КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 24 04 2024, 08:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Что прочитал с начала года?
Газеты в сортире, я ж политически грамотный 6%  6%  [ 2 ]
Техническую литературу, я же стокер 21%  21%  [ 7 ]
Всякий треш, я же потребитель 0%  0%  [ 0 ]
Фантастику 24%  24%  [ 8 ]
Классику 26%  26%  [ 9 ]
Историю 18%  18%  [ 6 ]
Нет, я ж не ботан, э 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 25 03 2015, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
Anchan писал(а):
_maxp_, как мне кажется, сложно укурить человека против его..

да Б-же упаси, и не думал..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 26 03 2015, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
А я соглашусь с fanfo, насчет мемуаров. Они зачастую дают много большее понимание прошлого, чем прочие жанры. К примеру, дореволюционные мемуары, особенно военные, дают четкий ответ иным нашим соотечественникам, что гнобление России это не сиюминутная расплата за крымнаш, а перманентная особенность Европы.
Но мемуары надо уметь читать, иначе есть риск вывихнуть челюсть от зевоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 26 03 2015, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
4ami, плюсодин, я с удовольствием читаю под настроение. Последними читала воспоминания Лихачева и Кессельринга. До Черчилля еще не добралась, пока на очереди Эрнст Сатоу, один из первых британских дипломатов в Японии, вскрытой американцами в районе 1860х годов на манер банки с килькой. Учитывая тамошний бардак, Сатоу перед отъездом купил револьвер и всю дорогу с ним упражнялся. Приехав в Нагасаки он перестал его носить уже через неделю. "Я понял, что если кто-то из джентльменов с двумя мечами решит выразить мне свое неудовольствие, выстрелить я просто не успею. А револьвер был тяжелым и неудобным и очень пачкал карманы маслом". "

Мне просто не очень ясно, зачем здесь что-то чему-то противопоставлять или пытаться строить иерархию жанров. Я спокойно перечитала рассказы Пелевина, находясь где-то между 300 и 400 страницами Кессельринга, потому что Пелевина взялся читать муж-немец. После чего вернулась к мемуарам. По-моему, это вещи перпендикулярные. Мужу, кстати, Пелевин не зашел, хотя переводы на немецкий считаются одними из лучших. Зато он с диким восторгом читает Воннегута и Кафку. Еще о жанрах. Когда читала Шаламова, читала все подряд - и "Колымские рассказы", стихи, пьесу, критические заметки и письма. Оно все прекрасно друг друга дополняло. Фиг бы я всерьез вьехала в "Колымские рассказы" без помощи вспомогательного корпуса текстов. Крепкий орешек. То же самое с Лихачевым - просто прочла его трехтомник, где были и литературные статьи и воспоминания. И со Шкловским; даже не знаю, что больше нравится - его литературоведческая "Натянутая тетива" или "Сентиментальное путешествие" с воспоминаниями его периода на фронте и февральской революции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 26 03 2015, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Какими книгами увлечь 8-летнего бездельника? Простите, что отвлекаю от вашей милой беседы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 26 03 2015, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Теми которые он будет читать.
Рекомендаций в гугле по запросу "лучшие детские книги" вагон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 26 03 2015, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
Я просто испорчен хорошей русской литературой. Увлекался нашим "серебряным веком". Это Эверест нашей литературы, потом сложно читать что-то современное. Язык не тот.
Вот летом опять возьмусь за Осоргина. Очень рекомендую. Да и еще в школе прочел Рабле. Вот там точно можно укуриться. Классика.
Жена таскает какие-то модные книжки. Читал, впечатления: вроде читаешь, текст течет, бла.бла. бла. Даже интересно. Прочел книжку, блин. ни фига и не помню о чем и как. Эдакий фаст-фуд. Вкусно, но не полезно для организма, проскакивает сразу в туалет.

К чему это я. Вот у нас в прошлом веке была очень замысловатая история. Величайшие человеческие трагедии просто пронизывали жизнь. Шел слом исторических эпох, деформация человеческого сознания, научно-технический прогресс, прошло много жестоких и кровавых войн. И те писатели, которые смогли описать людей, существующих в то время, или лично в мемуарах описать эти события, они намного более интересны по существу. Ведь это сама жизнь, ее трагедия и мелодрамы. Тут нечего выдумывать или облекать в второстепенные литературные формы. Взять того же Абрамова, Руспутина, Шукшина. Там все просто, сама жизнь, самое ее естество. Но как интересно читать, и какое оставляет долгое послевкусие этот настоящий русский язык, взятый из глубин народа. Они на примере обычных людей описало все это время, очень непростое время. И не уходили в крайности. В словесный понос.
Мне нравится такое, настоящее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 26 03 2015, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
fanfo, все понятно, да. Но деление тут не на современных авторов и серебряный век, как мне кажется. Сейчас продолжают выходить книги о русских и славянах конца девятнадцатого века. Например, "Нэнуни" Янковского. Читала до пяти утра, не в силах остановиться. А "Сибирская книга" Миши Кречмара об наших собственных "индейских войнах" на востоке России, от Урала до Чукотки, которая вышла в 2014? Сижу, читаю второй месяц, там четыреста страниц. Периодически глаз выпадает. И там и там - жизнь, которая круче любой фантазии.

Шукшин - это сила. Нравится "Я пришел дать вам волю", но читала один раз и давно. Правда есть еще монолог Хлопуши в исполнении Высоцкого, что лично мне заряжает историю дополнительно. Очень сильное исполнение. Читала и перечитывала шукшинские рассказы весь универ. Была на Алтае, где с шукшинских времен не так много чего изменилось, с попутчиками разговаривала в поездах и на автовокзалах. Это еще один слой поверх. Заполировала все это рассказами геолога Ефремова - его вроде бы фантастическое "Озеро горных духов" почти целиком взято из жизни, не считая собственно озера самородной ртути. Но линзы самородной ртути там есть, просто не на воздухе. Хорошо, что проект строительства ГЭС в среднем течении Катуни так и не был реализован. Это могла быть мощная катастрофа с отравлением больших площадей вниз по Катуни и Оби. А недавно на это лег Пушкин с его "Капитанской дочкой", прочитанной дуплетом с его же "Историей пугачевского бунта". Видимо мне надо много всего, чтобы вьехать в тему. И очень важно вживую попасть на это место, прочувствовать.

Но вот ведь - сказка Шукшина о том, как Иван-Дурак за справкой к Мудрецу ходил, торкает ничуть не меньше. То же с Булгаковым. Очень люблю его "Записки молодого врача", но выросла на "Мастере и Маргарите". Видимо мне нужен вот этот сюрреалистический элемент в повествовании. Причем неважно, откуда он берется - из самой ситуации, как у Шлковского с солдатами и матросами, которые носились по заснеженному Питеру на грузовиках, за один день получив права, побив машины и побросав непобитые, когда кончился бензин. Или из воображения автора, который пускает в ситуацию ведьму на борове с молотком. Да и "Капитанская дочка" - сильная вещь, пусть и волшебная сказка.

При этом сюр есть и там, где вроде бы повествование реалистическое. Если вы читали "Колымские рассказы", там есть история о том, как блатные заставили образованного им романы тискать и письма писать на волю любовные. А потом оказалось, что письма эти пахан отправлял супруге того интеллигента, совершенно вскружив ей голову. Этакий перепев "Сирано де Бержерака". Но если начать вдумываться, то понимаешь, что пахан, знакомый с Ростаном настолько, чтобы разыграть это на нарах от скуки - точно такой же сюр, как Маргарита с молотком. Просто сюр не такой очевидный. Эта история только кажется реалистичной, она вся сконструирована. С целью донести до читателя мысль, что лагерь - это опыт, без которого лучше в жизни обойтись. Что никого еще "воспитание трудом" не сделало лучше. Что наоборот, в условиях лагеря происходит растление, с выхолащиванием из людей всего самого лучшего, человеческого. В частности, еще и потому, что жизнь и благополучие "врагов народа" в лагерях власть отдала в руки блатных, "друзей народа".

Поэтому для меня такие вот вещи - это противоположность "словесному поносу". Это выжимка из природы и идей, когда на выходе - перегнанный продукт, чистый как слеза. Сплав реализма с привнесением гротеска более доходчив, чем свидетельство очевидца. Кроме того, мемуары в чистом виде наверно тоже не встречаются. Это, как ни крути, литературное произведение. Куда сюр проникает просто из особенности человеческого сознания - плести из всего сказки. И чем вкуснее получается сказка, чем больше событий она увязывает, тем слаще в нее уверовать. За это спасибо Эко с "Маятником Фуко". Он-то думал, что исследует основу фашизма. Но написал что-то гораздо более всеобьемлещее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 26 03 2015, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Yury писал(а):
Какими книгами увлечь 8-летнего бездельника?

Главное не испортить его компьютером и телевизором. Тогда увлекать будет поздно. А вообще читать надо все время как только научится. Тогда будут формироваться свои интересы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 26 03 2015, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
По поводу упоминания Anchan об Умберто Эко. Я бы сказал, что это одна из глубинных особенностей творчества. В том смысле, что зачастую произведение может быть глубже и многоплановее, чем сам автор. Кстати, эта особенность присуща фотографии более чем чему-либо другому. Любимый Anchan сюрреализм возник как раз из попыток высвободить внутреннего гения, прорвав оковы традицийности обыденного сознания.

А что до мемуаров, то есть примеры совершенно фантастические по увлекательности, - поищите мемуары Бомарше. Но не тот скучный Мемуар (без "ы" на конце), посвященный уголовному делу Гёзмана - Бомарше, что широко доступен, а характерно оформленное академическое от издательства "Наука". К сожалению, более точно описать эти "Мемуары" Бомарше уже не смогу, поскольку с моим экземпляром тоже все не просто. Книгу похитили лет двадцать назад, передавали из рук в руки, из Петербурга в Москву, и затем увезли аж в Канаду, где ее следы окончательно затерялись в местных прериях, по пути отметившись в общине бывших черноморских казаков.
Эту книгу который год невозможно купить, а уж поверьте я неоднократно пытался ее найти. Можно было бы признать, что ее просто не существует, если бы не ощущение восторга от чтения, которое сохранили я и моя жена, успевшая прочитать мемуары.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 26 03 2015, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 08 2007, 07:27
Сообщения: 2039
Откуда: Санкт-Петербург
Yury писал(а):
Какими книгами увлечь 8-летнего бездельника? Простите, что отвлекаю от вашей милой беседы


Я своему Булычева только и успеваю покупать. Благо, книги толстые и много чего интересного. Волшебник Изумрудного города очень понравился. Драгунского читал с удовольствием. 10 лет. Я выбираю по принципу, что мне самой нравилось в его возрасте, но! с учетом времени. Например, я обожала Кортик и Бронзовую птицу, Тимура и его команду. Мелкий Тимуром не проникся, многого не понял просто. Если мы еще в советские времена родились, то они уже дети своего поколения. Рыбакова пока не пробовала давать, может быть позже. Сейчас Электроника читает, но без особого энтузиазма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 26 03 2015, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
4ami, интересная задачка. Спасибо! У меня был подобный квест за "Путешествием на Запад" длинной в семь лет. Сумела таки отыскать в букинистическом магазине на Брайтон Бич в Нью-Йорке. Пока что вижутолько двухтомник о Бомарше и его роли в американской войне за независимость, написанный Елизаветой Кайт сто лет назад. Это тоже любопытно, глянула предисловие, скачаю себе читать на море через неделю. Если что-то выясню о его мемуарах - дам знать. Я сейчас попала в правильно место - в команду по обеим Америкам на летнюю битву фэндомов на Дайрях. Там есть как минимум один спец по войне за независимость, так что чем черт не шутит.

Насчет фотографии - угу-угу. Уже полгода вожу с собой в редкие поездки книжечку Ролана Барта "Camera Lucida" и читаю ее с любого места, открывая наугад. Очень интересно, но, чувствую, что пока не догоняю часть авторских находок. Очень тонкий, чуткий, вдумчивый человек. Вот кажется - если ухватить за хвост его идею "укола" от хорошего снимка, найдя где-то вокруг штук сто фотографий, к которым это может относиться - и распахнутся горизонты. Но нет... состояния кристальной ясности пока нет, продолжаю курить книжку.

Yury, Scorpionka
, та же проблема, но сорванцу семь. Сейчас читаем "Маленьких дикарей" Сетон-Томпсона, хорошо идет. Жду, когда он дорастет до Мирера, у меня лежит "Дом скитальцев". Прочитали год назад "Экспедицию в преисподнюю" Аркадия Стругацкого, но деть не зафанател. Она при чтении вслух оказалась более затянутой, чем мне запомнилось. Кроме того, я это прочла все-таки в девять. Булычева я сама не знаю, поэтому не пробовала. А Драгунский в том году шел хорошо. Кроме того, мы скурили на пару большой сборник сказок братьев Гримм, что для Германии полезно. Например, в ноябре здесь не столько тыквы с детьми режут, сколько ходят на постановки "Генцель и Гретель" разной степени укуренности и любуются на витрины магазинов с вариациями на эту тему. Более темные варианты, вроде полного Андерсона, давать не хочу, уж больно сказки странные. А, ну Толкиен хорошо пошел по-русски, "Хоббит" и "Роверандом". Последний хорош тем, что создан, как сказка на ночь. Т.е. жанр разговорный. У ребенка так получшел английский, что хочу попробовать повторить упражнение, но уже в оригинале. Еще мы с ним прочли по-английски Роальда Дала, "Чарли и шоколадную фабрику" и продолжение ее, про запуск лифта в космос и путешествие к центру Земли. Очень смешно, но весьма странно, рекомендовать это наверное не буду. Сильно на любителя. Но если, например, вся семья увлекается сериалом "Доктор Кто", продолжение им может неожиданно покатить. Все - только в оригинале, переводы это дело убьют наверняка. Хуже только "Охота на Снарка" наверно. А, вот еще. Заботами сибирских стокеров в доме появилось несколько книжек Андрея Усачева "Школа снеговиков", это пошло на ура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 27 03 2015, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
Anchan
аплодирую стоя. я столько книг давно не глотал. удается перед сном несколько страниц и на выходных. дети много времени отнимают.
хотя инет еще больше :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 27 03 2015, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
fanfo, пасибо на добром слове. Но много из вышесказанного - старые находки, еще до стокового фриланса.

Проблема не только со временем. У меня пичалька, я рассталась со всей бумажной коллекцией шесть лет назад, из-за загрязнения квартиры дустом и линданом из дыры в стене. С тех пор читаю с электронного устройства, немного собирая книжки сыну. Поэтому бОльшая часть трепа - о старых находках. Из свежего - серия книг Бернарда Корнвелла про бравого стрелка Шарпа. По ним был снят прекрасный телесериал с молодым Шоном Бином. Как ни странно, эти книги очень качественно сделаны. Описания баталий занимают страниц по сто или больше. Автор мотался на поля бывших сражений Веллингтона с Наполеоном, используя свои наблюдения плюс к архивным документам. Короче, это приключенческие книжки вроде Дюма или Саббатини, но написанные на твердой исторической основе. Читается взахлеб. Это если потребуется что-то легкое. К сожалению, ребенка на сериал мне пока не подсадить - там кровища, кишки на плетне и вкусная энца со всякими барышнями. Но Бин бесподобен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 27 03 2015, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
beerkoff писал(а):
Главное не испортить его компьютером и телевизором.

Вот же ж, а я лоханулся, как в школу приду, смотрю у половины детей планшеты, думаю, ну нафига родители понакупляли им это, а мой ходит, да посматривает, да выпрашивает у меня. Думаю, ладно, он с 2-х лет компьютер тискает, но не болеет им, и тут побалуется, да и закинет, да и я не дам много играть. Но вот что-то затянулось как-то(хотя вроде уже полегче, тьфу три раза), теперь велосипедом только могу перебить :smile: Вчера по белорусским болотам замотал меня, купил на свою голову горники себе и ему, чтобы от планшета отучать :(
Сейчас читает барона Мюнхаузена, но как-то не увлеченно. Спасибо для Scorpionka, что напомнила про Булычева, попробую. Вообще на этот возраст мало что приходит на ум, чтобы именно заинтриговать чтением, чтобы небольшое и увлекательное. Я как-то сам не помню, чтобы нечто детское суперинтересное читал, сначала про незнайку, Тимура с командой, про партизан, а потом на каникулах после 3 класса, попробовал Петра 1 Толстого А., и затянуло, и пошли Дюма, Саббатини, Куперы, Скотты и прочие Жюль Верны и Лондоны. А этому пионеру нравится Крапивин например, но он меня заставляет читать, ему видите ли буквы мелкие. И вот так вижу вроде, что предложил бы ему на 9-10 лет, а на сегодняшний день не въезжаю чем его увлечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 28 03 2015, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Кажется вспомнил, чем можно завлечь малолетнего любителя животных, Киплинга же ж до сих пор не читали.
Что еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB