КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 13 08 2015, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 08 2015, 23:35
Сообщения: 26
Здравствуйте, фотоаппарата у меня никогда не было, разве что на телефоне, но вот заинтересовался фотографией, хочу выбрать себе не дорогой аппарат (б/у), бюджет до 5000 рублей, если фотография меня затянет, то приобрету что то получше, подороже. На данный момент выбираю из этих:
Fujifilm Finepix HS25
olympus sp-800uz
nikon coolpix l820
Nikon Coolpix L810
Panasonic Lumix LZ20
Все они попадают в мою ценовую категорию (б/у). Стоят ли они внимания? Не разочаруюсь ли после приобретения одного их них в фотографии? Выбираю именно с суперзумом. Напоминаю, никогда в руках не держал фотоаппарат, только телефон с камерой 8мп.
Вот местная барахолка http://ivbb.ru/viewforum.php?f=174 может на ней поможете что то подобрать.
Извините если создал тему не в том разделе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 14 08 2015, 09:12 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
да тема то ладно... другой разговор, что по теме ли форум? ибо задавая такие вопросы подразумевается, что видимо мы тут все поголовно разбираемся в современных моделях мыльниц... но увы - тут все зеркалками снимают, ибо на стоках с мыльницей делать нечего, и потому не думаю, что тут вы найдете много народа, кто знает, что их вашего списка достойно внимания, а что нет...

не хочу вас особо куда-то там отправлять, но чисто в качестве совета - на том же форуме Фото.ру вам ответят куда быстрее. там целый раздел по мыльницам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 14 08 2015, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 08 2015, 23:35
Сообщения: 26
Спасибо, обращусь туда по этому вопросу! А для фотостоков какой минимум для аппарата предъявляется? Модель на данный момент желательно? Планирую на мыльнице, как вы ее назвали поучиться, а дальше зеркалку приобрести


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 14 08 2015, 10:20 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
для фотобанков минимум зеркалка... любая, но зеркалка.
учиться на мыльнице конечно можно, но, только если вы не будете снимать на ней в режиме авто или в настроенных режимах (ночной, в тени, спорт режим и т.п), а действительно будете разбираться в настройках выдержки, диафрагмы, исо, фокусного... тогда вы подготовите себя к покупке зеркалки и работе на фотостоках...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 14 08 2015, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 08 2015, 23:35
Сообщения: 26
Некоторые пишут что некоторые из этих мыльниц (из моего списка) превосходят бюджетные зеркалки, либо неотличимы от них (это из отзывов на яндекс маркете и обзоров в интернете). Но так как слышал очень много хорошего об этом форуме (заставкин), прислушаюсь к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 14 08 2015, 10:42 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
проблема в том, что оценка качества снимка - дело относительное...
мыльница у любителя всегда будет превосходить зеркалку, ибо критерии отбора не те... ибо мыльница рассчитана на получение вкусного результата сразу (без настроек камеры, без обработки в ФШ - снял и распечатал), а зеркалка выдаст красивый кадр только при ручной настройке и дальнейшей обработке... это с одной стороны...

с другой - любители не лезут в рассматривание снимка на 100% увеличении, не парятся попиксельной резкостью, точность попадания в фокус именно глаз модели, не переживают из-за пересветов и черных клякс, их не волнует шум в тенях и на небе и они не видят замыленности картинки на заднем плане и т.п.... А на стоках без этого - никак... можно снять шедевр, но если он не резкий, с пересветами, мыльный, шумный и т.д. - на стоках он никому будет не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 14 08 2015, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 08 2015, 23:35
Сообщения: 26
Спасибо за разъяснение, для меня значит и мыльница пока подойдет, если фотография затянет, то задумаюсь о зеркалке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 14 08 2015, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 01 2009, 15:31
Сообщения: 500
Откуда: Moscow, Russia
А я вот на беззеркалку перешел и очень доволен. Б/у варианты, кстати, можно за 5-7 тысяч найти со штатным объективом, если поискать на профильных форумах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 14 08 2015, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 08 2015, 23:35
Сообщения: 26
Nomadd писал(а):
А я вот на беззеркалку перешел и очень доволен. Б/у варианты, кстати, можно за 5-7 тысяч найти со штатным объективом, если поискать на профильных форумах.

А не подскажите, может есть какие либо распространенные модели? Может попадутся мне такие


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 14 08 2015, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Мне, к примеру, нравится Samsung NX mini, особенно с 17mm объективом. Форматом как раз с мыльницу. Стоимость камеры относительно низкая.
Кстати, от нее на вторичном рынке довольно часто избавляются, поскольку даже такая БЗК оказалась слишком сложной для многих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 14 08 2015, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 01 2009, 15:31
Сообщения: 500
Откуда: Moscow, Russia
У меня был Olympus E-PL2. Абсолютно точно могу сказать, что фотографии с него берутся стоками без вопросов. Я говорю о технической стороне сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 14 08 2015, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 08 2015, 23:35
Сообщения: 26
Nomadd писал(а):
У меня был Olympus E-PL2. Абсолютно точно могу сказать, что фотографии с него берутся стоками без вопросов. Я говорю о технической стороне сейчас.

я смотрю он поддерживает сменные объективы. Стоки принимают с родным объективом? Да и 13 мп достаточно для стоков? Моделька 2011 года, как я смотрел каждый год у стоков требования повышаются к фото


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 14 08 2015, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 08 2015, 23:35
Сообщения: 26
4ami писал(а):
Мне, к примеру, нравится Samsung NX mini, особенно с 17mm объективом. Форматом как раз с мыльницу. Стоимость камеры относительно низкая.
Кстати, от нее на вторичном рынке довольно часто избавляются, поскольку даже такая БЗК оказалась слишком сложной для многих.

не такой уж он и дешевый, но на нашей местной городской барахолке такого нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 17 08 2015, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 08 2015, 23:35
Сообщения: 26
Sony A290 + Sony18-55mm не подойдет для фотостоков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: 17 08 2015, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Посмотрел примерно характеристики, боюсь, что он лучше, чем моя Зеркалка. По мне так если RAW есть, так уже и подойдет. Ну может не все можно снимать, но в каких-то определенных условиях можно и шедевры делать, мое чисто субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB