КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 07:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
lvinst писал(а):
&rey, спасибо за подробный ответ.

Eсли не сложно, покритикуйте фотку. У меня пока есть возможность ее переснять.

http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=3412 - там уже достаточно сказано. А какие предполагаемые области применения данного фото Вашим потенциальным покупателем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
&rey писал(а):
lvinst писал(а):
&rey, спасибо за подробный ответ.

Eсли не сложно, покритикуйте фотку. У меня пока есть возможность ее переснять.

http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=3412 - там уже достаточно сказано. А какие предполагаемые области применения данного фото Вашим потенциальным покупателем?


Иллюстрация активного отдыха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 09 2007, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
lvinst писал(а):
&rey писал(а):
lvinst писал(а):
&rey, спасибо за подробный ответ.

Eсли не сложно, покритикуйте фотку. У меня пока есть возможность ее переснять.

http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=3412 - там уже достаточно сказано. А какие предполагаемые области применения данного фото Вашим потенциальным покупателем?


Иллюстрация активного отдыха.

Сюжет однозначно не тянет. Фон, модель и искажения не способствуют развитию темы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 09 2007, 00:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
lvinst писал(а):
Eсли не сложно, покритикуйте фотку. У меня пока есть возможность ее переснять.
http://rp.foto.radikal.ru/0709/3c/0cf72f888585.jpg

Я не Андрей. И критиковать не буду. Просто замечу, что если есть возможность, то имеет смысл сделать варианты, когда человек смотрит не в камеру, а куда-нибудь еще (в карту, в кусты, в вверх).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 09 2007, 00:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
&rey писал(а):
я узнал, что из России покупателей вообще мало. Наверное, вся инфа в этой ветке - на перспективу. Все больше россиян закупает лицензионный софт, значит грядет время когда...

Поделюсь небольшим "инсайдом". Недавно были ужесточены какие-то законы по которым работают российские книжные издательства (подозреваю, что не только книжные). С 2008-го года вступают в силу много новых правил, в числе прочих -- обязательное указание источников изображений и более жесткие требования к легальности происхождения изображений.

Раньше я мог взять какой-нибудь альбом с произведениями Репина, отсканировать оттуда "Трех богатырей" и поместить это изображение в своей книге, безо всяких ссылок на то, откуда я эту картинку взял. С 2008 года -- мне надо будет обязательно иметь какое-то документальное подтверждение от владельца этого изображения (в данном случае Третьяковской галлереи, или фотографа, который переснимал в третьяковке эту картину (не пиратским способом), или хотя бы от издательства, где издавался исходный альбом (если у него есть право для подобных сделок) и т. д.).

Это все наверняка отразится и на судьбе стоковой фотографии в России. Теперь издателям труднее будет дергать "безымянные" клипарты из интырнета. И довольно многим придется приобщиться к цивилизованному способу покупки изображений. Разумеется, микростоки со своими более чем демократическими ценами будут очень привлекательны для прижимистых российских издателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 09 2007, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Юрий Христич писал(а):
lvinst писал(а):
Eсли не сложно, покритикуйте фотку. У меня пока есть возможность ее переснять.
http://rp.foto.radikal.ru/0709/3c/0cf72f888585.jpg

Я не Андрей. И критиковать не буду.


Покритикуйте, пожалуйста, если есть что добавить к сказанному в тематической ветке.
Юрий Христич писал(а):
Просто замечу, что если есть возможность, то имеет смысл сделать варианты, когда человек смотрит не в камеру, а куда-нибудь еще (в карту, в кусты, в вверх).


Такие варианты уже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 01:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Еще одно наблюдение "со стороны покупателя". Заметил, что на стоках (в основном имею в виду Айсток, но на других тоже вроде похожая ситуация) очень мало фотографий подростков. Есть огромная куча детей от нуля до примерно 12-13 лет (наверное снимают своих детей или детей своих знакомых), дальше пустота, потом идет молодежь от 18-20-ти и т. д. "Старшешкольный" возраст представлен гораздо скуднее, чем соседние возрастные категории. Не знаю, то ли они действительно не нужны никому, то ли с подростками договориться тяжело... :)

lvinst писал(а):
Покритикуйте, пожалуйста, если есть что добавить к сказанному в тематической ветке

Вот именно, что ничего добавить к тематической ветке не получается. Фотография вполне нормальная, но не рекламно-убойная, а скорее editorial. Хитом не будет, но если добавить несколько вариаций поз и ракурсов, то сколько-то раз её купят наверняка (ёё -- в смысле, что-то из этой серии).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 09 2006, 08:38
Сообщения: 584
Откуда: Almaty
&rev

А вы можете дать несколько ссылок ваших любимых фотографов, чтобы иметь представление о вкусах дизайнеров !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 09 2006, 22:48
Сообщения: 515
&rey писал(а):

Здесь вот договорились до того, что стоки - это отстой и туда идут за дерьмовыми картинками для примитивной рекламы. Зачем же так? Надо ценить свою работу. Или повышать уровень, чтоб вылезти из дерьма.
Я иногда видел стоковые картинки в рекламе крупных компаний. И даже на центральном ТВ!


Для TV как раз 2-х мегапикселей будет выше крыши :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Юрий Христич писал(а):

lvinst писал(а):
Покритикуйте, пожалуйста, если есть что добавить к сказанному в тематической ветке

Вот именно, что ничего добавить к тематической ветке не получается. Фотография вполне нормальная, но не рекламно-убойная, а скорее editorial. Хитом не будет, но если добавить несколько вариаций поз и ракурсов, то сколько-то раз её купят наверняка (ёё -- в смысле, что-то из этой серии).


Юрий Христич, Вы безусловно очень тактичный и вежливый человек. Но меня не успокаивает, что ее купят несколько раз. Я даже не собираюсь пока ее куда-то заливать. Я собиралась ее переснять, потому что чувствую, что с ней не так. И вообще вся эта туристическая серия у меня уже не первый раз не получается.

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
imacon писал(а):
&rey писал(а):

Здесь вот договорились до того, что стоки - это отстой и туда идут за дерьмовыми картинками для примитивной рекламы. Зачем же так? Надо ценить свою работу. Или повышать уровень, чтоб вылезти из дерьма.
Я иногда видел стоковые картинки в рекламе крупных компаний. И даже на центральном ТВ!


Для TV как раз 2-х мегапикселей будет выше крыши :)


этим я хотел сказать, что на стоках есть вполне достойные фото и если их грамотно использовать, то вот пример - люди смогли создать рекламный ролик федерального масштаба, используя статическую картинку. Если не ошибаюсь этот имидж я обнаружил в коллекции украинского фотографа.
Относительно мегапикселей: да, для ТВ достаточно и меньше двух, но этот имидж в максимальном разрешении тоже, если не ошибаюсь, не маленький - не меньше 8МП


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 09 2007, 10:56
Сообщения: 71
Roman V.B. писал(а):
&rev

А вы можете дать несколько ссылок ваших любимых фотографов, чтобы иметь представление о вкусах дизайнеров !


В основном это топовая двадцатка. Или когда-то входили в нее:
Yuri Arcurs - http://www.fotolia.com/p/17174
Dashek - http://www.fotolia.com/p/46151
Philip Date - http://www.fotolia.com/p/3752
...
Это не значит, что мне нравятся все работы этих авторов. Скорее так - у них у я приобретаю больше фото, чем у других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 16:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Анатолий писал(а):
Аха, то есть нам простым смертным, и негрозит...

Это к вопросу о взыскательных клиентах. Их не только мало, так они еще и закупаться стараются в основном у раскрученных мэтров :)

---
Еще одно личное наблюдение (от привередливого покупателя, который больше выбирает, чем покупает). Когда заходишь к кому-то в портфолио и видишь, что этот человек пытается делать всё "чего изволите", хватается за все подряд и ни на чем не специализируется -- это не добавляет ему очков. И наоборот, если мне понравилать какая-то картинка, и заглянув в портфолио я обнаруживаю, что автор именно на таких изображениях специализируется, то мне, при прочих равных, гораздо спокойнее будет купить картинку именно у него. Особенно это касается не фотографий, а векторов, у которых по превьюшке (даже увеличенной) трудно оценить все достоинства и недостатки.

:) И только сильно не бейте, но самые большие сомнения у меня вызывают редкие векторные картинки людей специализирующихся в основном на фотографии... Или когда, автор рисует в основном всякую беспомощную хрень, но вдруг у него в портфеле оказываются несколько картин выглядящих аномально более сложными. Сразу начинаешь прикидывать в голове -- какой еще глюконат тут может быть закопан?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 06 2006, 08:31
Сообщения: 336
Откуда: Latvia
Скажу о себе: у меня портфолио делится (незаметно для постороннего глаза, конечно) на две части: работы "для души" и "на продажу". Заметил такой факт - работы "для души" скачиваются ОЧЕНЬ плохо (или не скачиваются вовсе), хотя нравятся мне гораздо больше ширпотреба, который приходится клепать в угоду рынка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 09 2007, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 08 2007, 11:05
Сообщения: 1913
Может для стоков важнее здравый расчет? Увидел красивого кота -- присмотрись. Вдруг из его шкурки получится отличная текстурка, которую дизайнер пустит на офомление сумочки следопыта?

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB