КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объектив - Canon EF 24-105 f/4L IS USM и Canon 50D
СообщениеДобавлено: 02 12 2009, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 12 2009, 01:54
Сообщения: 6
Здравствуйте ! У меня вопрос ! Имею сейчас в наличии фотоаппарат - Canon EOS 400D + вспышка Canon Speedlite 430 EX II . Через месяцев ...6-7 таки планирую купить Canon EOS 50D. А пока хотел - бы купить объектив - более ли менее нормальный!

Я НЕ ОПЫТНЫЙ фотограф с малюсеньким стажем. Снимал фотоаппаратом Олимпус Е-300 не сильно много торжественных событий - хочу задать вопрос по объективу "СВОИМИ СЛОВАМИ" ! ! ! У нас не сильно большой городок, свадеб не очень много - но есть ! Фотографов с КРУТЫМИ КАМЕРАМИ и тем более объективами - практически и нет .... Я для чего это пишу - что б передать уровень и цену за фото - которую будут платить наши молодожены ! Ну если в $ - то примерно 0,6 $ - за 13х18 - и всего то с свадьбы в среднем заказ - это 200шт. !
Мне нужен УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ - который подошел бы как и "портретник", так и для съёмки людей " в полный рост" - т.е. чтоб я в квартире у невесты , в одной из комнат, смог свободно снять ее в полный рост (не говоря уже об общей фотографии возле ЗАГСа)
УЖЕ на объектив - готов выделить 1000 - 1300$ ! Уже не смотря на то что я его буду "отбивать" - не понятно сколько времени - хочу его взять не из за бизнеса - а что б помимо всего прочего - иметь у себя хорошую вещь !
Вот ПОЖАЛУЙСТА исходя из всех моих просьб и пожеланий - посоветуйте мне объектив ! ! ! Ну и конечно (как я уже понял) L- класса - ТАК КАК ЭТО ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТИВЫ !!!!
По характеристикам + отзывам и по моему бюджету - остановился на объективе - Canon EF 24-105 mm f/4 L IS USM.
Сам вопрос !
1. Для 400D - он подойдет ? Для 50D - подойдет и "сдружится" ?
2.Как сам по себе объектив (кто им пользуется - вы довольны) ?
3.Можно - ли этим объективом снять полный рост (ЗАГС) и портрет ?Или для полного роста мне нужно будет на 6-7 метров отбежать!?
4.Так как заказывать буду через интернет и мне его на дом привезет курьер - при проверке на что стоит обратить внимание - и вообще как правильно его проверить ?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2009, 11:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
ответы по порядку
1. Да
2. очень достойная линза, иногда бывают хроматические оберации
3. Да
4. Есть много способов покупки и доставки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2009, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 12 2009, 01:54
Сообщения: 6
bill писал(а):
ответы по порядку
1. Да
2. очень достойная линза, иногда бывают хроматические оберации
3. Да
4. Есть много способов покупки и доставки

Огромное спасибо за ответ ! Сейчас стал выбор между 2-мя объективами :
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM
Canon EF 24-105 f/4L IS USM
Теперь надо выбрать ! ! !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 08 2009, 21:01
Сообщения: 13
Откуда: Volgograd, Russia
Не советую для кропа брать 24-105, тем более для съемок свадеб. Снимал пару раз бесплатно свадьбы знакомых комплектом 450D + 24-105, из 1000 кадров примерно 50% уперлось в ФР 24мм. В подъездах сможете снимать им только лица. На кропе объектив не очень резок, меня не устроил даже на 12 мегапикселях, что там будет на 15 МП боюсь представить.

Советую для кропа брать только 17-55 f/2.8, очень красиво размывает фон в кружочки, по пластике немного напоминает Лейковские линзы, вернее делает вид что напоминает, но что-то у них общее несомненно есть.

Еще как вариант посмотрите новый 15-85, по резкости он обходит 17-55, и стоит дешевле. По пластике скорее всего уступит ему.

...себе купил 5D под 24-105, объектив просто расцвел на полнокадровой тушке :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 12 2009, 01:54
Сообщения: 6
SLY писал(а):
Не советую для кропа брать 24-105, тем более для съемок свадеб. Снимал пару раз бесплатно свадьбы знакомых комплектом 450D + 24-105, из 1000 кадров примерно 50% уперлось в ФР 24мм. В подъездах сможете снимать им только лица. На кропе объектив не очень резок, меня не устроил даже на 12 мегапикселях, что там будет на 15 МП боюсь представить.

Советую для кропа брать только 17-55 f/2.8, очень красиво размывает фон в кружочки, по пластике немного напоминает Лейковские линзы, вернее делает вид что напоминает, но что-то у них общее несомненно есть.

Еще как вариант посмотрите новый 15-85, по резкости он обходит 17-55, и стоит дешевле. По пластике скорее всего уступит ему.

...себе купил 5D под 24-105, объектив просто расцвел на полнокадровой тушке :-)

Спасибо большое за ответ ! Уже на 80% - я настроен на 17-55 f/2.8 . А по поводу 15-85 - я так понял у него пластик хуже .... Эх, так хотел Эльку .... Уже начал даже на Canon EF 24-70 f/2.8L USM - одним глазом смотреть ... Ну по всем советам (и тут и "ТАМ" ) - все ж таки надо брать 17-55 f/2.8 ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 08 2009, 21:01
Сообщения: 13
Откуда: Volgograd, Russia
Не пластик, а пластика картинки, пластичность изображения :-)
15-85 я в глаза не видел, но судя по кропам http://tinyurl.com/yjrhkgu он резче чем 17-55, и фокусные у него все же поинтереснее для портретов и "подъездов". Настораживает только его конструктив, будет сосать пыль. Но и 17-55 тоже пылесос.

Про стандартные зум-эльки, на мой взгляд, на кропе лучше забыть. Не для кропа они делались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2005, 21:06
Сообщения: 77
как то все в кучу смешали. Начнем с того, что 50D машина с матрицей плотности сравнимой с 5D. Только поменьше. Поэтому оптика не L вообще не особо имеет смысл. На самом деле 24-105 при такой матрице далеко не так хорошо как хотелось бы особенно на границах фокусных и при полной дырке. Одно хорошо - на кропе края просто отсутсвуют.
Из остального перечисленного ничего к полтиннику нет смысла брать - тогда хватило бы и 40-ки.
А вот с коротким концом действительно при репортажке на кропе с 24 маловато будет. Выход реально один - взять отдельно ширик, не так часто оно надо, и к тому же, если надо обычно целые серии снимаются в ограниченном пространстве.
PS я не снимал свадьбы, возможно есть нюансы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 08 2009, 21:01
Сообщения: 13
Откуда: Volgograd, Russia
Esat писал(а):
как то все в кучу смешали. Начнем с того, что 50D машина с матрицей плотности сравнимой с 5D. Только поменьше.


У меня первый 5D, но и со вторым у 50D плотность просто не сравнимая:

Pixel density
5D: 1.5 MP/cm²
5Dmk2: 2.4 MP/cm²
50D: 4.5 MP/cm²


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 12 2009, 01:54
Сообщения: 6
SLY писал(а):
Не пластик, а пластика картинки, пластичность изображения :-)
15-85 я в глаза не видел, но судя по кропам http://tinyurl.com/yjrhkgu он резче чем 17-55, и фокусные у него все же поинтереснее для портретов и "подъездов". Настораживает только его конструктив, будет сосать пыль. Но и 17-55 тоже пылесос.

Про стандартные зум-эльки, на мой взгляд, на кропе лучше забыть. Не для кропа они делались.

Как можно защитить скажем 17-55 от пыли ? Может есть какие фильтра защитные ? А то вроде (для меня ) и цена АЖ 1000$ - только за объектив, так он пылесосом оказывается ...... Сколько ж должен хороший + надежный + качественный стоить !?!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 08 2009, 21:01
Сообщения: 13
Откуда: Volgograd, Russia
prestig писал(а):
Как можно защитить скажем 17-55 от пыли ? Может есть какие фильтра защитные ?


Да не парьтесь на тему пыли, ее не видно. Раз года в три-пять отдадите на чистку в сервис, заодно его смажут заново, если нужно будет. Я как-то видел 24-105 с заводским браком -- на передней линзе изнутри растеклась капелька смазки, так вот, на фотках это практически не сказывалось. А пылинки видно не будет тем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 12 2009, 01:54
Сообщения: 6
SLY писал(а):
prestig писал(а):
Как можно защитить скажем 17-55 от пыли ? Может есть какие фильтра защитные ?


Да не парьтесь на тему пыли, ее не видно. Раз года в три-пять отдадите на чистку в сервис, заодно его смажут заново, если нужно будет. Я как-то видел 24-105 с заводским браком -- на передней линзе растеклась капелька смазки, так вот, на фотках это практически не сказывалось. А пылинки видно не будет тем более.

Ну спасибо большое ! А то я уж расстроился и руки опустились ! Собирал, собирал - а купить и нечего ! Все ж таки останавливаюсь на 17-55 ! ! ! И хотел еще спросить по поводу юстировки (если можно)
Вот пришел я в магазин, взял в руки 50D вставил объектив + снял в помещении, если разрешат - снял на улице, на экранчике наверное не сильно удобно будет смотреть нет ли ошибок в резкости и т.д. ... Что в этом случае делать ? Просто поеду покупать в город, который от меня - 700 км. Так что прийти домой и все рассмотреть на ПК - сразу не получится .... Это первый вопрос.
И 2-й вопрос, допустим каким то образом я увидел "что то НЕ ТО " - я имею ввиду какие то ошибки в той же самой резкости и т.д. - мне нужно покупать в магазине и сразу нести в ближайший С.Ц. "CANON" -и просить их что б они сделали юстировку фотоаппарат + объектив, или как обычно в этих случаях "ЭТО" происходит ! ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2009, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 08 2009, 21:01
Сообщения: 13
Откуда: Volgograd, Russia
Насчет юстировки -- возьмите с собой обычную линейку с хорошо видимыми делениями, черным маркером посередине линейки на шкале поставьте точку ~3мм диаметром. Дальше все как обычно в таких случаях -- снимаете линейку под углом 45 градусов к оси объектива, фокусируясь на точку посередине. Режим съемки -- Av, диафрагму открыть по максимуму, т.е. поставить /2.8. Ну и смотреть что выйдет. Желательно сделать 3 кадра: на 17мм, на 55мм и посередине. Грубые сбои фокусировки таким образом можно определить довольно верно, и попросить другую камеру.

17-55 отличный выбор! У меня можно посмотреть несколько снимков с него и с 24-105, если интересно: http://fotki.yandex.ru/users/s-l-y/album/74422/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2009, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 12 2009, 01:54
Сообщения: 6
SLY писал(а):
Насчет юстировки -- возьмите с собой обычную линейку с хорошо видимыми делениями, черным маркером посередине линейки на шкале поставьте точку ~3мм диаметром. Дальше все как обычно в таких случаях -- снимаете линейку под углом 45 градусов к оси объектива, фокусируясь на точку посередине. Режим съемки -- Av, диафрагму открыть по максимуму, т.е. поставить /2.8. Ну и смотреть что выйдет. Желательно сделать 3 кадра: на 17мм, на 55мм и посередине. Грубые сбои фокусировки таким образом можно определить довольно верно, и попросить другую камеру.

17-55 отличный выбор! У меня можно посмотреть несколько снимков с него и с 24-105, если интересно: http://fotki.yandex.ru/users/s-l-y/album/74422/

И еще раз ,большое спасибо за такие подробные и понятные ответы ! ! ! С удовольствием смотрю сейчас Ваши фотографии - нравятся ОЧЕНЬ ! ! ! ! ! ! !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB