КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 27 03 2024, 07:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Добавлю свои 5 копеек к размеру фотографий.
Из всего что я прочёл ясно - покупатель хочет
за копейки купить 10..16 Мп. И сделать большой щит.
Сама идея такого подхода мне кажется порочной.
Да как фотограф я могу порадоваться за свою работу.
Но это же халява. И мы все это понимаем.
Так сказать какие деньги такая и фотография.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
&rey, а насколько часто Вы используете айсовские лайтбоксы для поиска? Пользуетесь ли сортировкой работ по рейтингу при поиске? Не могли бы Вы подробнее описать свою поисковую страгетию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Хм, так 10Мп сейчас это норма.
Да и 12 похоже нормой становится - кажется уже у всех мало-мальски успешных стокеров 5D в работе ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Рад, что большинство обитателей форума все-таки смотрит на жизнь позитивно, а то по итогам 2-й страницы у меня начало складываться впечатление, что я выступал в роли проповедника, пытающегося увести с пути истинного :)
Человеку свойственно говорить о своих проблемах, о наболевшем. Но, рассказывая об этом, всегда хочется донести до окружающих эмоциональную и яркую ситуацию. Поэтому правы в принципе все, кто высказывался здесь. И Безенчук тоже - просто он описал свои ощущения более эмоционально :) И он видит это именно так.

Я вот, погрузился в свои проблемы и высчитав, что на поиски изображений для последнего рекламного проекта потратил около 400 МБ трафика (а плачУ я за входящий трафик), решился на создание данной темы. Хотя финансовый вопрос для меня - на одном из последних мест, видимо это была последняя капля...

Да, права Mushakesa, что удобнее отснять многие объекты самостоятельно. Но учитывая стоимость фото в стоке и если оно подходит по сюжету и по условиям лицензии, не всегда имеет смысл тратить драгоценные часы на беготню по супермаркетам для покупки той же самой помидорки. Мне вот в феврале, например фото арбуза понадобилось. Представляю, сколько я грохнул бы времени на его поиски, подготовку, съемку, сжег бензина и т.п.

Макс Горпенюк писал(а):
как купил тогда 300D, так им и пользуюсь. Только хакерскую прошивку поставил. Снимки с него печатались на разворот в National Geographic, на развороты и обложки в красивых толстых глянцевых журналах, и никто ни разу не сказал, что 6Мп – это мало. На календарь формата А3 – таки да, маловато. Но в любые журналы – вполне.
.
Учитывая такой опыт работы, полагаю, что Ваши снимки можно при необходимости и до большего формата довести (при условии, что этим будет заниматься профессионал), без заметных потерь качества.
Но, согласитесь, что таких как Вы - не много. У большинства обладателей 6 МПКс камер (учитывая, что среди них не только зеркалки) - уровень ниже среднего. Поэтому, я как покупатель вынужден в фотобанке предварительно оценивать уровень фотографа не только по сюжетам изображений, но и по описанию его оборудования и максимальному разрешению самого изображения (например Фотолия не указывает, на каком обрудовании снят тот или иной снимок. И до последнего времени они даже EXIF-информацию из файлов вычищали).

Здесь вот договорились до того, что стоки - это отстой и туда идут за дерьмовыми картинками для примитивной рекламы. Зачем же так? Надо ценить свою работу. Или повышать уровень, чтоб вылезти из дерьма.
Я иногда видел стоковые картинки в рекламе крупных компаний. И даже на центральном ТВ! В этих фотобанках достаточно много фотографов высокого класса. Особенно из стран, где все это только набирает обороты, в т.ч. и из России.
Просто искать тяжело из-за того, что на одно приличное фото приходится десятки и сотни посредственных.
Понятно, что для очень крупных рекламных проектов использовать фото из стока просто неразумно. Там другие деньги и другие требования.
Хотя... мне приходилось делать макеты региональной рекламы для крупных зарубежных брендов. Набор фоток, предоставленных вендорами был взят из Корбиса и Гетти. А сюжеты такие, что в Айстоке можно и по-интереснее найти. Изображения зачастую очень зернистые (сканы с пленок). Единственное отличие от любимых нами стоков - RM-лицензия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 14:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Да. Интересная ветка &rey (не знаю как Вас зовут, может Амперсандрий? :) ). Я сам несколько раз закупался на Айстоке. (несколько раз фото и пару раз вектор). Статистика покупок довольно маленькая, но поисков было мно-о-ого (по разным стокам). И ощущения вполне согласуются с &rey. Меня тоже отпугивают сильно обработанные фотографии. И слишком тесное кадрирование почти всегда затрудняет использование фотографий в дизайне. Очень часто приходится ограничивать поиск только горизонтальными или только вертикальными форматами. Всегда бывает трудно выбрать по какому принципу сортировать результаты, чтобы меньше приходилось разгребать шлаки. Чаще всего приходится сортировать по популярности. Иногда включаю сторитровку по пресловутому бестматчу, шлака получается больше, но чаще попадаются нестандартные находки.

Но я никак не могу экстраполировать свой опыт, на остальных покупателей. Судя по статистике, я сильно отличаюсь от большинства. Можно привести аналогию с супермаркетом :) Все разумные люди понимают, что если йогурт не портится в течении четырех месяцев, то вообще не понятно из чего он сделан. Однако большинство покупателей не слишком разумны, они берут его и радуются. Ведь упаковка такая красивая и удобная, и срок годности большой. Тут на форуме недавно кто-то жаловался из Берлина (или Гановера?), что в магазинах нет нормальной сметаны. Стоковая фотография -- это та же постомдернитсткая сметана. Часто оказывается несъедобной, но выглядит и продается хорошо.

Т. е. &rey говорит все правильно, но только на примере очень квалифицированного покупателя (того, кто знает каким должен быть вкус настоящей сметаны), который едва ли когда-нибудь станет массовым. А простые люди гребут в основном не то, что полезно, а то что классно выглядит. Массовый клиент пытается придать товарный вид своему неумелому дизайну яркой и аппетитной картинкой. (Будем честны перед собой -- микростоки это чаще всего заготовки для дешевого и не очень качественного дизайна.) Подозреваю, что на микростоках сравнительно мало людей, которые отбирают картинки тщательно со всякими оговорками, запасом на обрезку, на увеличение, с оглядкой на потенциал данного фотографа, его аппаратуру и пр. Они конечно есть и приятно иметь таких внимательных клиентов, но учитывая структуру доходов -- более выгодно ориентироваться не на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 01 2007, 12:06
Сообщения: 76
Откуда: Киев
Mushakesa писал(а):
Резкий передний план и хорошее бокэ в красивой гамме на заднем - мечта макетоделателя. К такой фотографии только буквочки приделать и заказчик будет в восторге.


Mushakesa писал(а):
Белый фон, блин! Картинка, сделанная фотографическими, а не фотошопными средствами на чистом белом фоне, если она хорошо снята и освещена делает любой попсовый макет убедительным и дорогим. Белый фон для стогов - это страшная сила.


Так все-таки, что, на ваш взгляд, лушче снимать для стоков? Например, осенние лесные грибы. Понимаю, что не самый ходовой сюжет, просто для примера. Принести много разных грибов, листьев, шишек и подобного в студию и отснять все по отдельности на белом или же поползать по лесу, пересадить грибок в мох, да под цветущим вереском, да листиков на заднем плане разложить и сделать 2-3 красивых открыточных фотографии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
думаю надо и то и другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
AndrewB писал(а):
Добавлю свои 5 копеек к размеру фотографий.
Из всего что я прочёл ясно - покупатель хочет
за копейки купить 10..16 Мп. И сделать большой щит.
Сама идея такого подхода мне кажется порочной.
Да как фотограф я могу порадоваться за свою работу.
Но это же халява. И мы все это понимаем.
Так сказать какие деньги такая и фотография.

Думаю, что это так и не так, одновременно.

Для каких-то проектов можно позволить себе картинку из Гетти с RM-лицензией. Для каких-то заказчик выделяет деньги на постановочную съемку. А бывает и так, что только фото до 10 долларов оптимально впишется в бюджет.
Nike заплатил студентке за разработку своего логотипа $35. А обычно такие работы оцениваются на 4-5 нулей больше, если заказываются в профессиональных агентствах. Халява? С такой точки зрения, как описано выше, - да.
Какие деньги, такой и логотип? Навряд ли.

Так вот: покупатели изображений - тоже люди :) , с различными доходами, умеющие считать деньги и желающие минимизировать свои затраты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
Макс Горпенюк писал(а):
Так все-таки, что, на ваш взгляд, лушче снимать для стоков?


Стоковый рынок это термодинамическая система. Количество покупателей и их задачи настолько непредсказуемы, что предвидеть перспективы той или иной картинки просто нереально. Для меня было абсолютной неожиданностью, когда шелкографический веер начал продаваться по десять раз в день и за три месяца сделал мне больше 500 продаж. Кому он нужен, ума не приложу. Продаваться будет все, что-то лучше, что-то хуже. Какой-то картинке вдруг повезет вопреки зравому смыслу, другая хорошая попадет в унылый отстойник, где и погибнет. Главное - качество картинки, техническое и творческое. Оно позволит в этой лотерее зацепиться за неожиданный успех и его закрепить.

Белый фон - это страшная сила. Я даже сделала просветный столик из куска молочного акрила офисной тумбы и старого 200-джоульного моноблока. Сама, своими телочьими руками! На белом фоне продается все. Я проводила эксперименты - 20-сантиметровый обрезок джутовой веревки, заваязанный узлом продается отлично, яблоко, уж сколько их этих яблок там, подумать страшно отлетает тока-так. Завтра, шутки ради, шкурку от банана задвину. Думаю будет продаваться.

Кроме того, учитывая особенности Вашего архива, не стоит забывать о том, что на стоках вроде шаттера, очень активно тарятся журналы. Именно они а не рекламные агентства в состоянии выбрать шаттеровск4ий лимит полностью. По-моему, Ваши "журнальные фотографии" вполне могут иметь успех. Но это мои домыслы, у меня нет опыта таких продаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 08 2007, 11:07
Сообщения: 71
AndrewB писал(а):
за копейки купить 10..16 Мп. И сделать большой щит.
Для большого щита достаточно 3-4МП. Вы просто не можете к нему подойти настолько близко, чтобы рассмотреть эти самые пиксели.

Больше 6МП нужно только на календари, постеры и плакаты. Т.е. на продукцию больше А3, но такую которую можно взять в руки.


PS. Открою-ка я темку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Юрий Христич писал(а):
Да. Интересная ветка &rey (не знаю как Вас зовут, может Амперсандрий? :) ).

Мое имя - Андрей. При регистрации все возможные варианты были уже заняты, так что пришлось предстать в таком виде

Юрий Христич писал(а):
(Будем честны перед собой -- микростоки это чаще всего заготовки для дешевого и не очень качественного дизайна.) Подозреваю, что на микростоках сравнительно мало людей, которые отбирают картинки тщательно со всякими оговорками, запасом на обрезку, на увеличение, с оглядкой на потенциал данного фотографа, его аппаратуру и пр. Они конечно есть и приятно иметь таких внимательных клиентов, но учитывая структуру доходов -- более выгодно ориентироваться не на них.

Правильно. А учитывая предыдущие посты, я узнал, что из России покупателей вообще мало. Наверное, вся инфа в этой ветке - на перспективу. Все больше россиян закупает лицензионный софт, значит грядет время когда фактов применения пиратских изображений станет значительно меньше за счет роста доходов покупателей и их информированности о том, что эти изображения можно без особых проблем, легально и недорого приобретать не сходя с рабочего места.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Mushakesa писал(а):
Макс Горпенюк писал(а):
Так все-таки, что, на ваш взгляд, лушче снимать для стоков?


Стоковый рынок это термодинамическая система. Количество покупателей и их задачи настолько непредсказуемы, что предвидеть перспективы той или иной картинки просто нереально. Для меня было абсолютной неожиданностью, когда шелкографический веер начал продаваться по десять раз в день и за три месяца сделал мне больше 500 продаж. Кому он нужен, ума не приложу. Продаваться будет все, что-то лучше, что-то хуже. Какой-то картинке вдруг повезет вопреки зравому смыслу, другая хорошая попадет в унылый отстойник, где и погибнет. Главное - качество картинки, техническое и творческое. Оно позволит в этой лотерее зацепиться за неожиданный успех и его закрепить.

Классно сформулировано! +5


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Макс Горпенюк писал(а):
Так все-таки, что, на ваш взгляд, лушче снимать для стоков? Например, осенние лесные грибы. Понимаю, что не самый ходовой сюжет, просто для примера. Принести много разных грибов, листьев, шишек и подобного в студию и отснять все по отдельности на белом или же поползать по лесу, пересадить грибок в мох, да под цветущим вереском, да листиков на заднем плане разложить и сделать 2-3 красивых открыточных фотографии?

Действительно, лучше сделать оба варианта. Я бы еще чуть уточнил - чем выше уровень фотографа, тем интереснее у него будет фото в лесу и больше шансов, что купят.
А еще здорово, когда есть фотки с разных ракурсов и разным кадрированием. Тогда есть шанс угодить разному покупателю. Я ингода приобретаю 2-3 фото с одним сюжетом, чтобы потом создать из них одно - на одном хорошо вышел центральный объект, на другом больше фона и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 17:35
Сообщения: 763
Откуда: Пекин
Почитал ветку и зарезал себе пол батча из-за неудачной обрезки модели :smile: Спасибо! Очень полезная ветка.

ПС. И допислал в профиль оборудование.


Последний раз редактировалось itsskin 08 09 2007, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 09 2006, 08:38
Сообщения: 584
Откуда: Almaty
Очень интересная ветка !
Некоторые моменты оказались неожиданными для меня !
Насчет шумодавов очень с автором ветки согласен ! Нафига такие жесткие рамки ? Пластика реально снимка теряется ведь... непонятно
&rey
скажите, вы бы купили такую фотографию ?
она у меня очень хорошо пошла из последних принятых, когда снимал специально оставил и головы и ноги и места немного слева оставил...

интересно Canon 400D это еще лоховской аппарат для автора ? :)
снято Canon 400D + Canon 24-105 4L

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB