КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 08:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 11 2011, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
&rey писал(а):

Кстати, насчет частых изменений условий лицензии для покупателя - тоже наболевшая тема. Как-нибудь выберу время и напишу - может кому-нибудь будет интересно, чем помимо ассортимента, цены и качества, может руководствоваться покупатель при выборе фотобанка.


Интересно.
О Дримстайме - интересно услышать от покупателя, не смущает ли насильственное ограничение выбора дублей? То есть на фотолии можно увидеть 10 ракурсов девушки, а на дримсе - 1-2, остальные по его мнению "Similar".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2011, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Smaglov писал(а):
интересно услышать от покупателя, не смущает ли насильственное ограничение выбора дублей? То есть на фотолии можно увидеть 10 ракурсов девушки, а на дримсе - 1-2, остальные по его мнению "Similar".

"смущает" - может быть и не самый подходящий термин, но, это может повлиять на выбор фотобанка. Для меня, как для дизайнера, большее кол-во ракурсов модели в интересующем сюжете - это просто находка. В большинстве случаев мне интереснее использовать в проекте несколько разных фото (это может быть многостраничная продукция или комплект разнообразных рекламных материалов) - это и позволяет мне оптимально сочетать ракурс с общей композицией, и оставляет больше свободы для типографики (могу выбирать - будет ли заголовок продолжением линии руки или направления взгляда и пр.), и создает впечатление более глобальной работы, и повышает ценность дизайна в глазах моего заказчика.

То, что Дримз ограничивает кол-во принимаемых ракурсов - не есть хорошо для покупателя, который занимается дизайном более-менее профессионально, но, наверное устраняет муки выбора для менеджеров и секретарш, когда они подбирают фото для очередной презентации или email-рассылки.
Возможно у Дримза на это влияет ограничение поисковой машины - если не ошибаюсь, невозможно просмотреть более 10000 результатов поиска по ключевым словам. И даже невозможно увидеть в портфолио фотографа более 10000 результатов - дальше просто не будет ссылки/кнопки для перехода на следующую страницу. И это несмотря на то, что Дримз показывает, что у данного автора, например, более 15000 фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2011, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
&rey писал(а):
Возможно у Дримза на это влияет ограничение поисковой машины - если не ошибаюсь, невозможно просмотреть более 10000 результатов поиска по ключевым словам. И даже невозможно увидеть в портфолио фотографа более 10000 результатов - дальше просто не будет ссылки/кнопки для перехода на следующую страницу. И это несмотря на то, что Дримз показывает, что у данного автора, например, более 15000 фото.


Какой ужас, не знал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2011, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Сейчас проверил ограничение - попробовал в портфолио Аркурса перейти на последнюю страницу. Дримз пишет, что не может показать более 100 страниц. Уже лучше - значит "планку подняли" - все-таки 100 стр. по 200 фото = 20000. Хотя пока лично не проверишь - не узнаешь. Может быть он (движок Дримза) на 40-й скажет: "все, дальше не поедем" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2011, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Конечно, 1 человек это не выборка статистики, но всё-же. Покупаете фото на белом фоне? Или предпочитаете уже "готовенькое" где задник уже вмониторован/был при съемке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2011, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Зависит от проекта. Наиболее частые покупки:
- крупный план + размытый бэкграунд (не студийный) с мягкими оттенками и малым контрастом
- объекты на белом фоне
- крупный план + четкий бэкграунд со смысловой нагрузкой (не студийный)

Фото со студийным цветным задником требуется очень редко - шансы, что буду использовать родной фон, близки к нулю. Чаще всего он требует замены - не подходит цвет / свет / фактура.
Если задник вмонтирован фотографом в редакторе (или бэкграунд удален и изображение помещено на белый фон), то чаще раздражает, т.к. не у всех авторов достаточный уровень владения программными инструментами. Полбеды, если он что-то "недорезал", но если непрофессионально убрал или испортил какие-то детали, то либо приходится дорисовывать недостающее, либо, если слишком трудоемко, списываться с саппортом и возвращать фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2011, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2011, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
&rey писал(а):
Возможно у Дримза на это влияет ограничение поисковой машины -

Я думаю, дело вовсе не в технических ограничениях. Введение лимитов и дубли, это всё скорее всего, показатели кризиса на дримсе, и жёсткая экономия, в частности на инспекторах. Это обьясняет почему лимиты плавающие. Ещё скажем, в Берлине, дримс был единственный крупный сток, никак не представленный. Тоже довод какой-то в пользу кризиса.
Неудачный дизайн сайта, отсуствие нововведений и инноваций, слабый маркетинг... вот и кризис.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 11 2011, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
запросил я Дримзтайм по этому поводу: дескать, хочу при покупке получать файл с оригинальным разрешением, т.к. интерполяция ухудшает качество рабочего файла. А мне отвечают, что Дримз не использует интерполяцию. И что версия файла Extra Large или Maximum (в зависимости от того, какая наибольшая версия имеется для данного изображения) и есть тот оригинал, который залил фотограф.


Хотел было задать вопрос, каким образом, залитое когда-то мною 8-мегапиксельное изображение вдруг превратилось в 12 мпкс, но подумал, что это спишут на мою забывчивость или незнание реального разрешения собственной старенькой зеркалки EOS 350 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB