КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 01 2008, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2006, 15:58
Сообщения: 145
Откуда: Чехия, Usti nad Orlici
ну не все так плохо у Олимпуса...
У меня всё шаттерстоковое портфолио на Е-400 (признан самым шумным среди 10 Мп зеркалок), берут, не жалуются. Просто есть один трюк, который снижает шумность. Надо выставить режим Muted, а резкость в -2 (если для проявки равов пользоваться Студией 2, тогда еще раз -2). Шумодав вообще выключить. Вот тут расписаны соображения по этому поводу:
http://www.wrotniak.net/photo/oly-e/e510-fs.html.

Вкратце: в зависимости от насыщенности (Vivid, Normal, Muted) фотоаппарат применяет разную "резкость" по умолчанию, тем самым усиливая шумы. В приблизительных цифрах это 0 для Vivid, -1 для Natural и -2 для Muted. Так что в приведенном "рецепте" положению Muted, Sharpness -2 соответствует наименее "пошарпленная" (и наименее шумная) картинка, которая считается наилучшим исходным материалом для стоков (и не только). Поэтому и фильтр шумов становится совершенно излишним.
Мне это позволяет наглеть до того, что я вытягиваю при исо 100 еще 1-1,3 стопа - и фотобанки берут.

Вот мои равы проявленные разными способами:
http://picasaweb.google.com/pepeliaeff/OlympusTests


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 01 2008, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Как в старом анекдоте - ну да, ну ужас, но не ужас-ужас-ужас :)
Я на раве Е-1 ис100 выкручивал экспозицию даже в +2EV, и после этого достаточно было легким блюром в тенях пройтись, и это брали. Для 10Мп олимпусов лучший способ думаю это ресайз в два раза, радикальное средство )
Я в ОМе пробовал этот мьютед режим, это просто картинка очень темная становится.
Я и так при проявке в ACR шарпнесс на ноль выставляю, конечно если в добавок к этому еще экспозицию в -1EV выкрутить и интенсивность всех цветов понизить, так конечно шумы менее заметными будут...
Но что это будет за картинка?
Балансировать на грани получения режекта "Пурлайтинг и лоу колор профиль"?
Снимать ноутбуки и офисную предметку на белом фоне такой метод еще позволит, там цвета вообще не нужны.
А такая выхолощенная и обесцвеченная природа которая получается в приведенных примерах, извините, мне не нужна.
Я олимпус покупал из-за обещанной яркой и сочной цветопередачи, и такая она у меня получается с Е-1 без всякого выкручивания сатурации и каналов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 01 2008, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2006, 15:58
Сообщения: 145
Откуда: Чехия, Usti nad Orlici
iggy писал(а):
Как в старом анекдоте - ну да, ну ужас, но не ужас-ужас-ужас :)
Я на раве Е-1 ис100 выкручивал экспозицию даже в +2EV, и после этого достаточно было легким блюром в тенях пройтись, и это брали. Для 10Мп олимпусов лучший способ думаю это ресайз в два раза, радикальное средство )
Я в ОМе пробовал этот мьютед режим, это просто картинка очень темная становится.
Я и так при проявке в ACR шарпнесс на ноль выставляю, конечно если в добавок к этому еще экспозицию в -1EV выкрутить и интенсивность всех цветов понизить, так конечно шумы менее заметными будут...
Но что это будет за картинка?
Балансировать на грани получения режекта "Пурлайтинг и лоу колор профиль"?
Снимать ноутбуки и офисную предметку на белом фоне такой метод еще позволит, там цвета вообще не нужны.
А такая выхолощенная и обесцвеченная природа которая получается в приведенных примерах, извините, мне не нужна.
Я олимпус покупал из-за обещанной яркой и сочной цветопередачи, и такая она у меня получается с Е-1 без всякого выкручивания сатурации и каналов.

Не замечал, что при Muted картинка темнее стаовится... Да и о экспозиции в минус я не говорил. Насчет выхолщенных цветов, вот мое шаттеровское портфолио:
http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=119458
Вроде совсем не тускло.

Признаюсь... Были бы деньги - Олимпус бы не взял, но за свои деньги - лучшее, что можно найти на рынке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 01 2008, 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Может я что-то путаю. Vivid и Muted это то что в рав-конвертере ОМ2 на русском называется "Впечатляющий режим" и там три варианта - стандартный, поярче стандартного, и поприглушенней стандартного? Или нет?

А если подумать то чем вообще могут различаться разные режимы кроме экспозиции (или яркости) и цветового баланса? Если выкрутить картинку поярче и поцветастей стандартного режима, то в ней больше шумов вылезет, если наоборот прикрутить, то шумов поменьше.

Про выхолощенность я говорил исключительно в применении к вашим примерам на гугле. В портфолио вашем действительно все поярче гораздо. Хотя я вижу что у вас почти сплошная предметка, зачем вам вообще приглушать шумы? В таких условиях всегда можно подать достаточно света и правильно выставить экспозицию.
Про Е-510 вроде основные жалобы, что шумы непропорционально возрастают при малейшей недодержке, а если точно попадать, то на исо100 все терпимо.

Но все-таки цветопередача Е-1 мне нравится больше, дело привычки наверное, хотя помню на Е-500 с кодаковской матрицей она была почти такая же. Вот можете посмотреть, там в старом много природы, сатурацию и прочее я почти не трогал:
http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=85891


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 01 2008, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Упс, упустил что у вас Е-400, он же вроде без лайв-вью и все еще на кодаке был? или уже на панасе?

а я тут расказываю как я на е-510 шумы давил :smile:
Может у вас все и по-другому...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 02 2008, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 02 2008, 20:21
Сообщения: 4
iggy, на С-400 никаких шумов и в помине нет. Правда я всегда ставлю 100.

А о е-410 можете что-либо сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 02 2008, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Про Е-400 трудно сказать так как в руках не держал. А у е-410 картинка должна быть по идее абсолютно идентичная Е-510, матрицы у них вроде одинаковые.
Можно сказать так - пока вы снимаете предметку или людей в студии при исо100 и правильном свете, то все терпимо. Но если выйти на улицу и снимать что-то при естественных условиях... то все довольно грустно. При ярком солнце и исо100 в любой тени лезут очень заметные шумы, встроенный шумодав помогает немного. Чуть малейшая ошибка экспозамера или небольшая недодержка, тут шумы уже просто очень мерзкие (, а не дай бог облачко на небе вылезет или приходится снимать подвижные объекты при исо200-исо400 ... здесь помогает только ресайз до 4Мп ((
Я тут попытался себя еще раз убедить купить Е-3. Накачал равов из разных источников. Картина неутешительная, чуть лучше чем у Е-510, но этого недостаточно. Я не согласен снимать только на исо100. Жизнь не из одних стоков состоит.
А жалко (
Оптика олимпусовая мне до сих пор очень нравится. И она действительно дешевле аналогов от конкурентов.

Короче говоря, сравнения по шумам даже с 40Д ни одна олимпусовая зеркалка не выдерживает. На 40Д вполне нормальная картинка получается ни исо200-исо400, встречал много примеров где даже исо800 можно после ресайза до 6Мп вытянуть для стоков.
Д300 еще лучше в этом плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 02 2008, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 02 2008, 20:21
Сообщения: 4
Спасибо. Меня бесит что он плохо наводится. Блокируется спуск. ИМХО эта пророблема решена была еще лет 15 назад... Может что то нужно отключить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 02 2008, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Вы что имеете ввиду?
Я могу припомнить такую блокировку только в одном случае - когда камера не уверена что сфокусировалась и она не дает жать спуск. Но это в меню отключается. Так было начиная с Е-1.
Видоискатель у олимпусов такой маленький что часто непонятно - есть фокус или нет, ты думаешь что есть, а камера - что нет, а кто прав - не разглядишь, особенно при плохом освещении :smile:
Виноват видимо еще примитивный механизм автофокуса не изменившийся за прошедшие 5 лет развития олимпуса.
Собственно в Е-3 уже поставили нормальный современный автофокус который как все отмечают гораздо лучше и быстрее фокусирует с теми же старыми стеклами. Наверное его поставят и в ближайшие бюджетные модели.
Меня например макрик 35/3.5 порой выводит из себя своей тупой неспособностью сфокусировать при 200Вт освещении. Темный слишком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 02 2008, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 02 2008, 20:21
Сообщения: 4
да, я именно об этом. Тупит, выдает серию предвспышек, но навестись не может :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 03 2008, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 12 2007, 18:46
Сообщения: 4
Откуда: КМВ
при желанию можно опустить любую марку у всех есть не достатки но фотографию делает фотограф а не фотоапарат а многие культовые фотографы досих пор снимают на плёнку и не жалуются
PS плохой танцор, хороший папа :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 03 2008, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Антон Климанов писал(а):
при желанию можно опустить любую марку у всех есть не достатки но фотографию делает фотограф а не фотоапарат а многие культовые фотографы досих пор снимают на плёнку и не жалуются
PS плохой танцор, хороший папа :D


И деревья рубит дровосек, а не топор - дайте ему медный, ибо нефиг... ;)
У меня к Вам стандартный вопрос: какой маркой фотоаппарата Вы фотографируете для стоков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 03 2008, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 12 2007, 18:46
Сообщения: 4
Откуда: КМВ
у меня Е500, но выбор был осознаный и об этом не жалею. Переломатил кучу инфы и выбрал имено его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: olympus E510 или что-то еще?
СообщениеДобавлено: 19 09 2009, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 02 2009, 13:02
Сообщения: 37
Привет еще раз олимпусоводы :D ! Прошу поддержки коллективного разума, пожалста, очень надо! :sad: Все никак не могу решиться купить новую камеру и главное - какую?
У меня сейчас Е-300, очень хочу Е-620, но не знаю - надо ли? В первую очередь, конечно, из-за финансовых соображений, я сейчас могу в рассрочку взять Е-450, а 620-й нужно оплатить сразу и ждать еще пару месяцев доставки.
Отговорите меня от покупки, или наоборот... ;) :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: olympus E510 или что-то еще?
СообщениеДобавлено: 19 09 2009, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 09 2006, 20:09
Сообщения: 842
Откуда: Германия
У 620 насколько я понимаю отличается наличием стабилизатора и поворотного экрана, решайте насколько это вам нужно....
тут чел. сравнивает 620 и 420( думаю мало чем от 450 отличается) http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=9776


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB