КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 01 2012, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
dear 575: Я понимаю, вы пытаетесь на одном конкретном примере обрисовать общую ситуацию. Боюсь, что
тут сведение разговора в слишком общее русло ничего не даст ни вам ни нам, так что давайте продолжать говорить конкретно. Для начала - несколько мыслей по вашему примеру.

Я научник, занимаюсь стоками по вечерам после института. Работаю в Германии. По техническим причинам, найти немцев (именно немцев, не русских) в Германии, которые бы решились подписать релиз в обмен на подобные фото - тяжело. С новыми домиками под черепичной крышей - проблем нет, я несколько таких повесила в портфолио. Новые, под ключ. Не везде срезана полиэтиленовая пленка, вокруг вместо сада - фотогеничные россыпи красноватого глинозема. Берут, если главная часть фото - солнечные батареи на крыше.

Ваш пример требует для фотосессии пяти-шести немцев, готовых подписать релизы. Счастливая немецкая семья пошлет фотографа потому, что если уж релиз на себя стремно подписывать, то уж на детей... . По порядку. Сперва про "себя". У всех на слуху случай, когда простой потрет бабушки был использован в кампании против закрытия аэтопорта Темпельхоф в Берлине. К сожалению, бабушка была резко "за", и даже участвовала в чем-то там. Представляете ее реакцию, когда ее портрет оказался на наружке по всему городу, но как будто Баба-Яга - против!.. Ей растолковывают - фото купили на микростоке, типаж подошел. Релиз подписывали?.. Обыватели - на ушах, говорят про злую нечуткую систему и бедную бабушку-активистку. Теперь про "детей". С этим еще шибче. У нас в Йене сейчас очень модно рассуждать об анонимности. Один такой энтузиаст начал разборку, когда его ребенок пробежал у меня перед камерой (в метре от меня, во время сьемки моего мужа телевиком). Покажите немедленно последние кадры - вдруг вы его сняли и завтра же обклеите его портретами весь фейсбук!.. Это у нас, на минуточку, такие адекватные родители друзей детсадовского ребенка!.. Кстати, мужик с тех пор перестал с нами разговаривать, что не мешает его жене сейчас просить нас помочь им с переездом!..

Хорошо, уговорим не немецкую, а русскую семью. Хрен с ним, что об скулы пяти участников фотосессии можно обрезаться. Может это новые русские, которым по деньгам небольшой домик в пригороде Мюнхена. Хотя подобное фото на сайте агенства вряд ли добавит баварскому обывателю симпатии к агенству. Знаете, мы с поляками и евреями у них с самого сорок пятого в печенках сидим!.. Ну предположим, заказчик из агенства тупо не разбирается в лицах. У меня все равно осталась проблема найти в меру упитанного маклера. Уговорить модель, которая бы выглядела, как этот архетипный маклер при том имела бы приличный, хорошо подогнанный костюм для такой цели... лично я не представляю как. Это Германия, не Япония, где такой костюм был даже у меня.

И кто кроме немцев потом купит такое фото?.. В Англии большинство маклеров и агентов по торговле недвижимости - правоверные евреи, часто с пейсами. Да и немецкий домик там не прокатит - там продают что-то типично английское, если интересно, как выглядит - посмотрите "Шерлока", сериал BBC. А выдать немцев за англичан тоже непросто, и однотонные футболки ярких тонов не прокатят.

...и немецкая, и английская версия вашего снимка уж точно не понадобится в Штатах, с их картонными домиками и обязательным зеленым газоном перед входом.

...вот поэтому лично я пока что снимаю счастливых научных сотрудников. Потому, что в отличие от маклерских контор в нашей Йене, в институтах работает интернационал. Нормальный, адекватный, готовый позировать за красивые потреты в белых халатах, которые принято вешать на первую страницу CV. Последние модели - русская, тувин, двое сербов. Надеюсь уговорить на научную сьемку красивого парня-генетика из Ганы...И современные лабы во всем мире выглядят одинаково.

Специфика, мать ее за ногу. Заставкин говорит, что проблему можно решить, сделав страницу вконтакте. Но только наполовину. Понимаете, беда в том, что в свое время Чингиз Хан, его сыновья и внуки дошли только до Польши. А немцы под ними не были. Западной Европе нужны местные, здешние модели. С горя, конечно, покупают все, что хорошо сфотографировано. Например, тот же Заставкин в Лейпциге тыкал пальцем в фото Паши Лосевского на наружке магазинов...

дисклеймер: возможно, бОльшая часть вышеописанного можно списать на мою неопытность. Но я четко вижу разницу в отношении друзей и приятелей к сьемке за диск дома, во Владивостоке, и здесь. Конечно, оно можно. Просто с гораздо бОльшим треском. Раз вы два дня проискали подобные фотки в базе, значит не я одна считаю, что энергозатраты на подобную сессию слишком высоки.


Последний раз редактировалось Anchan 28 01 2012, 22:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 01 2012, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
dear575 писал(а):
И потом то что я иногда даю ему на выходные свой квадроцикл я не учитывал.
Но если он давал вам откусить от своей печеньки, то квадрацикл тоже не считается! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 01 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 12 2008, 13:30
Сообщения: 2084
Откуда: Волгоград
d_mikh писал(а):
dear575 писал(а):
И потом то что я иногда даю ему на выходные свой квадроцикл я не учитывал.

детский лепет, защита от нападения. смаглов прав, тратить время на отлуп за трейдмарк никто не будет. хотите то что нужно и качественно, платите деньги. и не говорите , что это дорого. вы тоже в бизнесе и хотите заработать, и у каждого из нас есть свой тариф, соответствующий своему уровню, и каждый из нас, здесь на этом форуме в своем бизнесе и тоже хочет заработать. нелепо было говорить про ключевики, все их ставят автоматом профессионально. я один раз даже выиграл немного денег за минуту сказав 50 слов, характеризующих объект, который мне на в скидку сказали за столом. так что, уважаемый, не кидайте камень в наш огород. хотите эксклюзив заказывайте, и не за покататься на квадроцикле)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
Немец, или Денди? )

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
to Anchan Твоя Jena жалкая деревенька. :) Модели есть и мужские тоже, я особо не искал, но два немца, кубинец и бразилец, все красавцы, как на подбор. Детей приводили тоже. Я специально на stylished посмотрел, в регионе 077 зарегистрирован только одни мужчина и два десятка девушек. :( Но в остальном ты права, заморачиваться таким специфическим сюжетом с тремя-четырьмя моделями мартышкин труд, продаж будет, бензин не окупить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
"Короче, это скорее этнический немец, которому хорошо развившееся на Дальнем Востоке чувство юмора не позволяет жить на исторической родине." - )

"И как, в Англии покупают?.." - серию относительно недавно загрузил. На днях в Британии сразу несколько штук взяли с одной точки. Да и вообще Европа брала, Гонконг, центральная Африка. Не всё помню. (по карте Шутера)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 02 2009, 16:59
Сообщения: 1385
Откуда: Украина
уже помнится не раз тут жаловались редакторы/дизайнеры на то, что не могут найти нужные им фото на стоках....
посыл у них один: вы снимаете не то, что видите ли им нужно! при этом картинки нужны с весьма конкретными требованиями по стилистике и объекту изображения. и что интересное - нужны эти фото за копейки. Про самое главное они забывают - им нужен конкретный штучный товар, за который нужно платить соответствующие деньги.
автору топика хочется высказать несколько возможных полезных мыслей от стокера: ищите фото на стоках (это дешево, быстро и выбор огромный), если не найдете нужное вам - обращайтесь на форум. Тут много професиональных фотографов, которые снимут все что нужно по вашему индивидуальному заказу за соответсвующие деньги!
и не надо вот этих дешевых жалоб!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Slava Nesluchayniy: удачного полета серии! Кстати, изумительная смесь викторианской и современной стилистики - в сериале "Шерлок" от BBC. Вот где удалось смешать современную жизнь с викторианской стилистикой!.. И в интерьерах, и в манере одеваться. И в сюжетах!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 11 2008, 20:02
Сообщения: 22
Откуда: Астрахань
Не ребята то что редакторы/дизайнеры пишут что им надо это хорошо, обратная связь все таки должна быть. А делать эти снимки или нет это уже каждый решает сам исходя из своих возможностей и предпочтений. Во всяком случае человек показал нишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 02 2009, 16:59
Сообщения: 1385
Откуда: Украина
marasmus писал(а):
Во всяком случае человек показал нишу.

человек показал только то, что нужно ему в данном конкретном случае.
завтра он скажет, что ему нужен "... точно такой же, но с перламутровыми пуговицами" (с) и что? всем срочно снимать?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 01 2012, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 11 2008, 20:02
Сообщения: 22
Откуда: Астрахань
Nickolay_K писал(а):
marasmus писал(а):
Во всяком случае человек показал нишу.

человек показал только то, что нужно ему в данном конкретном случае.
завтра он скажет, что ему нужен "... точно такой же, но с перламутровыми пуговицами" (с) и что? всем срочно снимать?!

Зачем срочно снимать. Есть незаполненная ниша, если подвернется ситуация чтото снять по этой теме, то почему нет. Просто иметь это ввиду и все.
Человек озвучил что ему надо, если его надо совпадет с моим....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
Вставлю свои глупые пять копеек в этот сурьезный разговор. Это вообще философский вопрос - легко ли найти то, что тебе очень конкретно нужно. Если нужно неизвестно что, представляемое лишь приблизительно, найдешь гораздо быстрее. Смотришь на гору фотографий, найденных по одному слову, и в голове вдруг щелкает: а вот это вроде подойдет для моей идеи, и это, и это. Может быть, при поиске как раз полезно не представлять конкретную картинку, а иметь в голове только абстрактную идею. Это я говорю как дилетант, ни разу не занимавшийся поиском в качестве исполнителя какого-либо проекта.:)
А проблема поиска чего-то конкретного актуальна везде. Я вот, например, так и не смогла найти конкретную ткань на юбку к конкретной блузке. Хотелось черную с желтым рисунком конкретного желтого оттенка, чтобы как у блузки, или уж на худой конец чтобы просто присутствовал этот желтый цвет. И ни фига! При всём нынешнем кажущемся тканевом изобилии. Может, это как-то утешит автора темы.:)
Извиняюсь за оффтоп. Подобная тема поднимается не первый раз, и каждый раз ни к чему не приводит, так что можно и пофлудить немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 06 2008, 12:49
Сообщения: 2827
Все, кто начинает искать что-то конкретное, обычно сталкиваются с том, что этого конкретного не найти. Вроде полно всего подобного, а того что надо- нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7386
Откуда: Слава Русской Армии
Может проще поступить дизайнеру. Если заказчику нужно что-то эдакое - пусть и сам достает или заказывает. На стоках же ширпотреб в широком ассортименте,даже дюже креативный имеется. Ставить его и не выёживаться.
Сам подход ублажения мелких заказчиков - порочен. И дизайнеры сами в этом виноваты. Раньше привыкли тырить из инета , теперь на стоках полно фотографий.Все просто и доступно.
В былые времена все делалось под заказ или ручками. Пора уж обьяснить мелким заказчикам, что нынче все унифицировано. Берите, что дают. А что-такое эдакое стоит других денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 01 2012, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 12:45
Сообщения: 1820
Откуда: Coburg /Bavaria
->dear575
+100


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB