КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 11 2006, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
LifeIsGood писал(а):
iluxa писал(а):
Моя студия такая:
три люминисцентных лампы по 27Ватт (эквивалентно 130Ватт для ламп накаливания), цветовая температура - 6000К. но идет модернизация студии на предмет использования 5 источников света - с каждой стороны по источнику.

А из чего там сделаны рёбра жесткости, которые в виде кругов на гранях? Ну в самом лайт кубе?


ребра сделаны из плоской стальной упругой проволоки шириной примерно 1.5-2мм, а толщиной - не знаю, тонкие они. самому делать складной куб смысла нет - его проще купить. а если купить не получается, то тогда надо делать, но делать не складной, с стационарный - ну вот как у Алены на фото выше был. Т.е. есть некий прямоугольный каркас из чего угодно (трубы, проволока, старая коробка итд итп), а на него натягивается белая ткань.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 11 2006, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
iluxa писал(а):
Моя студия такая:

Изображение

три люминисцентных лампы по 27Ватт (эквивалентно 130Ватт для ламп накаливания), цветовая температура - 6000К. но идет модернизация студии на предмет использования 5 источников света - с каждой стороны по источнику.


Подскажите, а как называются эти осветительные приборы? Дорогие?

И еще... как зажечь вспышку 430 ЕХ от Кенона 350Д. Ни там, ни там нет синхроконтактов. Или шнуром ее зажечь нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 11 2006, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
Макс Болотников писал(а):
Подскажите, а как называются эти осветительные приборы? Дорогие?

Название у них незатейливое - "CY-25W". китайские, дешевые. можно замечательно заменить обычными настольными лампами с вкрученными люминисцентными лампочками.

Макс Болотников писал(а):
И еще... как зажечь вспышку 430 ЕХ от Кенона 350Д. Ни там, ни там нет синхроконтактов. Или шнуром ее зажечь нельзя?

не знаю. я Никонист.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 11 2006, 14:58 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 05 02 2006, 21:07
Сообщения: 841
Откуда: Донецк
Макс Болотников

Никак нельзя зажечь, только светосинхранизатором на 430 и вспышку встроенную в ручной режим если это позволяет 350Д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 11 2006, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Макс Болотников писал(а):
И еще... как зажечь вспышку 430 ЕХ от Кенона 350Д. Ни там, ни там нет синхроконтактов. Или шнуром ее зажечь нельзя?


Можно использовать передатчик для вспышки ST-E2, правда, он не
дешевый. А еще есть шнурок специальный, не помню, как называется.
Но он тоже денег стоит не маленьких, больше 100$.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 11 2006, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
Всем спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 12 2006, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 09 2006, 00:56
Сообщения: 7
Откуда: Волгоград
Да, у 350 Кэнона есть непонятно-неудобная особенность: встроенная вспышка не успевает зажечь ведомые... Я для этого за 1000 руб купил ИК-Светосинхронизатор. Очень рекомендую! :wink:
Тут я смотрю у некоторых проблемы с фоном для макро, я для этого приобрёл кусочек виниловой самоклеящейся плёнки. Она используется при изготовлении наружной рекламы. Сходите в фирму которая занимается рекламой или поставками для рекламы и спросите матовую пленку Filmolux белого цвета (ну или эквивалент другого производителя), ширина 120 см. Самое большое преимущество перед бумагой и тканью - не пачкается!!! Точнее испачкать можно, но вытирается это без проблем! На счет света скажу, что пробовал я источники постоянного света плюс штатив - не понравилось!!! :(
Человеков с этой схемой снимать очень непросто, да и предметку тоже не очень удобно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 12 2006, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8322
Цитата:
Да, у 350 Кэнона есть непонятно-неудобная особенность: встроенная вспышка не успевает зажечь ведомые...
Где-то сказано что встроенная вспышка поджигает внешние??? :shock:
Цитата:
На счет света скажу, что пробовал я источники постоянного света плюс штатив - не понравилось!!! Человеков с этой схемой снимать очень непросто, да и предметку тоже не очень удобно...
По моему с постоянным как раз удобнее, наглядно видно как свет ложится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 12 2006, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 09 2006, 00:56
Сообщения: 7
Откуда: Волгоград
Ильин Сергей писал(а):
Где-то сказано что встроенная вспышка поджигает внешние??? :shock:

Ну да, когда я покупал ведомую вспышку, то принес свой 350-й чтобы сразу попробовать как получится. Так вот у меня это не получилось, когда сказал это продавцу, то он не поверил, пока сам не убедился! Затем пришли 2 его друга фотографа и тоже не поверили (каждый убедился в этом на практике и очень удивился)!!! :D Затем один из них позвонил другому знакомому, и тот сказал, что действительно у 350-го Кэнона есть такая особенность!
Ильин Сергей писал(а):
По моему с постоянным как раз удобнее, наглядно видно как свет ложится...
Правда, есть такое положительное отличие! Но, начав работу со вспышкой, я учился ставить свет как надо несколько дней, зато теперь экономлю кучу времени!!!
-Во первых, работая со штативом приходится ставить небольшой таймер на спуск или использовать тросик (который к мыльницам не подцепишь). А это затраты времени и сил!!!
-Во вторых, чтобы поменять композицию, со штатива, приходится его перерегулировать. А это опять время и силы!!!
-В третьих, снимать людей при постоянном свете - это либо пытка для модели, либо для фотографа (а часто для обоих). Уж я пробовал по всякому... :cry:
При переходе на вспышку - моя продуктивность и возможности возросли в десятки раз!!!!!!!!!!

По этому, если кто-то только начинает, настоятельно не рекомендую начинать с постоянного света (всегда успеется), лучше купите хоть недорогую вспышку, а остальное оборудование можно и самому придумать и сделать! Я вот сначала приобрел небольшую вспышку за 1000 руб. Если ей стрелять в потолок, то остается мало света на сам объект, по этому я сделал отражатель и простейший лайтбокс из коробки и кусочка пергамента - действует очень качественно!!![/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 12 2006, 17:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7547
Откуда: Деревушка Стокеров
Parrus писал(а):
Ильин Сергей писал(а):
Где-то сказано что встроенная вспышка поджигает внешние??? :shock:

Ну да, когда я покупал ведомую вспышку, то принес свой 350-й чтобы сразу попробовать как получится. Так вот у меня это не получилось, когда сказал это продавцу, то он не поверил, пока сам не убедился! Затем пришли 2 его друга фотографа и тоже не поверили (каждый убедился в этом на практике и очень удивился)!!! :D Затем один из них позвонил другому знакомому, и тот сказал, что действительно у 350-го Кэнона есть такая особенность!


встроенная вспышка на 300/350 кэноне работает ТОЛЬКО в режиме ETTL, то есть дает сначала предвспых для замера экспозиции, потом основной. ведомые вспыхи срабатывают по первому сиглалу, а второй (основной) пропускают. Поэтому поджечь можно только внешней вспышкой в мануальном режиме (не забыть переключить :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 12 2006, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
bill писал(а):
встроенная вспышка на 300/350 кэноне работает ТОЛЬКО в режиме ETTL, то есть дает сначала предвспых для замера экспозиции, потом основной. ведомые вспыхи срабатывают по первому сиглалу, а второй (основной) пропускают. Поэтому поджечь можно только внешней вспышкой в мануальном режиме (не забыть переключить :) )

Мне на днях это объяснили в Кинолюбителе на Ленинском. И подсказали что есть свтовые ловушки для цифровых камер. Они пропускают первый пых и срабатывают на втором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 12 2006, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 01 2006, 19:41
Сообщения: 26
На камере Кэнон 350Д если держать ее правой рукой то под большим пальцем окажется кнопочка над которой есть рисунок ввиде звездочки. так вот если перед нажатием на кнопку спуска нажать на кнопочку со звездочкой произойдет первый пых встроенной вспышки(типо на замер) а дальше нажимаем на спуск и срабатывает второй пых который и зажгет все внешние вспышки. Я до этого совершенно случайно докопался. Это конечно более или менее удобно если нет внешней фспышки , но постоянно надо нажимать перед каждым кадром на звездочку это просто убийство для встроенной фспышки и для остальных (они ведь все работают в два раза больше чем нужно на самом деле). Я сначало работал именно с этой звездочкой потом купил ИК трансмиттер фирмы REKAM примерно за 50$. Сейчас иногда использую внешнюю фспышку 430EX направляя ее в потолок и регулируя мощность импульса , если потолок не выше 4 метров то работает как заполняющий источник света. а студия моя на кухонном столе и иногда в гостиннице (если модельная съемка)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Коллеги, посоветуйте новичку..
СообщениеДобавлено: 03 12 2006, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 03 2006, 12:35
Сообщения: 7
Откуда: Прага - мама
Короче, есть неуемное желание иметь дома минифотостудтю для съемок предметки и людей, и есть бюджет для этого - порядка 3000-4000 долларов. Вопрос: Как истратить эти деньги с наибольшим эффектом?
На фото.ру представлено много наборов - что из них выбрать? А может, лучше брать не наборами?
Заранее извиняюсь за дилетантсткий вопрос, я дремучий в этом плане, т.к. дело для меня новое, я в основном репортажник, и поэтому толком не представляю, из чего должна состоять студия и что мне надо приобретать, чтобы потом с чувством, с толком и расстановкой все это добро осваивать?
Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 12 2006, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 12 2006, 14:23
Сообщения: 2
Ильин Сергей писал(а):
Соорудил такую же коробку, купил 3 галогенки, имею такой же желтый свет. В конверторе RAW правлю ББ, затем подчищаю фон ФШ, получается примерно следующее
Изображение
http://www.stockxpert.com/browse.phtml?f=view&id=423115


Можно глупый вопрос? :) как почистить фон в фш, что вы под этим понимаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 12 2006, 20:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
_LeecH_ писал(а):
Можно глупый вопрос? :) как почистить фон в фш, что вы под этим понимаете?

Сделать так, чтобы фон был абсолютно белый (255 255 255). Способов множество - оконтуривание с удалением лишнего, закрашивание белым цветом, додже-тул и т.д. Проверку чистоты фона делать проще всего создав корректирующий слой "уровни" и сдвинув в нём левый ползунок до упора вправо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB