КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 06 2009, 15:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Любопытная и поучительная ситуация тут у меня случилась.

Через модель, которую я фотографировал, со мной познакомилась сотрудница одного журнала Х. Для журнала им были нужны фотографии, в основном фотографии той самой модели. Мне предложили предоставить несколько фотографий для жунрала просто так бесплатно. Модель состоит в той организации, при которой издается этот журнал, поэтому все свои, и вроде как уместно попробовать взять фотографии на бесплатной основе с указанием авторства. Я подумал, немного посомневался, но решил, что от меня много не убудет, а модели будет приятно, так что ладно, пусть печатают бесплатно.
С самого начала меня немного удивила организация всего этого. Нормально ведь как сделать: если есть сомнения, какие фотографии нужны для статьи, а какие не нужны, то можно взять небольшие превьюшки, вставить в макет, все подогнать, а потом в конце работы превьюшки уже заменить на большие качественные кадры. Но нет, у меня в самом начале спросили штук 10-15 фотографий причем в максимальном разрешении, так как не ясно, какие будут нужны, а какие нет, хотя реально в печать пошло бы лишь 3-4 максимум. В общем идею "сначала превьюшки, а когда определитесь, то полноформатные кадры" мне пришлось объяснять долго и упорно. Но объяснил.
Мы договорились о том, что я предоставляю кадры бесплатно, но будет подпись с указанием имени, фамилии и моего сайта.
Вышел журнал, напечатали, я получил копию, вроде все хорошо. Но вдруг оказалось, что имя и фамилию подписали, а вот сайт - нет. И так получилось, что эта сотрудница журнала предложила мне дать интервью, чтобы написать полновесную статью о фотографе, вообще о фотографии. Их начальник это одобрил, у меня причин для отказа тоже никаких не было, поэтому пришел к ним в редакцию давать интервью. В мягкой форме я, конечно, поинтересовался, почему сайт в подписи к фотографии не укзали, ведь это же не сложно. Мне сотрудница журнала ответила, что в последний момент начальник сказал, что это у них не принято, это будет плохо смотреться и вообще они если пишут, то только имя и фамилию, но никаких сайтов. Опять же мягко я намекнул на то, что уговор есть уговор, я вам фотографии бесплатно, так сделайте хоть так, чтобы меня могли ваши читатели найти, одного имени и фамилии для этого как-то маловато. "Хорошо сделаем, постараемся убедить начальника, в следующий раз сайт будет указан."
Интервью я дал, все хорошо. Мне опять предложили для нового номера парочку фотографий предоставить бесплатно, но вот зато мы сайт укажем, возможно, в будущем будут какие-то заказы, ну и интервью опубликуем на несколько страниц - как же тут не согласиться.

И тут звонит мне сотрудница журнала расстроенная такая рассказывает, что начальник сегодня на собрании просто рассвирепел, сказал, что никогда никому они сайты под фотографиями не подписывали, и никогда такого делать не будут, потому что это уже реклама, а за рекламу надо платить. А если я хочу подпись под фотографией с указанием сайта моего, то надо регулярно для каждого номера им 3-4 кадра давать. Вот так круто. :) То есть либо я должен платить за бесплатную печать моих же фотографих в их статьях, либо каждый месяц отдавать 3-4 кадра бесплатно. Ах да... и еще начальнику очень хотелось бы, чтобы эти кадры до момента публикации нельзя было найти где-то в интернете, то есть почти что эксклюзивный материал. Тут просто без комментариев. :)

Я ответил аналогично, что ваш начальник - не мой начальник, в своем журнале он может любые правила выдумывать, только пусть тогда ищет других фотографов на таких условиях.
В очередной раз убедился, что с теми, кто экономит на каждой копейке, кто готов десять фотографов обойти, лишь бы получить бесплатно фотографию для журнала, вместо того, чтобы заплатить немного и купить на стоке - с такими начальниками и редакциями лучше дела не иметь. Экономить будут до последнего, вплоть до того, что тяжело короткую строчку с названием моего сайта напечатать. Не на первой странице крупными буквами, а в небольшой подписи под кадром.
Был бы это еще журнал с мировым именем, в котором опубликовать свои кадры - очень престижно и почетно, тогда я еще понимаю... ну журнал самый обычный местного масштаба, даже скорее журнал-газета, а не глянцевый дорогой журнал, начальник же думает, что напечатать свою фотографию у них - и уже ради этого фотограф должен ходить на задних лапках и радоваться. Надо ли говорить, что по этой причине профессиональных кадров в журнале очень мало, в основном по принципу "кто что даст". А иногда и не только даст, но и "сами возьмем". У них там есть набор стоковых кадров, хотя на стоках они не закупаются, а просто есть один человек в редакции, который уверяет, что у него большая коллекция проверенных DVD, с которых можно свободно брать хорошие кадры. Насколько "проверенные" эти DVD, думаю, всем понятно.

Подводя итог, могу просто еще раз удивиться, насколько же некоторые начальники и журналы непосредственны, насколько они искренне думают, что напечататься у них - верх наслаждения для фотографа, за которое он не должен и копейки получить и т.п. А фотографы для них - это видимо такие чернорабочие, которые трудятся на плантациях и приносят кадры, а питаются не продуктами (на которые деньги нужны), а удовлетворением от созерцания своих кадров в своих якобы важных журналах.
Интервью мое, конечно, напечатано не будет, ну и ладно, кому нужна такая слава, когда твой труд не хотят уважать в журнале.

На своем опыте убедился, насколько не важно обстоят дела с коммерческой фотографией в России, у многих и в сознании такого нету, что работу фотографа надо оплачивать, или по крайней мере предоставлять соответствующие взаимовыгодные условия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 06 2009, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 11 2008, 23:35
Сообщения: 723
Откуда: Мск
в России вообще фотография не рассматреватся в сознании народа как коммерческий продукт, бяда #-o
а отношения... ну это уже человек такой. как он к людям, так и люди к нему. в результате, как вы говорите, соответствующего качества продукт, а мог бы быть лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 06 2009, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 18:11
Сообщения: 1646
письменный договор (даже о бесплатной передаче) помог бы в данном случае (взять МР за основу и расписать кто, кому и как) и не для того чтобы судится, а чтобы зафиксировать взаимопонимание


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 06 2009, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
тоже "небольшой" рассказик:
с прошлом году писала и снимала для московского жирного журнала по недвижимости и интерьерам. 8 страниц текста и до 16 собственных фотографий - было неплохо, звездной болезнью я не страдаю,но прибавка к фототоковым была ощутимой. в прошлом же году редактор попросил найти что-нибуль эдакое. я обнаружила, что на воду спускается супер лайнер от компании"America -Holland" этакий плавучий "арт и антик" с эксклюзивными интерьерами. "Давай, работай!" -сказал редактор. с руководством компании "A-H" я договорилась на май, когда круизы переместятся в европу. И вот, когда есть возможность эту красоту поснимать, мой журнал просит денег за публикацию(ну не с меня, так чтобы я с компании вытрясла, но я же рекламный агент!). Я отписалась и Снобу, и Домовому, и интерьер-салон и прочим. И что? все просят денег. Никому не интересно что я сниму, какая история будет в материале. или бартер, мне сказали, "мы тоже любим отдыхать". итого пару материалов лежит готовых. и продать на стоках сложно, везде нужен пропети-релиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 06 2009, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
chaoss писал(а):
Любопытная и поучительная ситуация тут у меня случилась.

Именно поучительная. Для Вас.
Я думаю уже всем известно, что договор на словах это рулетка - толи выиграешь, толи нет. Бизнес есть бизнес - обязательно договор, где всё прописано. И прописано должно быть так, что если не выполняется хотя бы один пункт - договор недействителен. В Вашем случае было бы нарушением это формат подписи. Не соответсвует договору - в суд. Тысяч 50-100 могли бы отсудить запросто, при нормальном адвокате.
п.с. Договориваться на словах можно только с проверенными временем людьми, и всё равно шанс пролететь есть. Просто это надо всегда помнить в таких случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 06 2009, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Вот у меня хорошо!! План статьи, договор на каждую статью отдельно, публикация, деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 06 2009, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Нет!!! Подход такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 06 2009, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 03 2007, 01:54
Сообщения: 2550
Откуда: Новосибирск
Хаос .. ты так долго писал, что любой начальник жмот , и хитрый деляга ....)))).. ну так потому он и директор издательства , а не ты..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 06 2009, 03:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 03 2007, 01:54
Сообщения: 2550
Откуда: Новосибирск
pilipim писал(а):
hunta писал(а):
Хаос .. ты так долго писал, что любой начальник жмот , и хитрый деляга ....)))).. ну так потому он и директор издательства , а не ты..

Наверное потому что Стас фотограф а не манагер )))

отвык что ли уже от российских реалий? у нас с управленцами ваааще беда. Я сам дивлюсь почему все еще как то держится на плову. Такие бывают директора, вообще не понятно как они могли что либо организовать, и примеры сплошь и рядом. И работают, со скрипом, но даже зарабатывают себе на майбахи ))) возможно сильно помогает почти бесплатный рабский труд...ХЗ

Мне тут отчет понравился руководства логоВАЗа, мол мы даже в плюсе по общему среднему подсчету финансов ))) при этом конвейер стоит, люди уволены или распущены, склады забиты драндулетами, продаж в половину меньше чем нужно....как они считают прибыль?



не знаю, что тут первично, а что вторично . Я и не говорил что одним быть лучше чем другим .


p/s/ так в германии начальство тоже почти сплошь зануды и жлобье..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 06 2009, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2008, 14:13
Сообщения: 65
Откуда: Murmansk
chaoss писал(а):
Любопытная и поучительная ситуация тут у меня случилась.
......

На своем опыте убедился, насколько не важно обстоят дела с коммерческой фотографией в России, у многих и в сознании такого нету, что работу фотографа надо оплачивать, или по крайней мере предоставлять соответствующие взаимовыгодные условия.


По своему опыту скажу, что договор не обязателен. Фактически, всегда получалось так, что договор составлял после утверждения публикации. Да и нужен он больше издательству, чтоб автор не судился с ним.
Но условия публикации надо обсудить подробно. Я как -то отказался отдавать работы эксклюзивно, не устроила цена - оформили на моих условиях. Недавно отказался публиковать работы в научном альманахе - хотели 300 р за снимок, а спонсоров у них - две страницы. Кстати там где хотят на халяву - там всегда уровень низкий - и какая честь публиковать свои работы рядом с мобилографией и крадеными из нета?
Меня как то издатель уговаривал тем, что, мол это за честь в его книге опубликоваться, что многие за бесплатно готовы. Но я согласен подавать только бедным. Я с удовольствием дарю свои напечатанные работы, но рубить сук на котором сижу не я один - не согласен. Недавно нашел своего песца на одном из сайтов WWF, они купили через Айс. Обязательно при случае пошлю им баксов пятьдесят, НО только тогда, когда сочту нужным! И что редактор -сирота? голодает? Зачем ему дарить? В каждом издательстве есть бюджет выпуска, и то, что Вам не заплатили - просто переложили в другой карман. Поэтому надо судиться - это просто воровство. Обещали и не опубликовали адрес сайта - в суд, они нарушили устный договор - от 10 тыс и выше. Меньше не предусмотрено.
Кстати, с GEO тоже работал без договора, слал превью, им этого было достаточно. После утверждения послал хайрезы, обсудили гонорар и деньги перечислили на счет точно в день выхода номера по графику. Я остался всем доволен, жаль что не обращаются пока. Жду, надеюсь :) :) :)
Добавлю, что Ваши работы нахожу очень сильными, я так не умею пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 06 2009, 13:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Ситуация стандартная для совка. Это мягкое кидалово.
Вначале переговоры ведешь с девочкой. Обо всем договариваешься, считаешь что все впорядке. Потом не получаешь того что хотел. В разговор вклинивается директор и начинает рассказывать о новых правилах. А девочка непричем - она тоже выглядит жертвой типа. А имеют в результате - фотографа.

ЗЫ. Хаос! Если твоя ругань может испортить отношения с моделью - лучше забить. Если нет - то можно и судами помурыжить их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 06 2009, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 12 2007, 23:54
Сообщения: 571
Откуда: http://dekloroom.com
в издательствах не платят, тем более сейчас. Подобные аферы я бы не соглашался, тем более газетенка, так себе и не глянец, думаю читать будут не столь выдающиеся финансами люди, так что очень смутно представляю, что там кто-то откликнится и предложит нормальный заказ. У меня схема простая, договор (письменный или устный, обычно второе) и деньги, обычно 50% потом после ретуши отобранных клиентами остальные. Все кто не в состоянии оплатить обычный съемочный день, идут лесом :smile: А стоки - это совсем другая история! Вообщем надо действительно уважать свой труд! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 06 2009, 14:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Название журнала я думаю стоит опубликовать тут, равно как и ФИО начальника. Жуликов надо знать в лицо.
Еще я бы проверил, не коммуниздят ли они фотки с инета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 06 2009, 14:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Konstantin Sutyagin писал(а):
Название журнала я думаю стоит опубликовать тут, равно как и ФИО начальника. Жуликов надо знать в лицо.
Еще я бы проверил, не коммуниздят ли они фотки с инета.

На 99% уверен, что именно так и делают. Только скорее всего не из инета, а с "бесплатных" коллекций CD, DVD.
А публиковать конкретные имена я не стал по той причине, что ну смешно с ними связываться ИМХО + для меня это перевернутая страница, забыть и не вспоминать о таких редакциях. Почему связываться смешно, потому что журнал небольшой, местного масштаба, это, как если на заборе кто-то глупость написал, ну смешно бегать за ним, судиться или всем рассказывать, какой он нехороший. Плюс к этому первая публикация (которая без подписи сайта, хоть и была договоренность) - это скорее приятное для моей модели, а в дальнейшем они мои права не нарушали, хотя и повели себя не очень красиво. Так что повода прямо уж воевать, навлекать гнев других фотографов, у меня нету, лучше, как я сказал, забыть о них, а общие выводы на будущее сделать. Более того, уверен, что при такой политике руководства, журнал, если просуществует достаточно долго и не изменит своего отношения к авторскому праву, еще сполна получит претензий за реальные не законные публикации.


Последний раз редактировалось chaoss 15 06 2009, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 06 2009, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
Стас. А я бы не стал спускать.
Хотя бы претензионное письмо написал.
Пускай директор понервничает :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB