КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 29 04 2024, 03:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 06 2009, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 04 2007, 13:32
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург
Stromb писал(а):
в России вообще фотография не рассматреватся в сознании народа как коммерческий продукт,

нет, ну это вы зря.... вот стоит релиз попросить подписать, так сразу же вопрос - а сколько вы мне за это заплатите ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 06 2009, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Konstantin Sutyagin писал(а):
Название журнала я думаю стоит опубликовать тут, равно как и ФИО начальника. Жуликов надо знать в лицо.
Еще я бы проверил, не коммуниздят ли они фотки с инета.


Я что-то не догоняю...
Про начальника - абсолютно всё со слов подчинённой....
И что здесь обсуждать? ОБС..Это не серьёзно....
Может вместо испорченного телефона "поиграть" в нормальную игру и
организовать встречу с этим начальником?
Тогда и выводы...

Alllex писал(а):
Ситуация стандартная для совка. Это мягкое кидалово.
Вначале переговоры ведешь с девочкой. Обо всем договариваешься ,считаешь что все впорядке. Потом не получаешь того что хотел. В разговор вклинивается директор и начинает рассказывать о новых правилах. .


О существенных условиях сделки - только с челом,принимающим решения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: *
СообщениеДобавлено: 20 06 2009, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 02 2008, 16:59
Сообщения: 42
Есть такая штука. называется "верстка" и в нее не всегда может вписаться ссылка на сайт. Здесь нужны компромиссы. А вообще подставил вас не главред, а сотрудник который вам это пообещал. В след раз оформляйте на бумаге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: *
СообщениеДобавлено: 20 06 2009, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Starbucks писал(а):
Есть такая штука. называется "верстка" и в нее не всегда может вписаться ссылка на сайт. Здесь нужны компромиссы. А вообще подставил вас не главред, а сотрудник который вам это пообещал. В след раз оформляйте на бумаге.

про умные слова, типа "верстка" :D - в "кредитку" можно впихнуть даже черта лысого, хоть по периметру фотки, что значит "...не всегда может вписаться ссылка на сайт..."?
вообще, ситуация похожа на детский лепет - что за бесплатные публикации? какая на*ер "реклама"? я понимаю, что у каждого свой, личный путь и жизненный опыт, но вот так дешево "попасть" - талант нужно иметь... фотография у chaoss - хороша, подход замечательный, но не об этом речь... если ситуация незнакомая - спроси у старших товарищей :wink: - помогут... не нужно стесняться... этим и хорошо этот форум - разные люди здесь, встречаются и хорошие... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: моя история
СообщениеДобавлено: 21 12 2009, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
pilipim писал(а):
Я предполагаю, что не устроила цена. Но что мешало поторговаться? Ну что мешало? Я был готов скинуть, ведь всегда в начале высказываешь свои наиболее желанные ожидания + люди всегда торгуются. А тут блин как в супер маркете, не понравилось идем дальше, хотя предварительно твердо договорились. Очень не понравилась такая надменность, снобизм на ровном месте и не выполнение своих слов (а как они дела то делают? если слово держать не является важным)


Значит:

1. Цена была ну очень велика показалось.
2. Фотографии ваши не очень показались.

Нашли фотографа который снимает дешевле и в принципе так же.

Так зачем торговаться? Если разница в цене в 3 раза, скажем, наверняка они решили, что Вы их хотели надуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 12 2009, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
chaoss писал(а):
На своем опыте убедился, насколько не важно обстоят дела с коммерческой фотографией в России, у многих и в сознании такого нету, что работу фотографа надо оплачивать, или по крайней мере предоставлять соответствующие взаимовыгодные условия.

На сегодняшний день большое количество людей фотографируют на весьма хорошем уровне. Для многих это не заработок, а хобби.
Так что чтобы убедить, что работу фотографа нужно оплачивать нужно выдавать или супер-продукт или быть известным и раскрученным.
Иначе - тебя сравнивают с девочкой которая вчера купила фотоаппарат.
В принципе они правы - если эта девочка достаточно трудолюбивая и въедливая, то она может быстро начать снимать на неплохом уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 12 2009, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
Alllex писал(а):
Ситуация стандартная для совка. Это мягкое кидалово.
Вначале переговоры ведешь с девочкой. Обо всем договариваешься, считаешь что все впорядке. Потом не получаешь того что хотел. В разговор вклинивается директор и начинает рассказывать о новых правилах. А девочка непричем - она тоже выглядит жертвой типа. А имеют в результате - фотографа.

Ситуация типичная не для совка, а для фотографа, который работает по правилам совка.
"Вначале переговоры ведешь с девочкой. Обо всем договариваешься, считаешь что все впорядке. Потом не получаешь того что хотел." - девочка никто и звать ее никак. Если хочешь гарантировано что то получить, то нужен или письменный договор или личная договоренность с директором или иным сурьезным ответственным человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 12 2009, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
araraadt писал(а):
И вот, когда есть возможность эту красоту поснимать, мой журнал просит денег за публикацию(ну не с меня, так чтобы я с компании вытрясла, но я же рекламный агент!). Я отписалась и Снобу, и Домовому, и интерьер-салон и прочим. И что? все просят денег. Никому не интересно что я сниму, какая история будет в материале. или бартер, мне сказали, "мы тоже любим отдыхать". итого пару материалов лежит готовых. и продать на стоках сложно, везде нужен пропети-релиз.
.

То есть Вы поснимали без права публикации и без договоренности с потенциальным заказчиком?
То есть - для души?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 12 2009, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 10 2009, 11:23
Сообщения: 362
foter писал(а):
На сегодняшний день большое количество людей фотографируют на весьма хорошем уровне. ..Иначе - тебя сравнивают с девочкой которая вчера купила фотоаппарат...

Да не смешите вы, слышали мы все эти басни про девочек... Чтобы выдавать хороший результат нужно прежде всего уметь его качественно обрабатывать, а не просто снимать, а это требует немалого опыта, знаний и умений. Варианты, когда можно обойтись минимальной обработкой связаны исключительно с качественными студийными условиями и хорошим дорогим светом, ваша девочка тут в пролете. Все, что касается натурных съемок без обработки вообще за редким исключением шлак, если посмотреть на все эти красивые и востребованные пейзажи и сравнить с тем, что вылазит из фотоаппарата "само по себе", то можно увидеть мягко говоря большую разницу, а у девочек обычно появляются вздохи разочарования и кислые мины после того, как они купив какой-нибудь 450Д смотрят на результаты.
Так что здесь все как везде- настоящих профессионалов мало, халтурщиков много, профессионализм и настоящее качество стоят дорого и нарабатываются с большим трудом, другой вопрос, что не всегда оно востребовано, если подавляющее большинство печатных изданий, особенно местных- это рекламные платформы и существуют только за счет средств, выплачиваемых местными барыгами и прочими "ВИПами" за заказные статьи о них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 12 2009, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7399
Откуда: Слава Русской Армии
муха + 1000 добавить нечего


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 01 2010, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2007, 12:42
Сообщения: 628
Откуда: Россия, Раменское МО
Тоже хочу кое-что рассказать.
Но сначала ответ на первый пост - по поводу сайта.
На самом деле. я когда в журналах работала, там действительно во многих такие правила - не то что сайт, часто даже имя фотографа не печатают именно потому, что нельзя нарушать макет верстки. И когда там точно так же на бесплатной основе (а нафига мне платить, я ж итак у них работаю) печатались мои фотографии, единственное, что мне удалось выбить - это моя фамилия в конце журнала.
Я понимаю, что при желании все можно решить, но здесь правильно написали - макет есть макет и менять его вряд ли кто будет.

Теперь насчет того, что договариваются, а потом исчезают.
Вот к такому я привыкла, поэтому пусть сколько хотят "договариваются", но пока у меня нет подписанного договора, я считаю, что заказа у меня нет.
Это касается как рекламных съемок, так и свадебных.
Тут одни спрашивают - сколько будет стоить отснять 250 предметов косметики и гигиены по 2-3 фото на предмет, чтобы с профессиональным светом, без бликов, и вообще все гламурненько? Я озвучила скромную цену, рассчитывая скинуть хотя бы часть заказа на мужа =)
Однако, в итоге-то получилась все равно круглая сумма. Заказчик обалдел, чего это, мол, так дорого, да мы в студии в 10 раз дешевле отснимемся, там работы на 1 день =) Ну, удачи, что я еще могу сказать )))

А вот по поводу того, что фотографию не считают за работу - пример буквально на днях со мной произошедший.
Перед НГ снимали корпоратив. Заказчик - один из моих осенних женихов.
Помимо прочих номеров там был такой Танцующий Художник - девушка танцевала и рисовала, очень красиво.
Ну, я их поснимала. после выступления поболтали, я обещала прислать им фотки для личного пользования. Мне не жалко.
На днях звонит мне эта художница, я ей объясняю, что к съемке еще не приступала, как сделаю, пришлю.
Оказывается, фотографии им нужны прямо сейчас, потому что о них выходит статья в журнале.
Я не теряюсь и сразу спрашиваю, каков мой гонорар и как будут соблюдаться мои авторские права.
Трубку взял администратор, не представился, и сразу начал объяснять, что вот они только недавно вернулись в Россию и им очень нужны профессиональные фотографии.
Говорю. хорошо, я вас понимаю, сколько.
Ему моя позиция явно не нравится, начинает повышать тон.
Я спокойно объясняю, что у меня есть заказчик, который платит мне деньги. и которому я отдаю заказ. Всё. Объясняю ему про авторские и имущественные права.
Он, видимо, держит меня за дуру, и пытается на меня наехать, мол, он вообще-то не давал согласия на съемку себя.
Объясняю. что в данном случае это можно рассматривать как репортаж с места события, и его разрешение мне вообще не нужно.
Тем более, что выкладываться и печататься это нигде не будет.
Человек не понимает и начинает мне угрожать, что в обход меня возьмет хайрезы у моего заказчика.
Ну, в путь, конечно, а я буду готовить иск на журнал =)
Заказчик мой, конечно, ничего никому не даст, и я тоже.
Но ситуация - просто как тенденция, к сожалению. В нашей стране пока вот так. Приходится на каждом шагу доказывать, что фотограф - это работа, и очень непростая. Жаль, понимают это лишь единицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 01 2010, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Natie писал(а):
В нашей стране пока вот так. Приходится на каждом шагу доказывать, что фотограф - это работа, и очень непростая. Жаль, понимают это лишь единицы.

а он не сказал откуда приехал? а то может быть "из Бразилии, где в лесах живут много-много диких обезьян" (с)... лет по 40 там прожили... там сейчас с авторскими правами не очень... "нельзя нарушать макет верстки" - глупость КАКАЯ! по шаблону что ли версталы работают? во всех редакциях нормально "кредитка" в "макет верстки" размещается... какие-то местечковые причины... а в остальном - абсолютно правильная и достойная позиция =D> =D> =D>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 01 2010, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7399
Откуда: Слава Русской Армии
Верстальщики и дизайнеры это отдельная песня.
Они думают, что фотографы на компе могут нарисовать усё :smile: ,
как на заграничном журнале .
А у администратора этого есть непосредственные начальники.
И его начальнику,думаю,не понравится известие, что его подчиненный подставляет
фирму в юридическом плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 01 2010, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2007, 12:42
Сообщения: 628
Откуда: Россия, Раменское МО
Astroid писал(а):
а он не сказал откуда приехал?

Я так поняла, на гастролях они были что ли. Уточнять уже не стала =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 01 2010, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7399
Откуда: Слава Русской Армии
http://antirao.ru/faq/nophoto
там о том, что можно и можно и можно снимать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB