КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 16 04 2024, 10:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 21:29
Сообщения: 229
Откуда: Тольятти
Newist писал(а):
3) Лампочка 100W + 150W - напряжение на контактах 106 -107V
ну, вот Вам AndrewB еще 2 недели назад сказал http://www.zastavkin...62:
AndrewB писал(а):
Слабенький инвертор.
Что и подтвердилось. Реальная мощность вашего преобразователя менее 60 Ватт. Это значит, что не удастся зарядить 300 Джоулей быстрее, чем за 5 секунд.
_______________
Здесь ошибка. Пояснение ниже: viewtopic.php?p=347015#p347015


Последний раз редактировалось Helis 24 10 2010, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Newist писал(а):
Я так понимаю, что если воткнуть лампОчку ватт на 500, то B1600 заряжаться будет на полной мощности секунд 5?
А можно? :smile:


Выкидывай инвертор.
Можешь огласить вес и габариты этого чудо устройства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
chepko писал(а):
лампочки когда их стало больше одной в разрыве, соединялись между собой паралельно или последовательно ?

Я так понял, что параллельно. Он от инвертера вывел два провода. Один к одному из контактов вилки тройника. Другой к вилке провода вспышки. От второго контакта тройника к вилке вспышки. Вроде так получается, что тройник включен последовательно.
В тройник настольную лампу и торшер. Вроде получается что между собой две лампы включены параллельно.
Надо было все пустить последовательно?

Цитата:
не факт но пробовать можно

В смысле, для инвертера и вспышки это безопасно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 21:29
Сообщения: 229
Откуда: Тольятти
Newist писал(а):
в запас куплены обычные матовые лампочки по 100W, благо цоколь E27
Вверните эти 110 Вольтовые лампы вместо 220 Вольтовых в ваши светильники, соблюдая меры безопасности и подключите к инвертору. Почти уверен, что одна лампа 100 Ватт 110 Вольт "просадит" напряжение на выходе инвертора ниже 90-100 Вольт. Что подтвердит низкую выходную мощность преобразователя.

Впрочем, просадка напряжения может быть вызвана также низким качеством батареи и большим сопротивлением проводов и контактов на низковольтной стороне.

Не забудьте после окончания проверки вывинтить 110 Вольтовые лампы из ваших светильников, а то получите веселенький и громкий "бумс".

Цитата:
В смысле, для инвертера и вспышки это безопасно?
безопасно. Если нагрузка окажется выше его сил, он опять "заткнётся" - сбросит напряжение на выходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 21:29
Сообщения: 229
Откуда: Тольятти
удалено.


Последний раз редактировалось Helis 24 10 2010, 20:13, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
Helis писал(а):
Реальная мощность вашего преобразователя менее 60 Ватт. Это значит, что не удастся зарядить 300 Джоулей быстрее, чем за 5 секунд.


Загадочная история. Все покупавшие именно эту модель инвертера именно в этом магазине пишут, что все прекрасно. А оно не прекрасно. Прямо детектив. :(

Helis писал(а):
Впрочем, просадка напряжения может быть вызвана также низким качеством батареи и большим сопротивлением проводов и контактов на низковольтной стороне.

Да,я ему говорил, чтобы эти жестяные крокодилы и провода, что идут в комплекте к инвертерам заменил на большее сечение и винтами к разъемам АКБ. А ему все некогда на радиорынок ехать. Значит на этой стороне тоже нужно доводить до ума. Еще раз вразумлю.

Helis писал(а):
Не забудьте после окончания проверки вывинтить 110 Вольтовые лампы из ваших светильников, а то получите веселенький и громкий "бумс".

Я ему сразу сказал. Поскольку при отчете жалоб не поступало, значит не забыл. :D

Helis писал(а):
безопасно. Если нагрузка окажется выше его сил, он опять "заткнётся" - сбросит напряжение на выходе.
Значит он в меня не будет тапками кидаться что своими советами ему там все спалил. Уже неплохо. :lol:

Helis писал(а):
Можно попробовать вместо 500 Ваттной лампы использвать балласт из 110 Вольтовой лампы 100 Ватт - она по своему сопротивлению эквивалентна примерно 400 Ваттной лампе на 220 Вольт.
Или 150 Ватт 110 В - это эквивалентно 600 Ваттам на 220 Вольтах.

Так с 110V лампами все и было. Я имел ввиду попробовать с лампой 500W на 110V. Ну или эквивалентно из 100 и 150W.

Helis писал(а):
Если есть омметр - измерьте сопротивление паралельно включенных ламп 100+150 Ватт 220 Вольт от этого сопротивления в сторону уменьшения и надо "танцевать" - подбирать мощный резистор.

А черт его знает что там у него есть. Какой-то соседский мультиметр за 100 рублей. Но наверное есть, поскольку он вроде МУЛЬТИ-метр. :D
То есть узнать сопротивление этой сладкой парочки лампочек, иметь ввиду мощность резистора 10-20W и подбирать сопротивление в сторону уменьшение до... до чего? В какой момент будет в самый раз?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
AndrewB писал(а):
Выкидывай инвертор.
Можешь огласить вес и габариты этого чудо устройства.


Я его в глаза не видел. Но спрошу.
А что это даст? :-k

Правильно я понимаю, что с правильным инвертером вспышка должна заряжаться за несколько секунд без всяких балластов/лампочек/ резисторов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 21:29
Сообщения: 229
Откуда: Тольятти
ПАРДОН, был невнимателен! Прочитал
Цитата:
В инвертер втыкались:
1) Лампочка 100W 110V - напряжение на контактах 127V
2) Лампочка 150W 110v - напряжение на контактах 127V
3) Лампочка 100W + 150W - напряжение на контактах 106 -107V
и неверно интерпретировал. Оказывается, там были лампы на 110 Вольт. А не 220 Вольт, как я почему-то решил. И это всё меняет! При выходной мощности инвертора 180 Ватт примерно так и должно быть. "250 Ватт для него уже много и напряжение "проседает" от перегрузки. Думаю, остается лишь подобрать балластный резистор и данным инвертором можно пользоваться. 640 Дж он может заряжать за 640/180 ~= 3-4 секунды, если недопустить включения защиты.

Цитата:
Лампочка 150W + 100W - время зарядки 10 секунд.

Если есть омметр - измерьте сопротивление паралельно включенных ламп 100+150 Ватт 110 Вольт. От этого сопротивления в сторону уменьшения и надо "танцевать" - подбирать мощный резистор.
Можно попробовать вместо 500 Ваттной 220В лампы использвать балласт из 110 Вольтовой лампы 100 Ватт - она по своему сопротивлению эквивалентна примерно 400 Ваттной лампе на 220 Вольт.
Или 150 Ватт 110 В - это эквивалентно 600 Ваттам на 220 Вольтах.


Последний раз редактировалось Helis 24 10 2010, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
Helis писал(а):
640 Дж он может заряжать за 640/180 ~= 3-4 секунды

Было бы круто. Если получится, буду первым в очереди на побаловаться.

Helis писал(а):
если недопустить включения защиты.

Это неизбежно должно будет происходить при такой доработке или есть вероятность?

Поскольку прифигачить резистор мы общими усилиями уж как-нибудь осилим даже при нашем общем около-нулевом понятии об электротехнике, а вот обходить защиту инвертера - это уже потребуется квалифицированное вмешательство специалиста. :(

Или это в смысле подобрать резистор плотно к включению защиты, но не допуская ее срабатывания? Я немного не понял.


Последний раз редактировалось Newist 24 10 2010, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 21:29
Сообщения: 229
Откуда: Тольятти
Вы же убедились, что при включени последовательно ламп (или резистора) защита не включается и инвертор заряжает вспышку намного быстрее. Надо решать компромисс между величиной балластного резистора, временем зарядки и включением защиты интертора. Если сопротивление резистора будет слишком маленьким, то инвертор будет перегружаться вспышкой и защита будет снижать напряжение, затягивая зарядку.


Последний раз редактировалось Helis 24 10 2010, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
Helis писал(а):
Вы же убедились, что при включени последовательно ламп (или резистора) защита не включается и инвертор заряжает вспышку намного быстрее.


Да конечно. Но я видимо не понял вашей фразы про "не допустить включения защиты". Я выше поправил свой пост, но смысл там такой:
Я правильно понял, что сопротивление подбирать нужно так, чтобы еще чуть-чуть и защита сработает. С небольшим недолетом? Или я не в ту степь понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 21:29
Сообщения: 229
Откуда: Тольятти
да, верно.
Надо решать компромисс между величиной балластного резистора, временем зарядки и включением защиты интертора. Если сопротивление резистора будет слишком маленьким, то вспышка будет перегружать инвертор и защита будет снижать напряжение, затягивая зарядку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
А если сопротивление будет более высоким, чем некий оптимум, то что будем наблюдать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 09 2007, 21:29
Сообщения: 229
Откуда: Тольятти
И здесь есть любопытный момент - вполне возможно, что в "жёлтеньких штучках" на место предохранителей ставятся резисторы, ведь предохранитель находится последовательно в цепи с моноблоком. Во всяком случае, между инвертором и выходом на моноблок. Если найдете время, поищите более подробные описания переделок.
Также вполне возможно, что вместо резистора можно поставить индуктивность (катушку на феритовом кольце) - она тоже может сгладить нарастание тока нагрузки, вызывающее включение защиты, без потери энергии на баластном резисторе. Но какие габариты будет иметь ферритовое колечко с катушкой, сказать не берусь.

PS: "если сопротивление будет более высоким, чем некий оптимум", то время зарядки окажется чуть длиннее, чем могло бы быть.

Сейчас вспомнил, что в инверторе VISIT MPG 1500 реализована последовательная зарядка двух подключенных моноблоков к одному преобразователю. Сначала заряжается один, потом, примерно через 2 секунды зарядка переключается на второй прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по питанию для вспышек.
СообщениеДобавлено: 24 10 2010, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 05 2009, 21:44
Сообщения: 175
Helis писал(а):
И здесь есть любопытный момент .... без потери энергии на баластном резисторе.

Я это вопрос приберегал, чтобы винегрет тут сразу не устраивать. Но раз уж вы это затронули, то:
Каковы будут потери от включения такого резистора в цепь? В попугаях и конечно примерно.
Например, от этого АКБ на полной моще при уродском времени зарядки получаем 100 пыхов. Доделав и поставив резистор, сколько мы у себя украли пыхов?

Helis писал(а):
Но какие габариты будет иметь ферритовое колечко с катушкой, сказать не берусь.

У меня кореш лазерами занимается в Мичиганском Университете. Так он сразу про катушку индуктивности сказал. Но это уже за пределами лично моего разумения. AndrewB писал, что спалить можно пыху если что не так с этой катушкой.
Если приемлемо можно обойтись резистором, то будем делать резистор. По крайней мере с ним хоть что-то понятно. :smile:

Helis писал(а):
Если найдете время, поищите более подробные описания переделок.

Да времени то к сожалению навалом. Описания все как одно какие-то лукавые на поверку оказываются. Конечно, еще пороюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB