КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 08:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 13 11 2008, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Сначала думал разместить в Фототуризм, Встречи, Фотоотчеты,
но решил потом разместить здесь. Все-таки съёмка в воде. Пускай будет такая тема, ибо когда я интересовался про подводный боксы пришлось писать в теме флуд.

В общем, ввиду разных причин фотографировал я к сожалению всего один день, три захода, глубоко не погружался (маска, трубка), бокс меня не подвёл то бишь не протёк.

Я использовал такой.
Изображение


Фотографировал без вспышки ISO 400 на Tv 1\125-200 сек с экспокоррекцией бб на автомате 24мм.
Скажу сразу, что было дико не удобно, с непривычки. Очень тяжело нажимать на спуск затвора, мало того что эту кнопку нужно поймать так ещё и кадр скадрировать, а через маску и пластик бокса видимость через видоискатель размером с ноготь большого пальца. Ещё нужно этот видоискатель увидеть-обнаружить, что не так просто по первому разу. Но всё компенсировалось сделанными с горем пополам фотографиями. Некоторые фотографии сделаны из батискафа. Это такая лодка, у которой нижняя палуба под водой, с квадратными иллюминаторами метр на метр.
Изображение

Изображение Изображение


Это Египет , Красное море.
Снимал я возле понтона, который уходит на метров 30-40 в море. Там купаются отдыхающие, что создавало мне небольшие проблемы, поскольку они попадали часто в кадр.

На заднем фоне понтон.
Изображение

Так там народ тусит :)
Изображение Изображение

Изображение

На последнем кадре, с права моя супруга висит на понтоне. Он не умеет плавать и панически боится глубины. Как я её только не уговаривал, посмотреть под воду она не согласилась. Когда я показал ей фотографию, где она под водой (сорри за пикантный ракурс :oops: ), то у неё был маленький шок от того, сколько вокруг неё плавало рыб.
Изображение


На волнах (не столь сильных) колбасит не по детски, кадры мажутся только в путь.
Изображение


Ракурсы, правда, с такой точки съёмки меня радуют.
Изображение

Как видно берег недалеко
Изображение

Именно таким образом и в таком положении проводят время отдыхающие, наблюдая за подводным миром.
Изображение

=============================
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение


Я там был первый раз, и конечно впечатление неизгладимое. Единственное что разочаровало, это то, что снимал всего один день. Первый блин как говорится комом, но 99% что будет попытка номер два ;) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 13 11 2008, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Главное, что впечатлений вагон и маленькая тележка.
Но все-таки такая выдержка слишком длинная для водички, процент смаза будет оч. высокий. Там же всё движется.
Особенно это актуально, когда хочется сделать часть кадра на воздухе, а часть под водой, граница будет слишком размазана.

Кстати, я тут недавно поснимал осьминогов, и сильно пожалел, что у меня под водой не было второго пятака. Они так потрясающе и быстро меняют свой окрас, что это передать может только видеоклип.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 15 11 2008, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 17:35
Сообщения: 25
а можно ссылку на такой кейс? во сколько обошелся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 15 11 2008, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
Здорово! Отличные фотки! Про кейс тоже интересно. Ты говорил, что у нас в Питере можно купить недорого.
зы: Интересно, а новый 5D влезет в него?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 17 11 2008, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Malbert писал(а):
Главное, что впечатлений вагон и маленькая тележка.
Но все-таки такая выдержка слишком длинная для водички, процент смаза будет оч. высокий. Там же всё движется.
Особенно это актуально, когда хочется сделать часть кадра на воздухе, а часть под водой, граница будет слишком размазана.

Кстати, я тут недавно поснимал осьминогов, и сильно пожалел, что у меня под водой не было второго пятака. Они так потрясающе и быстро меняют свой окрас, что это передать может только видеоклип.


Да конечно, я это понял сразу после первой попытки. После перерыва сменил на 1/200, короче уже не мог, солнце предательски спускалось за горизонт.
Malbert а у тебя какой бокс? И не мог бы ты просветить вкратце (у тебя опыт я подозреваю не маленький). Где лучше всего снимать так чтобы и мои "дети" (сын с женой) могли отдохнуть, а я мог спокойно поснимать, что-бы не сильно глубоко было, с трубочкой и маской. У меня такое подозрение, что я тихо подсаживаюсь на это дело… Ты как-то говорил, что черепаху снимал на Мальдивах, а каовы там условия для съёмки, берег, глубина и тд. Там специально нужно куда-то ехать чтобы поснимать или там это плавает повсеместно? И где ты снимал осьминогов :shock: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 17 11 2008, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
arand писал(а):
а можно ссылку на такой кейс? во сколько обошелся?

http://www.ewa-marine.ru/main/foto/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 17 11 2008, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Simfo писал(а):
Здорово! Отличные фотки! Про кейс тоже интересно. Ты говорил, что у нас в Питере можно купить недорого.
зы: Интересно, а новый 5D влезет в него?


Hi :)
Штучка не из дешевых. В России дорогая. Из Германии намного дешевле будет.
Да в Питере дешевле, у вас он где-то 16.000 стоит, у нас +3000+6000 тысяч в зависимости от магазина :smile: . Новый пятак влезет 100%, там достаточно много места, он под марки тоже заточен.
Я кода в магазине их мерил на свой пятак, то он влезал практически во все, даже которые с ним не совместимы по определению. Я хотел купить без "отсека" для вспышки, но не смог из-за того, что у большинства кольцо для объектива под 75 мм а мне нужен был 77. Поэтому пришлось покупать самый дорогой U-AXP 100 ( у него 88мм + адаптер на 77mm), я стратегически подошел к этому, мало ли марком обзаведусь, его топить буду ;) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 17 11 2008, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Я не так давно видел в СПБ такую вещь за 10К


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 17 11 2008, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
lahtak писал(а):
Я не так давно видел в СПБ такую вещь за 10К


Они визуально друг на друга очень похожи. Артикулы разные, там зависит от размера бокса, погружаемости на n метров, адаптера и тд.

Выше постом я ошибся у меня Ewa-Marine U-BXP 100

У вас я только вот по такой цене находил http://www.fotodi.ru/pr.php?id=213 , себе покупал за неделю до отъезда, поэтому не рискнул заказывать.


У нас в Москве я его находил за 13.ххх 14.ххх но когда звонил и уточнял то говорили в наличии нет и не будет (там вообще меня с трудом понимали что я от них хочу). Вообще в Москве я только 3 магазина нашел, где их продают. Ещё раз повторюсь, в Германии они копейки стоят по сравнению с Московскими ценами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 17 11 2008, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Ну да, цены улетные http://www.mega-foto.ru/cat913/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 17 11 2008, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
cook писал(а):
Да конечно, я это понял сразу после первой попытки. После перерыва сменил на 1/200, короче уже не мог, солнце предательски спускалось за горизонт.
Malbert а у тебя какой бокс? И не мог бы ты просветить вкратце (у тебя опыт я подозреваю не маленький). Где лучше всего снимать так чтобы и мои "дети" (сын с женой) могли отдохнуть, а я мог спокойно поснимать, что-бы не сильно глубоко было, с трубочкой и маской. У меня такое подозрение, что я тихо подсаживаюсь на это дело… Ты как-то говорил, что черепаху снимал на Мальдивах, а каовы там условия для съёмки, берег, глубина и тд. Там специально нужно куда-то ехать чтобы поснимать или там это плавает повсеместно? И где ты снимал осьминогов :shock: ?

Я себе купил такой же. Хотел заказать где-нибудь в Германии, но потом рисковать не стал, мог не уложиться по времени, купил здесь в онлайнтрейде.
А под водой снимаю на Мальдивах, нам с женой там оч. нравится.
На счет условий для съемки лучше один раз увидеть, поэтому привожу вот эту фотку
Изображение
Это типичный мальдивский остров.
Там где вода бирюзовая глубина колеблется от шиколоток до полутора-двух метров.
Там, где начинаются темные вкрапления - это коралы, они также находятся на этой глубине, ну и соответственно глубже. Там где наступает темно синий цвет, это начинается глубина, причем часто просто отвесный обрыв и дна уже не видно, это, так называемая, граница домашнего рифа, самое красивое место.
Ехать, как видишь, никуда не надо, одел маску ласты и вперед, а жену с детьми оставил плавать в песочнице, там где по колено.
Но у меня жена на снорк быстро подсела, поэтому плаваем, как правило вместе.
Изображение

Судя по твоим фоткам ещё раз убедился, что коралы в Египте по интересней, но с животным миром на Мальдивах богаче, а главный релакс в отсутствии народа.
Как-то минут на 20 завис над черепахой и так увлекся, что акулью морду заметил только в объективе фотоаппарата :)
Изображение

Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 19 11 2008, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Malbert писал(а):
...
Как-то так.


Спасибо, круто!!!
Мальдивы получается для меня в самый раз, потренироваться. Вижу вода очень прозрачная.
А как часто там можно встретить ту же черепаху? Это явление редкое или нет?
И с разными стрёмными существами кусачими и ядовитыми, неужели там прямо так акулы и плавают, а скаты там всякие ежи и все остальные которых лучше не трогать :shock: ?
В какое время лучше всего ехать, что бы поснимать кого было под водой и не слишком солнце жгучее? Я краем уха слышал там летом делать нечего.
И какой туроператор лучше туда?
И пару вопросов бытового характера, как я понимаю там живёшь в домике и прямо возле него или где хочешь идёшь в воду, то есть пляж повсюду, но где там сидеть-отдыхать, не на песке же с полотенцем? И такой глупый-глупый вопрос, как там с электричеством, на картинках такое ощущение, что люди при свечах вечером сидят (где заряжать дивайсы всяки), там что дизеля работают : )?

Это только 5-10% моих вопросов,... включаю скромность… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 19 11 2008, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2007, 19:58
Сообщения: 316
Откуда: USA
Malbert писал(а):
Я себе купил такой же.
Я сначала подумала, что это подпись к фотографии. К первой. :smile:


Фотки классные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 19 11 2008, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Talya писал(а):
Malbert писал(а):
Я себе купил такой же.
Я сначала подумала, что это подпись к фотографии. К первой. :smile:
Спасибо! В комент въехал не сразу и только тогда, когда принял 100 грамм за ужином :)

to cook
По поводу животного мира под водой.
Когда ты там плаваешь за тобой наблюдают сотни глаз.
Но! Человеческий глаз сильно не совершенен и поэтому видит очень мало.
По началу только цветных рыбок.
Но это только по началу.
Со временем начинаешь видеть гораздо больше.
Те же осьминоги, я сильно подозреваю, что они есть там везде, но я их увидел впервые.
Черепахи есть тоже везде и их заметить легче, но их панцирь сильно напоминает пестрое дно и поэтому глаз за них цепляется тоже не сильно часто.
По поводу того надо там стрематься или нет.
Там совершенно безопасно, но только до тех пор пока не будешь настойчиво пытаться, например, сувать свой палец мурене в пасть. Живности там не меряно, поэтому хишникам человек совершенно не интересен.
Те же акулы около берега плавают не больше метра в длину и шарахаются от тебя со страшной силой. Для того, чтобы поглазеть на действительно взрослых осыбей надо быть дайвером и нырять далеко от острова в специально прикормленное место.
Скаты, манты, ежи всё это есть.
Летом там не был, поэтому ничего сказать не могу. Мои месяцы - это ноябрь и март. На погоду жаловаться не приходилось.
Тур оператор известный ptsgroup.ru, но после того, как он несколько лет назад сменил Трансаэро на КрасЭйр нравится всё меньше и меньше.
По поводу условий проживания.
На каждом острове есть, так называемая, staff area со всем необходимым оборудованием. Поэтому в розетках 220 В, в душе пресная вода, горячая и холодная, а горшок представляет привычный нам унитаз.
По поводу сидеть-отдыхать.
Можно конечно и на песке, но везде есть лежаки и тени, на самом деле, очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка подводой, на воде…
СообщениеДобавлено: 20 11 2008, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
Опять хочу в отпуск...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB