КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 17 11 2018, 10:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 636 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Есть ли студия?
Своя 33%  33%  [ 49 ]
Арендую 13%  13%  [ 20 ]
Дома 50%  50%  [ 75 ]
Не нужна 3%  3%  [ 5 ]
Всего голосов : 149
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создание полноценной студии.
СообщениеДобавлено: 03 03 2008, 17:45 

Доброго Всем времени суток!

Хотелось бы обсудить с Вами, Уважаемое сообщество ФотоГрафов и ФотоГрафинь, актуальные (для меня, может и еще для кого-нибудь) вопросы, а может и подводные камни при создании и эксплуатировании фото студии. Данный топик не с проста создан мной, можно сказать что "группа энтузиастов" и я в т.ч. озадачилось идеей именно создания чего то своего и не только для себя. Вопрос с финансовой поддержкой не особо актуален, позволить впринципе можем себе, конечно не Bownes, ну на Photodanamic думаю хватит. Задумывается видеть на выходе студию, где по максимуму будет иметь место универсальность, от портфолио до предметки (исключение составит разве что съемка мебели :smile: ) ну и конечно же предоставление аренды для фотографов. Изюминкой студии предполагается стать Школа Фотографии, как очная форма обучения.

Вопросов, конечно же много, но на данном этапе для "нас" важно узнать, какие известные или не известные подводные камни могут попортить жизнь. Если у Вас есть еще какие-либо идеи с радостью выслушаем и примем к сведению.

P.S. Огромная просьба ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от комментариев: "на фига это надо, что студий мало..." и т.п. Пожалуйста Уважайте себя и людей вокруг.
P.P.S. Пока что "мы" находимся на этапе написания бизнес-плана, поиска подходящего помещения, составления списка предполагаемого для использования оборудования.

С Уважением,
Александр.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 03 2008, 21:32 

Говорить, что это нафиГ не нужно и т.д. не буду. Тем более сейчас сами открываем вторую студию. Подводных камней достаточно много, но все они решаемые.
Самый первый подводный камень - это финансы, но тут, что есть, то есть.
С помещением меньше 40 квадратов лучше даже не заморачиваться, хотя и 40 квадратов тоже очень тесно.
Мы посчитали, что нам нужно три съемочные площадки:
1 - с бумажными фонами
2 - с матерчатыми фонами
3 - пространственная ферма
Место для съемки предметки
Вот тут уже первый камень!!! Ширина бумажных фонов 2,71 метра, а матерчатые 3 метра (это те которые на бобине и легко сматываются - разматываются). Нужны разные держатели. Это самые распространенные размеры, есть и другие, но искать замену испорченному в разгар съемок - геморой полный.
Электропитание студии - этому надо уделить особое внимание. Посчитайте мощность всего осветительного оборудования и умножте на два. Почему на два? Ну во первых все, почему-то, забывают посчитать местное освещение, оргтехнику, освещение макияжного стола и т.д. Плюс всегда будет соблазн принести еще парочку пых и зимой поставить парочку обогревателей. Что-бы не было, особых, проблем с пожарниками, то расчет электропроводки и ее монтаж лучше заказать в конторе имеющей сертификат на данные виды работ, но это желательно, но не обязательно. Плюс купите огнетушители не обычные, а имеющие возможность тушения электроустановок с напряжением до 1000 Вольт.
Желательно прикупить очистители воздуха, что бы пили было меньше и увлажнители воздуха, при интенсивной съемке пыхи очень сильно высушивают воздух.
Место для нанесения макияжа - стол, стул, зеркало, бестеневой свет по периметру зеркала, пара точечных светильников на гибкой ноге, электропитание (щипцы, фен и т.д.).
Как минимум ширма для переодивания. Тоже серьезная вещь - есть модели которые готовы легко позировать в костюмах Евы или Адама, но переодеватся будут только за ширмой.
Нужно место для хранения верхней одежды. А где будет лежать реквизит???
Оборудование - его тоже надо где-то хранить.
Я нарочно не касался вопросов связанных со светом, т.к. для этого надо более точно знать специализацию работы студии, параметры помещения, ну и финансовые возможности. Единственное, что не надо покупать 50 цокольных пых по 600 рублей, а потом думать почему света не хватает, картинка не рисуется и постоянно вышибает пробки :smile:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 03 2008, 22:37 

Abricos
Вот спасибо!!! :D
Честное Слово Уважаю таких, как Вы, людей, все поделу и ни слова мимо :wink:
Половина описанных проблем уже была учитана нами, а вот за остальную половину Вам отдельный, как говорится RESPECT!!!
Также пожелаю Вам успешно и без особых проблем создаться и полностью функционировать долгие годы.

Предлагаю продолжить, может еще кого-нибудь есть дополнительная информация по студиям?

С Уважением,
Александр.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 03 2008, 22:52 

Большое спасибо на добром слове!

Еще есть одна проблема! Окна!
Иногда естественный свет - это оптимальный свет, но к сожалению сидеть у окна и ждать пока солнце займет нужный угол над горизонтом почти бесполезно. У нас окна состоят из двойных рам, с чем нам повезло. На внутреннюю раму со стороны улицы мы наклеили солнцезащитную пленку (она отражает почти 80% солнечного света), а с внутренней стороны (из помещения) - баннерную ткань (самый дешевый вариант, кроме краски, всего 3 доллара за кв. метр и получаем полную потерю оставшихся 20% света. Когда нужна темень - окна закрыты, нужно естественное освещение - внутренние рамы открыты.
Для экономии средств, в качестве белых отражателей, используем листовой пенопласт. 125Х125х40 мм - стоит 42 рубля и ничего не весит. В студии гораздо удобнее различных отражателей, легче, можно вырезать любую форму, ровная поверхность, а цена!!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 03 2008, 23:00 

От это даааа :smile:
Я бы не догадался до такого, еще раз благодарю!

С Уважением,
Александр.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2008, 09:33 

Еще один подводный камень.

Для второй студии мы нарочно выбрали все моноблоки одинаковые. Мы это сделали на стадии написания бизнес-плана и это оказалось оправданным.
Прошлая неделя показала нашу правоту. Работали в старой студии. Сдохла лампа в одной из бошек хенсель. Поставили запасную, а через два часа одна из "юных" моделей сносит стойку с этой-же бошкой и новая лампа в дребезги. Второй запасной не было. Пришлось сотворить связку из трех фальконов. Свет получился отстойным, но позволил закончить сесию. А были-бы все источники взаимозаменяемыми, такой проблемы не возникло-бы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2008, 09:46 

Фуф :shock:
Хорошо, что мы уже заложили идею только одну платформу использовать, да и с расходниками и взаимозаменяемостью проще.

С Уважением,
Александр.

Последний раз редактировалось TEMPER 05 03 2008, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2008, 11:04 

Полы.
1. Скорее пожелание.
Т.к. нам с полами повезло (мы их делаем заново), то мы делаем "теплый пол". Все съемочное помещение разделено на несколько зон. Съемочные площадки, общая зона, зоны проходов. Каждая зона имеет свои регуляторы температур. Согласитесь, что когда модель стоит босиком на холодном полу, то добиться нужной работы от нее, почти, не получиться. А фотографу в обуви прыгать по теплому полу тоже не очень. Вот и разные зоны.

2. А это уже камешек типа - булыжник.
Съемочные площадки застелены ламинатом. Если застелить линолеумом или ковровым покрытием, то шпильки очень быстро убивают фон. А вот зону фотографа лучше застелить ковровым покрытием с достаточно длинным ворсом. Фотографу часто приходиться опускаться на колени, садиться или ложиться на пол. Вот и надо позаботиться о его удобстве.

По ходу строительства буду дополнять данную ветку. Если это конечно нужно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2008, 11:12 

Abricos писал(а):
По ходу строительства буду дополнять данную ветку. Если это конечно нужно.

Что за вопрос? :shock: Да это просто неодходимо!!! :D Ведь не только мы же последние создаваться будем, за нами еще будут поколеня фотографов с планами на создание собственного дела и мне кажется, что данная ветка, поможет разрешить достаточное количество вопросов.

С Уважением,
Александр.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 03 2008, 19:41 

Внесу лепту по поводу осветительного оборудования... если позволяют финансы, то покупайте подвесную систему... забудете что такое провода на полу и что такое разбитые моноблоки

Цвет... тоже актуальный вопрос. Каждому своё, но мое мнение - СЕРЫЙ... причём темно-серый. Он не дает отражение, и можно стену использовать в качестве фона. ИМХО.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 03 2008, 00:31 

sokolovmax писал(а):
Внесу лепту по поводу осветительного оборудования... если позволяют финансы, то покупайте подвесную систему... забудете что такое провода на полу и что такое разбитые моноблоки

Цвет... тоже актуальный вопрос. Каждому своё, но мое мнение - СЕРЫЙ... причём темно-серый. Он не дает отражение, и можно стену использовать в качестве фона. ИМХО.

На все сто согласен. Если есть возможность, то - ДА!

Стена серая - тоже - ДА! Мало того. У нас пол стены будет серой. Пол стены "КИПЕЛЬНО белой", еще участок серо-бирюзовый, еще серо-коричневый, но не ровный а в разводах.

Давайте все делиться своими мыслями. И в итоге мы сможем сделать КЛАСНОЕ пособие для построения студии.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 03 2008, 09:03 

Добрый Всем!

:lol: Не поверите, но у нас мысли совпали! Как раз в планах именно темно-серый был определен в качестве заполняющей состовляющей стен по периметру съемочной площадки.
А вот насчет подвесной системы, у нас кстати наоборот некоторые противоречия, даже при условии, что денег на нее хватает, есть такие ситуации, когда свет перемещать придется именно тот который будет сверху висеть, поэтому ограничились штангами :roll: хотя это не конечный вариант построения световой системы.
Надо подумать, взвесить все за и против. :)

Abricos писал(а):
Давайте все делиться своими мыслями. И в итоге мы сможем сделать КЛАСНОЕ пособие для построения студии.

Истинно ЗОЛОТЫЕ слова :D

С Уважением,
Александр.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 03 2008, 10:39 

TXT писал(а):
Спецы, скажите - разве все так безнадежно и такого помещения не хватит для съемок моделей в полный рост?

Ну только разве что с ФФ или шириком. Ведь за моделью еще должно быть пространство + еще фон.
Сложновато Вам придется :?

С Уважением,
Александр.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 03 2008, 13:28 

TEMPER писал(а):
Ну только разве что с ФФ или шириком. Ведь за моделью еще должно быть пространство + еще фон.

А вот вопрос от НЕпрофессионала: А почему "только разве что с ФФ"?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 03 2008, 13:30 

Chushkin писал(а):
TEMPER писал(а):

А вот вопрос от НЕпрофессионала: А почему "только разве что с ФФ"?

full frame за счет отсуствия кроп-фактора уменьшает фокусное расстояние линз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 03 2008, 16:01 

TXT писал(а):
У нас есть возможноть использовать помещение 28 кв. м. (6х4.6) и высотой 2.3 м.

Я понимаю, что мало, но зато бесплатно и в любое вермя суток.
Спецы, скажите - разве все так безнадежно и такого помещения не хватит для съемок моделей в полный рост?

Для съемки в таком помещении пришлось вылазить на балкон и снимать через открытую дверь. Женщина была под 180 см, и дверь была не по центру комнаты :D Ужас. Стоял полтинник. А с широким углом только над сыном поиздевался.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 03 2008, 16:02 

Elnur писал(а):
full frame за счет отсуствия кроп-фактора уменьшает фокусное расстояние линз.

Там ещё есть дополнение "или шириком". Т.е. я так понял или ФФ или "шириком", если кропнутая матрица :?
Это меня и напрягло, т.к. у меня кропнутая х2 и в гориз.кадре на фокусном ~20мм (т.е. эквивалент ФФ - 40мм) в кадр влазиет примерно 2.5 метра по высоте на расстоянии 5 метров.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 03 2008, 16:37 

Chushkin писал(а):
я так понял или ФФ или "шириком", если кропнутая матрица :? Это меня и напрягло

Чушкин, фключи моск! Не пори чушь! ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 03 2008, 17:14 

Simfo писал(а):
Chushkin писал(а):
я так понял или ФФ или "шириком", если кропнутая матрица :? Это меня и напрягло

Чушкин, фключи моск! Не пори чушь! ;)

Не включается. Воскресенье... :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 03 2008, 10:31 

Chushkin
На Ваш вопрос достаточно полно ответили за меня, добавить нечего :D

С Уважением,
Александр.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 636 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]