КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
araraadt писал(а):
я абсолютно согласна с политикой айстока - 15-20 фоток в неделю - это за глаза!


Не всё так просто.
Берём Shutterstock: 20,155 new photos added in the past week.
А сколько у Айстока добавлено за последнюю неделю?
Я такой инфы не нашёл с ходу, но думаю порядок такой же.
Но заметьте, на шутере нет ограничений. Плюс есть Фотолия, Бигсток и пр. без ограничений.
А ещё учтите, что если исключить эксклюзивщиков, то на всех банках "тусуются" одни и теже авторы с одними и теми же работами одного и того же качества. Возможно, Вы буду утверждать, что Айсток выбирает лучшее. Не знаю, не знаю - я не заметил в выборке Айстока принципиальных отличий от выборок в других банках. Берут тоже самое, только в меньших количествах.
Тут что-то другое. Возможно подсознательное влияния Карла Маркса - всем поровну, то бишь "коммунизм" для всех :smile: И для тех, кто готов вкалывать и для тех кому и 15 закинуть напряг - это же работать надо! ;)

Цитата:
20 прекрасных фотографий в неделю - это еще постараться надо !


А вы не задумывались о том, что дизайнерам в массе своей нужна элементарная "руда", много и разной, а не десяток супер-пупер фотографий, пусть даже гениальных?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2006, 23:10
Сообщения: 424
Автор темы просто должен определиться. Кто он?
Просто любитель? тогда на стоках нечего делать.
Продвинутый любитель? Интересны сами стоки? тогда по мере сил, но не обижайтесь на продажи и радуйтесь этим приятным каплям и своим фотткам.
Намек на профи, по крайней мере начало долгой дороги к этому званию ведущей? тогда что могу сказать? Труд! Еще труд. И опять труд. А когда трудиться не хочется - снова труд. Удел профи. А деньги - это лишь средство. Средство вырсти, чтобы работать больше, лучше, качественнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 11 2006, 11:33
Сообщения: 641
Chushkin писал(а):
Я думаю, как раз наоборот. Кто "пашет" постоянно, тот не сильно пострадает от общей массы притока. Вот если придёт ровня ему, тогда он это почуствует много сильнее.

Я имел в виду несколько иное, т.е. тот кто зарабатывает условно говоря 100 баксов в месяц на стоках, при общем в том числе включая нестоковый доходе скажем в 1000 ( условно), при потере даже пятидесяти процентов стокового дохода понесет, скажем так, в основном моральный ущерб. А вот человек зарабатывающий ту же тысячу, но делающий на стоке либо ее всю, либо допустим, половину, при потере даже 10-15 процентов дохода ( я сразу предполагаю меньшие потери - в силу объективных причин) потеряет сильнее именно в материальном плане.
Т.е. для массы тех для кого это именно хобби, а не заработок прикрываемый понятием хобби, потеряют в принципе меньше, и потери будут не слишком материальны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 11:38 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
Chushkin писал(а):
Или я чего-то не понимаю или одно из двух.
Из БСЭ: Хобби - (англ. hobby), увлечение, любимое занятие на досуге.

Если фотографирование это хобби, то о заработке не может быть речи. Дополнительный доход к заработку (большой или маленький) это да, может. А заработок зарабатывается.


Этот бред (про то что о заработке речи быть не может) тоже в БСЭ написан или вы сами придумали?. Чушкин, говорите за себя: "у меня это хобби, я заработать на нем не могу и не хочу".

У меня есть основная работа и есть хобби. Я зарабатываю и там, и там. От хобби получаю удовольствие и деньги, нормальные деньги. Мне жаль, что у вас это никак не выходит.

Если бы вы столько времени тратили на фотографию, сколько вы тратите на писанину в форуме под каждым вопросом, уверяю вас, вы бы уже были при деньгах, возможно. Я предполагаю, сейчас последует еще 15 постов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
И ещё...
Что anouchka, что Slava_Gutsko что некоторые другие, которые достигли не малых высот в коммерческой фотографии, почему-то пытаются всех приравнять к своему уровню. Вероятно, они забывают, что таких как они всего процентов 10 (в лучшем случае!) от всех авторов, пытающихся продавать свои фотки в тех же фотобанках.
Никто их заслуг в этом деле не умаляет - честь и хвала им. Но не стоит отметать и всех тех, для кого фотография не есть самоцель. И даже не есть способ выразить себя как художника. Для многих это именно хобби, в прямом смысле этого слова, и соответсвующее отношение к этому. По этому поводу я полность согласен с spe.

Я всё-таки думаю, что мы здесь пытаемся что-то растолковать, объяснить, дать совет или просто поделиться мыслями не для этих 10%, а для остальных 90. Первые и так занют что хотят и как хотят и в советах практически не нуждаются. А что делать остальным, которые по сути своей хоббистской не знают, не умеют или не могут то, что знают, умеют или могут первые? Наверное послушать что говорят другие и попытаться понять это. И чем больше коллег выскажутся, не важно "гуру" или любители, тем лучше - пусть читающий сам выберет, чей ответ ему подходит.
В т.ч. и о том, куда идёт стоковый бизнес. Кто здесь прав, а кто нет, сможет рассудить только время. Вот пройдёт года 3-4, вот тогда и можно будет меряться, кто был правее сегодня. Сейчас бесперспективно - всё равно каждый останется при своём мнении...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 13:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
- Стоки будут активно набирать портфолио примерно до десятка миллионов изображений. Далее проталкивать что-то страндартное будет нереально.

- После 10 миллионов изображений стоки будут делать ставку на прием только уникальных, либо изображений особо высокого разрешения, сейчас пока недостижимого, выполненного на суперпрофессиональном уровне.

- Увеличение разбега цен между самыми мелкими и крупными&качественными изображениями.

- Исчезновение фотостоков-аутсайдеров. Увеличение информационности общества приведет к достаточности для рынка нескольких конкурирующих монстров.

- Введение на Фотолии и Айстоке покупки фото по подписке, как это сейчас делается на SS и 123rf (последний, к стати, может не выжить).

- Увеличение дифференциации доходов между фотографами. Многие и сейчас имеют внушительное портфолио, но через несколько лет оно у некоторых станет равным портфолио некоторых стоков 2004-2005 го годов. Эти фотографы будут иметь постоянный контингент покупателей. Между такими фотографами будет жесткая конкуренция за качество и разностороннесть портфолио. Для среднего звена ситуация мало изменится.

- Частичная переквалификация стоков на новые форматы медиа, о которых пока не знаем.

- Протрезвею, еще может что нафантазирую :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 07 2006, 08:48
Сообщения: 907
Откуда: Москва
anouchka писал(а):
Некоторые от хобби уже получают прибыль, на которую можно не только оборудование окупать.....
......Любимое дело, от которого ловишь кайф, а за него еще и платят, что может быть лучше? И совершенно не важно, сколько фоток в день грузить.

Подпишусь на все 100. Я не думаю, что доход со стоков в обозримом будущем будет существенной статьей в семейном бюджете, но вот сегодня без зазрения совести потратил первые выведенные тугрики на всякие соты, тубусы и прочие фоны. Мелочь, а приятно! :)
Плюс еще одна немаловажная вещь - фоты ведь не просто так покупают, их ведь где-то используют, а это тоже душу греет.

А по теме этой ветки - даже 15000 снимков в неделю - это всего 780 000 в год, считайте, сколько осталось до 10 миллионов. Так что время есть! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 07 2006, 08:48
Сообщения: 907
Откуда: Москва
chaoss писал(а):
P.S. Кстати, существуют какие-нибудь оценки количества покупателей на стоках? Скажем фотографов на Фотолии около 200.000, хотя вряд ли хотя бы половина из них туда регулярно заходят и что-то присылает, скорее старые пустые регистрации.

Судя по наблюдениям за "рэнком", недельным и общим - получается, реальных фотограферов не больше нескольких сотен, продающих 1-2 фоты в неделю - тыщи 2-3.
200 000 какая-то страшная цифра :) Пусть лучше покупателей столько будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 12 2006, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
chaoss писал(а):
Правда изначально я, конечно, не с этим спорил. Я скорее имел в виду трудозатраты. То есть, как мне кажется, раньше, когда на стоках было меньше фотографий, пропихнуть туда что-то простое, что снято без больших затрат времени, без проф. техники, без денежных затрат было проще. А сейчас, чтобы продавать фотографии в таком же количестве, требуется все более качественная работа над каждой фотографией. И в дальнейшем такая тенденция сохранится. А значит выгодность в смысле (время -> деньги) уменьшится.


100%-но. Эта постоянная тенденция, которая началась сразу с зарождения фотобанков и продолжается до сих пор. И будет продолжаться в той или иной степени.

Цитата:
P.S. Кстати, существуют какие-нибудь оценки количества покупателей на стоках? Скажем фотографов на Фотолии около 200.000, хотя вряд ли хотя бы половина из них туда регулярно заходят и что-то присылает, скорее старые пустые регистрации.


200.000 с копейками, это количество всех зарегистрировавшихся на этом банке. Фотографов(авторов) гораздо меньше.
На шутере, например, есть точная цифра: 45,688 photographers на сейчас


ST@S писал(а):
Судя по наблюдениям за "рэнком", недельным и общим - получается, реальных фотограферов не больше нескольких сотен, продающих 1-2 фоты в неделю - тыщи 2-3.


Если брать всё фотобанки скопом, то я думаю, что цифры где-то на порядок больше. Правда первая цифра зависит от критерия для "реальных фотограферов" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 12 2006, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 11 2005, 17:52
Сообщения: 987
Кто-то может построить кривую для любого стока: количество фотографов/ заработок в месяц. Мне кажется что она будет очень крутой в начале.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 12 2006, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Выскажу свое ИМХО автору ветки.
Стоки переполнены быть не могут потому что скорость роста объема физических носителей опережает рост количества фоток.
Конкретных цифр этому факту нет, просто моё наблюдение.
И ещё одно наблюдение. С выходом 300D стало понятно, что бренды уменьшат скорость роста мегапиксельности камер, потому как в огромном числе случаев 6-8 мегов вполне достаточно для большинства клиентов стоков, да и брендам нет смысла торопиться, надо состригать поляну потребностей фотографов почище и в этом смысле гораздо выгодней идти в массы, что мы собственно сейчас и наблюдаем.

А потребность в фотках того качества, которое есть на стоках также будет расти, живем-то мы сейчас в мультимедийном мире.
Поэтому и вопрос более корректно можно было бы поставить несколько иначе, сместив акцены типа: мои перспективы зарабатывания денег стоковой фотографией.
Вот здесь всё и туманней и сложней и не стоит боятся, что вот все сейчас бросятся в стоки. Для многих людей фото было есть и останется хобби и снимать что-то специально для стоков просто в лом.
Хотя не спорю, если что-то снятое для себя будет продаваться на стоках - это безусловно улучшит настроение, но не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
Mike писал(а):
Кто-то может построить кривую для любого стока: количество фотографов/ заработок в месяц. Мне кажется что она будет очень крутой в начале.


...и очень пологой в конце. Большинство кривых аналогичных распределений будут иметь подобную форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 05 2006, 11:53
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск
Мы рассуждаем о переполненности с банков с точки зрения фотографов. А насколько дизанеры удовлетворены содержанием?

Может сравнение не очень уместно, но когда случайно приходишь на барахолку то все прилавка завалены большим ассортименотом товаров. Если ищешь что-то конкретное - найти сложно, и выбираешь или из того что есть, или едешь по магазинам и другим рыночкам.

Так что фотографируйте - ваши фотографии будут востребованы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
А откуда возникла цифирь 10 млн - предел для стоков? Технически нет больших проблем держать 100 млн или 200. Только искать среди этого вороха тяжело.

Изображения, набранные в 2003-2004г сняты в большинстве своем компатами будут вытесняться более качественными. И строже будут требования к ключевым словам.
Этой осенью просто шла гонка "у кого будет первый миллион фото" и брали почти всё.

А цветочки не берут не потому, что много, а потому, что плохо продаются.
Снимите мужика в галстуке, тупо тыкающим указкой в диаграмму на плакате - возьмут, сколько-бы мужиков с диаграммами небыло т.к. бизнес-фото присутствуют в каждом издании и спрос на них в разы больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 12 2006, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 12 2005, 23:00
Сообщения: 178
Откуда: Київ
Я покупаю фото на стоках, так действительно иногда трудно найти довольно банальные сюжеты, например, фото накрывающей морской волны я нашел на Истоке толко у одного японца, который снимал на негатив довольно зернистой пленки, и все! Я еле его до реального А5 дотянул, может за последние месяца 4 кто-то подобные и разместил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB