КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 06:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
&rey, как покупатель покупателю, скажите, что Вас занесло на фотолию? Это же мусоросборник, туда принимают все подряд без разбора! Кстати, 6 мп низкое разрешение для чего? Мне два года до покупки новой камеры 6 метров из пентакса ист-Д на бигборды хватало не то слово, календари А-2 без проблем делали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Mushakesa писал(а):
&rey, как покупатель покупателю, скажите, что Вас занесло на фотолию? Это же мусоросборник, туда принимают все подряд без разбора!


На себе я не заметил особой разницы в фотолии и айстоке по КПД приёмки - у меня было примерно 50/50. Причём на Айстоке один из основных отказов - "артефакты"; на Фотолии - это нам не надо. Так что, всё относительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
Я начинала с фотолии и грузила туда ТАКО-О-О-Е! В общем, с 717-сони на исо 200, снятое в полутьме, вытянутое в фотошопе. Представления о качестве у меня тоже были соответсвующие. Если картинка мне нравится - значит она прекрасная во всех отношениях, в том числе в техническом. Принимали ВСЕ! из 60 фотографий отбраковали 3, и даже их за то, что, мол, нам такого не надо.

А сейчас бедные фотографы, которым со мной приходится работать. Я страшнее айстока с дримсом в сто раз. Шаттер вообще там рядом не валялся. Научили. Надобно заметить, что сотоки это великая техническая школа. Я на свет и диафрагму стала совсем иначе смотреть. Раньше из любви к бокэ я больше чем на 2,8 на полтиннике дырку не закрывала, а сейчас, вот, полюбила 22. :) (Не для схуйства, конечно, для стоков)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 10 2006, 13:50
Сообщения: 327
Внесу и я тоже свою лепту в обсуждение. В последнее время стал замечать что чем дальше тем больше в моих работах "химии" и на первый план стало выходить желание получить яркий, предельно простой в восприятии образ, читаемый даже по превьюшке. Увы, расплачиваться за это приходится снижением качества картинки, ибо такое "вытягивание" не проходит бесследно.
Откуда берется эта тенденция? да всё просто - "химия" и готовые кропы намного лучше продаются. Вот и получается замкнутый круг.
Решение видится только в появлении новых фотобанков ориентированных на требовательных покупателей и ответственных фотографов, с ценами порядка 20-80 уе за rf лицензию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
А как от химии айсток балдеет! Химия, случайно прорвавшаяся через приему, (спасибо что не пропускает) вызывает у покупателей экстаз и трепетные комментарии про божественные цвета. У меня две картинки таких. Обе покрыты толстым слоем елейных комментариев. Ни вжисть бы такое не купила!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Mushakesa писал(а):
Принимали ВСЕ!


Кто ВСЕ?

Mushakesa писал(а):
из 60 фотографий отбраковали 3, и даже их за то, что, мол, нам такого не надо.


Ээээ, если мне память не изменяет, то первый десяток у меня тоже приняли всё. :smile: А вот из 1000 засланных взяли только половину - видать специфика сработала: цветочки и прочая хрень им не нать, наверное уже наелись к прошлой осени.
Я думаю, не стоит сравнивать что было год назад, а стоит сравнивать что и как есть сейчас - политика приёмки у всех постепенно выравнивается, с лёгким отклонением для каждого банка от среднего.

Хм, если уж по Вашем мнению на Фотолии всё дерьмо, то получается, что все, кто там затовариваются, лохи? ;) Вряд ли...

И ещё... У меня те 400 фоток на Айстоке также лежат и на Фотолии в числе 700-а принятых. Получается, что остальные 300 дерьмо, раз Айсток не принял. :(


Последний раз редактировалось Chushkin 10 09 2007, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
А мне сдается что немалую часть покупателей составляют изготовители сайтов. Лихие такие ребяты , по 10 сайтов в день и с флешками. Им нужен готовый продукт и качество их не сильно волнует. Кропить и обрабатывать они ничего не собираются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 21:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
lahtak писал(а):
А мне сдается что немалую часть покупателей составляют изготовители сайтов. Лихие такие ребяты , по 10 сайтов в день и с флешками. Им нужен готовый продукт и качество их не сильно волнует. Кропить и обрабатывать они ничего не собираются.

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
Chushkin писал(а):
Хм, если уж по Вашем мнению на Фотолии всё дерьмо, то получается, что все, кто там затовариваются, лохи? ;) Вряд ли...


Не-а! Я такого не говорила. В своей творческой биографии я купила около сотни фотографий. Думаю, что больше трех четвертей из них на айсе. Так получилось. Айс мне долго слал всякие приглашения и халявные кредиты. Последние года полтора я начала разведку и смотрела всякие банки. Из них архив фотолии самого низкого качества. Я ни разу не сомневаюсь в том, что там есть хорошие картинки. В конце концов, все местные держат портфолио на фотолии, и, подозреваю, что специально для фотолии не делают специальный кал. Карточки те же, что и в других банках. Но количество откровенного шлака на фотолии больше даже чем на шаттере, где его выше всякой меры. В этом смысле на фотоии покупать неудобно и неудобно искать. Кроме того, там странная хрень с ключевыми словами. В общем, как по мне страшно неудобный и грязный банк. Я, как покупатель предпочитаю Дримс и айс. А покупатьль, ведь всегда прав, правда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Mushakesa писал(а):
А покупатьль, ведь всегда прав, правда?


Не-а. "Покупатель всегда НЕправ, когда покупает у моего конкурента" :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Mushakesa писал(а):
&rey, как покупатель покупателю, скажите, что Вас занесло на фотолию? Это же мусоросборник, туда принимают все подряд без разбора! Кстати, 6 мп низкое разрешение для чего? Мне два года до покупки новой камеры 6 метров из пентакса ист-Д на бигборды хватало не то слово, календари А-2 без проблем делали.

Первый сток, который я год назад нашел в инете - Фотолия. Поэтому видимо попривык :)
Думаю, что кардинально от фотолии в лучшую сторону отличается только айсток. Но т.к. многие картинки размещаются и там и там, то пока в большинстве случаев обхожусь фотолией. К тому же одни и те же фото на фотолии выходят дешевле, чем на айстоке, если не ошибаюсь.
Но, в любом случае, на айсток приду, как только решу все проблемы с переводом лицензионного соглашения.

Максимальный формат, где использовалось данное фото - плакат в интерьере 3х2,5 м. И мне оригинальных 6 МП (точнее 5,6) показалось мало. Ну, и сами понимаете - 6МП с зеркалки совсем не то, что 6МП с мыльницы. А повсем ощущениям - это паршивенькая мыльница (EXIF затерт)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
football_NN писал(а):
&rey писал(а):
- низкое разрешение (6 МП)
- обрезано с 4 сторон. Пришлось фотографировать ребенка и наставлять левую руку
- темное, плохой ББ
- сильные шумы и вообще похоже, что очень посредственная камера
- глубокие тени
Вобщем много часов ушло на верстку и ретушь

1. А Вам сколько МП надо было?
2. Вы правы 100%
3. То, что темное возможно Вы правы. А вот с ББ сложнее, может оно так на самом деле?
4. В каком месте много шумов?
5. Совпадает с первой частью 3.


1. хотелось бы 12-16
3. снималось похоже на закате. Все в красных тонах. Для того, чтобы "сделать день" верстальщику пришлось потрудиться
4. Везде. Фон сменили почти полностью, а над кожей пришлось попотеть
5. Не совсем совпадает. После осветления фото естественно возарстают шумы. Особенно в тенях. Да и вообще, резкие тени на лице не радуют глаз.
Нужно было создать ощущение "солнце, море, лето, пляж"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Анатолий писал(а):
А можно конкретно? ну допустем на примере меня? посмотрите если не затруднит мой портфелчик и дайте критики, можно и с примерами на всеобщем обозрении :) я нестеснительный. только старые фотки можно наверное нетрогать ибо там пипец полный :) Желательно на более - менее нормальных фотках....
И если можно так конкретно - вот это некуплю из-за этого, а это вот зашибись дайте две :) Ну и покупали вы чегонить у меня и в целом как?
http://www.shutterstock.com/gallery-9156p1.html
эх чуйствую щас оптикать буду :smile:


Просмотрел первые 20 страниц... Мне кажется - я не Ваш покупатель (без обид только :)
Есть некоторые фотки, которые возможно подошли бы для СПА-центров и т.п. Но я знаю, что у Аркурса и Дашека есть такая тема, но модели симпатичнее, ведут себя зачастую естественнее и выбор больше. если речь идет о красоте, то заказчик (тот, который будет рекламироваться) очень придирчив.

Вот это фото сначала привлекло внимание -
Изображение
Может для социалки какой-нить... Но, присмотрелся - напряженная она какая-то. есть ощущение, что поза неестественна


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
&rey писал(а):
Просмотрел первые 20 страниц... Мне кажется - я не Ваш покупатель (без обид только :)
Есть некоторые фотки, которые возможно подошли бы для СПА-центров и т.п. Но я знаю, что у Аркурса и Дашека есть такая тема, но модели симпатичнее, ведут себя зачастую естественнее и выбор больше. если речь идет о красоте, то заказчик (тот, который будет рекламироваться) очень придирчив.

Вот это фото сначала привлекло внимание -
Изображение
Может для социалки какой-нить... Но, присмотрелся - напряженная она какая-то. есть ощущение, что поза неестественна

Если не затруднит, Андрей, Mushakesa, посмотрите мое портфолио, пожалуйста. Очень интересно послушать мнение покупателя. Это, пожалуй, единственная возможность получить обратную связь...
http://www.shutterstock.com/gallery-73354p1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 09 2007, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
&rey писал(а):
Нужно было создать ощущение "солнце, море, лето, пляж"


Зачем же было покупать эту фотографию для такого настроения? Может для того, чтобы был виден затраченный труд? Мол, было - стало. Мы молодцы...
Другого объяснения найти трудно. Разьве что мазохизм. :smile:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB