КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 29 04 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 04 11 2009, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 09 2009, 17:08
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Konstantin Sutyagin писал(а):
Я понимаю что можно и так. Но когда впервые вытаскиваешь более-менее мощный свет за пределы студии, то возникает непреодолимое желание помериться силами именно с солнцем :smile:


Да!!! так и есть :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 04 11 2009, 01:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
parfonov писал(а):
выдержка делается длинеее 1/30 а то и еще длинней , импульс на почти самый минимум

Смотрел на фотографию, читал эти слова... не понял.
Это съемка в какое время суток? Судя по кадру, так еще до вечера далеко. Тогда на 1/30 это же какой световой поток от солнца будет, как надо диафрагму зажать. Но почему тогда импульс на минимум? Где-то я суть не уловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 04 11 2009, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
parfonov писал(а):
так не снимают .

Когда-то я всему научусь, наберусь смелости (и наглости :roll: ), и скажу эту фразу Косте :D :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 04 11 2009, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2007, 10:35
Сообщения: 674
Откуда: Брянск
chaoss писал(а):
Где-то я суть не уловил.

Тоже не совсем понял какие должны быть диафрагма и мощность импульса...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 04 11 2009, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 09 2009, 17:08
Сообщения: 43
Откуда: Москва
chaoss писал(а):
parfonov писал(а):
выдержка делается длинеее 1/30 а то и еще длинней , импульс на почти самый минимум

Смотрел на фотографию, читал эти слова... не понял.
Это съемка в какое время суток? Судя по кадру, так еще до вечера далеко. Тогда на 1/30 это же какой световой поток от солнца будет, как надо диафрагму зажать. Но почему тогда импульс на минимум? Где-то я суть не уловил.


Я писал примерные параметры не для своей карточки которую выложил выше, моя снята на выдержке 1/100 и ИСО было 200, солнце было высоко это не закат-восход, но задник остался светлым. Для Костиного варианта когда солнце уже закатывается нужны другие параметры , их примерно я и указал.
P.S. djpmvtv к примеру во этот пейзаж, я зашол на фотосайт и взял первый попавшийся который подходит под тему нашего разговора
Изображение
Задайте себе вопрос, почему при закате-восходе, тут все читается и нет провалов? Правильно) потому что снято на длинной выдержке. Теперь давайте мысленно поставим на передний план Костю))) если мы поставим полную мощьность акамулятора(которая перебьет контровое заполнение солнца) , короткую выдержку, то вся красота кроме Кости уйдет в провал. Чтобы этого не происходило надо быстро проделать следущее, замерить флешьметром контровой свет, выставить акамуляторный так чтоб он служил рисующе-заполняющим , снимать естественно со штатива и получите красивую и яркую карточку без провалов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 05 11 2009, 06:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2115
Откуда: Новосибирск
Без привязки к стробизму: на цитируемых Костиных карточках очевидно одно - динамический диапазон серьезно велик у заднего плана. Это больше про ХДР. В данном случае поставленная цель была несколько другой (это уже с привязкой к стробизму). И она достигнута.

зы. Учить Константина стробизму - только портить... :smile:
зыы. Один мой товарищ, когда его начинают "лечить" очевидными вещами, любит говорить - "Ты меня еще курить научи..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 05 11 2009, 07:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Пример некорректный :D
В приведенном выше снимке небо отражается в воде, за счет этого яркость верхней и нижней половины кадра очень близка. Это один из способов как выжать из такого вот закатного освещения максимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 05 11 2009, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2007, 15:13
Сообщения: 241
Откуда: Москва
Я не большой специалист, но мне кажется что на приведенном снимке снято не на длинной выдержке, т.к. хорошо видна рябь на воде, а передний план хорошо проработан, потому что это HDR :). Может я и ошибаюсь :sad:.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 05 11 2009, 09:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
ivz писал(а):
Один мой товарищ, когда его начинают "лечить" очевидными вещами, любит говорить - "Ты меня еще курить научи..."

Стробистские снимки хороши для попадание в фотонедели и т.п. А вот с продажами - они средненько.
В данном случае речь о коммерческой фотографии. Посему и расхождение в критериях оценки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 05 11 2009, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2115
Откуда: Новосибирск
Alllex писал(а):
ivz писал(а):
Один мой товарищ, когда его начинают "лечить" очевидными вещами, любит говорить - "Ты меня еще курить научи..."

Стробистские снимки хороши для попадание в фотонедели и т.п. А вот с продажами - они средненько.
В данном случае речь о коммерческой фотографии. Посему и расхождение в критериях оценки.


М-м... Как даже и не задумывался в этой, коммерческой, плоскости... Да и стробизм - это не только съемка против солнца...
Мух, желательно, все же отделить от котлет. Есть фон, есть объект съемки. Есть две задачи: определить экспозицию для фона (с желаемой проработкой), и в соответствии с выбранной экспопарой выбрать схему подсветки объекта съемки. В данном случае (фотографии Константина) фон не влезает в ДД. Принимаем решение - чем жертвовать (или каким образом в дальнейшем псевдо-ХаДэЭрить).
Речь исключительно о технике. И никак о художественной, или, коммерческой ценности. Да, понятия косвенно взаимосвязаны, но не до такой же степени... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 05 11 2009, 10:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
ivz писал(а):
Alllex писал(а):
ivz писал(а):
Один мой товарищ, когда его начинают "лечить" очевидными вещами, любит говорить - "Ты меня еще курить научи..."

Стробистские снимки хороши для попадание в фотонедели и т.п. А вот с продажами - они средненько.
В данном случае речь о коммерческой фотографии. Посему и расхождение в критериях оценки.


М-м... Как даже и не задумывался в этой, коммерческой, плоскости... Да и стробизм - это не только съемка против солнца...
Мух, желательно, все же отделить от котлет. Есть фон, есть объект съемки. Есть две задачи: определить экспозицию для фона (с желаемой проработкой), и в соответствии с выбранной экспопарой выбрать схему подсветки объекта съемки. В данном случае (фотографии Константина) фон не влезает в ДД. Принимаем решение - чем жертвовать (или каким образом в дальнейшем псевдо-ХаДэЭрить).

Перечитайте рекомендации parfonov он как раз и пишет как сделать так чтобы ничем не жертвовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 05 11 2009, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2115
Откуда: Новосибирск
Alllex писал(а):
Перечитайте рекомендации parfonov он как раз и пишет как сделать так чтобы ничем не жертвовать.


Правильно ли я понимаю: эти советы помогут запихнуть фон цитируемых фотографий Константина в рамки ДД камеры, или надо идти и такой, как на цитируемой фотографии с фотосайта, фон искать? :smile:
Если второе - то точка зрения мне понятна; если первое - то предмет обсуждения (спора) - технические азы... И деталями придется жертвовать - либо в светАх, либо в тенЯх...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 05 11 2009, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
С фоном можно бороться и так.
Но фотографируя людей ниже 1/60 опускаться не стоит.

Остальное регулируешь мощностью вспышку.

Вот снимок с длинной выдержкой.
камень и берег проработаны вспышкой, раз 20 пыхал.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 05 11 2009, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 05 2008, 13:34
Сообщения: 176
Откуда: Минск
AndrewB писал(а):
камень и берег проработаны вспышкой, раз 20 пыхал.

А это как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Флуд про свет, видимо :)
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 00:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
ivz писал(а):
если первое - то предмет обсуждения (спора) - технические азы... И деталями придется жертвовать - либо в светАх, либо в тенЯх...

Вот нашел пару примеров.
Изображение
Изображение
Может здесь чем-то и пожертвовали - но жертвы не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB