КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 11:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 965 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 65  След.

Делать изолят?
да 77%  77%  [ 20 ]
нет 8%  8%  [ 2 ]
затрудняюсь 15%  15%  [ 4 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 19 10 2009, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2009, 15:27
Сообщения: 95
Откуда: Киев-Донецк
MAK писал(а):
я тут новенький, фотик с июля первый раз в обе руки взял.......

создал тут самопальный лайткуб (коробпа энд калька) по вашей ссылке, первый прототип маловат оказался и теперь края картона иногда ощутимо в кадр попадают....так у меня вопрос как их проще всего убрать? ... клоном с соседних мест - пянта дает, восстанавливающая кисть хорошо справляется, но камп тормозит....на 700 пикселей
свободное трансформирование - растяжкой - полосы.......

нет ли какого друго-го способа?


Еще можно создать слой (подложку) белого цвета, а на рабочем слое потереть ластиком. Потом склеить слои.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 15 11 2009, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2009, 14:37
Сообщения: 22
Всем привет!
Внимательно изучил эту важную и интересную для меня ветку.
Получил массу полезных советов и подтверждений уже накопленных знаний.
По технической стороне дела добавлять пока ничего не стану, но есть один вопрос общего плана:
Так всё таки вырезать или снимать на нужном фоне с последующей доработкой?
Подчеркну, что вопрос не предполагает технических "за и против" каждого метода.
Так же я знаю ,что всё зависит от конкретной ситуации, по этому сразу конкретизирую:
нужно полчить фото девушки крупным планом на белом фоне.
Я лично могу как и обтравить, так и просто снять на максимально качественном белом фоне.
Что лучше принимают на стоках?
Заранее прошу прощения, если ответ на мой вопрос в такой форме уже был прописан в ветке...значит пропустил. А так- жду Ваших мнений!
спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 15 11 2009, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2009, 08:54
Сообщения: 93
Откуда: Йошкар-Ола
olabramov писал(а):
Так всё таки вырезать или снимать на нужном фоне с последующей доработкой?
Что лучше принимают на стоках?


А какая разница для стоков как вы получаете конечное изображение? Им главное - результат. Если изоляция некачественная, то просто не примут фото и всё.
Ну и скажу ещё, что надеяться на то, что вы снимете сразу так, что получите качественный изолят, не стоит. Обработка всё равно понадобится, в той или иной степени. Просто усложнять себе задачу, естественно, не стоит. Поэтому снимать так, чтобы потом меньше возиться в фотошопе. Иногда (когда тёмный объект на белом фоне) бывает достаточно поиграть уровнями и кривыми и изоляция бывает достигнута.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 15 11 2009, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2009, 14:37
Сообщения: 22
FirstBlood писал(а):
olabramov писал(а):
Так всё таки вырезать или снимать на нужном фоне с последующей доработкой?
Что лучше принимают на стоках?


А какая разница для стоков как вы получаете конечное изображение? Им главное - результат. Если изоляция некачественная, то просто не примут фото и всё.
Ну и скажу ещё, что надеяться на то, что вы снимете сразу так, что получите качественный изолят, не стоит. Обработка всё равно понадобится, в той или иной степени. Просто усложнять себе задачу, естественно, не стоит. Поэтому снимать так, чтобы потом меньше возиться в фотошопе. Иногда (когда тёмный объект на белом фоне) бывает достаточно поиграть уровнями и кривыми и изоляция бывает достигнута.

Возможно я не так сформулировал.
Тогда так:
Изолят- фото объекта(люди,пердметы и.т.д.) на однородном(любого цвета) фоне?
Т.е. не важно,как я это сделал, важен сам эффект абсолютной однородности фона?
P.S. О качестве сейчас речь не идёт. Это само собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 15 11 2009, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2009, 08:54
Сообщения: 93
Откуда: Йошкар-Ола
Дизайнеру ведь нетрудно из качественного изолята на белом или на чёрном сделать картинку на любом другом фоне (в том числе и неоднородном, можно даже другую фото в качестве фона использовать). Так что изоляты на белом и чёрном пользуются большей популярностью. Ну а фон другого цвета бывает просто разумнее использовать, чем белый, например, при фотографировании объектов со светлыми (почти белыми) краями, иначе изображение просто будет сливаться с фоном. Ну и готовые решения, в которых фон естественный (т.е. вообще не изолят) тоже пользуются спросом, всё зависит от конкретного изображения, тут уж придётся самому выбирать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 15 11 2009, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2009, 14:37
Сообщения: 22
FirstBlood писал(а):
Дизайнеру ведь нетрудно из качественного изолята на белом или на чёрном сделать картинку на любом другом фоне (в том числе и неоднородном, можно даже другую фото в качестве фона использовать). Так что изоляты на белом и чёрном пользуются большей популярностью. Ну а фон другого цвета бывает просто разумнее использовать, чем белый, например, при фотографировании объектов со светлыми (почти белыми) краями, иначе изображение просто будет сливаться с фоном. Ну и готовые решения, в которых фон естественный (т.е. вообще не изолят) тоже пользуются спросом, всё зависит от конкретного изображения, тут уж придётся самому выбирать

Пожалуй я получил ответ на свой вопрос!
Дело в том, что вопрос этот у меня назрел, когда я на одном достаточно извесном стоке увидел такой вот изолят...не помню, что там уже было, но помню, что обтравка там была ужасная..!Сток российский...
Вот я и подумал, что этому автору может проще было снять качественно, и не обтравливать, а просто применить по необходимости цветокоррекцию и.т.д. Просто мож человек не умел обтравливать...а фото вроде неплохое.
Отсюда и вопрос появился: "может им принципиально,чтобы именно вырезано было..?"
А что касается упрощения задачи дизайнеру- покупателю, так плохая обтравка не то, чтобы упростит- ещё сложнее задачу ставит..!!!
В общем ясно- делать можно как угодно, главное- однородный фон.Так?
Ну, разумеется, опят таки речь идёт об определённом жанре- не обо всём.
Конечно пейзажи и города я обтравливать, и помещать на ФОН не стану....без нужды


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 16 11 2009, 12:20 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
olabramov писал(а):
"может им принципиально,чтобы именно вырезано было..?"
В общем ясно- делать можно как угодно, главное- однородный фон.Так?

Есть еще один не менее важный пункт, который как раз полностью опровергает ваше предположение о том, что возможно им сие было принципиально...

На Айсе очень часто можно получить реджект, который в общих словах переводится, как "грубая изоляция". Одной из ошибок, на которую можно получить такой реджект, является то, что инспектор видит, что данный объект был вырезан/обтравлен, объект выглядит как чужеродная аппликация на белом фоне. Этого быть не должно никоим образом! Это одна из грубейших ошибок новичков, когда они считают, что изоляция, сделанная на компьютере, а не во время съемки - это просто аккуратно обвел объект и удалил ненужный неоднородный фон, заменив его белым. Увы, это не так. Главное - это не только получить однородный фон, но и добиться того, чтобы объект смотрелся на этом белом/черном фоне так, как будто он был сфотографирован на этом фоне, а не в ФШ-е вырезан... ФШ-а видно быть не должно. Изолят должен идеально вписываться в фон, как будто так оно и было. Воть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 16 11 2009, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2009, 14:37
Сообщения: 22
tristana писал(а):
olabramov писал(а):
"может им принципиально,чтобы именно вырезано было..?"
В общем ясно- делать можно как угодно, главное- однородный фон.Так?

Есть еще один не менее важный пункт, который как раз полностью опровергает ваше предположение о том, что возможно им сие было принципиально...

На Айсе очень часто можно получить реджект, который в общих словах переводится, как "грубая изоляция". Одной из ошибок, на которую можно получить такой реджект, является то, что инспектор видит, что данный объект был вырезан/обтравлен, объект выглядит как чужеродная аппликация на белом фоне. Этого быть не должно никоим образом! Это одна из грубейших ошибок новичков, когда они считают, что изоляция, сделанная на компьютере, а не во время съемки - это просто аккуратно обвел объект и удалил ненужный неоднородный фон, заменив его белым. Увы, это не так. Главное - это не только получить однородный фон, но и добиться того, чтобы объект смотрелся на этом белом/черном фоне так, как будто он был сфотографирован на этом фоне, а не в ФШ-е вырезан... ФШ-а видно быть не должно. Изолят должен идеально вписываться в фон, как будто так оно и было. Воть.

Да, да, конечно мы говорим только о качественной обтравке.Разумеется, такие работы, о которых я говорил скорее всего редко будут брать.
В общем я теперь суть этого момента понял.
Огромное спасибо за реакцию!!!
МНЕ СТАЛО ЛЕГЧЕ :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 18 11 2009, 09:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
tristana писал(а):
Вот, я наконец-то перевела свой мастер-класс по Изоляции лошадок из Вордовского формата в html-овский...
Теперь - это вот такой вот небольшой сайтик...

http://www.art-horse.spb.ru/isolated/


Tristana, а не могли бы Вы немного просветить меня по поводу этих самых планшетов (как практик). Это для меня, пожалуй, одно из самых неизведанных устройств... Хотел сделать себе подарок к Новому Году, да вот завис на этапе выбора модели - разброс цен от $200 до $2000, функционал разный, а без опыта работы с ним не понятно, нужна тебе та или иная фича или нет. Заказывать через Интернет планирую, даже посмотреть на это дело ну у кого...

Собственно задачи простые - я не художник, но хочу использовать его для ретуши портретов в фотошопе, края изолятов обводить при маскировании и все такое - все лучше, чем мышью это делать. С другой стороны, потом появится желание что-то другое начать использовать, а функционала не хватит. В общем, на чем выбор остановить в плане размера, функционала ну и цены... В пределах 20-25000 рублей я бы что-то мог взять или быть может ограничиться чем-то подешевле, так как больше половины фичей просто будут не нужны? Буду благодарен за соображения по данному поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 18 11 2009, 12:24 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
а чего тут думать - выбора особо нет:
Wacom Intuos серии либо 3 либо 4 формата A4
(если ваш бюджет был меньше, то я бы посоветовала формат А5)...
Я уже несколько лет работаю на 3-ей серии А4 формата.
4-ая серия не так давно вышла, относительно не так давно.
в 25 000 точно уложитесь... даже в 20 000 уложитесь... а то и в 15 000 ))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 19 11 2009, 06:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
tristana писал(а):
а чего тут думать - выбора особо нет:
Wacom Intuos серии либо 3 либо 4 формата A4
(если ваш бюджет был меньше, то я бы посоветовала формат А5)...
Я уже несколько лет работаю на 3-ей серии А4 формата.
4-ая серия не так давно вышла, относительно не так давно.
в 25 000 точно уложитесь... даже в 20 000 уложитесь... а то и в 15 000 ))))))))


Тристана, спасибо, именно это меня и интересует - А4 или А5 (насколько нужно А4 вообще, я же не от локтя рукой размахивать буду!), а тихонько кистью руки что-то обводить :D . Да и непонятно, чем лучше Intuos4 чем Intuos3... То есть понятно чем (чувствительность, разрешение, дизайн немного новый), а вот нужно ли мне будет это на практике #-o Пока остановился на Intuos4 L (рабочая поверхность 32 см x 20 см), только вот нужна ли мне будет такая большая поверхность??? :? И чувствительность это повышенная - вроде и от характеристик Intuos3 все в экстазе бились...

И еще - я так понял, что все эти наконечники для рисования стираются очень быстро (то есть представляют собой расходный материал) :shock: Как быстро стираются, где купить запасные в Инете? На сайтах магазинов чего-то нет отдельно наконечников запасных, только готовые карандаши-перья... Чего-то странно, как это все может стираться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 19 11 2009, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Если только для фотографии, без рисования.
Мне для Шопа только правка и CAD систем хватает Wacom Volito2.
Система отрабатывает ускорение руки, от края до края хватает поворота кисти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 19 11 2009, 16:23 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
1. - Мне А4 нужен только для опоры под локоть, ибо рабочую поверхность я искусственно уменьшила до А5. Но, если бы у меня было А5, то рукой было бы не на что опираться, так как я часто работаю на коленях, а не на столе... Т.е. всю рабочую поверхность А4 даже для рисования мне использовать не приходилось.

2. 3 и 4 серию? Я просто считаю, что если есть деньги, то надо брать последнюю версию. С точки зрения работы - разницы в нажатии, чувствительности и прочее вы не почувствуете скорее всего. Разве что там вроде бы кнопки управления иначе расположены, но я например ими не пользуюсь.

3. Наконечник стирается много меньше, чем само покрытие планшета (оно тоже съемное и расходное). Я работаю на своем планшете уже 4 года точно - наконечник стерся лишь слегка, а вот в покрытии планшета по центру дырка... ))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 28 11 2009, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 01 2009, 13:56
Сообщения: 235
Откуда: Томск
Подскажите пожалуйста где можно посмотреть уроки по использованию Fluid mask 3.2
Если не сложно то скиньте ссылки с русской озвучкой. Больно заморочистый плагин что то оказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ISOLATED. Фото на белом фоне.
СообщениеДобавлено: 28 11 2009, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
А это зачем? В разрез темы лучше освоить постановку света.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 965 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB