КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 212  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 10 12 2009, 23:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 07 2005, 23:13
Сообщения: 1623
Откуда: fotosav.ru
Oleg2d писал(а):
красотища да? :smile:

У него и крышка толь из металла?
:)

FD 400mm f/4.5 такой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 10 12 2009, 23:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Ага, металлическая. Нет - fd 300mm f/4?, с обозом из Японии сегодня доставили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 11 12 2009, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
Я чего-то не понимаю? Т.е. в чем сила этого панасоника который дороже 7D, и совсем немного дешевле 5ДМ2?
И потом на него искать архаическую оптику? Ведь на ЕОС налазят и советские объективы, да и кеноновские родные есть за любые деньги.
Я правда не догоняю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 11 12 2009, 12:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Wisky писал(а):
Я чего-то не понимаю? Т.е. в чем сила этого панасоника который дороже 7D, и совсем немного дешевле 5ДМ2?

Вы чьи цены с чьими сравниваете? Каких стран и каких магазинов с какими в смысле? Ценники в студию пожалста.. :D
Насчёт в чём сила - это щас длинный получиться спич - лень. Если коротко, то по возможностям 7д кроет, и много удобней марка 2 и в работе и в монтаже. Сравнивал оригиналы задолго до покупки. Что касается сравнения качества картинки тех и тех, то спор тут будет скорей всего неуместен, так как и то и то работает с сильно компрессированным потоком, но мне показалось, что GHка это делает несколько лучше. Во всяком случае я легко обрабатываю исходник всевозможными плагинами, без видимых потерь и артефактов.
Фотографу объяснять такие вещи вредно, потому как фотограф GHку за фотик считать не станет и будет прав. GHка это видеокамера с опцией фотосъёмки, а кэноны наоборот, не смотря на все их новые прошивки.
Насчёт оптики: в современной не разбираюсь зато ценники видно невооруженным, а потом мне просто нравяться светосильные фдэшки и зуйки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 11 12 2009, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
Ну, цены я сравниваю - которые вижу. В том же яндексе.
7Д - стоит около 60, по ссылке приведенный панас был около 70. Возможно - цены уже изменились...
Просто разговоры про удобство "почти видеокамеры" без автофокусных объективов это как-то слишком извращенный вариант...
Т.е. как ни назови, но видеокамерой он не станет без нормального трансфокатора, а как фотик- опять же довольно посредственный по своим характеристикам за эти деньги.
Главное, я чуда не увидел в оптике на 3/4. Казалось, они должны быть меньше и легче...
Но смысл эмоционального посыла понял. :alc:

PS. Вы выкладывали "оригинал" вроде MTS, а в спецификации написано что формат записи MOV. Где я промахнулся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 11 12 2009, 14:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Wisky писал(а):
Главное, я чуда не увидел в оптике на 3/4. Казалось, они должны быть меньше и легче...
Но смысл эмоционального посыла понял. :alc:

PS. Вы выкладывали "оригинал" вроде MTS, а в спецификации написано что формат записи MOV. Где я промахнулся?

Насчёт разговоров про удобство - имелось ввиду удобней чем кэноны, не с видеокамерами сравнение а потом я не просто разговариваю, а снимаю и вполне доволен, точно так же как знакомые профи ил ЛБЛ-Сибирь с радостью используют GHку второй камерой на площадке параллельно с 300тым. панасоником укомплектованным мини 35 и сменной оптикой и что характерно, часто на монтаже, съёмка с GHки становится первой. Ровно так же как и старейший оператор с местной студии кинохроники, Игорь Тирский, который кроме рекламы работает с Юрием Шиллером на документалках и упакован всем чем только можно, включая силиконовскую SI-2K c оптикой и Sony EX1 на подхвате - радовался GHке как ребёнок и снимает ей с удвольствием. Я к чему это - людям есть с чем сравнивать и про существование Марка 2 они знают и трогали. Так, что эмоции если и есть, то только положительные и основанные на практике :D
Если Вы имеете ввиду репортажные съёмки или "услуги населению", то конечно, ни одно фотовидео для этих целей не будет лучше чем видекамера.
От родного 14-140 я тоже не в восторге, поэтому и перехожу на фиксы. Хотя блинчик, которым комплектуют GF1, если судить по съёмкам с vimeo. очень даже ничего.
Мов есть в меню, не пользуюсь.
P.S. про цены - не надо брать у жлобов :D с японским меню, новый, с объективом обойдётся не больше 55 тыров с доставкой и растаможкой, если родной объектив не нужен, то можно найти совсем чудесные варианты. Европу не ковырял, но наверняка и там можно найти по приемлемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 11 12 2009, 14:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Поздравляю! Красиво. А в чем выражается удобство по сравнению с пятаком?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 11 12 2009, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Насчет цен - вот же написано: :)
Oleg2d писал(а):
Да в конце то концов если приспичит - можно взять вторую коробку на японском аукционе долларей за 900


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 11 12 2009, 17:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
4ami писал(а):
Насчет цен - вот же написано: :)
Oleg2d писал(а):
Да в конце то концов если приспичит - можно взять вторую коробку на японском аукционе долларей за 900

Можно уже дешевле, даже с таможней.
Konstantin Sutyagin писал(а):
Поздравляю! Красиво. А в чем выражается удобство по сравнению с пятаком?

Спасибо! :D
Размер, вес - существенно меньше. Управление экспозицией и пр. (на мой взгляд) удобней. Включение увеличения для ручного фокуса автоматом и вручную по выбору. Настраиваемая цветокоррекция и подстройки баланса белого, не просто вручную а по диаграмме. Непрерывная съёмка до часа (в японских версиях, в европейских 29 минут) Следящий АФ наконец. В монтаже, мне показалось, что ворочается быстрее и обрабатывается без таких фатальных последствий, но за это зуп не дам, не так много у меня было исходников с марка. Вообще не претендую на детальный обзор, просто делюсь впечатлениями.

Я понимаю, что сравнивая удобство кэнонов с люмиксом в общих фразах, провоцирую если не обиду, то некое недоумение владельце первого, но надо так же понимать, что на удобстве видеосъёмки, все мои сравнения и заканчиваются, так как большее - некорректно, если не сказать неграмотно. :D и вообще - не было бы GHки, взял бы марк и радовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 12 12 2009, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
А следящий АФ - он плавно или рывками? это получается на родных объективах только?
Про время - это интересно - значит они сделали нормальную съемку по частям? Или лимит на размер файла тот же?
Просто как время съемки так и скорость работы на монтаже напрямую связаны с более высоким потоком у марка (40 против 17).
Соответственно, если на флешке FAT32, лимит на 4 гига - сохраняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 12 12 2009, 19:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
АФ довольно резкий, но у меня ещё стоит старая прошивка, с новыми, говорят стало плавней и лучше наводит в условиях слабой освещённости. Про размер файла, пробовал снимать до "упора" в разных условиях - размер всегда немного разный в пределах 2 ГБ, время одинаковое - 29м.29с. У японских всё это в 2 раза больше.
Что меня расстраивает в "европейце", так это то, что снятое в 50р и переделанное в 25 и даже 30 к\с (в АЕ. Не просто пересчёт, а изменение fps) в превьюхах на понде,шаттере,фотолии смотрится безобразно - жёстко и неравномерно стробит, при том, что в самом мове при воспроизведении всё ок.
Для срвнения одно и тоже на
Pond5 - https://www.pond5.com/stock-footage/574 ... 30fps.html
Clipdealer - http://video.clipdealer.de/media/271947 ... te&sort=-1
Причина понятна. Буду менять на японский или докупать коробку.

Про сравнение битрейтов, до кучи, цитата с форума vimeo:
Цитата:
There are a lot of people in the video world who are more artistically inclined than technically inclined and they don't understand what bitrate means. The 5Dmk2's high bitrate is there because its a stills camera without the horsepower to properly compress the video. The camera does NOT benefit at all from that high bitrate as compared to the GH1. All its doing is using the compression scheme as a wrapper. This is one of the advantages of this modern compression scheme-- its very flexible. It can highly compress at high quality if you have a lot of CPU horsepower in the camera, as it does in the GH1 which has dual CPUS, or you can lightly compress if you need to as in the 5DmkII and trade bitrate to get better quality.

Гугловский перевод ветки.


Последний раз редактировалось Oleg2d 13 12 2009, 04:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 12 12 2009, 23:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9331
Откуда: ЛО
Oleg2d писал(а):

красотища. надо тоже хоть из детской машинки долли сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 13 12 2009, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Oleg2d писал(а):
Буду менять на японский или докупать коробку.
Уверен, что этот шаг для стокеров нужно осуществлять с самого начала. :)
Думается, дело в том, что разработчиком кодека AVCHD является Matsushita, которая как раз и производит Panasonic, ну еще и частично Sony.
Внутренняя реализация кодека AVC в конкретной камере - вещь крайне сложная и запутанная - достаточно перечислить факторы, которые оказывают влияние на конечный результат: разрешение, битрейт, профайлы AVC-кодека, качество и светосила оптической системы видеокамеры, размер, тип и количество ее матриц, применяемая система шумоподавления и т.д. В совокупности картинку определяет качество обработки видео процессором камеры. Мацушите тут и карты в руки. Поэтому возможно даже, что в некоторых случаях 17-Мбитовый поток GH1 где-то превосходит по эффективности 40-Мбитовый кэноновского 5D Mark II. Хотя кодеки везде имеют одно и те же название - AVCHD.
Ну и последнее соображение. Изначально все решения кодека зиждились на 30 fps (или скорее 29,97). Все алгоритмы затачивались под это. Европейский стандарт всегда был и будет вторичен. Со всеми вытекающими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 13 12 2009, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 08 2005, 18:28
Сообщения: 3351
Откуда: Днепропетровск
Paha_L писал(а):
Oleg2d писал(а):

красотища. надо тоже хоть из детской машинки долли сделать.


купил пару детских роликов и вопрос часа времени.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic LUMIX DMC-GH1
СообщениеДобавлено: 13 12 2009, 20:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9331
Откуда: ЛО
не падает на 2 колесах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 212  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB