КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: обиднооо
СообщениеДобавлено: 15 09 2005, 19:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
ELEN писал(а):
А в импортные пока боюсь,т.к. плохо с английским , да и опыта нет, пока поизучаю что там и как...

Жаль, что плохо с английским, но вместе разберемся. Лена, у Вас уже подготовлены хотя бы для десяти фотографий название, описание и ключевые слова на английском языке?
Если желаете выставляться в импортных фотобанках, то для начала сделайте всё пошагово, как я расписал для шутерстока здесь: http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=248
Когда будут возникать какие-то не предусмотренные в том описании трудности, то сразу пишите на zastavkin@inbox.ru . Разберемся.
Когда закончим там регистрацию и отправите им на проверку скан своего паспорта, то чтобы не терять время зарегистрируемся на нескольких других наиболее выгодных фотобанках из этого списка: http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=318.
Если совсем плохо с английским, то на айстокфото будут проблемы с теоретическим тестом. Но это обойдём, если сделаете временный пароль и дадите его мне, чтобы сдал за Вас экзамен. ;)

Но чтобы не было путаницы, давайте попорядку. Заходите в эту ветку форума и выполняйте всё пошагово. Затем пишите на мейл о результатах. На связи буду в пятницу с 12 часов дня по москве.
Главное - желание!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: обиднооо
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 01:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 07 2005, 23:13
Сообщения: 1623
Откуда: fotosav.ru
ELEN писал(а):
Только получается, что им не выгодно работать с теми ,кто присылает сотни фото, им нужно присылать- тысячи!...
У меня найдется и больше ,только почему-то больше не хочется посылать...

Думаю, что у большинства на росфото не более 50 снимков.
Им выгодно, как впрочем и другим фотобанкам, чтобы у автора было много и хорошее...

Сюда по ценам на росфото, туда следует посылать снимки, которые либо очень уникальны, либо настолько красивы, что их чужой человек может распечатать и повесить на стену в рамочку...
У меня, например, таких пока что не было :-)

Вы бы привели в пример парочку снимков, что посылали. Самых-самых, на Ваш взгляд. И заодно напишите, какое у них разрешение- должно быть не менее 2500 пикс по длинной...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 02:13 
Ну не знаю не знаю, сколько туда отправлял, всегда брали, отказывались конечно от двух трех, но в целом брали почти все, что показывал, да и пока не грубили. Просто нужно трезво смотреть на свои снимки с оптимальной долей критики и... и тогда либор будут брать, либо не будете отправлять :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Что-то берут, что-то нет, любят по художественнее снимки, стандартные городские виды, даже и красивые отбрасывают.
Я бы не сказал, что они предираются, они решили работать в определенном ключе и работают, видно мощность не позволяют брать много снимков. Хотя покупатель всегда хочет иметь выбор. В данном случае это не сколько фотобанк с большим выбором , а что -то вроде фотогалереи. Опять же не очень ясено , кто их постоянны покупатель,если такие есть вообще. Я не рассматриваю их как перспективного партнера, но почему не выставить несколько снимков и у них. Хотя, не смотря на то, что подборка моих картинок, там довольно большая, но покупки еще не одно не было, что , впрочем, меня не удивляет.
Принцип отбора довольно странны ( что то клавиша с последне букво перестала работать ), но зато в отичии от фотобокса он есть и в случае чего не надо отсматривать тонны мусора. Я также хотел порекомендовать, как человек, которому тоже приходится отсматривать чужие работы, не нгадо сразу слать по 100 штук в первы засыл. Выберите 10-15 картинок, если сомневетесь, то с помощью знакомых или по результатам отзывов на том же фотосате и шлите их. Меньшее количество работ отсматривают внимательнее, чем 100, которые быстренько пролистают .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: обиднооо
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 09 2005, 10:47
Сообщения: 116
[ Лена, у Вас уже подготовлены хотя бы для десяти фотографий название, описание и ключевые слова на английском языке?

Нет ,пока не подготовлены - готовила только в Росфото,и в основном на тему "город" об импортных пока и не думала , т.к. с того момента как к Интернету подключилась всего две недели прошло , а о вашем сайте узнала несколько дней назад, следовательно об адресах фотобанков знаю всего ничего по времени. Я конечно слышала, что существуют такие , в журналах читала (по фотографии), но там упоминались только импортные и то что они берут фотографии не менее 8Мп, и то только с зеркалок (и в форматах- RAW, Tiff), у меня пока не было таких возможностей-поэтому об этом не помышляла. Сейчас ,правда зеркалки пока так и нет, есть Olympus С-55 и Sony F828( а первые снимки делала HP -850(4Мп)), в импортные банки пойдут только с SONY или могут пройти с других тоже ?
И готовить надо превью или фото в полном разрешении?
И еще вопрос - с названием более менее ясно, а описание и ключевые слова - что это ? Извините за данную безграмотность, но я же говорила , что новичок в этом деле - первый опыт с Росфото.
Чувствую, что на меня сейчас набросятся с насмешками опытные фотографы, не делайте этого,плиз! Помогите и новичкам пробиться -надо-же с чего-то начинать...!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: обиднооо
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 09 2005, 10:47
Сообщения: 116
Anatoly писал(а):
Ну не знаю не знаю, сколько туда отправлял, всегда брали, отказывались конечно от двух трех, но в целом брали почти все, что показывал, да и пока не грубили. Просто нужно трезво смотреть на свои снимки с оптимальной долей критики и... и тогда либор будут брать, либо не будете отправлять :)


Ну мне вроде тоже не нагрубили, похоже,что даже извинились...
А по поводу оценки с оптимальной доллей критики, стараюсь, но сдается мне ,что у художников (дизайнеров) видимо несколько другой подход к оценке фотографий. Сейчас вот задумалась- в журналах часто публикуют конкурсы(фото)-есть, конечно то,что безоговорочно нравится, но часто отличные на мой вкус работы
проигрывают "средненьким" ...
Так что вывод- или "...сколько людей, -столько мнений..." или "...фотографы и художники-мнения разные". А я теперь непонятно кто -Всю жизнь была художником, правда когда - то снимала на "Зенит" (любительски),потом "зенит"сломался, не дав мне совершенствоваться, пришлось перейти на мыльницы , сменила их три, надеялась что каждая новая будет снимать лучше, теперь даже смешно...Хотя вроде бы есть такое понятие-фотохудожник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: обиднооо
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 11:11 
ELEN писал(а):
Anatoly писал(а):
Ну не знаю не знаю, сколько туда отправлял, всегда брали, отказывались конечно от двух трех, но в целом брали почти все, что показывал, да и пока не грубили. Просто нужно трезво смотреть на свои снимки с оптимальной долей критики и... и тогда либор будут брать, либо не будете отправлять :)


Ну мне вроде тоже не нагрубили, похоже,что даже извинились...
А по поводу оценки с оптимальной доллей критики, стараюсь, но сдается мне ,что у художников (дизайнеров) видимо несколько другой подход к оценке фотографий. Сейчас вот задумалась- в журналах часто публикуют конкурсы(фото)-есть, конечно то,что безоговорочно нравится, но часто отличные на мой вкус работы
проигрывают "средненьким" ...
Так что вывод- или "...сколько людей, -столько мнений..." или "...фотографы и художники-мнения разные". А я теперь непонятно кто -Всю жизнь была художником, правда когда - то снимала на "Зенит" (любительски),потом "зенит"сломался, не дав мне совершенствоваться, пришлось перейти на мыльницы , сменила их три, надеялась что каждая новая будет снимать лучше, теперь даже смешно...Хотя вроде бы есть такое понятие-фотохудожник.



Мне кажется надо просто понимать, куда и зачем мы шлем фотки. Основной массе людей нафиг не нужны художественные изыски и творческий креатив, им нужны попсовые, яркие, узнаваемые картинки, ромашка, небо голубое...это все мое родное :) И еще момент, я обычно не смотрю чужие фотки в интернете, дорого пока мне это, но тут появилась возможность, отсмотрел кучу фоток на РОСФОТО и был удивлен, процентов 50 полное Г..., процентов 40 не полное, ну и оставшиеся 10 так сяк. Я ни в коем случае не считаю себя гениальным фотографом и мастером стеклянного глаза, но там мне попадались такие фотки...которые просто ну ни в какие ворота и вообще зачем они там?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: обиднооо
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 12:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
ELEN писал(а):
Нет ,пока не подготовлены - готовила только в Росфото,и в основном на тему "город" об импортных пока и не думала , т.к. с того момента как к Интернету подключилась всего две недели прошло , а о вашем сайте узнала несколько дней назад, следовательно об адресах фотобанков знаю всего ничего по времени. Я конечно слышала, что существуют такие , в журналах читала (по фотографии), но там упоминались только импортные и то что они берут фотографии не менее 8Мп, и то только с зеркалок (и в форматах- RAW, Tiff), у меня пока не было таких возможностей-поэтому об этом не помышляла. Сейчас ,правда зеркалки пока так и нет, есть Olympus С-55 и Sony F828( а первые снимки делала HP -850(4Мп)), в импортные банки пойдут только с SONY или могут пройти с других тоже ?
И готовить надо превью или фото в полном разрешении?
И еще вопрос - с названием более менее ясно, а описание и ключевые слова - что это ? Извините за данную безграмотность, но я же говорила , что новичок в этом деле - первый опыт с Росфото.
Чувствую, что на меня сейчас набросятся с насмешками опытные фотографы, не делайте этого,плиз! Помогите и новичкам пробиться -надо-же с чего-то начинать...!


По порядку. В дешевых фотобанках изображения принимают к рассмотрению сразу в полноформатном размере, чтобы сразу определить уровень шумов и артефактов на полном увеличении. Поэтому превью готовить не нужно.

Минимальный размер везде разный. Ваши 4МП снимки с HP -850 пойдут в большинстве фотобанков.

С названием Вам всё ясно. Описание - это расширенное описание. Ключевые слова - это набор слов, которые характеризуют и описывают то, что изображено на фото.

Например, возьмем фото
Изображение
Название: Студентка
Описание: Студнтка, уставшая от учёбы.
Ключевые слова. Сперва описываем то, что изображено: Девушка, книга, затем отмечаем, что это не просто книги, а учебники, это не просто девушка, а студентка, что она сидит, устала, что девушка шатенка, что фото с белым фоном и т.д.
Поскольку все мы не мастера в английском, то берем программу-словарь Lingvo и она их нам поштучно переводит на английский. В результате получаем ключевые слова: girl, student, undergraduate, collegian, heap, pile, schoolgirl, pupil, book, white, isolated, learn, study, volume, pose, hold, person, head, face, hand, arm, brown-haired, sit, jeans, tired, weary, fatigued, folio, frustration, mad, insane

ELEN писал(а):
Чувствую, что на меня сейчас набросятся с насмешками опытные фотографы, не делайте этого,плиз! Помогите и новичкам пробиться -надо-же с чего-то начинать...!
А вот этого не нужно бояться. Все мы здесь учимся друг у друга и до откровенных насмешек не опустимся.

Пробуйте и задавайте конкретные вопросы, но лучше не в этой теме - она посвящена росфото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: обиднооо
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 09 2005, 10:47
Сообщения: 116
Описание - это расширенное описание. Ключевые слова - это набор слов, которые характеризуют и описывают то, что изображено на фото.

Спасибо за оказываемую Вами помощь!
Переводчик X-translator Gold подойдет для этих целей?
И вопрос - где пишутся эти ключевые слова и описание( не в названии же файла?) в письме или на сайте фотобанка?
И какая тема фото предпочтительнее (и для каких банков)?

[Пробуйте и задавайте конкретные вопросы, но лучше не в этой теме - она посвящена росфото.[/quote]

Я и сама уже подумала ,что нужно переходить как-то к другой теме, ведь не про Росфото уже говорим, только куда?
Может по мере того,как я подготовлю и подберу изображения, и у меня возникнут вопросы -отправлю их на Ваш e-mail, если позволите? или тема интересна и другим, и лучше где-то обсуждать ее отдельно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 09 2005, 13:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Можно на мейл. Название, описание и ключевые слова можно вписывать в файл-инфо изображения. Делается это в фотошопе через эдобебридж, либо через меню File - File info...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: обиднооо
СообщениеДобавлено: 26 09 2005, 00:27 
Для того, чтобы решить что может потребоваться фотобанку есть два варианта:
1. Спросить у банка
2. Подумать, кто его клиенты.

Вот второй вариант. Фотобанк в основном работает с ихданиями. Изданиям часто нужны безликие фото на некую тему. Если Кострома, то что-то простое, узнаваемое.

Пример: Москва (Кремль, метрополитен, Большой театр, Рабочий и колхозница, ВДНХ и т.д.); связь (таксофон, рука с сотовым, почтовый яшик, телефонист у распределительного щита, кабель с жилами или с фишкой, значок интернет эксплорера на экране компьютера и т.д.)

Открыл МК-Бульвар сегодня. Статья про аллеи звезд в разных городах. Про звезду у гостиницы Россия фота такое г... Явно взяли из чьего-то архива, потому как специально посланному фотографу нужно было ОЧЕНЬ постараца снять такую какашку... и подобные ситуации во многих изданиях.

Неплохим подспорьем в данном случае может стать книжка Ли Фроста "Фото на продажу" (стоит рублей 250-400). Конечно он описывает реалии западные, но! Вы можете идти по улице и увидеть банальный кран на стройке, который по-особому осветило солнце. Фото этого безликого крана могут купить, потому что:
а) фото красивое, хотя Вам понятно, что на фото изображен частный случай довольно редкого освещения
б) большинчтвустатей нужны фото ни про что, очень общие. Кстати, очень мало фотографий про финнсовую сферу: деньги, валюты, курсы, проценты, акции и т.д.

У меня был показательный случай единственного на данный момент сотрудничества с фотобанком. В ночь с воскресенья на понедельник горел Манеж. Снимать это дело приехало пол-Москвы. По-моему Вяткин даже выиграл одну из категорий в Серебряной камере фотами с того пожара. А я не поехал - радио не слушаю, телевизора скоро 10 лет как нет. В понедельник по дороге на работу заехал туда. Здание одевали в лесса. А я начал снимать на 3мп цифру, для себя. В основном ловил жанровые сценки, благонарод бурн реагировал на событие. Но и протокольные снимки не забывал. Стукнул в аську в Имидж Хаус - присылайте превью. Через три дня вопль "Срочно хайрезы". И что? Журнал выбрал не какую-нибудь жанровую фоту, а сценку с прорабом и строителями на фоне Манежа. Журналу нужна была карточка, дополняющая текст, а не рассказывающая собственную историю... Итог - 30 баксов за полчаса удовольствия фотосъемки ДЛЯ СЕБЯ. :)

Возвращаясь к предугадыванию запросов: следите за коньюнктурой.
Когда принимали закон о пиве лучше шли фото на пивную тему.
Монетизация льгот - старушки с пустыми авоськами.
Дело о ветеринарах - шприцы и животные.
И т.д.

А есть вечные темы, которые всегда в дефиците. Про финасы уже писал. Есть еще медицина, образование (фото абитуриента или с экзаменов - головная боль любого фоторедактора) и многое другое. Тот же Фрост умудрялся продавать фото обыкновенных шурупов. Посмотрите фото, которые лежат у Заставкина на Фотолии. Вам покажется, что большинство нехудожественны, хотя коммерческий потенциал их очень высок.

Похоже, надо закругляца, а то и так много написал.

Удачи!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обидноо
СообщениеДобавлено: 26 09 2005, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 08 2005, 21:39
Сообщения: 251
Откуда: Минск
ELEN писал(а):
Спасибо за важные СОВЕТЫ ! И за интересную историю!
А я ,похоже,- совсем не то снимаю - http://www.pixa.ru/content/author/1301/ ( http://www.pixa.ru/content/albums/category/ -разное - альбом "АССОРТИ". )
Все хочется "художественности" ... придется, видимо, -исправляться ,а то так и останусь "невостребованным автором"

Да, как ни прискорбно, спросом в фотобанках пользуются фотографии "прикладного" характера. То, что можно использовать как элемент или основу для создания какой-либо иллюстрации или другой дизайнерской продукции. Плюс, востребованы постановочные снимки, иллюстрирующие какие-либо распространенные действия, эмоции, процессы.
Высокохудожественное фото, наверное, нужно продавать где-то в других местах. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обидноо
СообщениеДобавлено: 26 09 2005, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
ELEN писал(а):
Все хочется "художественности" ... придется, видимо, -исправляться ,а то так и останусь "невостребованным автором"


А смысл, Вы планируете реально зарабатыватиь в фотобанках ?
Если да, то вопрос , возможно ли это вообще, на данном этапе их развития, когда банков стало множество, а фотографов еще больше.
Может лучше снимать, то , что нравится и получать удовольствие, а если повезет , то и несколько центов, чем делать, то что не нравится, и возможно зарабатывать немного больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обидноо
СообщениеДобавлено: 26 09 2005, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 09 2005, 10:47
Сообщения: 116
А смысл, Вы планируете реально зарабатыватиь в фотобанках ?
Если да, то вопрос , возможно ли это вообще, на данном этапе их развития, когда банков стало множество, а фотографов еще больше.
Может лучше снимать, то , что нравится и получать удовольствие, а если повезет , то и несколько центов, чем делать, то что не нравится, и возможно зарабатывать немного больше.

Да ,я думала ,что в банках можно реально заработать.
А снимать то, что мне нравится -я все равно буду- для себя. Просто хотелось совместить удовольствие с работой. Тем более,что работа не всегда совпадает с тем, чем нравится заниматься , и, -казалось ,что это не едва ли - единственная возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 09 2005, 07:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Конечно денежка, какая-то , будет капать, но для того, чтоб зарабатывать в фотобанках, тем более в Росфото, нужно очень постараться. Я не знаю никого, у кого бы с Росфото были стабильные поступления и моюно было бы вычислить хотя бы среднюю цифру в месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB