КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 20 04 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Что прочитал с начала года?
Газеты в сортире, я ж политически грамотный 6%  6%  [ 2 ]
Техническую литературу, я же стокер 21%  21%  [ 7 ]
Всякий треш, я же потребитель 0%  0%  [ 0 ]
Фантастику 24%  24%  [ 8 ]
Классику 26%  26%  [ 9 ]
Историю 18%  18%  [ 6 ]
Нет, я ж не ботан, э 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 23 03 2015, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Ну, если так, тогда конечно! Э-э-э... с большим трудом, но снова нашел. :)
Андрей Валентинов, "Волонтеры Челкеля"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 23 03 2015, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
про красноармейцев, белогвардейцев, межпланетные путешествия (и не только), в свое время не без удовольствия читал В. Звягинцева (Одиссей покидает Итаку и пр.) целая серия романов была.. интересная :) рекомендую


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 03 2015, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7395
Откуда: Слава Русской Армии
Э... Цезарь. Записки о галльской войне.
"наши солдаты пошли рубить лес. На них напали галлы. Он / в смысле Юлий/ вывел вторую когорту. Галлы убежали"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 03 2015, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Последнее, что прочитала - http://hpmor.com/, забавная вещь. Русское название - "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Автор - некто Элиезер Юдковский, директор математического института в Штатах, который занимается технологической сингулярностью, автор корпуса текстов в блоге lesswrong.com. Серьезный исследователь выкроил время для написания макси-фанфика по Гарри Поттеру, уупоровшись в процессе и завершив свою нетленку буквально на днях. 8) Сто двацать глав роскошной хрени, где Гарри и профессор магической защиты Квиррел - рационалы. При том, что Роулинг я читать не могу в принципе, фик мне неожиданно зашел. Есть подозрение, что никакой это не фик, а попытка тролля 30 левела написать ведение в методы рационального мышления в популярной форме. :smile:

Если что, энтузиасты сделали русский перевод текста и продолжают делать русскую аудиокнигу. Озвучка разложена на голоса и снабжена звуковыми эффектами, качество очень хорошее. Ссылки на аудио-версии - на сайтах hpmor.com и hpmor.ru.

“I don't want to rule the universe. I just think it could be more sensibly organized.” :smile:


Последний раз редактировалось Anchan 25 03 2015, 01:48, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 03 2015, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Всё уже было. "Игра в бисер" Германа Гессе. Читайте классику, чтоб не читать всякую хрень. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 03 2015, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
4ami писал(а):
Ну, если так, тогда конечно! Э-э-э... с большим трудом, но снова нашел. :)
Андрей Валентинов, "Волонтеры Челкеля"

Да я ж пошутил, если уж захочу почитать бред какой, так лучше Роберта Шекли, по крайней мере этот бредовый бред очень напоминает явь, написанную под марихуанку. У него даже про нас где-то было, что-то там про авторские права: все уже сочинено, написано, сфотографировано, и корпорации только и делают, что... хотя я уже не помню, давно было, надо бы перечитать, но я уже давно не ботан :smile: , некогда почитать и очки не помню куда подевал :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 03 2015, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
4ami писал(а):
Всё уже было. "Игра в бисер" Германа Гессе. Читайте классику, чтоб не читать всякую хрень. :)


Я им сильно в юности увлекалась, но перечитывать получается только "Нарцисса и Гольмунда". У меня, кстати, нет ощущения, что Гессе классик. Он у меня где-то на одной доске с Пелевиным, Эко и Кастанедой. Все трое пишут сложные, искрометные стилизации. Лично мне стилизации идут лучше, чем та трава, что скурил стилизатор. Вот есть например "Чайка Джонатан" Ричарда Баха - и есть, соответственно, "Затворник и Шестипалый". :) Баха я читать больше не буду даже под дулом автомата, а Пелевина запросто. Ни на чем не настаиваю. Скорее всего - это вкус фломастеров.


Последний раз редактировалось Anchan 25 03 2015, 01:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 03 2015, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7395
Откуда: Слава Русской Армии
Мне пелевина одной книги хватило. Чтение ни о чем.
лучше уж нормальную фантастику или деревенщиков. там безграничность, с другой стороны проза жизни красивым слогом.
вообще не читаю "модных" авторов. лет через десять если будет в списке у народа. тоды можно и глянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 03 2015, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Стиль Пелевена - интеллектуальный абсурд. Но интеллектуальный. Форма иногда настолько хороша, что содержание может быть вторичным. Но есть немало сильных по содержанию вещей. Меня не так впечатлила культовая Generation P как "Священная книга оборотня". Нечто невообразимо-неподражаемое.
Кстати, говорят Пушкин в середине 19-го века воспринимался почти как Пелевин сейчас. Врут поди. ;) Да и нельзя его много подряд принимать. Лучше вприкуску.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 03 2015, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
fanfo писал(а):
Мне пелевина одной книги хватило. Чтение ни о чем.
лучше уж нормальную фантастику или деревенщиков. там безграничность, с другой стороны проза жизни красивым слогом.
вообще не читаю "модных" авторов. лет через десять если будет в списке у народа. тоды можно и глянуть.


Омон Ра 1992, Жизнь насекомых 1993, Чапаев и Пустота (обязательно к прочтению, я считаю) 1996. Побольше 10 лет, да? У Пелевина есть очень неплохие вещи, а уж замечательных цитат, можно из каждого практически произведения набрать..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 24 03 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 08 2007, 07:27
Сообщения: 2039
Откуда: Санкт-Петербург
Последнее, что читала "Распутин: жизнь и смерть" Радзинского. Весьма читабельно и интересно, хоть это и не художественная литература. Проникновенно, всесторонне и в то же время без навязывания своей точки зрения. Цепляет. Завораживает. Даже в Юсуповский дворец наведалась после прочтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 25 03 2015, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Радзинский - это такой маленький Пикуль? Не читал ничего. Но его интересно слушать, причем тема не играет никакой роли.
У нас есть несколько артистов подобного разговорного жанра с отработанной до блеска сугубо индивидуальной интонационной и непременно экспрессивной манерой. Вот Веллер еще, к примеру, вспоминается. Веллер сочинил "Маузер Папанина" - великолепную буффонадную штуковину, не имеющую к реальной истории практически никакого отношения. Но все же Веллера надо слушать - о чем бы он ни говорил, это наверняка будет увлекательно и уж точно никого не оставит равнодушным.

А в Юсуповском одно время функционировал кафе-бар как раз на том месте, где Распутин поглощал свой начиненный цианидами торт. Редкий посетитель, намереваясь сесть за столик, сдерживался, чтоб не поделиться с обслуживающим персоналом своими знаниями на этот счет. Говорят, чудовищная текучка кадров заставила дирекцию закрыть это заведение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 25 03 2015, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Сейчас потихоньку читаю "Сибирскую книгу" Михаила Кречмара. Это история покорения Сибири - от похода Ермака "за камень" до последних русско-чукотских войн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 25 03 2015, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 08 2007, 07:27
Сообщения: 2039
Откуда: Санкт-Петербург
4ami писал(а):
Радзинский - это такой маленький Пикуль? Не читал ничего. Но его интересно слушать, причем тема не играет никакой роли.
У нас есть несколько артистов подобного разговорного жанра с отработанной до блеска сугубо индивидуальной интонационной и непременно экспрессивной манерой. Вот Веллер еще, к примеру, вспоминается. Веллер сочинил "Маузер Папанина" - великолепную буффонадную штуковину, не имеющую к реальной истории практически никакого отношения. Но все же Веллера надо слушать - о чем бы он ни говорил, это наверняка будет увлекательно и уж точно никого не оставит равнодушным.

А в Юсуповском одно время функционировал кафе-бар как раз на том месте, где Распутин поглощал свой начиненный цианидами торт. Редкий посетитель, намереваясь сесть за столик, сдерживался, чтоб не поделиться с обслуживающим персоналом своими знаниями на этот счет. Говорят, чудовищная текучка кадров заставила дирекцию закрыть это заведение.


Радзинский по телевизору меня с детства завораживал, но тоже не читала, вот, впервые взяла. А в подвальчике Юсуповского сейчас экспозиция, восстанавливающая события убийства.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 25 03 2015, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7395
Откуда: Слава Русской Армии
Гм. к Радзинскому поосторожней. Очень уж он вольно с историей обращается. Особенно про сталинские времена. Потом разбирались люди - врет товарищ напропалую.Просто тогда был такой модный тренд.

А по Пелевину, после Курта Во́ннегута и Филипа Дика как то не торкает. Хотя согласен, слог интересен. Просто уже неинтересно читать игру слов.Кстати прочтите Убик Дика. я об эту книгу мозг реально сломал. многие его идеи потом использовали и в "Матрице" и в других фильмах.
Поэтому часто предпочитаю мемуары беллетристике. Те же воспоминания Черчилля произвели в юности впечатление, как и мемуары некоторых наших ученых, например Питирима Сорокина. Последнего очень рекомендую. Там реальные факты и размышления, кстати, многое будет для вас откровением.У него подробное описание дореволюционного детства и юности, и несколько иной взгляд на гражданскую войну.
Эту культовую Генерацию посмотрел в фильме -впечатления вообще не произвела. бред 90х, однозначно в утиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB