КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
перец писал(а):
&rey писал(а):
Так вот, что интересно - Лебедев умудрялся делать многие классные работы именно на коленке. Из за это ему еще один плюс - минимум затрат, максимум прибыли.

Так пусть бы себе и умудрялся дальше. Но поучать "молодых начинающих специалистов", что любое фото "из фотобанка" можно сделать самому легко и просто - как минимум, вредно.

Несколько лет назад в нашем городе проходил "Миракл" - фестиваль рекламы и дизайна для молодежи (возможно, формулировка не точна). Так вот, студенты наших университетов, которым довелось побывать на нем, поучаствовать в мастер-классах наставников, практикующих в крупнейших рекламных агенствах России, вернулись окрыленные тем, что им вправили мозги и объяснили, что творческий человек может (и должен) мыслить креативно и использовать преимущественно свои идеи, а не тягать картинки откуда-нить и тем более не воровать их. Т.е. весь процесс производства рекламы должен быть реализован полностью самостоятельно.
С одной стороны - недостаток опыта не позволяет молодому дизайнеру самому сделать качественно сразу все: и идею придумать, и текст написать, и фото сделать, и макет создать. Но, с другой стороны такие ограничения заставляют человека мыслить нестандартно и позволяют создавать интересные (а иногда гениальные) работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Константин Сутягин писал(а):
&rey писал(а):
Так вот, что интересно - Лебедев умудрялся делать многие классные работы именно на коленке. Из за это ему еще один плюс - минимум затрат, максимум прибыли.


Метод, я вижу, идет "на ура" обновленная http://gazeta.ru/ - как вам?:)


Это у них стиль такой ;) см. Яндекс, например.
IMHO, главная идея правильная для газеты - никаких рюшечек, но за реализацию я бы поставил 3+.
п.с.
Я никогда не считал Лебедева гениальным дизайнером почему-то, начиная с его первых сайтов. Также как Гейтса никогда не считал гениальным программистом. Бизнесмены - да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
Журналы и прочая печатная периодика - это совершенно отдельная тема. Они без фотобанков загнуться в момент. Слово "фотобанк" я впервые узналав 97 году, работая бильдом в глянцевом журнале. Тогда я была потрясена неземной красотой картинок Гетти. Тогда казалось, что так снимать вообще невозможно. В пленочные времена было великое чудо фотографии. Мудрый и великий мастер часами выставлял свет, ассистенты бегали с выпученными глазами и флэшметрами, подмахивали отражателями и, в коце концов, (о чудо!) гордый мастер приносил слайды, на которых было совсем не то, что мы видели в студии, а какая-то неземная красота. Съемка стоила дорого, и Вася Пупкин с облезлой узкопленочной минольтой мог рассчитывать только на перспективу поснимать утренники в детских садиках нечерноземья. Фотографы были просто живыми богами для дизайнеров, поскольку хорошая фотография - это 90% успеха макета. А еще, были убогие тыреные клипарты на дисках и в метро висели рекламы компьютерных фирм, где счастливый американец в костюме, который вышел из моды 10 лет назад воодушевленно пялился в ноутбук, 10 лет назад снятый с производства, под гордой надписью "Фирма "ХХХ" - компьютеры будущего для Вас!"

Потом мир поменялся. Цифра запустила Пупкиных в профессиональный формат. Можно нащелкать 100 кадров, двигая настольные лампы и предмет съемки на фоне пресловутого холодильника и получить при момощи банальной цифромыльницы вполне приличную картинку. Чудо, которое происходит после проявки "на послезавтра" было развеяно однокнопочным чудом техническогно прогресса с пятимиллиметровыми линзочками и убогим экранчиком. В конце концов, за штуку можно купить пару простеньких моноблоков с софтами и бу-шную китовую зеркалку. Это, даже для маленького агентства не проблема.

Лебедев писал совсем не о журналах, и я высказывалась в контексте его посылки. В журналах все происходит иначе. Бильд подбирает картинку на тему "сплетничающие подружки" и передает ее на верстку. В журналах фотографии используются как иллюстрации, а в рекламном дизайне изображения визуализируют идеи. А это значит, что используя чужое изображение Вы пользуетесь чужими идеями. Так делается плохая реклама, обусловленная креативным авитаминозом автора. Нет ничего дурнее, чем снабдить раздел "Сотрудничество" рукопожатием на белом фоне (пардон, но это правда). И абсолютно не важно, снято оно Пупкиным на фоне холодильника или Великим Аркусом в супер-мега-профессиональной студии. Так делают дизайнеры, чей мозг напрочь разъеден миазмами авитаминоза. Для того, чтобы сделать нормальный макет нужно породить идею, которая будет, если не уникальной, то, по крайней мере оригинальной, и ее визуализировать в графике проекта и использованных изображениях. А можно зайти на сайт фотобанка, - не важно какого, пусть Гетти или Корбис, набрать в строке поиска "сотрудничество" посмотреть первые пять страниц, и чтобы сэкономить трафик не лезть дальше. Выбрать картинку и наслаждаться красотой своего творения, в котором своего наскребется только заголовок и колонка текста, набранные старательно подобранным шрифтом Эриал. Этот путь и есть соблазнение продавщиц ночных киосков, или безнадежная мозговая импотенция. Идти по этому пути можно лишь в экстремальных случаях, потому что иначе себя уважать будет трудно.


Эта импотенция имеет место в головном мозге дизайнера и ни коим образом не унижает талантливых авторов, работающих со стоками (например меня :) ). Меня, например, больше обижает то, как мощно и жирно продаются на стоках рукопожатия. Хочется думать лучше о коллегах-дизайнерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Константин Сутягин писал(а):
&rey писал(а):
Так вот, что интересно - Лебедев умудрялся делать многие классные работы именно на коленке. Из за это ему еще один плюс - минимум затрат, максимум прибыли.


Метод, я вижу, идет "на ура" обновленная http://gazeta.ru/ - как вам?:)

Внешний вид не зацепил (ну, на вкус и цвет...), а читать удобно, в отличие от многих других онлайн-изданий, хотя и непривычно. Юзабилити, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 14:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
&rey писал(а):
Юзабилити, однако.


Каша-рассыпуха из аршинных букв это, а не юзабилити.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 05 2006, 06:22
Сообщения: 149
...


Последний раз редактировалось Andy 18 10 2007, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
А как романтично выглядит эта каша на 23-дюймовом мониторе! Вах-красота! Буквы большие, красивые, каждую рассмотреть можно, - чувствуешь себя в школе для даунов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 10 2007, 15:55
Сообщения: 37
Mushakesa писал(а):
Журналы и прочая печатная периодика - это совершенно отдельная тема. Они без фотобанков загнуться в момент.


Полностью согласен.
Буду наблюдать сей процесс, начиная со следующего года, когда в России вступит в действие 4 часть ГК полностью посвященная авторскому праву.

Mushakesa писал(а):
Меня, например, больше обижает то, как мощно и жирно продаются на стоках рукопожатия. Хочется думать лучше о коллегах-дизайнерах.


Устал так думать.
В одном старом-престаром англо-русском словаре значение слова "дизайнер": (жарг.) вредитель.
Согласен. Полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Mushakesa писал(а):
А как романтично выглядит эта каша на 23-дюймовом мониторе! Вах-красота! Буквы большие, красивые, каждую рассмотреть можно, - чувствуешь себя в школе для даунов.


Я думаю, с размером буковок там нормально (там другие проблемы).
Для сравнения, попробуйте почитать, например, http://www.compulenta.ru при разрешении 1600х1200. Да даже на 1280х1024 приходится пару раз плюсик давить, чтоб не напрягаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Константин Сутягин писал(а):
&rey писал(а):
Юзабилити, однако.


Каша-рассыпуха из аршинных букв это, а не юзабилити.

Это для слабовидящих :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Chushkin писал(а):
Mushakesa писал(а):
А как романтично выглядит эта каша на 23-дюймовом мониторе! Вах-красота! Буквы большие, красивые, каждую рассмотреть можно, - чувствуешь себя в школе для даунов.


Я думаю, с размером буковок там нормально (там другие проблемы).
Для сравнения, попробуйте почитать, например, http://www.compulenta.ru при разрешении 1600х1200. Да даже на 1280х1024 приходится пару раз плюсик давить, чтоб не напрягаться...

Меня, например, напрягает мелкий шрифт... Многие доморощенные веб-дизайнеры считают, что мелкий шрифт - это круто. Часто прихожу к выводу, что они просто не умеют работать с текстом (они его воспринимают как часть изображения).
Хотя зрение и нормальное, очень устают глаза за 10 часов работы за ноутбуком. На большинстве сайтов приходится увеличивать размер шрифта (разрешение матрицы бука - 1400х900). Так что Газета.Ру со шрифтом на моем мониторе оптимальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
abc писал(а):
В одном старом-престаром англо-русском словаре значение слова "дизайнер": (жарг.) вредитель.
Согласен. Полностью.

Еще обычно принято плохо думать и говорить про рекламщиков, политиков, начальников и бухгалтеров :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
&rey писал(а):
abc писал(а):
В одном старом-престаром англо-русском словаре значение слова "дизайнер": (жарг.) вредитель.
Согласен. Полностью.

Еще обычно принято плохо думать и говорить про рекламщиков, политиков, начальников и бухгалтеров :)


Про вредителя охотно верю, - открываем Лингво и читаем:
designer
1) конструктор, проектировщик
2) заговорщик, интриган
...
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 10 2007, 15:55
Сообщения: 37
&rey писал(а):
Еще обычно принято плохо думать и говорить про рекламщиков, политиков, начальников и бухгалтеров :)


Какие есть :) Так о них и думают.
Кроме, разумеется, бухгалтеров. И, иногда, начальников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 10 2007, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
abc писал(а):
Mushakesa писал(а):
Журналы и прочая печатная периодика - это совершенно отдельная тема. Они без фотобанков загнуться в момент.


Полностью согласен.
Буду наблюдать сей процесс, начиная со следующего года, когда в России вступит в действие 4 часть ГК полностью посвященная авторскому праву.

Мы все любим замечать мелкие предметы в глазах других :)
Интересно, многие ли могут похвастаться тем, что работают (или развлекаются) на лицензионном софте? На собственные деньги купленным?
Я вот тоже не могу похвастаться - хотя морально и финансово созрел, но жаба активно подавляет совесть, когда сравниваю цены на Adobe Suite в США и в России


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB