КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 01 2008, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
Рост предложения превышает рост спроса. Пирог растёт, но число нахлебников растёт ещё быстрее :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 01 2008, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 04 2007, 12:06
Сообщения: 307
Откуда: Самара
Я считаю что предел роста конечно же есть и он абстрактно равен качеству(стоковости)*колличество*прирост покупателей*понижающий коэффициент прирост продавцов и повышение этого же коэффициента у продавцов ... и если Аркурсу уже некуда повышать первые два коэффициента то и роста у него нет, так как оставшиеся два почти уравновешивают друг друга с переменным успехом. У тех кто получает 300-500 долларов досихпор при улучшении этих параметров происходят неслабые скачки доходов. Кроме того есть какойто промежуток времени до полного устаревания картинки, тоесть до такого состояния когда шанс её быть купленной падает почти до нуля ... и когда продавец работая в одном темпе и с одним качеством продолжает это делать в течении этого самого времени устаревания картинки то у него наблюдается потолок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 01 2008, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2007, 18:49
Сообщения: 75
Откуда: россия барнаул
вроде тема про китайцев закрыта, но не смог удержаться, наткнулся на портфолио эксклюзивного айстоковца товарища chihhang. У него(нее) огня над картинками что в новогоднюю ночь на елке. :shocked:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 01 2008, 23:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
пикасо писал(а):
наткнулся на портфолио эксклюзивного айстоковца товарища chihhang

Ну, не такой уж он и "товарищ".

Born in Taiwan, moved to Australia at 12, currently I am advancing my skills in Europe.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 01 2008, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2007, 18:49
Сообщения: 75
Откуда: россия барнаул
Юрий Христич писал(а):
пикасо писал(а):
наткнулся на портфолио эксклюзивного айстоковца товарища chihhang

Ну, не такой уж он и "товарищ".

Born in Taiwan, moved to Australia at 12, currently I am advancing my skills in Europe.


то то он мне сразу не понравился. значит просто примазывается к братскому китайскому народу. оно и понятно если что в миллиардной толпе затеряться то проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2008, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 01 2008, 22:36
Сообщения: 27
Откуда: Кишинев
перспектива пахать у компа по 12 часов чтобы выжить на стоках и за все понижающиеся доходы конечно и есть то что удручает. Именно в этом и есть вред от китайцев, индийцев и прочих кто согласится так тяжко трудиться за небольшие деньги. Как -то читал про амеров на тебу какая самая большая у них мечта. Так в опросе большинство, не помню сколько , сказали : выспаться...
Хотя "небольшие деньги", конечно, относительное понятие и может 300-500 баксов и станут порогом за которым желание пахать по 12 пропадет даже у китайцев. Европейцы , думаю , перестанут пахать раньше. Вот подхалтуривать может и будут за 300-500, но тут уже не 12 а 3-4 часа в день максимум можно тратить иначе когда же просто работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2008, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
[quote="dvvv"] ... Так в опросе большинство, не помню сколько , сказали : выспаться...
quote] " ему даже во сне спать хотелось" И.А.Гончаров. ;)Америкосы уже давно всё проспали ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 01 2008, 05:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 10 2007, 05:05
Сообщения: 341
Откуда: Тель Авив
А почему вообще нужно зацикливаться на стоках?
Можно помимо этого и с реальными клиентами работать и зарабатывать с этого по несколько сотен долларов за день работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 01 2008, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
по данным PDN за 2006 год, стоковая фотография (не микростоковая, вообще стоковая) была второй по доходности фото-профессией, после рекламной фотографии.

есть о чем задуматься :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 01 2008, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
gelert писал(а):
А почему вообще нужно зацикливаться на стоках?
Можно помимо этого и с реальными клиентами работать и зарабатывать с этого по несколько сотен долларов за день работы.
Ой, не все живут в маскве ;)А чтобы рубануть за день несколько сотен зеленых в Израиле это надо очень и очень постараться.Может я и ошибаюсь, но мне кажется, надо быть очень незаурядным человеком чтобы рубить такие монеты!

ps:про фото речь идёт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 01 2008, 15:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
MikLav писал(а):
по данным PDN за 2006 год, стоковая фотография (не микростоковая, вообще стоковая) была второй по доходности фото-профессией, после рекламной фотографии.

Дали бы ссылку. Интересно почитать, по какой методике они это подсчитали (тем более в 2006-м году). Что-то мне не очень верится в это. Есть же еще свадебные фотографы, штатные фотожурналисты, всякие портретисты.

Мне кажется, что среди микростокеров, прилично зарабатывают наверное процентов десять, остальные девяносто -- занимаются стоками на уровне хобби (меньше тысячи долларов в месяц). Как при этом они могут оказаться "вторыми по доходности"? Только, если все остальные вдруг так сильно обнищали.

Или традиционные стокеры так сильно загребают? Так сильно, что при сложении с микростокерами и делении на общее их число (миллион человек наверняка может набраться), мы оказываемся такими доходными?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 01 2008, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Юрий Христич писал(а):
MikLav писал(а):
по данным PDN за 2006 год, стоковая фотография (не микростоковая, вообще стоковая) была второй по доходности фото-профессией, после рекламной фотографии.

Дали бы ссылку. Интересно почитать, по какой методике они это подсчитали (тем более в 2006-м году). Что-то мне не очень верится в это. Есть же еще свадебные фотографы, штатные фотожурналисты, всякие портретисты.

Мне кажется, что среди микростокеров, прилично зарабатывают наверное процентов десять, остальные девяносто -- занимаются стоками на уровне хобби (меньше тысячи долларов в месяц). Как при этом они могут оказаться "вторыми по доходности"? Только, если все остальные вдруг так сильно обнищали.

Или традиционные стокеры так сильно загребают? Так сильно, что при сложении с микростокерами и делении на общее их число (миллион человек наверняка может набраться), мы оказываемся такими доходными?

Юрий, я же написал, что речь не про микростоки. Макростоками заниматься на уровне хобби невозможно в принципе.

PDN - не бесплатный ресурс, и таких ссылох у них в открытом доступе нет. Моя цитат - вообще не из самого PDN, а пере-цитирована из книжки. Если не забуду - сосканирую страничку. Вот там как раз свабедные, репортажные и т.п. по доходам заметно ниже стоковых и рекламных.

Речь там идёт только о профессиональных фотографах, для которых фотография - осовной (или единственный) вид заработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 01 2008, 16:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
MikLav писал(а):
Речь там идёт только о профессиональных фотографах, для которых фотография - осовной (или единственный) вид заработка.

Всё. Вопрос снят. Если ограничить число стокеров только "профессионалами", то вывод вполне правдоподобный. Т. е. речь идет о традиционных стокерах, и о небольшом числе наиболее успешных микростокеров.

Хотя статистика такого рода -- очень коварная штука. Подозреваю, что все доходы всех "профессионалов" были разделены на число "профессионалов" (по каждой отрасли).

Но, во-первых, неизвестно, кого именно авторы исследования сочли "профессионалом". Ведь фотограф может одновременно являться и стокером, и "свадебным фотографом", и еще постоянно преподавать фотографию в каком-нибудь мастер-классе. И доходность всех трех источников у него, разумеется, может варьироваться.

Во-вторых, учтена ли была равномерность доходов. Те же штатные фотожурналисты могут получать в среднем меньшие суммы, но они их получают все (например, каждый фотограф имеет зарплату пару тысяч долларов в месяц). А стокеры получают в среднем больше, но может оказаться, что двадцать процентов самых успешных стокеров забирают восемьдесят процентов доходов, а остальные сосут лапу.

И наконец, в-третьих, на микростоках наиболее успешные стокеры -- это зачастую не одиночки, а целые коллективы и их доходы надо делить на несколько человек. В отличие от тех же редакционных фотографов, у которых вся зарплата за вычетом налогов целиком попадает в карман.

И т. д.

---

Но впрочем, пожалуй не стоит углубляться в эту тему. Вопрос не слишком животрепещущий. Спасибо за информацию. (:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 01 2008, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Заглавие темы - "перспективы стоковой фотографии". Я поэтому и написал о том, что перспективы - очень даже интересные. Понятно, что не для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 01 2008, 03:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Сегодня лазил по Шуттеру, обнаружил еще пару известных профессиональных фотографов, которые, как я думал, зарабатывают и так достаточно много без стоков, снимая на заказ для журналов и крупных компаний. Но нет... и они на стоки пошли.
В общем не удивительно тогда, что конкуренция большая, больше чем всего лишь год назад, и сколотить состояние все сложнее.
Я даже немного расстроился... потому что ни собственной студии (а еще лучше аквастудии), ни Хасселя, ни связей в модельном агенстве у меня нет. А когда приходят новые игроки, у которых похоже все это есть... в общем ясно, что от твеого куска сильно оттяпают.
Интерсно, через какое время наступит момент, когда все крупные мировые профессионалы уже прийдут на стоки и ситуация стабилизируется, то есть не будет быстрого притока новых фотографов. Потому что пока есть большой приток тяжело говорить о перспективах, не захватят ли рынок профессионалы с супер дорогим оборудованием и целые колективы, как у Аркурса. А когда такой быстрый приток закончится, уже можно будет сделать выводы на перспективу. Возможно, хорошие, а возможно и неутешительные, что тебе достался всего-то 0.00000...1%. пирога. :)

P.S. Хотя все же думаю, поводов для грусти нету, так как в конечном итоге победит не наличие аквастудии под рукой, а личный талант и упорство фотографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB