КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 10:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Съемка животных в студии
СообщениеДобавлено: 29 09 2009, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 09 2009, 16:34
Сообщения: 132
Кто увлекается, поделитесь рецептами. Сразу несколько вопросов:
- какая схема освещения наиболее удачна на Ваш взгляд
- какой лучше фон для белых собак и для черных, а также особенности съемки таковых.

Что делать, когда цвет одежды владельца и шерсти собаки сильно контрастируют. Судя по фото наших местных фотографов, это проблема. То собаку передержат, то одежду недодержат, если собака белая, а одежда черная... Какие еще могут возникнуть проблемы и как их решать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съемка животных в студии
СообщениеДобавлено: 29 09 2009, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 11 2007, 20:58
Сообщения: 334
Самое сложное на мой взгляд-это угомонить некоторые породы не скакать по всей студии :D Такой неуёмной энергией страдают, например, левретки и цверг пинчеры.
Съёмка пары цверг пинчеров пошла почти целиком в корзину, кроме трёх приличных снимков... :sad: Один из...
Изображение
А вот этих Зенненхундиков снимать было весело и приятно :smile:
Изображение Изображение

И белых и чёрных снимаю на белом. С хозяевами собак не снимаю.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съемка животных в студии
СообщениеДобавлено: 29 09 2009, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
По моему главное умение "общаться" с животным и все получится. :) Особых хитростей в постановке света нет, но желательно более жесткий источник на мех, что бы подчеркнуть его игру, здоровье животины. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съемка животных в студии
СообщениеДобавлено: 29 09 2009, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 09 2009, 16:34
Сообщения: 132
Igor_Br писал(а):
По моему главное умение "общаться" с животным и все получится. :) Особых хитростей в постановке света нет, но желательно более жесткий источник на мех, что бы подчеркнуть его игру, здоровье животины. :)


Ну, умения общаться хоть отбавляй, я уже 15 лет в кинологии. Если нет никаких хитростей, почему ж тогда снимки у наших местных такие ужасные? Наверное, Вы из тех, кто снимает чисто интуитивно... Владельцев с собаками снимать придется, т к данное направление не для стоков. Особенно часто - собак в стойках (на фоне владельцев, мало собак, способных стоять свободно). Можно ли как-то отдельно осветить животное и человека? Тут сразу придется решать две задачи - портрет человека и собаки. И всем надо угодить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съемка животных в студии
СообщениеДобавлено: 09 10 2009, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 11 2008, 16:06
Сообщения: 45
Откуда: Прага
А интересно при съёмке животных по принципу TFP,нужно чтобы владелец подписал что-то типа "релиза модели"? Или это всё обычные платные фотосессии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съемка животных в студии
СообщениеДобавлено: 09 10 2009, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
rossamaxa писал(а):
А интересно при съёмке животных по принципу TFP,нужно чтобы владелец подписал что-то типа "релиза модели"? Или это всё обычные платные фотосессии?


Не нуже релиз стоком на живность, только если фотографу нужен, супростив владельца животины, да и то если он полный идиот. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съемка животных в студии
СообщениеДобавлено: 09 10 2009, 19:21 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
в 10 раз повторяю...
он нужен только при условии наличия в кадре различимого клейма или указания в описании-названии каких-либо имен, регалий и других отличительных черт зверя...
Пример.
Если написано просто - "сиамская кошка": возьмут без релиза. Если же написать: "кошка сиамская (кличка), чемпионка мира 2005 года, линия происхождения Blue Sky, мать (кличка), отец (кличка)" - проперти-релиз потребуют обязательно.

У меня переодически такое бывает с моей собакой, ибо я не гнушаюсь писать в описании те или иные ее титулы, полученные на выставках. Пишу, так как с моей точки зрения - это должно способствовать некоторым продажам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съемка животных в студии
СообщениеДобавлено: 09 10 2009, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 10 2008, 00:34
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Уфа
Изображение

Изображение

Снимал на простой белой простыне :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съемка животных в студии
СообщениеДобавлено: 02 01 2010, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 01 2010, 17:05
Сообщения: 10
Скажите а с юридическои точки зрения если я фотографирую животных (платная фотосессия домашнего питомца для любящего его хозяина) то полученные фото я могу использовать на стоке? т.е. получать мат.вознаграждение и от хозяина и от фотобанков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съемка животных в студии
СообщениеДобавлено: 04 01 2010, 11:12 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
тут все будет упираться в то, можно ли в нашем суде доказать, что животное на фото это именно ваша конкретная собака или кошка... В России нет такой судебной практики - насколько я знаю: все кошки и собаки для "не-хозяина" на одно лицо, вернее на одну морду...
Вот если клеймо на фото можно прочитать - то тут да, однозначно понятно, что за зверь, ибо номер клейма - уникальная вещь.
Опять же проблемы могут быть (просто не примут фото в фотобанке без проперти-релиза), если выставляя на микростоки фотку вы кличку животного напишите, или его титулы, или имя владельца, или линию разведения ну и т.д... в общем любую информацию, согласно которой можно определить зверя или значительно сузить круг поиска.
Если же клейма не видно, никаких данных в описании не указано и прочее - то попробуй докажи, что это именно твоя овчарка.


С другой стороны - с чисто человеческой - если съемка идет за деньги (когда в сумму включена и стоимость студии и работа фотографа), то пытаться получить еще какую-либо материальную выгоду, т.е. вторично перепродать уже проданный материал, не согласовав это с владельцем, по-моему не этично. В этом смысле у меня подруга, снимая собак и кошек в студии по заказы, просто делает: у нее есть ценовая разбивка. Если ты против вторичной перепродажи получившихся фоток с твоей животинкой в фотобанках и хочешь получить так сказать эксклюзивную фотосъемку, то ты платить за нее одну цену, весьма приличную (т.е. оплачиваешь всё - и студию, и работу фотографа, и дальнейшую обработку материала, и все по максимальным расценкам). А если - ты не против фотобанков, то другую (в два-три раза меньше - ибо в стоимость входит уже только только студия 90% и 10% обработка фоток в ФШ для владельца). Ну и, понятное дело, с каждым владельцем подписывается типовой договорчик, где стоит или не стоит галочка напротив пункта о разрешении на перепродажу фотографом снимков в фотобанках. Или проперти релиз подписывается с теми, кто разрешил. Так, на всякий. Вот это правильная политика партии при съемке зверюшек в студии - ибо можно легко нарваться на хозяина, который может в суд и не подаст, но жизнь испортить попытается и сумеет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съемка животных в студии
СообщениеДобавлено: 08 01 2010, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 01 2010, 17:05
Сообщения: 10
tristana, спасибо за развернутый ответ =D> . Примерно так и думала, но интересно было как люди работают в таких случаях чтоб заново не изобретать колесо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съемка животных в студии
СообщениеДобавлено: 09 01 2010, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 12 2007, 18:31
Сообщения: 120
Откуда: Питер
springoz, главное обязательно поясните вкратце владельцу животного что такое сток, а то бывают случаи, когда заказ отдается, по договору проходишься по пять раз детально, а через некоторое время вновь с удивленными глазами спрашивают: а разве я давал разрешение? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB