу ...% от своей Чистой Прибыли. Под "Чистой Прибылью" следует понимать суммы, получаемые агентством в результате а) прямых продаж Агентства; б) продаж, произведённых Представителями, после вычета в любом из случаев 1) возвратов и компенсаций; 2) необходимых налоговых выплат и удержаний (например, налога на добавленную стоимость); 3) комиссионных, выплачиваемых Представителям сообразно их продажам или продажам, сделанным их суб-представителями.

6.2. Оплата, производимая согласно пункту 6.1. должна осуществляться, как единственный путь вознаграждения Фотографа и лиц, которых он, возможно, представляет, и включает всё вознаграждение, причитающееся Фотографу.
Агентство не несёт ответственности за осуществление тех обязанностей по оплате, которые представляющий других лиц Фотограф берёт на себя по соответствующему соглашению под юрисдикцией какого-либо законодательства.

7. Выплата будет осуществлена Агентством в течении 30 дней после завершения каждого квартала в виде причитающейся Фотографу части от суммы всех продаж Изображений, имевших место за истёкший квартал, независимо от того, погашены ли эти продажи денежными переводами в пользу Агентства. Исходя из этого Агентство оставляет за собой право уточнять в будущем и, при необходимости, вычитать из будущих вознаграждений соответствующие суммы, порождённые, например, возвратами проданных Изображений и другими потерями, относящимися к формированию суммы Чистой Прибыли. Оплата будет осуществляться по системе Интернет-платежей.

8. Настоящий Контракт может быть преждевременно приостановлен одной из сторон в случае, когда другая сторона нарушила материальные обязательства и не исправила своей ошибки в течение 30 дней после получения письменного уведомления о необходимых действиях.
С завершением действия Контракта (независимо от варианта его осуществления) лицензии, предоставляемые настоящим Контрактом также утрачивают свою силу, а Агентство и его Представители прекращают выдачу суб-лицензий на Изображения. Клиенты-сублицензиаты, получившие права на использование Изображений до истечения срока действия Контракта, сохраняют имеющиеся у них по отношению к Изображениям права после прекращения действия Контракта.

9. Настоящий Контракт подразумевает полное понимание со стороны подписывающих его сторон и не может быть исправлен или модифицирован никаким другим образом, кроме как путём подписания изменений обеими сторонами.
Никакие из условий настоящего Контракта не попадают под действие Акта 1999 о Правах Третьих Сторон [здесь осуществлена ссылка на британское законодательство, определяющего случаи, когда третья сторона может воспрепятствовать осуществлению договора сторон].

10. Фотограф согласен не продавать, передавать или ещё каким-либо образом уступать авторские права на какие-либо Изображения или давать на них эксклюзивные права (что, в любом случае, возможно лишь по завершению действия Контракта) без получения предварительного письменного согласия на подобные действия со стороны Агентства. Такое согласие может быть получено от Агентства без задержки и немотивированного отказа, если Агентство сочтёт, что указанные действия не повлияют на осуществление настоящего контракта.

11. Контракт находится под действием и истолковывается сообразно законам Англии, и его стороны подпадают под юрисдикцию английского правосудия. Контракт распространяет своё действие на наследников и законных представителей Фотографа. Агентство обязано производить расчёты и выплачивать вознаграждения указанным лицам согласно вышеизложенным в Контракте положениям.


То есть первичный отбор - их полная прерогатива, а вот на отобранные изображения у фотографа есть все основания ожидать как минимум 10-летней дистрибьюции со дня выхода изображени в он-лайн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 04 02 2012, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 02 2007, 15:15
Сообщения: 479
Владимир Годник писал(а):
Они мне (пока устно) предложили то, о чём здесь Евгений пишет.


Володь, мне уже прислали официальное письмо с той информацией, что я написал на форуме (дальше будут работать только со своими фотографами) и предложили официальный контракт на выкуп за довольно смешные деньги. То, что ты написал еще буду изучать. Но у меня картинок у них мало, пока склоняюсь к тому, что просто их заберу и отдам в другое агентство. Твоя ситуация намного серьезнее. Есть за что бороться.

P.S. Сроки уже установлены: после 1 июля можно делать с картинками все что угодно. Процесс удаления, судя по информации из письма, уже начат. Без консультаций (у меня никто ничего не спрашивал, просто поставили перед фактом).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 04 02 2012, 19:37 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Rezus писал(а):
Владимир Годник писал(а):
Они мне (пока устно) предложили то, о чём здесь Евгений пишет.


Володь, мне уже прислали официальное письмо с той информацией, что я написал на форуме (дальше будут работать только со своими фотографами) и предложили официальный контракт на выкуп за довольно смешные деньги. То, что ты написал еще буду изучать. Но у меня картинок у них мало, пока склоняюсь к тому, что просто их заберу и отдам в другое агентство. Твоя ситуация намного серьезнее. Есть за что бороться.

P.S. Сроки уже установлены: после 1 июля можно делать с картинками все что угодно. Процесс удаления, судя по информации из письма, уже начат. Без консультаций (у меня никто ничего не спрашивал, просто поставили перед фактом).



Cпасибо, Женя, я в курсе. Это мне устно проговаривали и я им дал ответ письменно. Видимо, раз я до сих пор эту бурду не получил в письменом варианте, они пережёвывают мою реакцию. Думаю, моя реакция как минимум гасит их эрекцию. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 04 02 2012, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 02 2009, 16:59
Сообщения: 1385
Откуда: Украина
мне пока ничего из того, что здесь пишут не приходило...
вообщем накрылось агенство :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 04 02 2012, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 02 2009, 16:59
Сообщения: 1385
Откуда: Украина
а что это за работа только со своими фотографами? кто эти свои фотографы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: -= moodboard =- макро
СообщениеДобавлено: 04 02 2012, 20:50 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Nickolay_K писал(а):
а что это за работа только со своими фотографами? кто эти свои фотографы?



Это съёмки, которые полностью финансируются агентством и, соответственно, продукт принадлежит ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB