КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ
http://www.zastavkin.com/forum/

Съёмка на заказ
http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=12882
Страница 1 из 1

Автор:  Yuriy [ 18 09 2015, 19:16 ]
Заголовок сообщения:  Съёмка на заказ

Коллеги, нуждаюсь в помощи знатоков. Никогда не делал фото на заказ, а тут попросили сделать десяток фото для рекламы предприятия в интернете. Сколько брать за работу? Не хочется продешевить, но и спугнуть клиента высокой ценой тоже не хочется. Но не знаю уровень цен, и как всё правильно оформить?

Автор:  bill [ 18 09 2015, 19:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Съёмка на заказ

В общем виде ответ никто не даст ..
может штуку баксов .. может сотню ...

Автор:  cook [ 18 09 2015, 19:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Съёмка на заказ

Вопрос на который нет ответа. Одно дело снимать карандаши, другое дело стекло, всё это фотосъёмка, но по очень разным ценам ,времени и трудозатратам. Поверьте, сколько стоит "сделать десяток фото для рекламы предприятия" не знает даже гугл)))

А если вы стабильно работаете со стоками и имеете с них основной доход. Как минимум, цена не должна быть меньше той суммы которую вы зарабатываете в день. Делите ваш годовой заработок на 365, и получите цену за съемочный день. От неё и отталкивайтесь, в зависимости от сложности ТЗ. Если заказчик платит меньше, то это просто не выгодно как вы понимаете, лучше потратить это время на стоки.

Автор:  chepko [ 18 09 2015, 19:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Съёмка на заказ

тут надо изучить местный рынок фотографии, потом посмотреть сложность съемок, посмотреть на сколько крутая фирма, сколько потребуется времени на работу, скажем на нашем Белгородском рынке час съемки 3000-4000 р с 10 фото на выходе

Автор:  Yuriy [ 18 09 2015, 20:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Съёмка на заказ

Уточню: фото заправки, один общий план, остальные крупно - колонки, магазин и т.д. Плюс одна вечером, при фонарях. Съёмка в глубинке, 15 км от райцентра. Приезжать, я так понимаю, прийдётся дважды, днём и вечером. Как думаете, 4 000 руб нормально будет? И ещё, договор надо составлять?

Автор:  chepko [ 18 09 2015, 20:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Съёмка на заказ

тут еще до договора надо понять чего хочет заказчик, будет ли он присутствовать при съемках и лучше взять аванс 50 процентов, а то часто бывает заказчик сам не знает чего хочет, а потом как увидит и начинается вот так надо переснять и здесь подвинуть
Заправка местная или сеть федеральная?

Автор:  Yuriy [ 18 09 2015, 20:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Съёмка на заказ

Позвонил клиент, сказал,что 3000-4000 слишком дорого, что они рассчитывают на 1500 р. Показал примеры фото других заправок, которые у них есть. Если честно, подобные фото я бы не стал не то,что для рекламы использовать, а вообще показывать. Фирма региональная, занимается производством и монтажом рекламно-информационного оборудования для автозаправочных станций, как они пишут "по всему СНГ".

Автор:  zastavkin [ 18 09 2015, 20:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Съёмка на заказ

Ну ты уже сам понял, куда их послать с такими ценами.

Автор:  Yuriy [ 18 09 2015, 20:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Съёмка на заказ

Ну да, пускай наймут местного хуторянина с телефоном. Даже дешевле обойдётся. :)

Автор:  fanfo [ 26 10 2015, 13:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Съёмка на заказ

хм, а я думал это только у нас жлобы.
за полторы тысячи я лучше детишек в садике поснимаю. хоть получу массу положительных эмоций.

и заказы от родителей :wink:

Автор:  Владимир Годник [ 27 10 2015, 00:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Съёмка на заказ

Можете присоветовать меня, я не очень далеко. Такой заказ при хорошем качестве - в районе сотки (съёмка, ассистент, без моделей, конечно: кастинг, работа и одежда моделей - отдельная история).

С хорошим светом, ассистентом, предварительной оценкой ситуации на локации, постобработкой - почти демпинг по цене.

Или говнофотки. Найдутся и те, кто клиенту доплатят.

Автор:  1Andrei [ 27 10 2015, 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Съёмка на заказ

Yuriy писал(а):
Сколько брать за работу? Не хочется продешевить, но и спугнуть клиента высокой ценой тоже не хочется. Но не знаю уровень цен... Как думаете, 4 000 руб нормально будет?
Таки спугнул клиента высокой ценой =D>

Автор:  Enot [ 08 11 2015, 17:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Съёмка на заказ

Это может и к лучшему, что такой клиент сам отказался. Есть такая категория людей, которые очень высоко оценивают свой труд и крайне низко оценивают труд другого человека. Мог бы согласится на ваши условия, а потом оплатил бы как ему казалось правильным. У свадебных фотографов постоянно такие истории возникают. Товарищ рассказывал одну историю, будучи профессиональным фотографом к нему обратились жених с невестой, с просьбой провести свадебную фотосъемку, не совсем его специализация, но он согласился, вроде договорились, все обсудили включая стоимость и ударили по рукам. Но вот договор по каким-то причинам не подписали. И вот приходит день свадьбы и выясняется, что все финансовые вопросы тут решает мама жениха) И она прямо в открытою говорит, что цена слишком высока и вообще за что тут платить, она и сама поснимать может) Чувак обалдел, жених с невестой тоже. Но ребята оказались адекватными и решили этот вопрос. Но осадок, конечно, остался. С тех пор работает только с договором и предоплатой.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/