КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 09:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 04 2011, 11:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
zastavkin писал(а):
Это одна из причин, почему декларирую не то, что на манибукерсе а то, что поступает на мой счет в банк с манибукерса.


Сергей, а если потратить немного денег с букерса и в банк в РФ приедет не вся сумма полученного дохода? Тогда чего? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 04 2011, 15:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Aguus, спасибо за как всегда внятные разъяснения!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 04 2011, 19:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Aguus писал(а):
Сергей, а если потратить немного денег с букерса и в банк в РФ приедет не вся сумма полученного дохода? Тогда чего? 8)

Тсссс...! То, что не в России, того не существует!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 04 2011, 14:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
pilipim писал(а):
приедет покупка в рассею, снимут налог на таможне :mrgreen:


Дык, если мелкими порциями до 1000 евро и раз в месяц на одну фамилию переправлять - и тот не снимут :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2011, 10:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Интересная штука сегодня:
- Вот Вам товарищ налор говый интерцептор(ша) в дополнение к стопке бумаги ещё и флешка с файлом от "Декларации 2010"
И.- Не надь!
Я.- Ась? Может флешка не нравится или дискетку надо или ещё какой другой носитель?
И.- Я вообще не имею права ваши флешки в свой комп тыкать. А для тех кто камеральной проверкой будет заниматься ваша флешка ниочём без электронной подписи.

Вот так вот бывает.
В общем я конечно могу её купить эту подпись, но вроде это необязательно, да и жаба против, не мне это надо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2011, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
Для налогового вычета нужно предоставить только договор с фотобанками и документы на расходы для создания авторских произведений?
Сгодятся ли для документов чеки на покупку фотоаппарата, объективов, студийного оборудования и т.д.? Существует ли какое-нибудь соотношение м\у затратами на создание и общей суммой (которую декларирую) заработка за год? Допустим, декларирую 1млн$, а чек с затратами на 10 рублей, будет ли уместен налоговый вычет? ;)
И как предоставить договор хотя бы для одного (или всех) стоков из основной четверки - шатер, айс, фотолия, дримс?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 04 2011, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 09 2008, 12:07
Сообщения: 1133
Откуда: Санкт-Петербург
есть стандартный вычет в 30%, для которого не нужно предоставлять вообще никаких подтверждающих документов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 04 2011, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
zastavkin писал(а):
а то, что поступает на мой счет в банк с манибукерса.
декларировать нужно живые деньги, те что вы вынули из банкомата. При накрытии банка медным тазом уплаченый налог вам не вернут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 04 2011, 15:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
nameless писал(а):
Для налогового вычета нужно предоставить только договор с фотобанками и документы на расходы для создания авторских произведений?
Сгодятся ли для документов чеки на покупку фотоаппарата, объективов, студийного оборудования и т.д.? Существует ли какое-нибудь соотношение м\у затратами на создание и общей суммой (которую декларирую) заработка за год? Допустим, декларирую 1млн$, а чек с затратами на 10 рублей, будет ли уместен налоговый вычет? ;)
И как предоставить договор хотя бы для одного (или всех) стоков из основной четверки - шатер, айс, фотолия, дримс?



Вопрос философский... По закону (то есть по букве закона) для налогового вычета нужны только расходы, так как доходы и так никто не оспаривает. Представьте себе, вы говорите налоргам "Я заработал 1 миллион, только без документов", а они тебе: "Нет, так не пойдет, нет документов - нет дохода" :lol:
Причем закон не ограничивает нас в выборе типа вычета (30% от дохода без документов на расходы) или (сколько угодно по сумме, но при условии документального подтверждения). Но обычно налорги пытаются оспорить расходы (вообще) по мотивам того, что они не соответствуют (1) критерию экономической обоснованности и (2) документальной подтвержденности. То есть они говорят, что расходы только тогда могут снижать налоговую базу, если они относятся к получению именно этого дохода. То есть нужно буть готовым доказывать то, что аренда студии, приобретение фототехники в этот период было связано именно с этим доходом. С одной стороны, это вроде очевидно, с другой стороны - всегда можно докопаться до каждой запятой, поставить под сомнение то, что чеки именно ваши и т.п. Но попытаться можно, я бы с удовольствием пободался с налоргами по такой теме.


Что касается договора - для целей декларирования его можно и не представлять, можно представить просто распечатку на английском языке, подписанную собой на последней странице, типа, вот, договор, такой порядок, попробуйте возразите.

А вот для бодания в суде такой бумажки будет мало - нужна заверенная иностранным нотариусом копия такого договора, легализованная (например, апостилем) и переведенная на русский язык, с последующим заверением подписи переводчика российским нотариусом. Без этого документ не будет считаться документом, который примет суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
Может кто-то знает что делать или было что-то похожее?
Сегодня отнес декларацию, инспектор проверила, начала что-то вбивать в комп и говорит что не может принять декларацию т.к. меня нет в базе.
Я недавно переехал в другой район, поменял прописку. Инспектор направила меня получить новый ИНН у них. А это как минимум неделя. По любому не успеваю к последнему сроку подачи декларации. На расспросы что делать, инспектор невнятно сказала, может попробовать в прежней районной налоговой где я сдавал декларацию в прошлом году, но ведь я там уже и не прописан. Правильно ли это? Получается, если меня нет в базе, но и налоги про меня не знают? Что же делать?! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 04 2011, 10:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Да, ситуация не очень хорошая. Пока не знаю даже, как это должно лечиться, но вот что я бы сделал на вашем месте - послал бы декларацию по почте в обе инспекции - в любом случае одна из них попадет по нужному месту (по теории вероятности). :lol: Главное - исполнить обязанность по подаче декларации, чтобы штрафа избежать.

Интересно, а где бомжы свои декларации подают? #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 04 2011, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
Только что вернулся с налоговой, где в прошлом году подавал но уже не прописан. Приняли.
Странное дело - за день до последнего срока подачи декларации очередь час стоять, в последний день - очереди нет.

Бомжам не надо подавать, как там формулировка «.. в ИФНС по месту прописки..», а это уже исключает))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 07 2011, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2010, 11:40
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург
Подавал налоговую форму с профессиональными налоговыми вычетами в пределах норматива затрат.
Сегодня, 15 июля пришло два письма. Кстати, 15 июля - последний срок уплаты налогов. Если это не последний день, по который включительно возможно произвести оплату, появится еще вопрос, т.к. на конвертах было вырвано уведомление, где надо расписаться о получении, письма просто лежали в почтовом ящике.
В первом письме два листа - налоговое уведомление и квитанция. С учтенными налоговыми вычетами.
Во втором письме требование о предоставлении документов (информации)

В соответствии со статьей 93 Налогового кодекса Российской Федерации Вам необходимо предоставить в течение 10 дней со дня вручения настоящего требования следующие документы:
Документы, подтверждающие заявленные в декларации профессиональные вычеты:
Копия договора на оказание Вами услуг, по которому затраты по созданию предмета договора несете Вы.

В случае непредставления указанного документа в соответствии со статьями 31 и 88 п.3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации по налоговой декларации «Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ» за год 2010 в пятидневнй срок со дня получения (вручения) настоящего требования необходимо представить письменные пояснения и внести в течении пяти рабочих дней соответствующие исправления в налоговую декларацию: «Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ» за год 2010 (представить уточненную декларацию).


Я понимаю, что стоки мне никаких документов предоставить не могут, но как это объяснить инспектору? Фото гружу на Шатер, Айс, Дримс, Фотолию, 123рф, Кенстокфото. И ни на одном из них нет договора. Доход заполнял не с Букерса а со своего банковского счета.
Также есть чеки на покупку фотоаппарата, студийного оборудования (но чеки кассовые, а не товарные).
Что же делать? Где взять договор на оказание мной услуг, по которому затраты по созданию предмета договора несу я?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 07 2011, 11:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Все выглядит вполне нормально. Во-первых, налорги прислали вам уведомление на уплату налогов с учетом вычетов, так что нужно взять эту квитанцию и оплатить. Вычет вам предоставили тем самым. Бегите, оплачивайте, сегодня последний день уплаты.
Далее, предоставив вычет, налорги решили, что нужно прикрыть зад бумажками, но так как сути этого дохода мало кто понимает, решили пойти по привычному пути – договор им покажи, то, сё…
Однако следует помнить о том, что предоставить можно только то, то ИМЕЕТСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ налогоплательщика, а если чего-то в природе нет, то и предоставить это невозможно.
Я не знаю всех деталей вашего дохода, его декларирования и правильности расчета налогов, но в целом и общем я бы написал им в ответ письмо примерно следующего содержания (на имя начальника налоговой инспекции).

ОБЪЯСНЕНИЕ

В ответ на ваше требование о предоставлении документов от ______ № _______, полученное мною простой почтой такого-то числа (дата) сообщаю следующее:
Доход за 2010 год, который я задекларировал в своей декларации от _______ является не доходом от оказания услуг по гражданско-правовым договорам (копии которых вы просите предоставить), а доходом автора от использования за пределами Российской Федерации авторских прав, а именно - вознаграждение за создание художественно-графических произведений и фоторабот для печати. Сумма дохода складывается из сумм отчислений, выплаченных мне различными фотобанками (указать список фотобанков) за пределами РФ. Поскольку деятельность фотобанков происходит за пределами РФ и регулируется иностранным правом, а мое общение с ними происходит посредством Интернет (обязательно с большой буквы для придания оттенка таинственности и авторитетности заявлению) , какие-либо документы о выплате дохода мне не выдаются, так как такой обязанности у этих юридических лиц не существует, а законодательству РФ они не подчиняются в силу того, что находятся в других юрисдикциях. Полученный мною доход я декларирую как добросовестный налогоплательщик добровольно и самостоятельно на основе имеющейся у меня информации. Поскольку вы просите копии договоров, для сведения прилагаю копии авторских договоров (соглашений), на основе которых я работаю с фотобанками, которые находятся в открытом доступе на сайтах этих организаций и к которым я присоединился, выразив свое согласие с содержащимися в них условиями, тем самым заключив эти соглашения. К настоящему объяснению прилагаю копии договоров на английском языке с каждым из фотобанков, распечатанные с их сайтов. На русский язык перевести их не могу, так как я не являюсь переводчиком и не обладаю специальными знаниями, достаточными для точного и правильного перевода такого рода текстов для налоговых органов.

С уважением

Вася Пупкин.

Письмо отправить заказным письмом с описью вложения (чтобы было доказательство отправки и кол-ва листов) и все. Далее ждать реакции налоргов на письмо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 07 2011, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 09 2008, 12:07
Сообщения: 1133
Откуда: Санкт-Петербург
мне вчера пришли два таких же письма, потому что в этом году я решил не носить в налоговую никаких подтверждающих документов, а просто заплатил налог без их платёжки.
позвонил своему инспектору, спросил про письма, она сказала, "а, это вы! принесите мне пожалуйста те же распечатки, что и в прошлом году."
сегодня сходил, отнёс ч/б распечатки скриншотов аккаунта манибукерса, отфильтрованные по поступлениям.

попробуйте позвонить, может вам ваш инспектор сам продиктует, что нужно написать в ответ. Если вообще что-то нужно писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB