КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домашняя студия
СообщениеДобавлено: 28 06 2006, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2006, 04:13
Сообщения: 256
Откуда: Ukraine
Были предложения открыть такую тему.. вот я со всей своей наглостью и открыл :) Если серьёзно, давно такая тема интересует, потому сразу вопрос : предложили в качестве света опробовать такую штуку - http://www.po-energomet.ru/product6117.htm. Кто-то пользовался такими источниками света? Можете что-то сказать по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 06 2006, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2006, 11:42
Сообщения: 38
Откуда: Ульяновск
а у меня сайт этот не открылся !!! :shock:
по студии - появились следующие рац.предложения
использование салфетки как софт-бокс- я читал что люди использовали как софт-бокс тарелки от Дошираков (в которых они продаются).... сам не пробовал пока. на обед куплю доширак...... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 06 2006, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 02 2006, 13:38
Сообщения: 722
Откуда: Moscow
Ходил тут в ВС на семинар по студийной съемке, чтоб понять что к чему, да и устал мучать моделей галогенкой и мучаться потом в фотошопе. Оказалось все не особо сложно, Ик-пускатель, ловушки ан моноблоках и туча насадок...
Дома, в недавно купленной квартире, буду делать ремонт и расстановку мебели с учетом того, как вешать фон и где ставить свет - зонтики и вспышки к ним...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 06 2006, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2006, 11:42
Сообщения: 38
Откуда: Ульяновск
хорошо итак созрели конкретные ламерские вопросы:
1. на чем производить макросъемку - мнение профи???
варианты которые были у меня - белый ватман, черный бархат (юбка, снимал только светопись на ней). на форуме шутера предлагают какуюто ткань (как я понял белую). Знакомый предлагает снимать на синем (толи зеленом- щас уже не помню) фоне - говорит что на нем тени подавляются сильнее и можно аккуратнее вырезку фона сделать.

2. Фотозонт и с чем его едят - можно ли сделать его из обычного старого зонта ? с каким материалом ?

3. есть ли более менее хорошая замена галогенки ? сколько света достаточно для съемки человека в полный рост и отдельными частями :)

4. из какого материала лучше изготовить отражатель для подсветок тени? читал что профям достаточно листок бумаги и прямой вспышки. в принципе когда свет был от солнца то да - отражения от бумаги достаточно. но от лампы - все равно тени надо больше смягчать.

5. организация фона для съемки человека в полный рост или крупногабаритных предметов.

6. изготовление софт-бокса, насадки на вспышку.
варианты уже появились - если сделаю в ближайшее время - поделюсь опытом.

7. изготовление более-менее цивилизованного бокс света для натюрмортов. материал? освещение?

всем заранее спасибо!

сразу уточню - город у нас мягко говоря небогатый, в нем всего лишь родился вождь великой революции, самое большое что можно купить из фототоваров - плохую пыху для зенита. фотобарахолок в самом городе нету. если тока кто подскажет где в инете можно найти подержанную технику с доставкой.


ПС- личное пожелание 1 - ИМХО, варианты ответов в стиле "сходи на рынок и там все есть тока глаза разуть нада" или "купил фотик за 800 баксов значит деньги есть свет и оборудование купить или арендовать" предлагаю оставить при себе и считать флудом..... здесь людям нужен конструктив. если у вас нет конструктива - то и пишите там где он есть....
ППС- личное пожелание - предложение , делиться в ветке не только чисто техническими деталями, но и технологическими :D приемами по созданию шедевров.(хотя если гдето это есть то не нада... ) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 06 2006, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2006, 04:13
Сообщения: 256
Откуда: Ukraine
http://www.po-energomet.ru/product6117.htm - так должно открыться, и, возможно, по этой ссылке найдёте ответ на вопрос чем заменить галогенку...

Насчёт фона могу сказать несколько моментов:
1. Если вы используете ткань и снимаете предмет крупным планом - надо хорошо подсвечивать фон со стороны съёмки, иначе в тенях будет заметна структура ткани.
2. Из тканей для белого фона мне по структуре больше всего понравился Габардин, но ширины больше, чем 1.5м я не нашёл :(, может что подскажите по этому поводу?
3. Цвет фона, ИМХО, должен гармонировать с сюжетом, или быть таким, чтоб предмет можно было "вырезать", то есть белым или чёрным, потому насчёт использования "цветастых" фонов для isolated-съемки не уверен - при мягких тенях будет заметен цвет фона, !ИМХО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 06 2006, 15:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7546
Откуда: Деревушка Стокеров
Max писал(а):
http://www.po-energomet.ru/product6117.htm - так должно открыться, и, возможно, по этой ссылке найдёте ответ на вопрос чем заменить галогенку...

Насчёт фона могу сказать несколько моментов:
1. Если вы используете ткань и снимаете предмет крупным планом - надо хорошо подсвечивать фон со стороны съёмки, иначе в тенях будет заметна структура ткани.
2. Из тканей для белого фона мне по структуре больше всего понравился Габардин, но ширины больше, чем 1.5м я не нашёл :(, может что подскажите по этому поводу?
3. Цвет фона, ИМХО, должен гармонировать с сюжетом, или быть таким, чтоб предмет можно было "вырезать", то есть белым или чёрным, потому насчёт использования "цветастых" фонов для isolated-съемки не уверен - при мягких тенях будет заметен цвет фона, !ИМХО!

лампы ДРЛ, по-моему не пойдут. у них спектр другой, как у люминисцентных. потом баланс белого править .....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 06 2006, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2006, 11:42
Сообщения: 38
Откуда: Ульяновск
с тем сайтом творится чтото непонятное - не успел зайти как через минуту мне говорят что сайт в дауне - ну да ладно .....
из глубин инета извлек интересную статью нашего уважаемого коллеги :D http://photo-element.ru/ps/homestudio/homestudio.html
буду долго думать...... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 06 2006, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2006, 04:13
Сообщения: 256
Откуда: Ukraine
maxmukhin
Давно прочитал эту статью, но там ничего не говорится про постоянные источники света, а меня только они и интересуют :( ...
bill
Грустно... а мне их как раз и советовали из-за более-менее нормальной температуры и спектра. Подскажите же, плиз, какие постоянные источники света можно использовать, а то со вспышками не хочется возиться, да и не видел я у нас на барахолках нормальных вспышек еще :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 06 2006, 20:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7546
Откуда: Деревушка Стокеров
Max писал(а):
maxmukhin
Давно прочитал эту статью, но там ничего не говорится про постоянные источники света, а меня только они и интересуют :( ...
bill
Грустно... а мне их как раз и советовали из-за более-менее нормальной температуры и спектра. Подскажите же, плиз, какие постоянные источники света можно использовать, а то со вспышками не хочется возиться, да и не видел я у нас на барахолках нормальных вспышек еще :roll:

я для маааленькой студии ваще использую лампы накаливания (3 штуки по 500 В) :(
правда снимаю в РАВ, а потом при конвертировании выставляю нужный ББ. Получается, конечно не так хорошо, как со студийным светом.
Так что планирую прикупить не оч мощные студийные пыхи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 06 2006, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 11:02
Сообщения: 650
Откуда: St. Petersburg
.... с фонами пока не заморачивался, но если память не изменяет, то кто-то тут писал про аналогичность дорогущих проффонов и укрывного материала в магазинах для садоводов
.... в зенитовские времена снимал на слайды цветы в "макро", при этом в полной темноте посвечивал цветок снизу лучом диапроектора - получалось очень даже классно, рекомендую
.... бумажные одноразовые салфетки "сопливчики" отлично рассеивают свет вспышки или ламп (кстати, хоть и называются они бумажными, но касаясь раскалённых ламп они не горят, а плавятся как полиэтилен)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 06 2006, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 03 2006, 00:42
Сообщения: 1114
Откуда: Святая земля
Я для объектов пока так делаю.
Только лампы по 500W уже две с обоих сторон и четь спереди, а еще 150W обычная сверху - она сейчас слева торчит.

Раньше на s5500 на 65 ISO с штативом получалось, сейчас на Nikon D50 диафрагму можно до 16 закрыть и выдержка все еще 125 (ISO 200 min).

Обленился и переднюю ширму не вешаю. Есть еще вкладыши белый и черный. Материал сильно напоминает жиденький бархат, но пропускает через себя свет внутрь и рассеивает. Резких теней нет совсем.

Ноги для дамп взял из комплекта колонок.

Греется в маленькой комнате все это хозяйство очень сильно.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 06 2006, 06:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7546
Откуда: Деревушка Стокеров
Arkadiy писал(а):
Я для объектов пока так делаю.


А сам бокс покупной?
сколько стоит такая игрушка (примерно)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 06 2006, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 11:02
Сообщения: 650
Откуда: St. Petersburg
у меня предложение - господа, а слабо всем показать здесь фото ваших студий и "студий"???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 06 2006, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 04 2006, 22:48
Сообщения: 493
Откуда: Санкт-Петербург
Silense писал(а):
у меня предложение - господа, а слабо всем показать здесь фото ваших студий и "студий"???

Мне слабо. Моя "студия" - журнальный столик, осветительные приборы - оконный проем, отражатели - зеркало и фольга. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 06 2006, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 03 2006, 00:42
Сообщения: 1114
Откуда: Святая земля
bill писал(а):
Arkadiy писал(а):
Я для объектов пока так делаю.


А сам бокс покупной?
сколько стоит такая игрушка (примерно)?


Не дорого, с пересылкой стало примерно в 30$. Сейчас пороюсь, найду.

http://cgi.ebay.com/30-PHOTO-LIGHT-TENT ... dZViewItem

http://cgi.ebay.com/Pro-Photo-Softbox-L ... dZViewItem

Только меня накалоли немного, обещали четыре цвета вкладиш, а получил только черный и белый. :-)

И еще проблема - я немогу свернуть его до того размера, чтоб обратно в сумочку влез - когда первый раз открывал, он так лихо раскрылся, что я даже понять не успел ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB