КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 16:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 30 11 2012, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 09 2011, 10:39
Сообщения: 172
Друзья, помогите определиться. Я в фотографии недавно и в основном фотографировал пейзажи. Сейчас начинаю пробовать себя в портретной съёмке и не могу определиться с ГРИП. Пока планируются простые сюжеты на белом фоне. Ну так вот... Сейчас пробую снимать с f11 (пейзажная привычка видимо :) ), но встречал портреты в том числе и на стоках с очень малыми ГРИП. Подскажите, пожалуйста, на каких диафрагмах вы снимаете портреты в разных ситуациях и почему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 30 11 2012, 18:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7547
Откуда: Деревушка Стокеров
Sam писал(а):
Друзья, помогите определиться. Я в фотографии недавно и в основном фотографировал пейзажи. Сейчас начинаю пробовать себя в портретной съёмке и не могу определиться с ГРИП. Пока планируются простые сюжеты на белом фоне. Ну так вот... Сейчас пробую снимать с f11 (пейзажная привычка видимо :) ), но встречал портреты в том числе и на стоках с очень малыми ГРИП. Подскажите, пожалуйста, на каких диафрагмах вы снимаете портреты в разных ситуациях и почему.


Вы совершенно правы, на стоках много фотографий с малой ГРИП, и с большой :)
Портрет ничем не отличается от других направлений в фотографии, поэтому ГРИП зависит от идеи и задумки. может быть любой, хоть большой, хоть маленькой.

В студии в большинстве случаев (если нет никаких особых задач) я снимаю на диафрагме от 8 до 11, но это вовсе не значит, что это правильно, и так надо делать всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 30 11 2012, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Sam писал(а):
....ситуациях и почему.


Так сказать "камерные" портреты снимаю на меленькой ГРИП.
чтоб не заниматься задником. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 30 11 2012, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 09 2011, 10:39
Сообщения: 172
bill писал(а):
ГРИП зависит от идеи и задумки. может быть любой, хоть большой, хоть маленькой.
В студии в большинстве случаев (если нет никаких особых задач) я снимаю на диафрагме от 8 до 11, но это вовсе не значит, что это правильно, и так надо делать всем.

Передо мной как раз стоит дилемма - снимать на ф8 или ф11 :) Ну вот, например, если снимать вот такой сюжетик:
http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?l ... le_gender=
Тут вроде ГРИП не так, чтобы очень, но у меня нет опыта, чтоб на глаз определить, какая там диафрагма. Можно ли снять такое на ф8? Приемлимо это будет для стоков?
P/S. Собственно, почему меня это так интересует... Дело в том, что я загнан в рамки своего оборудования, поэтому получается, что либо я снимаю на ф8, жертвуя ГРИП, либо на ф11, но с некоторыми шумами. :? Вот и не могу выбрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 30 11 2012, 19:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7547
Откуда: Деревушка Стокеров
Sam писал(а):
bill писал(а):
ГРИП зависит от идеи и задумки. может быть любой, хоть большой, хоть маленькой.
В студии в большинстве случаев (если нет никаких особых задач) я снимаю на диафрагме от 8 до 11, но это вовсе не значит, что это правильно, и так надо делать всем.

Передо мной как раз стоит дилемма - снимать на ф8 или ф11 :) Ну вот, например, если снимать вот такой сюжетик:
http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?l ... le_gender=
Тут вроде ГРИП не так, чтобы очень, но у меня нет опыта, чтоб на глаз определить, какая там диафрагма. Можно ли снять такое на ф8? Приемлимо это будет для стоков?
P/S. Собственно, почему меня это так интересует... Дело в том, что я загнан в рамки своего оборудования, поэтому получается, что либо я снимаю на ф8, жертвуя ГРИП, либо на ф11, но с некоторыми шумами. :? Вот и не могу выбрать.

я чес-гря не особо вижу разницу по величине ГРИП между 8 и 11 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 30 11 2012, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 09 2011, 10:39
Сообщения: 172
bill писал(а):
я чес-гря не особо вижу разницу по величине ГРИП между 8 и 11 :)

Чес-гря я тоже не вижу :D, но у меня глаз не "профессиональный", поэтому сомнения постоянно одолевают. Спасибо, что открыли мне глаза - в общем в среднем можно смело на ф8 снимать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 30 11 2012, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1118
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
КАк-то узко проблема ставися кроме ГРИП надо ещё и фокусное рассояние объектива и масштаб портрета учитвать, или хотя бы масштаб, поскольку всё от него зависит, если только лицо то при диафрагме 8 и нос и уши будут нерезкие если по глазам наводить, и даже 11 может быть мало, если поясной портрет то при диафрагме 8 всё будет резко а при ростовом и 5,6 даёт резкость всего человека... Тык нужны резкие уши или нет. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 30 11 2012, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 09 2011, 10:39
Сообщения: 172
fotomod писал(а):
если только лицо то при диафрагме 8 и нос и уши будут нерезкие если по глазам наводить, и даже 11 может быть мало, если поясной портрет то при диафрагме 8 всё будет резко а при ростовом и 5,6 даёт резкость всего человека... Тык нужны резкие уши или нет. :smile:

Спасибо за достаточно исчерпывающий ответ - собственно вы мне многое уже прояснили. Снимать планирую на 55 мм в том числе и только лицо крупным планом. Про уши не знаю, но нос пожалуй хотел бы резко. Но в приципе хочется так, чтобы инспектора за фокус не рубили фотки - для начала мне этого достаточно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 01 12 2012, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Sam писал(а):
Тут вроде ГРИП не так, чтобы очень, но у меня нет опыта, чтоб на глаз определить, какая там диафрагма. Можно ли снять такое на ф8?

это снято на f/1.8
http://www.dreamstime.com/royalty-free- ... age9321716
смотрите вкладку Tools (чтобе её видеть нужна регистрация на сайте)

по теме... тут уже говорили, снимайте хоть на 32, хоть на 1.4 не понимаю что вы так придерживаетесь рамок 8-11 (кстати да, не особо то и разница в глубине р. будет).
И на мой взгляд, 55мм для крупного плана (онли фейс)) не лучший вариант пожалуй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 01 12 2012, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1118
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
Sam писал(а):
fotomod писал(а):
если только лицо то при диафрагме 8 и нос и уши будут нерезкие если по глазам наводить, и даже 11 может быть мало, если поясной портрет то при диафрагме 8 всё будет резко а при ростовом и 5,6 даёт резкость всего человека... Тык нужны резкие уши или нет. :smile:

Спасибо за достаточно исчерпывающий ответ - собственно вы мне многое уже прояснили. Снимать планирую на 55 мм в том числе и только лицо крупным планом. Про уши не знаю, но нос пожалуй хотел бы резко. Но в приципе хочется так, чтобы инспектора за фокус не рубили фотки - для начала мне этого достаточно :)


Ту могут быть проблемы, опять таки зависящие от масштаба, вообще то крупный план лица надо снимать на фокус 100 мм приведенный к кропу. Т.е. на полны размер это 100 а для кропа 1,3 это хотя бы 70 и так далее.. А то будут излишне "Художественные" фотографии ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 02 12 2012, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 09 2011, 10:39
Сообщения: 172
cook писал(а):
по теме... тут уже говорили, снимайте хоть на 32, хоть на 1.4 не понимаю что вы так придерживаетесь рамок 8-11 (кстати да, не особо то и разница в глубине р. будет).

Ок, спасибо. Буду экспериментировать значит - вскрытие покажет. А в рамках ф8-ф11 мне боязно выходить, потому что боюсь реджекта фоток за фокус, да и полуразмытый портрет впринципе не на мой вкус пожалуй (пейзажная привычка опять же :) )

fotomod писал(а):
вообще то крупный план лица надо снимать на фокус 100 мм приведенный к кропу. Т.е. на полны размер это 100 а для кропа 1,3 это хотя бы 70 и так далее.. А то будут излишне "Художественные" фотографии ....

Для кропа 1.3 100-->70 ? Это как? Это если матрица по размеру больше, чем фул-фрейм? Да неее... Мне о таком мечтать ещё долго :) У меня бюджетная любительская зеркался с кропом 1.5, так сказать, "наоборот" :) Так что мои 55 как раз те самые 70 и дадут. Да и пока не располагаю таким помещением, чтобы на 100 снимать. В общем, связан я по рукам и ногам, но твоить всё равно хочется. Вот прям сейчас пойду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 02 12 2012, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 01 2009, 09:56
Сообщения: 351
Откуда: Тюмень
Sam писал(а):
Так что мои 55 как раз те самые 70 и дадут

Вы немножко ошибаетесь - фокусное таким и останется - 55 мм, независимо от того, какой кроп-фактор у вашей камеры, а соответственно, останется и вся геометрия, присущая именно этому фокусному расстоянию...изменится только угол обзора, он станет более узким, вот и все.
Насчет реджектов по фокусу - совершенно напрасные страхи, все мои портреты сняты в диапазоне от f1.4 до f 5.6, (что аутдор, что студийные) и ни разу еще за 6 лет работы ни на одном стоке не было реджекта за то, что уши или нос модели не попадают в ГРИП...любому инспектору вполне достаточно, чтобы в фокусе были глаза и, по возможности, губы и зубы модели))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 02 12 2012, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 09 2011, 10:39
Сообщения: 172
Universal писал(а):
Вы немножко ошибаетесь - фокусное таким и останется - 55 мм, независимо от того, какой кроп-фактор у вашей камеры, а соответственно, останется и вся геометрия, присущая именно этому фокусному расстоянию...изменится только угол обзора, он станет более узким, вот и все.

Хм... надо будет освежить этот вопрос. Просто мне казалось, что геометрия меняется по мере приближения к краю кадра, а если края обрезаны, то как бы и геометрия "компенсируется", нет? Но в любом случае могу снимать и на 70 - почему бы и нет.

Цитата:
Насчет реджектов по фокусу - совершенно напрасные страхи, все мои портреты сняты в диапазоне от f1.4 до f 5.6, (что аутдор, что студийные) и ни разу еще за 6 лет работы ни на одном стоке не было реджекта за то, что уши или нос модели не попадают в ГРИП...любому инспектору вполне достаточно, чтобы в фокусе были глаза и, по возможности, губы и зубы модели))

Большое спасибо - у меня прям камень с плеч :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 02 12 2012, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1118
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
Цитата:
Для кропа 1.3 100-->70 ? Это как? Это если матрица по размеру больше, чем фул-фрейм? Да неее... Мне о таком мечтать ещё долго :) У меня бюджетная любительская зеркался с кропом 1.5, так сказать, "наоборот" :) Так что мои 55 как раз те самые 70 и дадут. Да и пока не располагаю таким помещением, чтобы на 100 снимать. В общем, связан я по рукам и ногам, но твоить всё равно хочется. Вот прям сейчас пойду


Наоборот При кропе 1,3 каринка от 70 мм будет как картинка от 100 мм. Картинка от вашего 55 мм при кропе 1,5 будет смотреься как 85 мм, т.е. поясные портреты вполне будут нормальными а у крупных планов лица возможны увеличения носа например. Это не для всех лиц хорошо. Но зато на кропе ГРИП получается больше чем на фулфрейме. Поскольку кроп это тоже самео как будто вы используете только среднюю часть полноразмерной матрицы. И если вы снимаете в полную величину 24Х36 вы подходите очень близко к объекту, в итоге начинаются искажения, нос кажется больше а уши меньше. Когда вы с тем же объективом снимаете на кроп, вам приходится отходить от объекта, что бы лицо поместилось в кроп, при этом искажения станоут меньше, поскольку будет меньше разница расстояний нос-объектив и уши объектив. Глубина же резкости, при той же диафрагме будет больше, опять же из-за увеличения расстояния до объекта. Я как-то скачал програмку для ГРИП, очень удобная, если найду ссылку пришлю.
А вообще надо попробовать, сфотографировать кого-то на разных диафрагмах и посмотреть как меняется ГРИП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студийный портрет для стоков.
СообщениеДобавлено: 02 12 2012, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1118
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
Нашёл ссылку. Забавная такая програмка и наглядная.

http://www.ixbt.com/digimage/rezkost21.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB