КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 01 2010, 23:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Хотелось бы обсудить следующие два не простых случая.

1. Изображение:
Изображение
Играя, пара очень быстро бежит на меня, автофокус даже быстрого объектива не успевает за их движением, и фокус остается сзади. По превью может показаться, что изображение четкое, однако, если смотреть 21 Мп на 100%, то это очевиднейший промах.

Конечно, если бы они бежали в плоскости фокусировки, а не на меня, то никакой проблемы не было бы. Также было бы меньше проблем, если бы у меня был супер-теле, и я отошел бы очень далеко. Но тогда изменилась бы перспектива и просто нужен другой объектив, также нужно повышать чувствительность, чтобы уменьшить тряску и т.д. Использовать ручную предустановленную фокусировку кажется еще более сомнительным, ведь здесь очень важен каждый момент, совершенно не факт, что именно на расстоянии 5 метров поза у моделей будет лучшая, да и легко ли на глаз 5 метров точно определить при малой глубине резкости.

Остается то, что я и делал: лупить и лупить как можно больше кадров, пока модели не устанут, что-нибудь да получится. :) Может существуют более продвинутые технологии?

UPDATE: Провел небольшие опыты в домашних условия, да, похоже, я поторопился с выводами. Режим следящего автофокуса работает очень достойно, скорее всего он был у меня отключен. Будет наука.

2. Изображение:
Изображение
Проблема с выбором точки фокусировки. Условно, подчеркиваю условно, я нарисовал точки фокусировки на 5D Mark II, немного утрировав и еще более сблизив их к центру, но сути дела это не меняет, все равно есть достаточно не доступных для фокусировки, но нужных для фотографа областей.

А именно фокус, допустим, я задумал на лице, что вполне логично. Фокусируюсь по верхней точке на лице (а может и по центральной), затем в режиме удержания фокуса изменяю композицию, приводя к той, которая на изображении, фотографирую. Если диафрагма достаточно зажата, например, f/8, то все будет хорошо. Однако, если это проделать, например, на f/2, то при 100% масштабе станет очевидно, что фокус уехал. И это понятно, потому что я изменил углы, повернулась плоскость фокусировки, лицо уже не лежит в плоскости изначальной фокусировки.

Пробовал на основе геометрических построений вывести формулу, куда надо целиться, чтобы получить нужный результат, простого ответа нету, много частностей. Хотя и так понятно, что при таком подходе надо фокус чуть приближать по сравнению с тем, который выдает автоматика. Тогда, после изменения композиции, как раз все встанет на место. Но на глаз это расстояние не определить.

Варианты: поставить камеру на штатив, сделать много снимков, на лету выводить их на ноутбук, сразу смотреть фокусировку на 100% масштабе и т.п. - конечно, это сработает, но это слишком медленно. Предметку так можно фотографировать, но модель заскучает, изменит выражение лица, момент уйдет, надо сразу и наверняка фотографировать. Есть какие-нибудь варианты, как добиться необходимого результата?

Сомневаюсь, что найдутся положительные ответы на эти вопросы, но тема все же любопытная. :)


Последний раз редактировалось chaoss 10 01 2010, 00:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 01 2010, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
1. Никон успевает. Но решается проблема просто. Ручной фокус и быстрая серия.

2. Ручная доводка в Канон что не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 01 2010, 00:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
AndrewB писал(а):
1. Никон успевает.

Что, и в таких условиях тоже? Немного странно, но возможно.
Однако сейчас пришла идея в голову... возможно, опыт был не достаточно чистым, надо будет повторить. Не уверен, что был включен следящий автофокус. При перекомпановке экспозиции он мешает, часто отключаю. Включил ли я его в этот раз - не уверен. Если он успевает за бегущими к фотографу людьми, находящимися близко же к фотографу, что важно, то это здорово.

AndrewB писал(а):
2. Ручная доводка в Канон что не работает.

Работает, конечно. А на сколько доводить? Вот я изменил композицию, кто-нибудь на глаз определит, на сколько см. при этом надо довести фокус? При широко открытой диафрагме, когда промах +- 15 см с такого расстояния - это уже важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 01 2010, 00:06 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
По второму случаю - стандартная ситуация. После наводки на резкость надо не поворачивать камеру, а перемещать в плоскости сенсора, насколько это возможно точно.

По первому, к сожалению, приходится работать в следящем автофокусе с удержанием точки наводки на нужном сенсоре. Это может быть в ущерб композиции, но иначе резкости не будет. Если же фон размывать не надо, объектив наводится на гиперфокус в ручном режиме, и снимай сколько хочешь. БОльшая часть кадров будет в резкости (без учёта размытия от самого движения, но это - другой нюанс).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 01 2010, 00:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Провел небольшие опыты в домашних условия, да, похоже, я поторопился с выводами. Режим следящего автофокуса работает очень достойно, скорее всего он был у меня отключен. Будет наука.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 01 2010, 01:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Владимир Годник писал(а):
После наводки на резкость надо не поворачивать камеру, а перемещать в плоскости сенсора, насколько это возможно точно.

Хороший вариант, спасибо. Прямо сейчас проверил: пусть результат не идеальный, но все равно лучше, чем при повороте камеры.
Почему изначально поворачивал камеру, а не смещал, так думал, что удержать плоскость на много сложнее, погрешность будет еще больше, чем при повороте. Но практика показывает обратное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 01 2010, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
chaoss писал(а):
AndrewB писал(а):
1. Никон успевает.

Что, и в таких условиях тоже?


Да успевает. Дочь занималась танцами. Снимал турниры на Д80. Освещение в залах не для съемки. Камера за всем успевала.
На Д700 с этим еще лучше. Так как можно ISO на автомат поставить и вспышку в серию.
До пяти кадров и все в фокусе. На прошлых выходных снимал катание на санках. Проблем не возникло.
Основная задача поймать ракурс, а не фокус. Если объектив с мотором должно быть еще лучше.
У меня все отвертки. За качелями летом в тени камера не успевала.
Только предварительная настойка и серия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 01 2010, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 01 2007, 12:10
Сообщения: 118
Откуда: Зауралье
chaoss писал(а):
скорее всего он был у меня отключен.


Зачем гадать,через DPP посмотреть что стояло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 01 2010, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 11 2007, 10:46
Сообщения: 152
Откуда: Одинцово
1. На втором пятаке и 85/1.2 (скорость его фокусировки Вам известна) использую следяющий АФ по центральной точке. Фокусируюсь в ущерб композиции, потом кроплю. Для фокусировки на объекте часто использую не лицо, а наиболее контрастные участки, например, границу тёмных брюк и светлой рубашки. По факту получается, что промахов меньше. При съёмке играющих детей 15 кадров из 300 считаю хорошим результатом. Примеры ниже сняты на f/1.2, для прыгунов наводился сначала на стойку, в момент прыга делал подфокусировку на автомате. Выход годного ~20%. Девочка на качелях снята серией из ~20 кадров. Дольше она не каталась.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

2. Если скорость перезарядки осветительных приборов позволяет быстро дать небольшую серию (580exII на улице), то делаю 3-5 дублей с рекомпозицей - как правило, помогает. Если такой возможности нет, кручу кольцов в режиме LiveView, как правило, на х5, ибо на х10 сильная тряска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 01 2010, 17:02 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Zergkind писал(а):
Примеры ниже сняты на f/1.2, для прыгунов наводился сначала на стойку...

тоже примерно так же так снимаю конные соревнования, когда надо заснять прыжок через барьер в фас или полуфас. Только фокусируюсь ВРУЧНУЮ на нужное место воздуха (в котором, с мой точки зрения, будут находиться все важные детали всадника и лошади в нужный мне момент прыжка) и жду...
Когда всадник начинает прыжок, нажимаю на кнопку и снимаю серию. С одного прыжка, т.е. с одной серии в 4-5 снимков - один удачный кадр в среднем. Что меня вполне устраивает.
Автофокус с центральной точкой фокусировки даже в следящем режиме не успевает за летящей (в фас!) над препятствием лошадью, тем более что лошадка появляется из-за препятствия "неожиданно" для камеры, а именно этот момент взлета самый красивый - брака получается больше.
http://www.equestrian.ru/photos/user_photo/2009/f74d0cfe.jpg
http://www.equestrian.ru/photos/user_photo/2009/3cc910e1.jpg

Опять же, когда снимаю некую постановку в быстром движении в фас - например собака на полной скорости несется на меня и в какой-то момент (который я и хочу снять) она будет пересекать реку (брызги и все такое), чем надеяться на автофокус - лучше вручную навестись на центр этой речки и ждать - а потом серию тупо забабахать - пара кадров однозначно получатся при прикрытой дырке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 01 2010, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
согласен с tristana. навестись автофокусом или вручную на нужную точку заранее, перевести после этого ф/а в режим ручного фокуса, ну чтобы не фокусировался больше, и короткими очередями, в момент пробегания объекта мимо точки фокусировки.
:smile: следящий а/ф на своей камере побороть не сумел, хотя сокамерники хвалили и хвалились результатами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 01 2010, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 11 2005, 17:52
Сообщения: 987
У меня полный мануал, по лежачим наводиться нет проблем, ближний, дальний глаз, зубы, губы, все видно видоискатель, двужущиеся - воткнул палку навелся, ждешь жертву.
Спорт снимать не брался, моя камера не для этого


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 01 2010, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Приведенные примеры на мой взгляд не сильно сложные.
В первом следящий автофокус, серийная съемка и несколько сетов.
И два - три кадра с нужным качеством и фазой движения всегда можно будет выбрать.

Там где есть статические предметы по которым можно заранее наводится вообще никаких проблем не представляют.

Из тех сложностей с которыми сталкивался - это прыжки сноубордистов.
Заранее наводиться не по чему, конкретно в каком именно месте пролетит неизвестно (а брать желательно крупным планом) + съемка с проводкой.
В результате с резкостью имеем серьёзные проблемы.

Но, судя по тому, что многие из них стоки с которыми работаю взяли (на Айс не грузил) такая проблема имеет место быть не только у меня и сделать действительо абсолютно резкий кадр - это большая удача

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB